Гость
Статьи
Как помочь ребенку в …

Как помочь ребенку в выборе профессии?

История такая: сын - балбес, 9 класс, переваливается с 3 на 4 и обратно, в футбол играет, ну тут как и у всех, сидит в своих игрушках и жизни больше не видит. Спрашиваю что ему интересно, он: не знаю. Спрашиваю чем будет заниматься в жизни? Он: не знаю. Стану дальнобойщиком. Но прав еще нет конечно. И так на всё!!!!! Город у нас небольшой совсем из заведений мед колледж и профф училище сомнительного качества образования. Уговорила его остаться до 11, но уже что-то думаю зря. Как у вас с эти дела обстоят? Как решали, может к психологу водили или тесты давали?? Расскажите! Помогите!!

Елена
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я отдала в проф спорт. Но заочно хотя бы будет где-нибудь учиться

Static X - Destroyer
#2

Ну он же сказал что дальнобойщиком будет))

Гость
#3

да, к психологу

Static X - Destroyer
#4
Гость

я отдала в проф спорт. Но заочно хотя бы будет где-нибудь учиться

В профспорте очень малый процент людей будут востребованы. Плюс профспорт портит здоровье.

Гость
#5

А кто не был балбесом в его годы, мамаша? Да мозгов нет даже когда в институте учишься. Многие туда поступают потому что с подружкой интереснее, рядом с домом, вроде легко и пр...Знаете, второе высшее у людей не просто так появляется) А вы с 9тиклассника что-то трясете. Он ребенок, у него нет осознания профессий и перспектив на будущее. Он пока под вашим крылом. Все с ним нормально. Осознание увы само придет, когда вырастет. Понимаю что вы хотите сэкономить время, но тут только личный жизненный опыт в помощь. Пока просто занимайте его чем-нибудь чтобы дурью слишком много не страдал. Прощупывайте почву. Может это художественная деятельность, может научная, может спорт...

Гость
#6
Static X - Destroyer

В профспорте очень малый процент людей будут востребованы. Плюс профспорт портит здоровье.

Если не будет спортом ребёнок заниматься, то занятости не будет и после школы только и торчат в гаджетах и тупеют, как сын автора или шляются непонятно где и с кем

#7
Гость

А кто не был балбесом в его годы, мамаша? Да мозгов нет даже когда в институте учишься. Многие туда поступают потому что с подружкой интереснее, рядом с домом, вроде легко и пр...Знаете, второе высшее у людей не просто так появляется) А вы с 9тиклассника что-то трясете. Он ребенок, у него нет осознания профессий и перспектив на будущее. Он пока под вашим крылом. Все с ним нормально. Осознание увы само придет, когда вырастет. Понимаю что вы хотите сэкономить время, но тут только личный жизненный опыт в помощь. Пока просто занимайте его чем-нибудь чтобы дурью слишком много не страдал. Прощупывайте почву. Может это художественная деятельность, может научная, может спорт...

хочу помочь ему интересы какие-то новые привить, чтобы выбор был, чтобы хоть попробовал что-то, а не только в комп играл. в школе уже тоже говорят определяться по тихоньку. а насилием я не смогу, хочется гуманно

Я
#8

Ну и пусть после учёбы идёт на права учиться, что в этом такого. дальнобойщиком быть не страшнее инженера

Гость
#9

ну, а вообще дети считывают пример с родителей. Так уж устроен ребенок: его инстинктивный страх - смерть и чтобы выжить они копируют поведение уже выживших особей, т.е. родителей. И если никто из них ничем по-настоящему не увлечен, то откуда ребенку взять другую модель? Если папа лежит на диване (если он вообще есть), то в ряд ли парню захочется как-то инициативничать, если мама ходит на работу, а вечерами проклинает ее, то ребенку это тоже не прибавляет мотивации. Да, так живет большинство и так есть. Но это все причины того почему сын не знает кем он хочет стать и сидит в телефоне.
Автор, ведите его к психологу. Каждому человеку что-то интересно, просто надо это нащупать, а вы этого делать не умеете, раз оказались в такой ситуации. Вашему сыну может быть нравится играть на гитаре, а вы ему сказали или скажете, что это бред и он этим не заработает, потому он и боится вам говорить о своих истинных желаниях и выдумал про дальнобойщка.

Гость
#10
Elya

хочу помочь ему интересы какие-то новые привить, чтобы выбор был, чтобы хоть попробовал что-то, а не только в комп играл. в школе уже тоже говорят определяться по тихоньку. а насилием я не смогу, хочется гуманно

Насилие в любом случае не вариант в цивилизованном обществе -__- Оно вообще не должно присутствовать в жизни. Так что у вас нет вариантов кроме как гуманно. Это раз. А во-вторых пока его интересы это комп. игры. Он подросток. К слову от этого тоже можно отталкиваться. Программирование, разработчик игр, сайтов, 3d дизайн, IT и пр. Можете отдать его на курсы если он согласится. Думаю вариант.

Гость
#11
Гость

Насилие в любом случае не вариант в цивилизованном обществе -__- Оно вообще не должно присутствовать в жизни. Так что у вас нет вариантов кроме как гуманно. Это раз. А во-вторых пока его интересы это комп. игры. Он подросток. К слову от этого тоже можно отталкиваться. Программирование, разработчик игр, сайтов, 3d дизайн, IT и пр. Можете отдать его на курсы если он согласится. Думаю вариант.

Отличная идея) У меня есть знакомый как раз, который был геймером и теперь стал веб-дизайнером, заработок от 200 к, полгода назад переехал жить за границу, работает удаленно.
К слову: до этого работал охранником в ночном клубе, воспитывался мамкой и бабушкой, т.е. парень из самой обычной скромной семьи. "Волосатых рук" там нет.

Гость
#12

Ну дальнобои норм получают на фоне среднего класса 17 тысяч и офисных неженок

Елена
#13
Гость

Насилие в любом случае не вариант в цивилизованном обществе -__- Оно вообще не должно присутствовать в жизни. Так что у вас нет вариантов кроме как гуманно. Это раз. А во-вторых пока его интересы это комп. игры. Он подросток. К слову от этого тоже можно отталкиваться. Программирование, разработчик игр, сайтов, 3d дизайн, IT и пр. Можете отдать его на курсы если он согласится. Думаю вариант.

спасибо

#14

мне всё-таки интересен опыт родителей, которые проходят сейчас эти этапы взросления и выбора профессии. расскажите как у вас

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: