Гость
Статьи
Отец болен психически?

Отец болен психически?

Мне 14 лет, папе 48, маме 43. У меня есть ещё сестра (18 будет через месяц) и младший брат (7). Папа не работает нормально, маме работать запрещает, недооценивает её, мол, у меня самая глупая жена, работать не сможет, так ещё и изменит мне 100%. С прошлого года считает себя целителем, приводит в дом незнакомых людей, мол, "пациенты". То их яйцом выкатывает, то просто руками поводит. И у всех, как у одного, либо "порчу" найдёт, либо "кисту". Пытался мою сестру в это втянуть, она ни при каких обстоятельствах не вступает в эту секту. Почему секта? Потому что он смог затянуть в это маму, она ему верит и постоянно выполняет его просьбы, мол, заговор над ним прочитать, или как сейчас, заставляет учиться выкатывать яйцо. А недавно он пытался заставить мою сестру вылечиться от аллергии, сняв её... на ведро! На, мать его, ведро! Которое потом, как ему "подсказали высшие силы", нужно закопать во дворе. Какой бред! Младший брат тоже верит в это. Только мы с сестрой держимся. Вся эта церковная атмосфера сильно нагнетает и уже давит, особенно учитывая то, что я человек немного другой религии. Как можно дожить до 18 в такой атмосфере? Пожить у кого-либо из родственников мы не можем, потому что папа строго запретил общаться с ними, мол, они на нас порчу делают, и вообще, одни мы такие белые и пушистые, а они плохие. Я бы спокойно могла каждый день гулять по городу, но обязательно начнутся допросы и подозрения, мол, а не с мальчиками ли мы гуляем. Каждый день гулять не разрешает. Что делать?
#психболезни #целительство  #взаперти 

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Анастасий
#1

Можно попробовать решить проблему через родственников сначала. Если им не совсем на вас плевать. Объяснить ситуацию. Может они смогут как то повлиять на ваших родителей или приютить у себя. Вообще ваш надзорный орган это опека. Туда вы с сестрой можете прийти и пожаловаться. На основании ваших жалоб проведут проверку. Но последствия могут быть разные. От войны в доме, до детского дома, если ваши родственники не захотят оформить опеку над вами.
Вообще готовьтесь быть самостоятельной. Ваши родители вам не могут в будущем. Думайте про обучение и работу, а не про погулять. К сожалению, в вашем случае, детство закончилось рано.

Гостя
#2

Все эти целители ,экстрасенсы и бабки с прибабахом

Гость
#3

Шизофрения. Это серьёзное заболевание , папу надо лечить .

#4

Деньги, автор, он через "целительство" зарабатывает?

Гость
#5
Анастасий

Можно попробовать решить проблему через родственников сначала. Если им не совсем на вас плевать. Объяснить ситуацию. Может они смогут как то повлиять на ваших родителей или приютить у себя. Вообще ваш надзорный орган это опека. Туда вы с сестрой можете прийти и пожаловаться. На основании ваших жалоб проведут проверку. Но последствия могут быть разные. От войны в доме, до детского дома, если ваши родственники не захотят оформить опеку над вами.
Вообще готовьтесь быть самостоятельной. Ваши родители вам не могут в будущем. Думайте про обучение и работу, а не про погулять. К сожалению, в вашем случае, детство закончилось рано.

Да, я уже активно размышляю над последующей учебой и работой, что-то планирую. Насчет гуляний - это чтобы хоть как-то временно отдыхать от всей этой домашней церкви.

Гость
#6
LiaLenormand

Деньги, автор, он через "целительство" зарабатывает?

Да, это практически единственный его заработок

#7
Гость

Да, это практически единственный его заработок

Тогда он не перестанет этим заниматься. Плохо, что он детей в это вовлекает... Родственников нет (бабушек, дедушек, тять, дядь), чтобы хотя бы на лето вас забрали? Или напроситься в летний лагерь для отдыха через учителей? Вам лет до 16 нужно как-то дотянуть, до первых подработок, чтобы невроз не заработать.

#8

Увидела про запрет ездить к родне... Тогда, может, он согласится, если вы будете "посещать" приходскую школу или церковь, раз вы слово "церковное" употребили? Ну, "папа, я иду в храм", а сами там посидите на скамеечке где-нибудь недалеко.

Гость
#9

Ходите в Церковь, участвуйте в Таинствах, Бог управит Вашу ситуацию.

Мамба Танго
#10

в опеку топай.

Гость
#11

Господи, бедные дети. Звоните срочно на горячую линию поддержки подростков. Есть такая бесплатная психологическая помощь. И срочно стараться бежать оттуда, спасая свою жизнь

Гость
#12
Гость

Да, это практически единственный его заработок

Вам надо бежать оттуда. Сообщить в опеку, если вы совершеннолетия, то, по воевать за детей. Кроме психушки походу отцу никто не поможет. Возможно через соц службу отправят его к психологу. Вам нужно добиваться, иначе совсем сбрендит. Подозреваю, что с его доходами у вас мало что есть из необходимого. В соц службу детка обратись.

Гость
#13

Как вариант, поищите программы с 14 лет с отъездом и проживанием - типа интернат для одаренных, зарубежная учеба или подработка... опишите ситуацию, могут пойти навстречу. Но там тоже надо согласие законных представителей. Однако если ваш отец до денег жадный, можно предложить ему сделку: вы там подрабатываете, а часть денег отсылаете ему.
Вообще вокруг работы с проживанием очень много, вот только 14 лет... мало конечно. можете в такую историю вляпаться, что даже дом покажется цветочками. С родственниками надо по любому поддерживать контакт, хоть тайком - чтобы было кому вас подстраховать в самостоятельной жизни.
Еще - заведите себе взрослого друга, женщину. Можно бабульку нестарую, одинокую. Потусуйтесь на мамских форумах и там где ищут общения пожилым, с волонтерами любыми - спасателями кошек, например)). Укажите город. В таких местах много сострадательных одиноких людей, вас поддержат морально - и помогут если понадобится переночевать или даже пожить.

Гость
#14

Кстати, если сестра на вашей стороне - обсудите с ней, сможет ли она взять над вами опекунство, если родителей лишат прав. Если да - надо рискнуть и обратиться в опеку. Детдома тогда не будет, совершеннолетняя сестра имеет право вас забрать. Сможете жить отдельно и вдвоем подрабатывать - помозгуйте вдвоем, что вы умеете, чего хотите. На худой конец, сиделка, клининг, бебиситтерство - тоже работа, и по любому лучше, чем выкатывание яиц))

Гость
#15

Милая автор, у папы абьюзера кукуха поехала. Органы опеки вам в помощь.

Гость
#16

Благодарствую! Попробую принять меры.

Гость
#17

очень интересно . И самое главное есть момента сопереживания читателя. Хорошо придуманая истории.

Гость
#18

Перередте к родственникам, к бабушке. Поставьте её в известность. А если будут донимать в милицию обратитесь и в опеку.

Гость
#19
Гость

Шизофрения. Это серьёзное заболевание , папу надо лечить .

И мать проверить надо

Гость
#20

Это не церковная атмосфера, вы заблуждаетесь. К церкви это никакого отношения не имеет. Я бы посоветовала действительно сходить в церковь ближайшую или монастырь и поговорить с батюшкой или монашками. Они хорошие люди, помогут чем смогут, совет дадут, может с родителями поговорят.

Гость
#21

Обращаться в полицию вот что нужно делать

Гость
#22

Есть организация по делам не совершеннолетних если сможете снимите все на телефон и предоставьте все что засняли скажите мы не хотим там жить с ним лучше в интернате будем

Гость
#23

Можно в 14 лет в колцентре работать их много везде. Листовки раздавать. В мак дак берут тоже вроде бы на неполный день. Можно симкарты продавать на рекламных стойках.

Гость
#24
Гость

Есть организация по делам не совершеннолетних если сможете снимите все на телефон и предоставьте все что засняли скажите мы не хотим там жить с ним лучше в интернате будем

Так что с работой не надо ждать до 16 ти. А если и сестра работает то уже легче. Вы можете снять хотя бы комнату в общаге.

Гость
#25

Он больной. У меня свекровь такая была: сначала "лечила", потом глюки начались и агрессия. Лет 20 с ней промучались. Это страшно. Живя с психобольным, трудно самому остаться здоровым (даже психиатры это признают). Бедные дети! Нужно ограничить общение с таким родителем. Но как?

Гость
#26
Гость

Он больной. У меня свекровь такая была: сначала "лечила", потом глюки начались и агрессия. Лет 20 с ней промучались. Это страшно. Живя с психобольным, трудно самому остаться здоровым (даже психиатры это признают). Бедные дети! Нужно ограничить общение с таким родителем. Но как?

У меня есть чувство, что у него уже глюки. Периодически к нему якобы приходят черти по ночам. Агрессия всегда у него была, сейчас она у него даже сильнее стала. Сам по себе стал раздражительней. Мне сестра рассказывала, что он ей и маме говорил уже не раз "Как вы меня все за***ли"

Гость
#27

Срочно идти в опеку!

hahamama
#28

Выходит,что оба ваши родители - безработные. Может действительно пожаловаться в опеку? Будут приходить проверять и грозить им лишения родительских прав и это их заставит пересмотреть свою колдовскую деятельность. Отрезвит . Пойдут хоть работать и не будут вам мозг выносить.Только вот странно ,что так грамотно пишет и излагает 14 летняя девушка?????????

Гость
#29
hahamama

Выходит,что оба ваши родители - безработные. Может действительно пожаловаться в опеку? Будут приходить проверять и грозить им лишения родительских прав и это их заставит пересмотреть свою колдовскую деятельность. Отрезвит . Пойдут хоть работать и не будут вам мозг выносить.Только вот странно ,что так грамотно пишет и излагает 14 летняя девушка?????????

Думаю пока что с сестрой обсудить это. Оба родителя безработные и надеются на чудо.
P.s. Я учусь на отлично, поэтому наверное хорошо мысли излагаю 😅

Гость
#30

Обратитьсь в органы опеки

Гость
#31

Это не церковная атмосфера, не путайте кислое с пресным. Это шарлатанство чистой воды. Религия здесь не причем. Крыша поехала, однозначно, у ваших родителей.

Гость
#32

Не поняла про церковную атмосферу. Церковь, судя по описанию, тут вообще не причём. Церковь как раз и не признает выкатывания яйцами и прочее волхвовство. А у вас там полный аут. И про то, что вы немного другой религии. Это как?

Гость
#33
Гость

Не поняла про церковную атмосферу. Церковь, судя по описанию, тут вообще не причём. Церковь как раз и не признает выкатывания яйцами и прочее волхвовство. А у вас там полный аут. И про то, что вы немного другой религии. Это как?

Родители верят в бога православного, а я не верю в бога православного. Я в другое верю.

Гость
#34

Это шиза. Если обратитесь в опеку, то там могут и не помочь, а жизнь в семье станет невыносимой. Тайком узнавайте изо всех источников, что можно сделать, в лицо поддерживайте папеньку, чтобы не было конфликта. А сами потихоньку подготавливайте пути побега из вашего дурдома. Ищите учебу в другом городе с общежитием, налаживайте контакты с родней. Хуже всего, что мать его поддерживает, но с шизиками как с алкашами: у близких возникает созависимость. На горячую линию тоже позвоните обязательно, что там посоветуют.

#35

Обратитесь в опеку.там быстро мозги вставят.

Гость
#36
Гость

Милая автор, у папы абьюзера кукуха поехала. Органы опеки вам в помощь.

А мамаша и в правду глупая...

Гость
#37

В полицию обращаться, однозначно. Лучше в детдоме перекантоваться, чем в палате номер 6. А то в такой атмосфере может и кукуха поехать. Или папашу переклинит порешит всех к чертовой матери во имя какого нибудь Ктулху.

Гость
#38

Вброс, шибко витиевато для 14 лет пишите, тем более какое сейчас образование

Гость
#39
Гость

Вброс, шибко витиевато для 14 лет пишите, тем более какое сейчас образование

Что значит "Витиевато"?Странное слово

Гость
#40
Гость

Это шиза. Если обратитесь в опеку, то там могут и не помочь, а жизнь в семье станет невыносимой. Тайком узнавайте изо всех источников, что можно сделать, в лицо поддерживайте папеньку, чтобы не было конфликта. А сами потихоньку подготавливайте пути побега из вашего дурдома. Ищите учебу в другом городе с общежитием, налаживайте контакты с родней. Хуже всего, что мать его поддерживает, но с шизиками как с алкашами: у близких возникает созависимость. На горячую линию тоже позвоните обязательно, что там посоветуют.

Я как раз планирую переезд на будущее, оставаться в нашей дыре точно не собираюсь

Гость
#41

Вы несовершеннолетняя, сестра совершеннолетняя. Пусть она напишет в опеку, что вы находитесь в опасности.
К вам придут, проверят. Вас могут забрать в детдом, и брата.хотите в детдом? Решать вам

Гость
#42

Может быть такой алгоритм подойдёт:
1.заснять всё, что делается дома (видео, фото ), собрать всю доказательную базу не адекватности
2. Найти поддержку среди одного родственика, если он с юр.образовпнием, то отлично
3. Как только сестре будет 18 л, так сразу же подавать иск на лишение родправ обоих родителей и определение на лечение (вот здесь нужен грамотный родственик, который поможет пройти судебные мытарства)
4. Как только их лишат прав, сестра сразу на опеку подает, при этом ей надо иметь работу (может кто-то поможет устроиться из родствеников)
5. Сразу оформлять все пособия на двоих детей (потеря двкх родителей, малообеспеченные и пр)
Какая-никакая денежка будет и , если родители на принудилке, то и квартира будет свободна, хотя бы год пока они на лечении....

Надо четко выяснить, что является доказательной базой длч лишенич прав: грязь, антисанитария, пустой холодильник и т.д - прям все пункты записать и все пункты фиксировать. Если есть возможность , то поставить скрытые камеры, опять же родственики в помощь.

Гость
#43
Гость

Благодарствую! Попробую принять меры.

Девочка, тебе точно не 14)

Гость
#44
Гость

Что значит "Витиевато"?Странное слово

тоже так думала--речь не ребенка!! МУдрая ддя 14)

Гость
#45
Гость

тоже так думала--речь не ребенка!! МУдрая ддя 14)

Хотите - верьте, хотите - не верьте.

Гость
#46
Гость

тоже так думала--речь не ребенка!! МУдрая ддя 14)

Обычная речь для 14 лет. Не "делайте" детей тупыми . В таком возрасте можно вполне грамотно излагать свои мысли. Да и даже в более раннем возрасте. Или вы судите по себе?)

Гость
#47

Бежать из этого дурдома.Ваш отец социально опасный больной.У него тяжёлая степень шизофрении.Вам 18-лет и вы уже вполне взрослый человек.Надейся, верь и вперёд навстречу судьбе.Удачи.

Гость
#48

В опеку идите там мозги вправят.

Гость
#49

Обратиться в полицию

Гость
#50
Гость

Да, я уже активно размышляю над последующей учебой и работой, что-то планирую. Насчет гуляний - это чтобы хоть как-то временно отдыхать от всей этой домашней церкви.

Девушка, то что дома, это не церковь.
Не путайте

Предыдущая тема