Гость
Статьи
Как научиться общаться …

Как научиться общаться с людьми?

Мне 15 лет, у меня тревожно-избегающее расстройство.Я очень застенчивая, закрытая в себе, неуверенная и закомплексованная.С комплексами я пытаюсь справится, и вроде уже понемногу начинаю себя любить.Мне говорят: "Просто подойди и начни разговор".А я НЕ МОГУ. У меня видимо плохо развиты социальные навыки.Я не знаю что говорить, как начать разговор.Со мной пытались заговорить, но в итоге, я просто отвечала на вопросы и всё, это на допрос больше похоже было, а не на общение.Я не могу завязать какой то нормальный диалог, я не знаю что можно говорить.Ну вот например, подхожу я к однокласснице, говорю: "Привет", а дальше что?Типа...ни с того ни с сего спросить ее к примеру:"какую ты музыку слушаешь?".Так что-ли?А вдруг я ее отвлеку?Или она посчитает что я навязываюсь?Я часто общаюсь в анонимных чатах, переписываться текстовыми сообщениями очень легко, а голосовыми уже сложно, но в ближайшее время собираюсь хотя бы попробовать.Про видео чаты я вообще молчу, до этого мне ещё далеко.Если я так боюсь в интернете общаться, то я думаю вы понимаете насколько страшно вживую это делать(

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Капитан Очевидность
#1

Просто пойми что они такие же люди как и ты.

Гость
#2

Да просто подходить и общаться,не подбирать слов,а быть самой собой.не получилось где то с кем то,не отчаиваться

Гость
#3

Когда у вас будет уверенность в себе, и вам не нужно будет хотеть производить впечатление на людей, вы просто будете собой и расслабленны, следовательно и разговоры будут получаться сами собой

Гость
#4

Тоже была такой, только ближе к 30 годам стала более мене нормально общаться непринуждённо с людьми. С возрастом стала более уверенной в себе, а вообще я по жизни интроверт - мне общение не особо нужео

Гость
#5

о, теперь я знаю какое у меня расстройство))

Гость
#6

В застенчивости есть свои плюсы. Она помогает думать, прежде чем что-то сказать. Застенчивые люди часто очень наблюдательны и умеют слушать. Застенчивость — не приговор. Ты можешь заставить ее работать на себя!
Я тоже от природы очень застенчивый человек, поэтому хочу поделиться некоторыми мыслями, которые помогли лично мне преодолеть эту трудность:
-- Люди редко помнят, что конкретно мы им говорили, но они хорошо помнят, что они чувствовали в нашем присутствии. Вместо того чтобы переживать о том, что ты не знаешь, что сказать, старайся внимательно слушать, что тебе говорят другие.
-- Сказать "что-то не то" может любой. Даже если ты ошибешься, у тебя будет возможность показать, что ты не относишься к себе слишком серьезно. Подумай: с кем тебе самой приятнее общаться: с тем, кто всегда стремится к идеалу, или с тем, кто дает себе право на ошибку?

В одной мудрой книге советуется не сравнивать себя с другими: "Пусть каждый трезво судит о своих делах, тогда он сможет радоваться сделанному, не сравнивая себя с другими" (Библия, послание к Галатам, 6 глава, 4 текст). Никто не говорит, что тебе нужно становиться супер общительной. Твоя цель — научиться управлять стеснительностью, чтобы она не мешала тебе заводить новых друзей и получать интересные впечатления.
Понаблюдай, как ведут разговор общительные люди, что у них хорошо получается, а что не очень. Какие приемы ты могла бы взять себе на заметку?
Одна девушка, у которой подобная проблема, делится: «Для начала просто улыбнись и скажи „привет“. Это сразу располагает к себе. Когда ты увидишь, что такой подход работает, в следующий раз ты уже не будешь так бояться с кем-то заговорить»
Если ты переступишь через свои страхи, то увидишь, что говорить с людьми вживую намного легче, чем кажется!

Гость
#7

мне тоже 15, и еще летом я боялась людей, всегда избегала всякие компашки на улицах. Читала много статей о том, как поладить с людьми, и вот что мне действительно помогло: если ты чего-то боишься или не можешь(в данном случае знакомиться с людьми), то нужно полностью поместиться в обстановку, где ты вынуждена будешь это делать. Я, например, все больше выходила гулять, больше сидела на дайвинчике(найти нормальных сложно, но можно), и теперь мне все проще и проще говорить с другими. Главное – это желание

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: