Гость
Статьи
Я заслужила такое …

Я заслужила такое обращение?

Мне 17 лет, отношения в моей семье нестабильные. Все вроде бы хорошо, но иногда прям невыносимо становится. Все дело в мелких эпизодах насилия со стороны мамы.
Я рано ложусь спать, поэтому могу встать в 5-6 утра. Почти всегда в таких случаях я жду несколько часов и только тогда выхожу из комнаты, но иногда очень хочется есть и я иду к холодильнику (пытаюсь все делать тихо). Так как у мамы чуткий сон, она часто просыпается от моих передвижений. Реакция у неё агрессивная, чаще всего она просто кричит, но периодически приходит в мою комнату (уже когда я все взяла) и бьет меня по голове (почему-то всегда именно по ней).
Так же она может меня бить за "дерзкое" обращение, хотя я просто пытаюсь отстаивать себя. Мама любит искажать факты и приписывать мне поступки, которых я не совершала, а возражения воспринимает за грубость. Опять же в большинстве случаев она просто кричит и очень редко может меня ударить один-два раза по голове.
Также она меня бьёт во время наших ссор и серьезных разногласий, бьет, когда я сама начинаю сильно кричать.
В целом, моя мама очень хороший и добрый человек, я не могу сказать, что она какой-то жуткий тиран. Да и с подростками бывает трудно, я понимаю.
Только я не понимаю, насколько нормальны подобные ситуации. Понятное дело, никого бить нельзя, но все иногда могут сорваться и сделать что-то не очень хорошее.
Со мной бывает непросто и мама срывается, начинает меня бить (это обычно один-два сильных удара и все). Так я заслужила такое обращение? #мать

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гвоздь
#1

Мать ни разу не добрая, а истеричка. Пора бить в ответ, 17 лет все таки.

...LK это Ⲅⲁⲫ
#2

Пока ты живёшь у мамы на её содержании - она во всём права.
Выход есть - съезжай от мамо, ищи работу.

#3

Раз вы задумываетесь над этим, то скорее всего нет. А ваша мама срываясь вымещает свою злобу за собственные неудачи и ошибки на вас. Вам бы к хорошему психологу обратиться, чтобы найти первопричины этой агрессии.

Гость
#4

Ваша мать психопатка.
Вам 17, почему вы терпите побои?Берете и бьете ее первой, как только она замахнется, или даете сдачи.
Я свою дегенератку так еще в 13 лет кидаться на меня отучила. Избила ее раза три, больше она на меня не лезла, знала, что получит.

...LK это Ⲅⲁⲫ
#5
ayab48

Раз вы задумываетесь над этим, то скорее всего нет. А ваша мама срываясь вымещает свою злобу за собственные неудачи и ошибки на вас. Вам бы к хорошему психологу обратиться, чтобы найти первопричины этой агрессии.

Хороший психолог стоит хороших денег 😀

...LK это Ⲅⲁⲫ
#6
Гость

Ваша мать психопатка.
Вам 17, почему вы терпите побои?Берете и бьете ее первой, как только она замахнется, или даете сдачи.
Я свою дегенератку так еще в 13 лет кидаться на меня отучила. Избила ее раза три, больше она на меня не лезла, знала, что получит.

Очередные "непридуманные истории" 🤣

Гость
#7
Гость

Ваша мать психопатка.
Вам 17, почему вы терпите побои?Берете и бьете ее первой, как только она замахнется, или даете сдачи.
Я свою дегенератку так еще в 13 лет кидаться на меня отучила. Избила ее раза три, больше она на меня не лезла, знала, что получит.

Ну бить ее первой я точно не смогу. Она же все-таки моя мать, у меня рука не поднимется. Но когда она сама начинает меня бить я могу дать отпор, только это делает все еще хуже. Так она меня ударит два раза, а после ответки завязывается настоящая драка

Гость
#8

Ë6ни её один раз в глаз, в следующий раз она уже подумает перед тем, как руки распускать.

Гость
#9

Хороший и добрый человек? Ваша мать? Девушка, окститесь! Она для вас, может быть, и мать, а для неё вы не дочь, а груша для битья, на которую можно выплеснуть всю свою агрессию и обиду на жизнь, а она ещё и слова против не скажет, потому что "Мать бить низзя".

"Так же она может меня бить за "дерзкое" обращение, хотя я просто пытаюсь отстаивать себя. Мама любит искажать факты и приписывать мне поступки, которых я не совершала, а возражения воспринимает за грубость." - всё, что вы описали в этих предложениях, это газлайтинг чистой воды, попытка задавить самооценку жертве, чтобы она не могла дать отпор и считала себя во всём виноватой, такое используют манипуляторы, чтобы подчинить себе жертву и сделать её бесправной игрушкой с промытыми мозгами. Прочитайте о газлайтинге побольше в интернете и запомните, что это никогда не является нормой, особенно в семье.
"Со мной бывает непросто и мама срывается, начинает меня бить (это обычно один-два сильных удара и все). Так я заслужила такое обращение?" - Прошу, не вините себя. Нельзя оправдать насилие ни в каком виде. Любая адекватная мать будет пытаться заботиться о своих детях, пытаться понять их и помочь и никогда не будет оправдывать своё жестокое обращение с ними. Да, любой человек может сорваться, но он потом успокоиться, попросит прощения и постарается впредь так не делать больше никогда, а если ваша маман продолжает повторять своё поведение и ничего плохого в этом не видит, то это уже не "само сорвалось" или "довела", она намеренно всё делает, потому что не любит вас и вы для неё никто.

Гость
#10
...LK это Ⲅⲁⲫ

Пока ты живёшь у мамы на её содержании - она во всём права.
Выход есть - съезжай от мамо, ищи работу.

Женщина сама сделала выбор, заводить детей или нет и она знала, что их нужно содержать. Автор поста не квартирантка (хотя даже с квартирантами так обращаться нельзя), а родная дочка. Нельзя оправдывать абьюз.

Гость
#11
Гость

Ну бить ее первой я точно не смогу. Она же все-таки моя мать, у меня рука не поднимется. Но когда она сама начинает меня бить я могу дать отпор, только это делает все еще хуже. Так она меня ударит два раза, а после ответки завязывается настоящая драка

Понятно, что она злиться, что вы посмели противиться её насилию и поэтому пытается ещё жёстче воздействовать на вас, чтобы задавить окончательно. Как учили меня на курсах самообороны, слабые попытки сопротивления лишь только сделают нападающего агрессивней и уверенней, поэтому лучше, если уж давать отпор, то бить во всю мощь, несколькими ударами подряд, собрав всю свою агрессию в кулак. Она на вас замахивается, а вы её за кисти хватайте и сжимайте. Она вас бьёт - вы бейте больнее, изматывайте её, пока она не успокоиться и не поймёт, что бесполезно вас ломать. На её ядовитые слова не реагируйте, продолжайте огрызаться и не поддавайтесь её угрозам. Но если вы слишком подавлены, чтобы так делать или боитесь, что станет только хуже, то тут остаётся только лишь терпеть и ждать 18-тилетия, чтобы переехать. Заведите личный дневник и держите его подальше от мамы, выплёскивайте туда свои эмоции, запишитесь к психологу, так как насилие со стороны родителей всегда отражается на психике людей не лучшим образом.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: