Гость
Статьи
Отец болен. …

Отец болен. Клептомания?

Сразу напишу, что тема не разводка. Я хотела бы услышать советы. Ситуация: Живем семьей, я, муж и ребенок.К нам в гости регулярно приезжает мой папа. Он очень добрый, хороший, играет с внуком. Однажды я заметила, что на полу лежит его черная сумка, она намного съехала от стены, раскрылась и... из нее торчит карандаш моего сына. И ластик виден. Почему я так хорошо определила, что это его, то это просто. Муж был в Штатах и привез ему наборчики. Таких тут нет. Я очень удивилась, но глазам не поверила, мозг отказывался понимать. Да, нехорошо, но когда дед, те папа и мой сын пошли пить чай, я приоткрыла сумку... Боже мой. Было сложено порядка 5 - 6 мелких наших предметов. Я потом пошла пить чай, потом сели рисовать и я сыну говорю, мол Миша, у тебя все раскидано, а где карандаш с поросенком и ластик - кролик ? Вот, ты все раскидал, а мы потом искать будем. Мой отец, ни капельки не смутившись идет как бы в туалет, потом рассматривает книги. Я пошла на кухню. ПРихожу опять в комнату, а та небрежно скраю лежит и крандаш с поросенком и ластик. Те отец незаметно положил все обратно. При этом, я на кухне включила воду, а сама смотрела в коридор. Отец пошел к сумке и озираясь взял предметы и тихо прошел в комнату. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. ВСе бы ничего, но у мужа пропали некоторые мелочи и тут недавно я обнаружила, что их нет. Муж в недоумении, а я на все 100 знаю кто их взял. Что делать ? С отцом только не предлагайте поговорить. Я не смогу. Не знаю, но не смогу сказать ему, что я такое знаю. А что делать ? Он иногда приезжает в дом и без нас. Да и не мешает ему таскать мелочи ипри нас получается. Просто реву,а что делать не знаю.Дайте совет пожалуйста. На ключ все закрыть просто невозможно...

Гриб боровик
8 ответов
Последний — Перейти
Ленуша
#1

Автор, очень вам сочувствую. Относитесь к этому как к некоторой болезни отца. Он не понимает, что делает. Точнее, делает это можно сказать неосознанно. По себе знаю, как тяжело, когда близкие неадекватно себя ведут. Когда у бабушки, которая всегда была в здравом уме и твордой памяти, случился маразм и склероз.

Папа ваш это делает не с целью украсть, т.е. обогатиться как-то за ваш счет. Просто это такое легкое отклонение, болезнь :( Думайте о нем, как о ребенке. Ведь вы, когда были маленькой, могли сломать что-то, стукнуть, а может и взять понравившуюся игружку у подружки. Реденок не ведает, что творит, он не со зла. Вот и папа ваш так.

Ленуша
#2

игружку=игрушку. Сорри за опечатки.

Ленуша
#3

Еще... как бы я, наверное, поступила... Позвоните через день и спросите, не видел ли отец случайно, когда был у вас, такие-то и такие мелочи? Перечислите пропажи. Типа, после него была подруга с ребенком и они пропали. Думаете на ребенка. Выясняете, когда последний раз кто-то видел эти вещи. Пораспространяйтесь на тему "как это неприятно знать, что после прихода знакомых что-то пропало".

Папу этим вы не обидите и не смутите подозрением, но он будет знать, что все пропажи не остаются незамеченными и вы ищите виновного. И скорее всего в следующий раз свою потребность взять понравившуюся вещь он проконтролирует.

При необходимости повторите. Просто дадите понять, что все вещи вы помните и любую пропажу замечаете.

Мака
#4

я думаю, ничего говорить не надо. С ластиком вы поступили грамотно, умница. А потом... вы знаете - не пропало и пропало, мелочи же. Или действительно, скажите, что на кого-нибудь думаете, вот и все.

#5

3 - хороший совет, отец действительно должен знать, что вы в курсе всех пропаж и они вас огорчают.

#6

Ничего не говорите папе!

Дело в том, что скорее всего он и так переживает случившееся, но... какой-то эмоциональный сбой и возникает периодическое желание украсть...

От намеков ему лучше не станет и он не "излечится". Попробуйте ненавязчиво узнать чем он живет, что его волнует, здоров ли он (может есть какой-то сопутствующий симптом или подозрение на серьезное заболевание, которое гложет его). Может это одиночество или страх.

Гриб боровик
#7

Спасибо всем за советы. Дело в том, что у мужа пропали две вещички, которые ему очень дороги. Конечно я могу мужу сказать, что я знаю куда они пропали. Но это для меня сложно. Прошло уже время с того момента с ластиками и карандашами, но я так и не отошла. Кроме того, я понимаю, что папа берет это просто так и клептоманы не определяют выбранный предмет по стоимости. Просто берут то, что им "понравилось".

Я скорее попробую поиграть в ситуацию, которую ЛЕНУША написала. Конечно пережить эти пропажи можно, но одно дело карандаш и ластик, а другое коллекционные значки или мелкие сувениры, но которые дороги нам. Очень обидно и тяжело за папу.

Гриб боровик
#8

Сегодня сказала предположение мужу. Он внимательно выслушал, расстроился, но ничего не поделаешь. Он понял и поддержал меня в части того, что мне стыдно за папу. Потом пошутил, что у папы дома склад наших вещичек в целости и сохранности.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: