Гость
Статьи
Обязана ли я …

Обязана ли я оплачивать платное образование дочери в перспективе?

Учится очень средне, и вряд ли потянет на бюджет в вузе. Торчит и в каникулы в интернете, ей 15. Вот думаю, а может быть и не нужно ей высшее образование, если она совершенно ни к чему не стремиться. Только одна любовь в голове. #дети #образование

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы тут при чём?

Королева жизни
#2

Значит плохо ты её воспитала. Ты виноваты, реви в подушку

Гость
#3

Вам, похоже, на дитё наплевать. Вы её ничем не можете заинтересовать, вот в компьютере и сидит. Забейте на неё ещё больше. Только вот наврядли она за это Вас в будущем будет благодарить. Жаль Вашу дочь.

Гость
#4

В 15 лет у многих ветер в голове, смотрите, что к 11 классу будет и там решайте.

Гость
#5

так ей и скажите - денег на образование нет. хочешь дальше учиться, есть еще 2-3 года подтянуть знания. нет - значит на работу после школы.
и не нужны репетиторы, полно в интернете бесплатных образовательных платформ. и наших и импортных.

#6

Мысль первая: не надо решать за дочь, кем ей становиться и где учиться. Дело это неблагодарное и удовольствия вам обеим не доставит. Пусть думает сама. У вас было примерно 11 лет в запасе, чтобы определиться с её будущим.
Мысль вторая: если она приняла решение, где собирается учиться и её выбор разумен (т.е. план на ближайшие лет 10 продуман, а не выбран первый попавшийся вуз, лишь бы маман отвяла), то можно и проспонсировать.

Вот так как-то...

Гость
#7

ну вам виднее, кого вы воспитали: кассиршу, горничную, ногтевых дел мастера... если вы такой судьбы желаете своим детям? ну пфф... планктон тоже нужен

Гость
#8
Гость

ну вам виднее, кого вы воспитали: кассиршу, горничную, ногтевых дел мастера... если вы такой судьбы желаете своим детям? ну пфф... планктон тоже нужен

А вы старший кассир что ли?

Гость
#9

А вы с дочерью поговорить пробовали? Ей что важно?

Гость
#10

Для меня обязательно дать ребенку высшее образование. Кровь из носа. У нас пацаны,так скажем среднестатистические) не могу сказать, что учеба их очень интересовала. Вернее не интересовала. Окончили сначала средне-специальное,захотели в армию...вышку получили, уже работая и обеспечивая себя.Сейчас все себя нашли, работают и зарабатывают. С девочкой проще,сужу по себе)) Найдет ваш ребенок себя, ей всего 15.Разговаривайте, предлагайте свои варианты. Но дайте девчонке образование. Поддержите.

Гость
#11

Образование с оплатой никак не связано, в шараге дают только диплом. Сегодня он ничего не значит. Если она тупая, то курсов каких-нибудь парикмахеров/массажистов/педикюрщиков ей будет достаточно, больше она просто не потянет. Или пусть сразу уборщицей или официанткой идёт работать.

Гость
#12
Гость

Мы тут при чём?

Как при чём? А кто ей ещё скажет что она gебилка и поэтому воспитала такую же gебилку?

#13

Поговорите с дочерью (спокойно, по-человечески) о том, на каких условиях Вы согласны ей оплачивать учебу.
Может выясниться, что ее высшее образование нужно только Вам...

Гость
#14
Гость

ну вам виднее, кого вы воспитали: кассиршу, горничную, ногтевых дел мастера... если вы такой судьбы желаете своим детям? ну пфф... планктон тоже нужен

Кассирш, маникюрш и планктона с высшим образованием хоть опой жуй.
Тоже родители тянули детку за уши в ву, а итог такой же что был бы без вуза.
Ну и смысл?

Гость
#15
Гость

Для меня обязательно дать ребенку высшее образование. Кровь из носа. У нас пацаны,так скажем среднестатистические) не могу сказать, что учеба их очень интересовала. Вернее не интересовала. Окончили сначала средне-специальное,захотели в армию...вышку получили, уже работая и обеспечивая себя.Сейчас все себя нашли, работают и зарабатывают. С девочкой проще,сужу по себе)) Найдет ваш ребенок себя, ей всего 15.Разговаривайте, предлагайте свои варианты. Но дайте девчонке образование. Поддержите.

А зачем обязательно высшее, если человек не склонен к академическим наукам?
Не лучше ли быть выскоклассным например поваром или механиком, чем очередным безработным экономистом?

Гость
#16
Гость

Кассирш, маникюрш и планктона с высшим образованием хоть опой жуй.
Тоже родители тянули детку за уши в ву, а итог такой же что был бы без вуза.
Ну и смысл?

смысл в том, что без высшего образования приличной работы и социализации все равно не будет, хоть какой блат подтягивайте, диплом нужен, то, что кто-то с высшим на кассе сидит - ну опять же, родители довольны результатом своего воспитания? если да - без проблем

Бюджет ,а что это ?
#17

Моя училась очень хорошо. Но после 9:го ушла из школы , невозможно запугали учителя. ЕГЭ ! Выживали всех ! В результате ушли все ,кто хорошо учился ,тем самым повысив уровень поступления в колледжах.Моя умница не прошла на бюджет с баллом 4,7 .! Платим ....а что делать ? В 10 ый пошли многие троишники. Не прошли в колледжи ...это я к тому ,что платить подется , только в колледже дешевле раза в 2 .

Бюджет ,а что это ?
#18
Гость

смысл в том, что без высшего образования приличной работы и социализации все равно не будет, хоть какой блат подтягивайте, диплом нужен, то, что кто-то с высшим на кассе сидит - ну опять же, родители довольны результатом своего воспитания? если да - без проблем

Отстали Вы от жизни...

Гость
#19
Гость

смысл в том, что без высшего образования приличной работы и социализации все равно не будет, хоть какой блат подтягивайте, диплом нужен, то, что кто-то с высшим на кассе сидит - ну опять же, родители довольны результатом своего воспитания? если да - без проблем

Да можно хоть десятью дипломами детку увешать.
Если мозгов и стремления учиться нет, то о какой престижной работе можно говорить?
Ну только если у вас свой бизнес, и детка придёт на тепленькое место

Гость
#20
Бюджет ,а что это ?

Отстали Вы от жизни...

от вашей нищебродской? и не гналась за ней никогда

Гость
#21
Гость

Да можно хоть десятью дипломами детку увешать.
Если мозгов и стремления учиться нет, то о какой престижной работе можно говорить?
Ну только если у вас свой бизнес, и детка придёт на тепленькое место

о престижной работе можно говорить, если со связями повезло, но без диплома все равно никак

Гость
#22
Гость

А зачем обязательно высшее, если человек не склонен к академическим наукам?
Не лучше ли быть выскоклассным например поваром или механиком, чем очередным безработным экономистом?

Не только экономисту нужно высшее, но и юристу, и медику, и педагогу, и инженеру... Без него начинать придеться с самого низа на любом предприятии, в любой организации. Родителям так спокойнее и нам больше надо. Сама я получала высшее уже будучи замужем и с двумя детьми, тяжеловато разрываться. А деваться некуда, пришло время, что без вышки ты не специалист.

Гость
#23
Гость

Не только экономисту нужно высшее, но и юристу, и медику, и педагогу, и инженеру... Без него начинать придеться с самого низа на любом предприятии, в любой организации. Родителям так спокойнее и нам больше надо. Сама я получала высшее уже будучи замужем и с двумя детьми, тяжеловато разрываться. А деваться некуда, пришло время, что без вышки ты не специалист.

человек имел в виду, что не все хотят быть юристами, медиками, педагогами и т.д. попробуйте хорошего сантехника найти или механика. а этих, с образованиями, вагон и маленькая тележка. и каждый год все больше.

Гость
#24
Гость

от вашей нищебродской? и не гналась за ней никогда

Епть ! На нашем форуме, оказывается ,поедставитель высшего общества ! Кто же мы ? Домохозяйка !?! Нет ? А ! Угадала - офисная мымра ! Заведую бумажками и учу всех жить ! Я , возможно ,нищая . Вероятно. В нашей стране вообще нет среднего класса . И ,если ты не ездишь с водителем и твой унитаз не моет горничная ,значит и ты НЕДАЛЕКО от меня ушла !

Гость
#25
Гость

человек имел в виду, что не все хотят быть юристами, медиками, педагогами и т.д. попробуйте хорошего сантехника найти или механика. а этих, с образованиями, вагон и маленькая тележка. и каждый год все больше.

Так можно про любую профессию сказать. Только опыт делает из человека хорошего специалиста. А чтобы получить хорошую должность нужны корочки и некоторые знания. Лучше пусть этот диплом пылиться, чем придется при хорошей возможности экстренно обучаться или вовсе пролететь с вакансией.

Гость
#26
Гость

Так можно про любую профессию сказать. Только опыт делает из человека хорошего специалиста. А чтобы получить хорошую должность нужны корочки и некоторые знания. Лучше пусть этот диплом пылиться, чем придется при хорошей возможности экстренно обучаться или вовсе пролететь с вакансией.

не всем нужна какая-то мифическая вакансия. если вы найдете хорошего парикмахера или маникюршу, вы не будете у них дипломы просить, а будете годами к ним ходить хоть в салон, хоть домой. потому что сейчас ничего не умеют делать руками, все только дипломы получать умеют.

Гость
#27
Гость

не всем нужна какая-то мифическая вакансия. если вы найдете хорошего парикмахера или маникюршу, вы не будете у них дипломы просить, а будете годами к ним ходить хоть в салон, хоть домой. потому что сейчас ничего не умеют делать руками, все только дипломы получать умеют.

Тот же парикмахер и мастер маникюра, не сидит на месте. Постоянно развиваются,проходят обучение. А уж без явного таланта в этих профессиях делать нечего. Он либо есть, либо его нет. Если не двигаться вперед, не учиться,то возможно вакансия, так и останется мифической. Дело каждого, что слепить из своего ребенка. Вам проще плыть по течению, ради Бога. Но не надо обесценивать высшее образование.Жить и работать можно и с 9 классами,но без ВО ни одна серьезная организация не возьмет на хорошую должность. Не будет роста в карьере.

Гость
#28
Гость

Тот же парикмахер и мастер маникюра, не сидит на месте. Постоянно развиваются,проходят обучение. А уж без явного таланта в этих профессиях делать нечего. Он либо есть, либо его нет. Если не двигаться вперед, не учиться,то возможно вакансия, так и останется мифической. Дело каждого, что слепить из своего ребенка. Вам проще плыть по течению, ради Бога. Но не надо обесценивать высшее образование.Жить и работать можно и с 9 классами,но без ВО ни одна серьезная организация не возьмет на хорошую должность. Не будет роста в карьере.

так не всем нужно в организации. многим достаточно и бизнеса на дому. вы совсем не можете представить, что не все карьеристы?
и с чего вы взяли, что я плыву по течению? потому что я понимаю людей, которым ВО нафиг не сдалось? вы то почему обесцениваете людей без ВО? развиваться и без диплома можно, главное наличие мозгов. а сколько тупых с дипломами!

Гость
#29
Гость

смысл в том, что без высшего образования приличной работы и социализации все равно не будет, хоть какой блат подтягивайте, диплом нужен, то, что кто-то с высшим на кассе сидит - ну опять же, родители довольны результатом своего воспитания? если да - без проблем

Что такое "высшее образование" и где его получить (и при чём тут диплом)? А то, может, я совсем уж на неприличной должности состою, а то и вовсе асоциальный тип, а я и не знал.

Гость
#30
Гость

Так можно про любую профессию сказать. Только опыт делает из человека хорошего специалиста. А чтобы получить хорошую должность нужны корочки и некоторые знания. Лучше пусть этот диплом пылиться, чем придется при хорошей возможности экстренно обучаться или вовсе пролететь с вакансией.

Ты в курсе, что корреляция между наличием диплома и знаниями/опытом сегодня если и существует, то только отрицательная?

Гость
#31
Гость

Не только экономисту нужно высшее, но и юристу, и медику, и педагогу, и инженеру... Без него начинать придеться с самого низа на любом предприятии, в любой организации. Родителям так спокойнее и нам больше надо. Сама я получала высшее уже будучи замужем и с двумя детьми, тяжеловато разрываться. А деваться некуда, пришло время, что без вышки ты не специалист.

> без вышки ты не специалист
> вышки
Тут форум без картинок, так что держи ссылки:
https://archive.is/S6kn6/31cff43bdf94c39dc23ae8e6d4c5415e9ba9d232.jpg
https://arhivach.net/storage2/1/93/193e9b6bf88a488cfdba1cf5db473a02.jpg

Гость
#32

Учись успеху:
http://i.bigmir.net/img/dnevnik/uploads/1562726/431392/1.jpg

Гость
#33
Гость

Вам, похоже, на дитё наплевать. Вы её ничем не можете заинтересовать, вот в компьютере и сидит. Забейте на неё ещё больше. Только вот наврядли она за это Вас в будущем будет благодарить. Жаль Вашу дочь.

В 15 уже достаточно мозгов должно быть чтобы самой понимать зачем нужно учиться. Меня класса так с 5 перестали заинтересовывать и заставлять, не тупая, самая понимала что нужно учиться.

Гость
#34
Гость

ну вам виднее, кого вы воспитали: кассиршу, горничную, ногтевых дел мастера... если вы такой судьбы желаете своим детям? ну пфф... планктон тоже нужен

Так она в универе просто на маминой шее также просидит четыре года и пойдет маникюрщицей работать)) только с дипломом) если ей самой не нужно то образование то ничего не поменяется от того что она его получит. Тонну примеров видела, кто в 15 знает чего он хочет - учится хорошо и всего достигает, а кто не знает и сериалы смотрит тот и после магистратуры идёт на " свободная касса"

Гость
#35
Гость

Не только экономисту нужно высшее, но и юристу, и медику, и педагогу, и инженеру... Без него начинать придеться с самого низа на любом предприятии, в любой организации. Родителям так спокойнее и нам больше надо. Сама я получала высшее уже будучи замужем и с двумя детьми, тяжеловато разрываться. А деваться некуда, пришло время, что без вышки ты не специалист.

Так девочка не хочет учиться, ну не будет она хорошим медиком или юристом, там надо фигачить. Зато маникюрщица из нее какая-то получится

Гость
#36
Гость

Тот же парикмахер и мастер маникюра, не сидит на месте. Постоянно развиваются,проходят обучение. А уж без явного таланта в этих профессиях делать нечего. Он либо есть, либо его нет. Если не двигаться вперед, не учиться,то возможно вакансия, так и останется мифической. Дело каждого, что слепить из своего ребенка. Вам проще плыть по течению, ради Бога. Но не надо обесценивать высшее образование.Жить и работать можно и с 9 классами,но без ВО ни одна серьезная организация не возьмет на хорошую должность. Не будет роста в карьере.

Так ребенку уже не 2 чтобы из него что-то лепить. Ей 15! Это взрослый человек и его выбор что делать со своей жизнью. Хочет хорошую работу - пусть учится и идёт на бюджет

Гость
#37

"Не стремится" пишется без мягкого знака. Что-то мне кажется, что вы тоже не очень охотно учились. Дочка в вас пошла.

Гость
#38
Гость

Так она в универе просто на маминой шее также просидит четыре года и пойдет маникюрщицей работать)) только с дипломом) если ей самой не нужно то образование то ничего не поменяется от того что она его получит. Тонну примеров видела, кто в 15 знает чего он хочет - учится хорошо и всего достигает, а кто не знает и сериалы смотрит тот и после магистратуры идёт на " свободная касса"

Она не получит образование, она получит диплом. К тому же диплом бакалавра (= ПТУ). Сегодня практически любой дворник-таджик имеет такой.

Гость
#39
Гость

о престижной работе можно говорить, если со связями повезло, но без диплома все равно никак

кому даже со связями нужен ваш неуч?

Гость
#40
Гость

Так можно про любую профессию сказать. Только опыт делает из человека хорошего специалиста. А чтобы получить хорошую должность нужны корочки и некоторые знания. Лучше пусть этот диплом пылиться, чем придется при хорошей возможности экстренно обучаться или вовсе пролететь с вакансией.

Для начала нужно хотеть работать неким специалистом

Гость
#41
Гость

о престижной работе можно говорить, если со связями повезло, но без диплома все равно никак

О престижной работе можно говорить если у человека голова варит.
Никому ваша бездарность не нужна даже со связями

Гость
#42
Гость

Не только экономисту нужно высшее, но и юристу, и медику, и педагогу, и инженеру... Без него начинать придеться с самого низа на любом предприятии, в любой организации. Родителям так спокойнее и нам больше надо. Сама я получала высшее уже будучи замужем и с двумя детьми, тяжеловато разрываться. А деваться некуда, пришло время, что без вышки ты не специалист.

Ты не можешь стать медиком или инженером если у тебя не стремления учиться!

Гость
#43
Гость

Ты не можешь стать медиком или инженером если у тебя не стремления учиться!

Не может, но в дипломе у него будет так написано.

Гость
#44
Гость

В 15 уже достаточно мозгов должно быть чтобы самой понимать зачем нужно учиться. Меня класса так с 5 перестали заинтересовывать и заставлять, не тупая, самая понимала что нужно учиться.

Какая Вы молодец, прям идеал современного дитятки! Только вот всех равнять под себя не надо.

Гость
#45

Так в этом возрасте любовь и должна быть. Это пубертат, противоположный пол начинают замечать

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: