Гость
Статьи
У дочери появилась …

У дочери появилась странная подруга

Здравствуйте. Мне 38. Моей дочери 13, в декабе 14. С ней в интернете познакомилась девочка. 18 лет. Три месяца девчонки переписывались, вчера впервые встретились, погуляли. Я посмотрела её странички в вк и инстаграме. Вот, что мне в ней не понравилось:
1)в ***-историях много фото алкоголя: шампанское, пиво, красное вино. Правда, крепких напитков (типа водки, коньяка) я там не увидела, а дочь говорит, что да, Лиза часто употребляет спиртное, но только дома и ничего крепче вина.
2)она учится в колледже, пусть и самом престижном в нашем городе (туда действительно не так-то просто на бюджет поступить), а моя дочь отличница и планирует идти в 10-11 класс (сейчас в 8), а потом в ВУЗ. Интересно, почему Лиза не пошла в 10-11 класс, а потом в университет?
3)Возраст. Да, я вижу по группам в ВК, что у Жени (моя дочь) и Лизы немало общих интересов, но скажите, пожалуйста, неужели взрослой совершеннолетней девушке может быть по-настоящему интересно общаться девочкой почти на 5 лет младше?
Запрещать Жене дружить с Лизой я не могу, но подскажите пожалуйста, как убедить дочь, чтобы аккуратнее общалась с этой девушкой? Боюсь, что она начнёт брать пример с неё, уйдёт в колледж после 9 класса и до 18 пить начнёт. Или убедите меня, что мои пасения напрасны.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Боюсь, Вы правы. У меня у самой дочери 14, я бы не просто беспокоилась, а била тревогу. В этом возрасте казалось бы разница незначительна, а по сути - огромная.
Меня бы наверное еще больше волновало, что моя дочь нашла в этой девочке.

#2

А в чем проблема после колледжа поступать в вуз? Тем более, после него есть возможность поступить без ЕГЭ

Гость
#3

На одном уровне развития находятся? О_о

JolliOlli
#4

Кажется странным, когда мне было 14, мне не сильно было интересно с 18 летними, меня сестра родная старше на столько, мне больше интересно, почему 18 летняя и 14 летние ищут себе подружек, неужели у них нет друзей? Я в 14 лет в интернете знакомилась и переписывалась с мальчишками

Гость
#5

Странно как-то это всё на самом деле. Девушка, 18 лет, уже совершеннолетняя ищет подругу среди несовершеннолетних детей? А какой смысл? Неужели с такими характеристиками в инстаграмме, как Вы пишите, она не может найти друзей среди своих ровесников? Что-то тут не так. Зачем ей несовершеннолетняя подруга? Я помню себя в 13-14 лет. Общалась только с такими же, или с детьми младше себя. На старших девочек по возрасту и не смотрела никогда и дружить не хотела. Уж сильно они в этом возрасте быстро взрослели. Мне это тогда не надо было. На до мной иногда одноклассницы смеялись, что я ни с кем более старшим не общаюсь, дети то жестокие. У девочек кто смеялся на до мной, было очень круто иметь в 13 лет взрослую подругу18-19 лет в то время. Может быть дело в этом? Но я никогда не рассматривала и не искала себе подруг старше меня. Сейчас во взрослом возрасте мне не интересно общаться с теми, кто старше или младше меня на 2 года. Уже разница в интересах ощущается, причём иногда сильная, разговор с такими часто не клеиться, а о дружбе и речи быть не может. Не получиться просто.

Гость
#6

Возможно, опасения не напрасны, раз эта девушка, судя по фото, злоупотребляет спиртным. Но тут все зависит от развития - когда мне было 14 лет, у меня тоже были приятельницы и приятели постарше, из старших классов, мне с ними (и им со мной) интересно. Когда мне было 20, я близко общалась с двумя двадцатипятилетними девочками, можно сказать, мы даже дружили. Насчет пить до 18, мне кажется, это норма. Я тоже пробовала алкоголь в подростковом возрасте, и вписки школьные были, но вот я не представляю себе подростков, которые не пробовали алкоголя лет до 18. Я не говорю про злоупотребления, но лучше пару раз напиться на школьной дискотеке, чем лет в 20 сорваться и пойти во все тяжкие. Конечно, без фанатизма, чтоб Вы понимали, я не пропагандирую алкоголизм. Что касается колледжа, не вижу в этом ничего плохого. Можно закончить колледж и потом получить высшее и быть "с головой", а можно закончить универ и быть по жизни бестолковым и бесполезным человеком. Может, у девочки семейные обстоятельства такие, что надо работать или раньше начитать работать, или она просто хочет более практичную профессию. Масса же людей с дипломами о высшем образовании, но "не о чем". Приведу пример - когда я еще училась в школе, у меня были две подруги постарше, мы были знакомы еще с кружка рядом с домом (уже писала выше о них). У меня не ладилось с одноклассниками, и мы ходили в один театральный кружок, была даже в своем роде тусовка. При этом мои родители почему-то искренне считали, что они для меня плохая компания, потому что я планировала поступать в один из лучших российских вузов, была такая вся на учебе, а они заканчивали вузы намного попроще, из серии "шарашкины конторы" и на платном. Меня это безумно обижало. Я считаю, что самое правильное, что Вы можете сделать в такой непростой возраст для Вашей дочки (14 лет, все дела), постараться укрепить Ваши с ней взаимоотношения, обоюдное доверие и пригласить эту подругу к Вам домой. Организуйте с дочкой ужин, пообщайтесь с подругой лично.

Гость
#7

Моя дочь тоже в интернете познакомилась, в фан беседе с девочкой, которой 18. Я про нее узнавала много, парня нет, не пьет, не курит. Она была проездом в нашем городе, поэтому девочки гуляли 5 часов. Не знаю, если ваша дочь так сильно зависима от других, что прямо может из-за этой подруги захотеть уйти после 9 в колледж.. поговорите с дочерью.

Гость
#8

Я в 14 лет тож познакомилась с девочкой 18 лет, подружились , она меня познакомила с компанией байкеров им тож за 18 а то и 20 было, меня в жизни никто пальцем не тронул, не поили хотя сами и пили и курили и встречались между собой, а меня прост оберегали , ходили и в походы и по домам ночевали ... не обижали. Сейчас мне 30 ей 34 разницы уже не чувствуем есть что вспомнить. За свою дочь бы наверн испугалась, так как мне попались прост порядочные люди , с другой стороны у некоторых и в 14 столько дури что с ними опаснее.

Гость
#9

Ваша дочь-не медуза. Она сама прекрасно знает что хорошо, а что плохо. Я ещё ребёнок, даже младше вашей, и меня жутко раздражают подобные наказы родителей. Я и так знаю и под машину лезть не стоит, в тёмное время не ходить, с незнакомца и не связываться. Про алкоголь я промолчу, для меня употребить алкоголь-как убить себя, боже упаси.

Ель Сибирская
#10
Гость

Возможно, опасения не напрасны, раз эта девушка, судя по фото, злоупотребляет спиртным. Но тут все зависит от развития - когда мне было 14 лет, у меня тоже были приятельницы и приятели постарше, из старших классов, мне с ними (и им со мной) интересно. Когда мне было 20, я близко общалась с двумя двадцатипятилетними девочками, можно сказать, мы даже дружили. Насчет пить до 18, мне кажется, это норма. Я тоже пробовала алкоголь в подростковом возрасте, и вписки школьные были, но вот я не представляю себе подростков, которые не пробовали алкоголя лет до 18. Я не говорю про злоупотребления, но лучше пару раз напиться на школьной дискотеке, чем лет в 20 сорваться и пойти во все тяжкие. Конечно, без фанатизма, чтоб Вы понимали, я не пропагандирую алкоголизм. Что касается колледжа, не вижу в этом ничего плохого. Можно закончить колледж и потом получить высшее и быть "с головой", а можно закончить универ и быть по жизни бестолковым и бесполезным человеком. Может, у девочки семейные обстоятельства такие, что надо работать или раньше начитать работать, или она просто хочет более практичную профессию. Масса же людей с дипломами о высшем образовании, но "не о чем". Приведу пример - когда я еще училась в школе, у меня были две подруги постарше, мы были знакомы еще с кружка рядом с домом (уже писала выше о них). У меня не ладилось с одноклассниками, и мы ходили в один театральный кружок, была даже в своем роде тусовка. При этом мои родители почему-то искренне считали, что они для меня плохая компания, потому что я планировала поступать в один из лучших российских вузов, была такая вся на учебе, а они заканчивали вузы намного попроще, из серии "шарашкины конторы" и на платном. Меня это безумно обижало. Я считаю, что самое правильное, что Вы можете сделать в такой непростой возраст для Вашей дочки (14 лет, все дела), постараться укрепить Ваши с ней взаимоотношения, обоюдное доверие и пригласить эту подругу к Вам домой. Организуйте с дочкой ужин, пообщайтесь с подругой лично.

да в 14 лет уже бухают во всю.

Ель Сибирская
#11
Гость

Я в 14 лет тож познакомилась с девочкой 18 лет, подружились , она меня познакомила с компанией байкеров им тож за 18 а то и 20 было, меня в жизни никто пальцем не тронул, не поили хотя сами и пили и курили и встречались между собой, а меня прост оберегали , ходили и в походы и по домам ночевали ... не обижали. Сейчас мне 30 ей 34 разницы уже не чувствуем есть что вспомнить. За свою дочь бы наверн испугалась, так как мне попались прост порядочные люди , с другой стороны у некоторых и в 14 столько дури что с ними опаснее.

ну с возрастом разница стирается.

Гость
#12
Гость

Возможно, опасения не напрасны, раз эта девушка, судя по фото, злоупотребляет спиртным. Но тут все зависит от развития - когда мне было 14 лет, у меня тоже были приятельницы и приятели постарше, из старших классов, мне с ними (и им со мной) интересно. Когда мне было 20, я близко общалась с двумя двадцатипятилетними девочками, можно сказать, мы даже дружили. Насчет пить до 18, мне кажется, это норма. Я тоже пробовала алкоголь в подростковом возрасте, и вписки школьные были, но вот я не представляю себе подростков, которые не пробовали алкоголя лет до 18. Я не говорю про злоупотребления, но лучше пару раз напиться на школьной дискотеке, чем лет в 20 сорваться и пойти во все тяжкие. Конечно, без фанатизма, чтоб Вы понимали, я не пропагандирую алкоголизм. Что касается колледжа, не вижу в этом ничего плохого. Можно закончить колледж и потом получить высшее и быть "с головой", а можно закончить универ и быть по жизни бестолковым и бесполезным человеком. Может, у девочки семейные обстоятельства такие, что надо работать или раньше начитать работать, или она просто хочет более практичную профессию. Масса же людей с дипломами о высшем образовании, но "не о чем". Приведу пример - когда я еще училась в школе, у меня были две подруги постарше, мы были знакомы еще с кружка рядом с домом (уже писала выше о них). У меня не ладилось с одноклассниками, и мы ходили в один театральный кружок, была даже в своем роде тусовка. При этом мои родители почему-то искренне считали, что они для меня плохая компания, потому что я планировала поступать в один из лучших российских вузов, была такая вся на учебе, а они заканчивали вузы намного попроще, из серии "шарашкины конторы" и на платном. Меня это безумно обижало. Я считаю, что самое правильное, что Вы можете сделать в такой непростой возраст для Вашей дочки (14 лет, все дела), постараться укрепить Ваши с ней взаимоотношения, обоюдное доверие и пригласить эту подругу к Вам домой. Организуйте с дочкой ужин, пообщайтесь с подругой лично.

Во многом соглашусь с Вами. Знакомая девушка с 13 лет пропадала с посторонними мужиками в гаражах, и никогда ее не обижали и не пытались напоить. Накормить - да. Любимое ее занятие теперь - кузов рихтовать(даже не знаю, правильно ли я выразилась)).
Смеситель самой установить - нечего делать, да и другие " мальчуковые" дела. Ей, как и Вам очень повезло.
А другую девочку у нас недавно в таких же гаражах убили.
Поэтому думаю, что все-таки лучше, когда дети общаются с ровесниками и лучше без алкоголя. В этом возрасте и так тараканов в голове тьма, страшно представить, что может быть после его принятия.
А Вам даже завидую чуть-чуть. Байки...
Меня папа катал в детстве, незабываемое впечатление.

Гость
#13
Гость

Ваша дочь-не медуза. Она сама прекрасно знает что хорошо, а что плохо. Я ещё ребёнок, даже младше вашей, и меня жутко раздражают подобные наказы родителей. Я и так знаю и под машину лезть не стоит, в тёмное время не ходить, с незнакомца и не связываться. Про алкоголь я промолчу, для меня употребить алкоголь-как убить себя, боже упаси.

Здорово, что Вы такая умница, Вашим родителям повезло. Моя дочь тоже вроде умница, дай ей тест с кучей вопросов на тему " как выжить в современном мире" напишет на 10 баллов. Но это теория, а выпустить в "поле", проблем не оберешься. Думаю, так у многих людей Вашего возраста.
Поэтому не судите строго взрослых, это наш долг - разумно контролировать своих детей, мы просто пытаемся сохранить то, что вам подарили - жизнь.

#14

Автор, мне 21 год, лучшей подруге 30, дружим уже 5 лет не разлей вода)) Мне 17 лет было, когда познакомились, я такая хорошая девочка и подружка творческая/неформальная/бунтарь/алкоголь, курение, свободный секс без обязательств.

Родители в шоке были. Пытались любые мои взгляды/мысли, хоть немрого не похожие на их собственные, пририсывать подруге, во всем ее винили. Абсолютно безпочвенно и зря. Итог - подруга у меня самая замечательное, родителей люблю, но отношение мягко говоря снисходительное.

Потому что если у человека есть голова на плечах, то не важно сколько ему лет, 13, 23 или 30. Еще раз, мне 21, я ни разу в жизни не пробовала ни алкоголь, ни сигареты, ни еще чего. Потому что это МОЙ осознанный выбор, на который не повлияют ни друзья, ни родители.

Бывает так, что двум людям интересно вместе и возраст не при чем. Исключения случаются. Я общаюсь в основном с людьми старше меня на 7-10 лет, так сложилось исторически, не буду вдаваться в подробности. Но есть одна единственная подруга, которой сейчас 16. Так ее мама тоже в шоке была, что она дружит со "взрослой девочкой", хотя я себя такой уж взрослой не считаю)) Когда познакомилась поближе с ее мамой, то она была приятно и оочень удивлена.

В общем, автор, вы мама, поэтому конечно будете волноваться. Но не переходите границу и лучше будьте подругой своей дочери, сохраните отношения.

Гость
#15
Гость

Возможно, опасения не напрасны, раз эта девушка, судя по фото, злоупотребляет спиртным. Но тут все зависит от развития - когда мне было 14 лет, у меня тоже были приятельницы и приятели постарше, из старших классов, мне с ними (и им со мной) интересно. Когда мне было 20, я близко общалась с двумя двадцатипятилетними девочками, можно сказать, мы даже дружили. Насчет пить до 18, мне кажется, это норма. Я тоже пробовала алкоголь в подростковом возрасте, и вписки школьные были, но вот я не представляю себе подростков, которые не пробовали алкоголя лет до 18. Я не говорю про злоупотребления, но лучше пару раз напиться на школьной дискотеке, чем лет в 20 сорваться и пойти во все тяжкие. Конечно, без фанатизма, чтоб Вы понимали, я не пропагандирую алкоголизм. Что касается колледжа, не вижу в этом ничего плохого. Можно закончить колледж и потом получить высшее и быть "с головой", а можно закончить универ и быть по жизни бестолковым и бесполезным человеком. Может, у девочки семейные обстоятельства такие, что надо работать или раньше начитать работать, или она просто хочет более практичную профессию. Масса же людей с дипломами о высшем образовании, но "не о чем". Приведу пример - когда я еще училась в школе, у меня были две подруги постарше, мы были знакомы еще с кружка рядом с домом (уже писала выше о них). У меня не ладилось с одноклассниками, и мы ходили в один театральный кружок, была даже в своем роде тусовка. При этом мои родители почему-то искренне считали, что они для меня плохая компания, потому что я планировала поступать в один из лучших российских вузов, была такая вся на учебе, а они заканчивали вузы намного попроще, из серии "шарашкины конторы" и на платном. Меня это безумно обижало. Я считаю, что самое правильное, что Вы можете сделать в такой непростой возраст для Вашей дочки (14 лет, все дела), постараться укрепить Ваши с ней взаимоотношения, обоюдное доверие и пригласить эту подругу к Вам домой. Организуйте с дочкой ужин, пообщайтесь с подругой лично.

Не все пробовали до 18

Гость
#16

Мне 18. Интересна с 13-15 летними общаться.
С девочками моего возраста общение не идет. И они меня щетают странной.
А вот с 130-15 летними есть общие интересы

Гость
#17
Гость

Мне 18. Интересна с 13-15 летними общаться.
С девочками моего возраста общение не идет. И они меня щетают странной.
А вот с 130-15 летними есть общие интересы

*А вот с 13-15 летними есть общие интересы*

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: