Гость
Статьи
Очень часто мою руки

Очень часто мою руки

У меня тоже окр, но я не могу попасть к психиатру, мне 14 и я мою руки очень часто и долго, проверяла плиту долго смотря на неë, бегала перед сном в туалет по очень много раз (именно когда спать пара) , проверяю кран тоже долго смотря еа него и это ещë не все симптомы... Помогиье плиииз.
Мне не нужны советы типо сходи к психиатру или бесов изгоняй, мне нужны именно конкретные советы, которые можно сделать дома.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Коллега
#1

Для начала смени обстановку хотя бы на какое-то время. Явно большой стресс и попытки его контролировать, надо от его источника подальше держаться.

Лапа
#3

Поставь тазик с водой рядом с кроватью. Захочешь помыть руки, мой в тазике :)

Гость
#4

Смотри, берёшь и борешься со своими страхами. Смотришь познавательные видео про микробов на руках, про то как часто следует ходить в туалет и тд., и успокаиваешься, перепрограммируй свой мозг!

Гость
#5

Мне помогает мысль, что люди в войну жили при антисанитарии, ещё и ранены были, руки далеко не всегда мыли, а прожили долго. Плюс читайте лучше, как укрепляется иммунитет благодаря микробам) мне помогает, когда вспоминаю исследования, когда слишком чи

Гость
#6

Нужно закреплять действия словесно. Закрыла кран, сама себе скажи : " Кран я закрыла". Выключила плит,у скажи себе : " Плиту я выключила" . И так при каждом действии. Помогает! А то мы машинально, не думая, делаем что-либо, не закрепляя это в сознании, и после сомневаемся .

Гость
#7
Гость

Мне помогает мысль, что люди в войну жили при антисанитарии, ещё и ранены были, руки далеко не всегда мыли, а прожили долго. Плюс читайте лучше, как укрепляется иммунитет благодаря микробам) мне помогает, когда вспоминаю исследования, когда слишком чи

Вылетал браузер, пришлось так отправить) помогает, когда вспоминаю и исследования, где говорилось, что сильная чистота наоборот негативно влияет на иммунитет и что у нас есть и полезные микробы. Погуглить техники КПТ при окр, вроде такие должны быть. А так читала научное исследование на днях, что при борьбе со страхами самым эффективным методом в психотерапии являлось именно когда пациент делал то, чего боится, шёл навстречу страху, со временем он ослабевал. Это не значит, что не надо мыть руки совсем, но в каких-то моментах, если вы понимаете, что не с улицы пришли и не трогали ничего грязного, можно постараться убедить себя лишний раз не помыть руки, в других случаях помыть менее долго, например.

Я на себе заметила, как работало, когда шёл навстречу страхам когда у меня завелись мыши. Чем чаще приходилось убирать, тем меньше я начинала бояться. И ещё, не бойтесь психиатра. У меня биполярное расстройство и, когда мне поменяли препараты на другие, у меня и признаки Оки стали порядком меньше проявляться)
Если почувствуете ухудшения, лучше идите к врачу, но техники самостоятельной борьбы тоже ищите в интернете

Гость
#8
Гость

Вылетал браузер, пришлось так отправить) помогает, когда вспоминаю и исследования, где говорилось, что сильная чистота наоборот негативно влияет на иммунитет и что у нас есть и полезные микробы. Погуглить техники КПТ при окр, вроде такие должны быть. А так читала научное исследование на днях, что при борьбе со страхами самым эффективным методом в психотерапии являлось именно когда пациент делал то, чего боится, шёл навстречу страху, со временем он ослабевал. Это не значит, что не надо мыть руки совсем, но в каких-то моментах, если вы понимаете, что не с улицы пришли и не трогали ничего грязного, можно постараться убедить себя лишний раз не помыть руки, в других случаях помыть менее долго, например.

Я на себе заметила, как работало, когда шёл навстречу страхам когда у меня завелись мыши. Чем чаще приходилось убирать, тем меньше я начинала бояться. И ещё, не бойтесь психиатра. У меня биполярное расстройство и, когда мне поменяли препараты на другие, у меня и признаки Оки стали порядком меньше проявляться)
Если почувствуете ухудшения, лучше идите к врачу, но техники самостоятельной борьбы тоже ищите в интернете

признаки ОКР*

Гость
#9
Гость

Нужно закреплять действия словесно. Закрыла кран, сама себе скажи : " Кран я закрыла". Выключила плит,у скажи себе : " Плиту я выключила" . И так при каждом действии. Помогает! А то мы машинально, не думая, делаем что-либо, не закрепляя это в сознании, и после сомневаемся .

Верно) (автору)ещё советовали говорить в таких случаях какое-то необычно запоминающееся словосочетание, что в жизни вы не говорите в основном. Например, выключили плиту, сказали вслух "розовая сколопендра!", закрыли кран - "убойный утконос" и потом вы скорее вспомните, что это уже говорили, а значит, закрыли))

Гость
#10

Родителям скажи, что траблы и нужна спецпомощь

Гость
#11

Вам нужно обязательно обратиться к врачам!!! Не тяните с этим!! У меня депрессия, окр плюс еще диагнозы с 15 лет. Мне уже 35, и только в прошлом году пошла к врачу. Вернее сестра отвезла насильно. Я тоже мыла руки часто так, что кожа слазила. Боялась микробов, у меня детские травмы. Лечусь до сих пор. Поверьте мне с возрастом вам будет хуже, если не будете лечиться, я это все прошла. У меня постоянная бессонница, сижу на нейролептиках, от которых поправилась на 70 киллограм. Надеюсь вы вовремя попадете к хорошему врачу и у вас все будет хорошо.

Гость
#12

У вас ОКР

Гость
#13

Маме скажи о своей проблеме, а не чужим тёткам на форуме. Мама поможет тебе. И не надо стесняться маму.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: