Гость
Статьи
Хочу бросить музыкалку …

Хочу бросить музыкалку на последнем году обучения

Здравствуйте. Мне 15 лет и я в 8 классе в музыкальной школе (в общеобразовательной в 9, в музыкалку поздно отдали). Осталось доучиться меньше года, но я так больше не могу. Ненавижу. И выступления, и конкурсы, и экзамены, и просто занятия дома. Столько страдать и париться над тем, что ненавижу. Я хочу сказать родителям. Папа человек спокойный, всё поймёт, а вот мама начнёт истерить, ругаться. Сейчас я просто не вижу смысла туда ходить. Учиться новому? Я научилась, играю хорошо, этого хватит. Но никакого удовольствия это не приносит, просто пытка. Я мечтаю закончить музыкалку и больше никогда не притрагиваться к пианино, может, только если захочется поиграть для себя. Завтра идти на урок, на выходных я даже не прикоснулась к пианино, играть сквозь слезы ненавистную музыку - пытка. Как объяснить маме, что я больше всего на свете ненавижу ходить в музыкальную школу? Должно быть, я просто хочу, чтобы кто-то сказал, что надо бросить, что я правильно делаю, что бросаю ненавистное занятие. Я привыкла молча выполнять все, что скажут родители и никогда не спорить. Думала, что пока не уеду из этого дома, то смогу терпеть всё без пререканий, тешила себя мыслью, что осталось три года и после 11 класса можно свалить отсюда, быть свободным человеком, старательно работать и трудиться над чем-то стоящим того, чтобы над ним трудились. Но когда ты делаешь что-то максимально энергозатратное и совершенно бесполезное, то чувствуешь себя мусором. Лучше бы я потратила пол жизни на то, чтобы физику выучить, или иностранные языки, или хоть что-то полезное. Черт, я прямо сегодня скажу маме, что бросаю музыкалку, и пусть она орёт и истерит. Это все равно обдуманное решение, и если я пожалею, то так тому и быть - на ошибках учатся. Но это будет моим единственным собственным решением за все 15 лет жизни #школы

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы 8 лет на это потратили, чтобы бросить на последнем шаге? Заче тогда было все это? Вы с такой ненавистью к музыке пишите, что удивительно, что вы вообще занимаетесь ею. Я бы доучилась на вашем месте. Вы пишите что это будет единственным решением за всю вашу жизнь, но это будет решение, о котором вы потом скорее всего пожалеете.

Гость
#2

Деточка не дочитала до конца...но отвечу,что такое пол года обучения даже сквозь слезы в сравнении с мировой революцией? Отучитесь это ни мед.институт 8 лет. Через не люблю,через не хочу. Чтоб окончить музыкалку не обязательно ее любить. К сожалению это понимаешь, когда уже поздно. У образованных людей нет детства и юности они пашут и грызут гранит науки. Вам это пригодится уверяю вас!!!!!!!!!

Гость
#3

Времени для собственных решений впереди много, вся жизнь.

Гость
#4

Закончите уже,не бросайте. Иначе все годы обучения коту под хвост. А так будет корочка. Жизнь длинная,кто знает,вдруг вам это пригодится когда-нибудь. Осталось немного совсем, сдайте экзамены и будете отдыхать.

Гость
#5

Да это же я, когда то в школьные годы... Я тебя понимаю как никто. 8 лет это очень много, и не поймёт этого человек, который не занимался в музыкальной школе. Ученье мне давалось легко, но индивидуальные занятия, сольфеджио, хор и т. д. сводили меня с ума. Как мне хотелось после школы, отдохнуть, заняться уроками, но я бросала портфель, брала ноты и шла на занятия. Особенно, когда друзья зимой бежали на горку кататься, а я шла мимо с нотами. У меня тоже один раз был срыв, плакала, не пойду и все, но...я родилась с таким убеждением, что начатое нужно доводить до конца. Помню как я окончила музыкальную школу, получила свидетельство, вышла из музыкалки и шла домой, мне казалась я самая счастливая на свете. Я поняла ещё тогда, что своего ребёнка в музыкалку-низачто не отдам. На пианино не играла, продала сразу. Выбор свой делай сама, но не горячись.

Автор
#6
Гость

Да это же я, когда то в школьные годы... Я тебя понимаю как никто. 8 лет это очень много, и не поймёт этого человек, который не занимался в музыкальной школе. Ученье мне давалось легко, но индивидуальные занятия, сольфеджио, хор и т. д. сводили меня с ума. Как мне хотелось после школы, отдохнуть, заняться уроками, но я бросала портфель, брала ноты и шла на занятия. Особенно, когда друзья зимой бежали на горку кататься, а я шла мимо с нотами. У меня тоже один раз был срыв, плакала, не пойду и все, но...я родилась с таким убеждением, что начатое нужно доводить до конца. Помню как я окончила музыкальную школу, получила свидетельство, вышла из музыкалки и шла домой, мне казалась я самая счастливая на свете. Я поняла ещё тогда, что своего ребёнка в музыкалку-низачто не отдам. На пианино не играла, продала сразу. Выбор свой делай сама, но не горячись.

Этот экзамен и есть часть проблемы. Учительница пугала им меня с прошлого года, требуя идеального результата. Здесь есть хоть один идеальный человек? Дала мне произведения "по-сложнее", думая, что я всё выучу, если только лень не остановит. Я сказала вчера маме, что хочу бросить. Она так кричала на меня, что я заснуть несколько часов не могла. До сих пор не могу успокоиться. Она, наверное, так меня ударить хотела, но не могла. Я думала, она хотя бы спросит причину, прежде чем так истерить. Самое интересное, что моя сестра, которая пошла на 5-летку в музыкалку, бросила после 3 класса. Тольуо она пошла по своему желанию, а я нет(какое самостоятельное решение может быть в 7 лет). Музыкой не сложно заниматься, если от тебя не требуют невозможного. Учительница ругается, когда не выходит, говоря, что нужно играть с чувством. Откуда тут теплые чувства, если музыка для меня ад. Я просто не понимаю, на всех так сильно ругаются родители, когда они "не оправдывают надежды" или "позорят родителей"? Мама накинулась на меня со словами, что я ничего в этой жизни не умею, теперь и музыку бросить хочу, а она ведь всю жизнь меня кормила и одевала, ничего не требовала, кроме абсолютно идеальной учёбы. Не понимаю, у всех такие родители? Как можно тут вырасти уравновешанным человеком

#7

Всем здравствуйте. Решила написать сбда после того, как уже сдала экзамен. Последнее время было отвратительным, абсолютно всё было плохо. Я думала, что не переживу зиму. Как-будто резко стало на всё наплевать. Может это возрастное? Не знаю. Мне казалось, еще чуть-чуть и полечу с моста. Постоянное давление от родителей, каждое утро вставать в школу, попав часа 3, и видеть этих тупых одноклассников, а затем тащиться в дом, где у родителей заело "а как в школе? Какие оценки? Тебе надо 5!". И конечно музыкалка. Неделями я не прикасалась к пианино, по полчаса бывало занималась, но как-то выучила. Плюс ко всему заболела и больная утром пошла на экзамен. Сдала на 4. В общем, больше я туда не вернусь, толкьо разок за дипломом. Это был худший опыт в моей жизни, я жалею о потраченном времени. Если вам не интересна музыка, идите туда на 5 лет или вооьще не идите. Но 8 лет заниматься тем, что действительно не доставляет ни грамма удовольствия, - впустую потраченное время. Надо было бросать еще раньше. Надо было идти в художку. Надо было просто принять другое решение. Что ж, из-за своей ошибки я ужасно провела время, но теперь всё кончено. Дальше новыц выбор - куда поступать после 9. И так всю жизнб. Придётся каждый день что-то делать, вставать рано утром, идти куда-то, чтобы поговорить с кем-то и сделать что-то, потом вернуться домой, лечь спать и по новой. В итоге, жизнь без цели бессмысленная. Чтобы найти цель, нужно попробовать себя во всем и найти область, которая будет интересна, которая будет придавать жизни смысл. Так что попробуйте себя в музыке. Вдруг вы тот самый ненормальный человек, который от подобного кайфует. Но если не нравится - бросайте. И ищите что-то новое. Жизнь слишком короткая, чтобы тратить ее на нечто крайне вам неприятное. Фактически вся жизнь - это поиск самого смысла вашего существования. Вряд ли его удастся найти. Так что пусть и результата поиска не будет, постарайтесь сделать сам процесс приятным. Живите и будьте свободными. Это главное.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: