Гость
Статьи
Музыкальное училище …

Музыкальное училище или медицинский университет?..

Не раз убеждаюсь, как же сложно принимать решения, если твой талант многогранен и охватывает совершенно разные сферы 🤦‍♀️
Будет много текста, но мне очень нужны ваши советы. Тем, кто дочитает до конца, буду очень благодарна!
Мне сейчас 15 лет. Я олимпиадница по химии, оооочень люблю неорганику и биологию. Мои родители - врачи, и наверное поэтому меня тоже тянет к медицине, а конкретно к стоматологии (связи есть :). Но это 7-8 лет учёбы, и причём нереально сложной учёбы... Не факт, что я хорошо сдам егэ, не факт, что поступлю и сдам первую сессию. На первых порах юные врачи зарабатывают копейки, работая в госполиклиниках. Да и в принципе любовь к химии и биологии ≠ любовь к медицине. Много но...
Но, кроме этого, я безумно люблю фортепиано и музыку. Занимаюсь 8 лет в музыкальной школе. Преподаватель говорит, что у меня есть способности. И не только он. Меня по сути перед конкурсами слушает весь педагогический коллектив :)))
Несколько месяцев назад я задумалась над вопросом: какую профессию в будущем выбрать? Врач или преподаватель фортепиано. Почему я задаюсь этим вопросом сейчас? Потому что если я задумаюсь о музколледже, со следующего года надо будет ездить на консультации к преподавателям колледжа. Анализируя плюсы и минусы профессии преподавателя фортепиано в ДМШ, я поняла, что плюсов довольно много: это и красивая, приятная атмосфера (как минимум в нашей муз.школе), и работа с детьми, и гибкий график (строишь его под себя + 90% преподавателей работают 4-5 дней в неделю и приходят на работу в 13:00-15:00). Но есть одно существенное но: несправедливо маленькая зарплата. Я не уверена ни в одном из вариантов. Если я пойду в мед, и потом пойму, что это не моё, будет уже поздно, чтобы поступить в музыкальный колледж. Может быть, если возможность как-то закончить 11 класс и муз.колледж, а потом попробовать поступить в мед? В общем не знаю, я запуталась. Все говорят выбирай сердцем, но оно у меня думает ровно 50 на 50 😂😂😂
Чтобы вы выбрали? #учеба

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, зарплата преподавателя муз.колледжа 18 000 руб - с высшей категорий. Лучше уж в санитарки.

Гость
#2

А вообще, если есть сомнения, то в медицину идти не надо. Лучше в музыку.

Гость
#3

занятие музыкой может быть одним из твоих хобби и проведением досуга заниматься этим на профессиональном уровне в наше время полностью бесперспективно и бессмысленно

Гость
#4

Если талант и правда многогранен😄, а не очередной звездежь, становись астрофизиком

Гость
#5

приличные дамы не работают и потому выбирают такие для себя занятия, которые превозносят их над остальными. разве может обычная барачная нищучка, дочь алкаша фортепиано заниматься? конечно, не может. барачной нищучке нужно пахать на 6 работах, чтобы концы с концами сводить. а порядочные дамы не работают и им нужно занятие в жизни такое иметь, которое не позволяло бы скучать и которое развивало бы человека. вот и выбирают порядочные дамы себе образование, тогда как барачные нищучки выбирают профессию.
а там, где профессия, там всегда будет нужда и нищета.

#6

Врач, конечно!
Можно участь в медуниверситете , а потом работая в больнице, в художественной самодеятельности участвовать. Так вы реализуете оба своих интереса. Можно давать частные уроки фортепиано по выходным.
А вот будучи учительницей фортепиано, быть на выходных врачом в качестве хобби не получится.
Автор, а где вы видели нереально сложную учебу (как вы описываете) на стоматолога? На стоматолога как раз учиться легко. Тяжело на нейрохирурга.

Гость
#7

в хорошем обществе ты может играть на фортепиано и быть на высоте.
а можно хорошее общество обслуживать, быть прислугой, например, поломойкой или врачом. и в том и в другом случае к тебе будут относиться, как обслуживающему персоналу. не стоит опускаться до этого. нужно иметь чувство собственного достоинства. а потому лучше образование получить ДОСТОЙНОЕ, чтобы удачно замуж выйти, чем получить профессию и оказаться в нужде.

Гость
#8
Аркашечка

Врач, конечно!
Можно участь в медуниверситете , а потом работая в больнице, в художественной самодеятельности участвовать. Так вы реализуете оба своих интереса. Можно давать частные уроки фортепиано по выходным.
А вот будучи учительницей фортепиано, быть на выходных врачом в качестве хобби не получится.
Автор, а где вы видели нереально сложную учебу (как вы описываете) на стоматолога? На стоматолога как раз учиться легко. Тяжело на нейрохирурга.

тяжело тому, кто от алкашей зачат. дети алкоголиков напрягают свой мозг на 100%, чтобы элементарные вещи делать, например, чтобы нужду справлять. и не всегда им удается даже это делать.
поэтому смотри на то, кто в роду у тебя был и кем и от этого отталкивайся. если мать твоя дояркой была, то и тебе выше кассира в супермаркете не прыгнуть, потому что умственные способности у тебя весьма ограничены, а способности, как известно передаются по материнской линии от отца матери.

Гость
#9
Гость

в хорошем обществе ты может играть на фортепиано и быть на высоте.
а можно хорошее общество обслуживать, быть прислугой, например, поломойкой или врачом. и в том и в другом случае к тебе будут относиться, как обслуживающему персоналу. не стоит опускаться до этого. нужно иметь чувство собственного достоинства. а потому лучше образование получить ДОСТОЙНОЕ, чтобы удачно замуж выйти, чем получить профессию и оказаться в нужде.

хороший и квалифицированный доктор или профессор в области медицины никогда не был и не может быть прислугой не сравнивайте эти понятия с бездарностью 3-го разряда

#10
Аркашечка

Врач, конечно!
Можно участь в медуниверситете , а потом работая в больнице, в художественной самодеятельности участвовать. Так вы реализуете оба своих интереса. Можно давать частные уроки фортепиано по выходным.
А вот будучи учительницей фортепиано, быть на выходных врачом в качестве хобби не получится.
Автор, а где вы видели нереально сложную учебу (как вы описываете) на стоматолога? На стоматолога как раз учиться легко. Тяжело на нейрохирурга.

Можно и так 👍👍👍

А по поводу учёбы это да, чуток загнула :)) на лечфаке сложнее, чем на стомате

#11
Гость

в хорошем обществе ты может играть на фортепиано и быть на высоте.
а можно хорошее общество обслуживать, быть прислугой, например, поломойкой или врачом. и в том и в другом случае к тебе будут относиться, как обслуживающему персоналу. не стоит опускаться до этого. нужно иметь чувство собственного достоинства. а потому лучше образование получить ДОСТОЙНОЕ, чтобы удачно замуж выйти, чем получить профессию и оказаться в нужде.

Что вы имеете ввиду под словом ДОСТОЙНОЕ образование? Например?

Гость
#12
Lizashaidyuk2007

Что вы имеете ввиду под словом ДОСТОЙНОЕ образование? Например?

Достойным образованием называется Высшее образование в наиболее Значимой отрасли в том числе и Высшее Медицинское

Николетта
#13

Профессию музыканта надо выбирать, если просто не можешь НЕ БЫТЬ музыкантом.
Как моя подруга. Ей пофиг было, 18 тыс, 8, вообще ноль. Она готова была работать на сторонних работах чтобы только была возможность заниматься музыкой.
Сейчас у нее своя студия вокала, еще работает со звездами - выступает как бэк вокалистка на эстраде, также есть своя группа, снимает клипы, пишет альбомы.
Много лет она к этому шла и поэтому достигла.
А если можете и без музыки, не надо в нее идти. Это сложно, вы не выдержите

Гость
#14

Лучше в муз.колледж. Быть врачом - это должно быть призвание, иначе человек будет плохим врачом. Тяжелая учеба, работа поначалу за очень небольшие деньги - но тоже тяжелая, по сути жить на работе. Это потом уже некоторые со временем выплывают и приспосабливаются, с опытом кто-то и в частные клиники уходит и нормально живет, но до того они прошли кучу всякой дряни. Не каждый выдерживает. И такие люди хотя в медицину с самого начала и даже не рассматривают другие варианты. А если вы сомневаетесь и думаете, рассматриваете разные варианты, не настолько рветесь в медицину - так и не надо. Идите тогда в музыку. Даже если великой пианисткой не станете, так сможете хоть детям преподавать музыку и жить вполне стабильно, даже если и без великих доходов.

Гость
#15

Такая же проблема и у нас!🙂🤔
Думаем и не можем выбрать! Но у нас еще минус, тк как хотели на вокал идти в муз школу, а пошли на хоровое, вокал с того года убрали из списка. По сути мы участвуем и получаем дипломы во всех музыкальных конкурсах по фортепиано а жто с зором не связано никак. Так что скорее в мед пойдём, если не сдадим, то можно в мед колледж, что не очень то хотелось бы. Так что еще думать нам осталось, но немного.

Гость
#16

Что вы в итоге выбрали? Надеюсь, у вас все хорошо!?🙂

Гость
#17

Я бы выбрала медицинский, поэтому туда и поступила в прошлом году) Тоже, кстати, выбирала между педагогическим и медом, но в мед потянулось сердце. Думаю, что вам тоже нужно прислушаться в себе и выбирать душой, все-таки всю жизнь этим заниматься.
Мне тоже очень нравилась биология, но для егэ оказалось очень сложно систематизировать информацию. Знаю, что и в мед, и в пед нужна биология, поэтому могу еще вам посоветовать свою школу, где я занималась. Я там еще больше влюбилась в сам предмет и кайфанула от свободного времени во время подготовки. Я могла спокойно наслаждаться выпускными годами, но при этом пробники писала на 80+ и само егэ сдала на 96 баллов. В общем, от всей души могу посоветовать - школа Марины Брейн

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: