Гость
Статьи
Сложно с сыном …

Сложно с сыном подростком

Здравствуйте, помогите советом. Нашему сыну 13 лет, через 2 месяца 14. И я совсем разучилась его понимать. Муж военный и дома бывает не так часто как хотелось бы. Есть еще два старших сына (16 лет), но с ними таких проблем ни когда не было. Проблемы с младшим. Постоянно чувствую от него запах сигарет. Он клянется, что не курит. Но вся его одежда, все вещи в комнате уже провонялись табаком. После гулянок не раздеваясь бежит мыть руки и чистить зубы. Поэтому изо рта куревом не пахнет. Но я уверена, что он курит.
Гуляет до поздна. Сейчас каникулы, он домой приходит после часа ночи. Я, конечно, не могу уснуть тоже, переживаю. Из-за этого ругаюсь, кричу. Сын обижается, говорит, что я его не люблю.
Настроение меняется со скоростью света. То приходит ласковый, как котенок, жмется, рассказывает что-то, шутит, просит почесать спинку. То рычит как собака, огрызается, хамит, ни где его не тронь.
В воскресенье ночью взял нашу машину. Конечно без спроса. Куда-то нужно было с друзьями. Муж узнал об этом утром, совершенно случайно, т.к. нашел банку пива на задних сидениях. Наверное, дети не увидели ее, когда убирались. Стали спрашивать сына об этом, признался. Но не капли раскаяния, конечно. Как будто так и надо! Вчера весь вечер с ним разговаривал муж. Обещал, что еще хоть одно пригрешение и он возьмется за ремень. Сын обиделся на его слова вчера, заперся у себя в комнате и даже ужинать не вышел. А сегодня утром вроде успокоился, позавтракал с нами.
А в 11 мне позвонили. Сказали, что сын украл компьютерную мышку в магазине, попросили забрать его.
Мышка дома у него есть, как и деньги. Украл он просто ради прикола (сам так сказал). Ему так захотелось! Пришлось заплатить штраф магазину. Стыдно мне так еще никогда не было.
Сын теперь ходит за мной по пятам, просит, чтобы я не рассказывала об этом папе, что бы он его не порол. Не знаю как быть. Утаивать от мужа правду не хочу. Но он настроен очень серьезно, и если скажу ему, то он сына отлупит😔 А я против, мне жалко. #дети

Саша
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дети это щастье и цветы жизни

Саша
#2
Гость

Дети это щастье и цветы жизни

Да. Но что с этим цветком делать?

Just me
#3
Саша

Да. Но что с этим цветком делать?

Первые семь лет любить, вторые семь- воспитывать, третьи семь- быть лучшим другом. Как раз сейчас надо воспитывать. Ну он пацан, тут скорее в его ничего не поможет, если характер такой. Главное, чтоб был хорошим человеком и с добрым сердцем, прививайте ему ценности, расскажите что воровать нехорошо. Может ещё перерастёт) у меня отец такое в этом возрасте вытворял, что на голову не натянешь, а сейчас так и не скажешь)

Гость
#4

Подростковый возраст он очень тяжелый. Бить ребенка не гуманно,да и не поможет, он бюудет знать, что его накажут и будет лучше скрывать свои промахи или молча терпеть.Очень часто дети таким образом привлекают внимание к себе. Им не хватает общения по душам с родителями. Может вашему мужу больше времени проводить с сыном, например по выходным ходить вместе куда-то.
Нужно объяснять ребенку что воровать плохо, именно объяснять не орать( они так хуже понимают).
Это долгая работа, возможно в каком-то возрасте у вас была потеряна нить общения с ребенком. Так же бывает, что родители общаются с детьми как с детьми а требуют как со взрослых. В этом возрасте они ищут себя и пытаются подражать взрослым.

Гость
#5

У знакомых сын тоже поздно приходил, отец тогда выбрал такую тактику, он молча ждал сына и только тогда ложился спать. Сын знал, что отцу вставать в 6 утра ( родителей любил), и спустя какое-то время он не выдержил и сказал я так не могу тебе на работу а ты не спишь и в итоге начал приходить во время. Там правда ребенок постарше был немного
Главное понять. что в этом возрасте бессмысленно кричать, они на это не реагируют а потом просто воспринимают как норму.

Фламинго
#6

А как это 14-летний сын мог взять машину??? Он что сам был за рулём, без прав? Его гайцы не остановили? Видно же, что малец за рулём. Поздно вечером часто тормозят гайцы редкие машины, а когда пацаны в машине и тем более.
И вы так просто отреагировали? А если бы сосунки разбились? С мужа весь спрос был бы! Я бы и то за машину пришибла бы! И лишила бы всех благ на полгода. И по струнке бы ходил. В 21 ч. был бы уже дома. Упускаете сына! Он ещё вам отчебучит, не обрадуетесь. Припугните, что в детдом сдадите.

Саша
#7
Фламинго

А как это 14-летний сын мог взять машину??? Он что сам был за рулём, без прав? Его гайцы не остановили? Видно же, что малец за рулём. Поздно вечером часто тормозят гайцы редкие машины, а когда пацаны в машине и тем более.
И вы так просто отреагировали? А если бы сосунки разбились? С мужа весь спрос был бы! Я бы и то за машину пришибла бы! И лишила бы всех благ на полгода. И по струнке бы ходил. В 21 ч. был бы уже дома. Упускаете сына! Он ещё вам отчебучит, не обрадуетесь. Припугните, что в детдом сдадите.

За рулем был не он, а друг его, другу 17. Но тоже, конечно, без прав. Не остановили, повезло. При том ехали в семером на одной машине, пили там, музыку слушали. Нет совсем чувства самосохранения, наверное.
Нам тоже хотелось пришибить, только не знаем уже как. Благ лишали. Только толку. Тв не смотрит, телефон забрать не можем. Вдруг что и связи даже с ним не будет. Под дом.арестом он не сидит. Уходил через окно, если запереть. Не на цепь же посадить...
Припугнуть детдомом не могу. Вдруг поверит, что я правда могу вот так просто отказаться от него. Я же в любом случае не откажусь, хоть что он сотвори.

Саша
#8
Гость

У знакомых сын тоже поздно приходил, отец тогда выбрал такую тактику, он молча ждал сына и только тогда ложился спать. Сын знал, что отцу вставать в 6 утра ( родителей любил), и спустя какое-то время он не выдержил и сказал я так не могу тебе на работу а ты не спишь и в итоге начал приходить во время. Там правда ребенок постарше был немного
Главное понять. что в этом возрасте бессмысленно кричать, они на это не реагируют а потом просто воспринимают как норму.

Я тоже не сплю, жду его. Но на сына не действует. Только отчитывает меня, что мне надо ложится спать независимо от него. Говорит "Я же тебе не мешаю спать. Ложись хоть в 8"

Саша
#9
Гость

Подростковый возраст он очень тяжелый. Бить ребенка не гуманно,да и не поможет, он бюудет знать, что его накажут и будет лучше скрывать свои промахи или молча терпеть.Очень часто дети таким образом привлекают внимание к себе. Им не хватает общения по душам с родителями. Может вашему мужу больше времени проводить с сыном, например по выходным ходить вместе куда-то.
Нужно объяснять ребенку что воровать плохо, именно объяснять не орать( они так хуже понимают).
Это долгая работа, возможно в каком-то возрасте у вас была потеряна нить общения с ребенком. Так же бывает, что родители общаются с детьми как с детьми а требуют как со взрослых. В этом возрасте они ищут себя и пытаются подражать взрослым.

Спасибо за участие в нашей проблеме. Согласна с вами. Общение, вроде, пока не потерянно. Он делится с нами всем, разговаривает, шутит. С папой они переодически ходят на охоту. Думаю, им хватает общения. Просто у сына такой характер сейчас. То с радостью идет на общение с нами, то огрызается на всех. Или иногда сам приходит обниматься, а иногда я даже не могу его обнять. Сразу отпрыгивает от моих рук как ошпареный.
Чувствую себя не как со своим ребенком, а как с котом каким-то. Гладишь-гладишь и все хорошо, мурлычит. А потом легонько задел за не то место, и он уже разорвать тебя готов.

Гость
#10
Саша

Я тоже не сплю, жду его. Но на сына не действует. Только отчитывает меня, что мне надо ложится спать независимо от него. Говорит "Я же тебе не мешаю спать. Ложись хоть в 8"

Там просто долго очень это делалось .Парень хороший был а в 16-17 лет попал в компанию . ругались кричали и решили такую тактику. пробовали очень долго.

Гость
#11
Саша

Спасибо за участие в нашей проблеме. Согласна с вами. Общение, вроде, пока не потерянно. Он делится с нами всем, разговаривает, шутит. С папой они переодически ходят на охоту. Думаю, им хватает общения. Просто у сына такой характер сейчас. То с радостью идет на общение с нами, то огрызается на всех. Или иногда сам приходит обниматься, а иногда я даже не могу его обнять. Сразу отпрыгивает от моих рук как ошпареный.
Чувствую себя не как со своим ребенком, а как с котом каким-то. Гладишь-гладишь и все хорошо, мурлычит. А потом легонько задел за не то место, и он уже разорвать тебя готов.

Да в этом возрасте им хочется чувствовать себя взрослыми, ищут себя,гормоны шалят. и ведут себя по-разному. Я себя вспоминаю настроение скакало и с родителями огрызалась порой, они как-то где-то в шутку ,где-то не обратят внимание, правда длилось чуть чуть всего.
Конечно история с машиной поразила это так опасно. Может ключи прятать от него, чтобы не знал где лежат. И объяснить что такое тюрьма для малолетних без прикрас или фильм показать.Помню у нас в свое время параллельный класс туда на экскурсию водили.
А то что муж сыном занимается это прекрасно. В наше время родители так часто не обращают внимание на детей.

Фламинго
#12
Саша

За рулем был не он, а друг его, другу 17. Но тоже, конечно, без прав. Не остановили, повезло. При том ехали в семером на одной машине, пили там, музыку слушали. Нет совсем чувства самосохранения, наверное.
Нам тоже хотелось пришибить, только не знаем уже как. Благ лишали. Только толку. Тв не смотрит, телефон забрать не можем. Вдруг что и связи даже с ним не будет. Под дом.арестом он не сидит. Уходил через окно, если запереть. Не на цепь же посадить...
Припугнуть детдомом не могу. Вдруг поверит, что я правда могу вот так просто отказаться от него. Я же в любом случае не откажусь, хоть что он сотвори.

Моя машина стоит под сигнализацией, ключи в сейфе, где лежат документы и наличные деньги. Сейф открывается не только ключом, но и электронный замок имеет пароль у меня. А в машине ещё одна тайная приблуда имеется. Один знакомый электронщик сделал мне. Машину элементарно можно отследить. Если машины не окажется на месте - немедленно сообщу в полицию об угоне. И вам надо было сделать. Вашего сына, как малолетку припугнули бы там, что зарёкся когда-либо машину брать и вообще в полицию попадать. А его 17-летнего дружка повязали бы и срок могли дать - тоже хорошая наука на всю жизнь. И всю их компанию - тоже. Машина не для сопляков, тем более не своя. И беды можно было натворить мама не горюй. А отвечали бы вы за всё, и морально и материально. Особенно ваш муж.

Regina
#13

так в результате удалось ремня-то избежать?