Гость
Статьи
Отец оплачивает учебу, …

Отец оплачивает учебу, а мне она не нравится

Привет всем!

Всё началось с того, что мне было 9 лет, когда умерла мама, после чего отец нашел мне новую "маму". Вкратце: у меня началась депрессия. Я была отличницей, потом скатилась до троечницы, к учебе начал пропадать интерес. Злюсь на отца, так как завела много друзей во дворе, и почти все они ходили в школу через дорогу, а я ходила в школу через 2 км, так как там училась дочка мачехи. Назаписывал меня в музыкальную школу так, чтобы я времени не имела на "глупости", ну и друзей я так растеряла, так как не было времени общаться, и все вокруг уже состроили какие-то компании, и хоть меня никто не обижал, я могла пообщаться со всеми, я все равно не была никогда "своя".

Когда поднят был вопрос об учебе, я захотела в мультипликацию, все говорили, что я круто рисую, монтирую ролики, интересные рассказы пишу. Сестра начала помогать мне присматривать вузы и тот, что мне понравился, оказался в другой стране. Пообщавшись с тем универом, оказалось, что мой уровень выше среднего, в общем, я подходила. Второй универ был в другом городе, там я даже подружилась с одной из абитуриенток. Папа сказал, чтобы я даже не думала и искала вуз в нашем городе. Решила пойти в режиссуру, тк мультипликаций у нас нет, решила хоть так себя приблизить. Он сказал, что делать мне там нечего, чтобы я пошла учить физику (она мне нравилась, но я была очень слаба в ней). 2 года до ЕГЭ, ругались, заставлял учить, ничего не получалось. В итоге вообще сдавала информатику и английский. Поступила в какой-то универ на бюджет, абсолютно непонятная специальность. Отчислили за неуспеваемость (не ходила, могли начаться панические атаки прям на паре), папа восстановил меня. Сейчас учусь и тошнит от учебы. Заканчивать не хочется. Пытаюсь хотя бы с горем пополам закончить, но мне абсолютно плевать закончу я или нет. Уже работаю. Сказал мне сегодня, что последние деньги и силы отдает ради моей учебы. Я его не просила об этом. Но самой стыдно.

Вот сижу и думаю: может это я все-таки зараза неблагодарная... #учеба

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Это его выбор, за что платить, и только он несет за него ответственность. Сколько Вам еще учиться? Если немного, лучше закончить, тогда сможете при желании 2ю вышку получить по сокращенной программе.

Гость
#2

Стоит поговорить с отцом, что эти деньги он отдает на ветер по сути, ведь вряд ли вы будете работать по этой профессии. У вашего отца свои представления о "правильных профессиях"... Для него ваш выбор - не серьезный и безденежный и непонятный, в его время такого не было... Либо скрепя зубами доучиваться, а дальше поступать на бюджет самой. Или бросать и уходить искать работу и жилье, (ведь вашего отца это разозлит). Увы старшее поколения часто никого кроме себя слушать не желает...
Как улаживать разногласия
Однако это не означает, что родители сразу же согласятся с твоей точкой зрения. Поэтому научись сдерживать свои эмоции. «Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его» (Притчи 29:11). Высказывай свое мнение спокойно. Говори по существу и не переходи на возражения типа «Почему всем можно, а мне нельзя?».
Иногда родители будут тебе в чем-то отказывать. Это не значит, что они тебя не понимают. Возможно, они просто хотят оградить тебя от беды. «У меня очень строгая мама, — говорит одна 16-летняя девушка — Мне не нравится, когда она мне что-то запрещает или когда указывает, во сколько прийти домой. Но в душе она действительно любит. ...Она заботится обо мне».

Гость
#3

А за что тебе быть благодарной? Отец ведь тебе навязал то, что нужно ему, а не тебе самой.
Что за специальность хоть? Она перспективная?
Мультипликация у нас, может, и не востребованна, зато художники сейчас хорошо зарабатывают и даже имеют перспективы за границей. Но возможно, у твоего отца просто не хватает денег на твое обучение за границей?
А вот режиссура, уж прости, это действительно дурацкая идея. Ты родственница Михалкова, Кончаловского или Бондарчука? Нет? Тогда никаким режиссером ты не будешь, зачем зря тратить время и деньги.
Попробуй перевестись или заново поступить в какой-нибудь художественный вуз, если хорошо учишься и рисуешь, то есть шансы на бюджет.

Гость
#4
Бухие бухи

Это его выбор, за что платить, и только он несет за него ответственность. Сколько Вам еще учиться? Если немного, лучше закончить, тогда сможете при желании 2ю вышку получить по сокращенной программе.

Вот ответственность за выбор отца в виде последствий придется нести как раз дочке.

Гость
#5

Нет, солнышко. Вы брошенный ребёнок. Так всегда когда мамы нет. Вы же не первая. Не мешаете и ладно. Мачеха за свою доню переживает. С вами всё хорошо. А с папой по хорошему бы поговорить откровенно наедине, спокойно объяснить что вы хотите, как вам было сложно.

Гость
#6

Ваш отец боится, что вы останетесь без образования. Один раз вы уже бросили - значит, можете и второй. А без образования прожить намного труднее. В этом его основная и очень понимаемая логика.

Поэтому, если хотите уменьшить конфликт, втихаря поступайте на бюджет в другое место, а потом уже ставьте его перед фактом. Вам в принципе стоило так поступить с самого начала. Когда вы поступите и отучитесь хотя бы семестр, он начнет принимать ваш выбор.

#7

Вы молодец, работаете ,учитесь. Отец, как умеет,переживает за вас. Но подрезать крылья не позволяйте себе. Учебу не бросайте. Увлечение прокачивайте в свободное время. Потом будете работать , и найдете форму обучения по нему. Будет две специальности.

#8
Бухие бухи

Это его выбор, за что платить, и только он несет за него ответственность. Сколько Вам еще учиться? Если немного, лучше закончить, тогда сможете при желании 2ю вышку получить по сокращенной программе.

Учиться недолго, несколько месяцев, но как на зло у нас аккредитация в этом году, не дают спокойно написать диплом, закидали какими-то заданиями, вообще не понимаю, как их делать. Ходила к учителям - один меня избегает, вторая раздражается, когда вопросы задаю... Жесть...

#9
Гость

Стоит поговорить с отцом, что эти деньги он отдает на ветер по сути, ведь вряд ли вы будете работать по этой профессии. У вашего отца свои представления о "правильных профессиях"... Для него ваш выбор - не серьезный и безденежный и непонятный, в его время такого не было... Либо скрепя зубами доучиваться, а дальше поступать на бюджет самой. Или бросать и уходить искать работу и жилье, (ведь вашего отца это разозлит). Увы старшее поколения часто никого кроме себя слушать не желает...
Как улаживать разногласия
Однако это не означает, что родители сразу же согласятся с твоей точкой зрения. Поэтому научись сдерживать свои эмоции. «Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его» (Притчи 29:11). Высказывай свое мнение спокойно. Говори по существу и не переходи на возражения типа «Почему всем можно, а мне нельзя?».
Иногда родители будут тебе в чем-то отказывать. Это не значит, что они тебя не понимают. Возможно, они просто хотят оградить тебя от беды. «У меня очень строгая мама, — говорит одна 16-летняя девушка — Мне не нравится, когда она мне что-то запрещает или когда указывает, во сколько прийти домой. Но в душе она действительно любит. ...Она заботится обо мне».

Я говорила с ним про деньги на ветер, причём ещё на первом курсе, когда была возможность перейти на другой курс, только на следующий год уже
Он сказал, что даже слышать не желает и это потеря целого года впустую. По иронии, я потеряла гораздо больше времени

Может быть, мне было бы легче учиться, если бы папа задавал вопросы помимо университета, а то его "как дела?" всегда означало только учёбу, никогда не спрашивал, как у меня дела с эмоциями
Ну и плюс учителя, которые постоянно спрашивали, мол, что я тут делаю, если у меня хорошие данные в других сферах, это тоже сильно так расстраивало

#10
Гость

А за что тебе быть благодарной? Отец ведь тебе навязал то, что нужно ему, а не тебе самой.
Что за специальность хоть? Она перспективная?
Мультипликация у нас, может, и не востребованна, зато художники сейчас хорошо зарабатывают и даже имеют перспективы за границей. Но возможно, у твоего отца просто не хватает денег на твое обучение за границей?
А вот режиссура, уж прости, это действительно дурацкая идея. Ты родственница Михалкова, Кончаловского или Бондарчука? Нет? Тогда никаким режиссером ты не будешь, зачем зря тратить время и деньги.
Попробуй перевестись или заново поступить в какой-нибудь художественный вуз, если хорошо учишься и рисуешь, то есть шансы на бюджет.

Так в том и дело, я за границу на бюджет могла поступить, если бы экзамены там сдала. А экзамены там вполне мне были по силам
Вообще, там условия такие, что если на их родном языке обучаться, то в принципе не так важно, как ты сдашь

А в режиссуре не только кино снимать - это и реклама и сторителлинг, постановки кадров, композиция, может я бы и не стала именно режиссёром, просто туда мне было легче сдать экзамены, но и это было бы мне в принципе полезно
Я сейчас занимаюсь той же рекламой, просто самоучка

#11
Гость

Вот ответственность за выбор отца в виде последствий придется нести как раз дочке.

Это уже моё кредо по жизни: "терплю последствия выбора моего отца" 😅

#12
Гость

Нет, солнышко. Вы брошенный ребёнок. Так всегда когда мамы нет. Вы же не первая. Не мешаете и ладно. Мачеха за свою доню переживает. С вами всё хорошо. А с папой по хорошему бы поговорить откровенно наедине, спокойно объяснить что вы хотите, как вам было сложно.

Ох... Наверное... Всегда пытаюсь доказать себе, что отсутствие мамы в жизни никак не повлияло на меня, но все-таки скорее это не так

Самое глупое, что мать у меня была замечательная и воспитывала с уважением что ли, и тут резко холодное отношение со стороны отца, полное игнорирование моих чувств, а с мачехой в одной квартире могли месяца 3 не разговаривать. Она была очень гордая, мы же в её квартире жили (была своя у нас, так что это тоже выбор отца - жить с мачехой)

А с папой поговорить почти невозможно, он сразу в крик, а я в слёзы. Лишь недавно начала в ответ на него орать, и он стал спокойнее, но мне так не хочется всё время, даже самую мелкую вещь обсуждать на повышенных тонах. Я недавно сказала ему, что просто устала от учёбы, работы, собака ещё заболела, начала выгорать. Он ответил мне, что никто лёгкой жизни тебе не обещал, после чего начались упрёки и крики, что я просто обленилась и тп. Головой понимаю, что это чушь собачья и, скорее всего, папа с работы приносит этот негатив, но так обидно, когда на меня, на пигалицу, кричит 120 кг двухметровый мужик, который как бы должен был бы меня защищать

#13
Гость

Ваш отец боится, что вы останетесь без образования. Один раз вы уже бросили - значит, можете и второй. А без образования прожить намного труднее. В этом его основная и очень понимаемая логика.

Поэтому, если хотите уменьшить конфликт, втихаря поступайте на бюджет в другое место, а потом уже ставьте его перед фактом. Вам в принципе стоило так поступить с самого начала. Когда вы поступите и отучитесь хотя бы семестр, он начнет принимать ваш выбор.

Я даже больше скажу - моя старшая сестра тоже бросила учёбу 😂😂😅 Завела семью и детей, а к 36 годам она поняла, что хочет образование и получила два высших. Точнее, у неё было 3 высших уже, 1 высшее в архитектурном, куда папа заставил пойти, хотя она хотела физику сдавать и пойти в строительный (иронично, правда? 😂😂), а потом решила уйти в управленческое и экономическое
Я тоже самое папе сказала, что деньги будут, я хорошо зарабатываю и вполне востребована, так что заработать мне себе же на образование потом не составит труда. А вот нервы уже потраченные не вернуть...
Да что уж там - слушать не хочет совсем. Так не хочется ссориться, сбегать куда-то... Хочу нормально обсудить всё, а не слушать вечные вопли о том, что совершать ошибки это ужасно и как надо правильно жить 😔

#14
Linn

Вы молодец, работаете ,учитесь. Отец, как умеет,переживает за вас. Но подрезать крылья не позволяйте себе. Учебу не бросайте. Увлечение прокачивайте в свободное время. Потом будете работать , и найдете форму обучения по нему. Будет две специальности.

Спасибо 😊
Я примерно так и делала, поэтому сейчас работаю, просто, наверное, выгорела немного, на работе много задач кидать стали, в учёбе какая-то неразбериха у них там вечная, так ещё и отец маячит постоянно и срывается на то, что покажется неприятным 🙃 Новостей стал много смотреть, я думала, что может из-за них ходит расстроенный, но сказал, что нет, мол, из-за работы и из-за моей учёбы... Так обидно становится, он в 19 лет повёл меня по врачам из-за панических атак, где ему прям передали, что я не в самом лучшем состоянии, и что меня лучше одну не оставлять, мол, могу сорваться и просто руки наложить на себя - они не имели права без моего ведома об этом говорить, но так уж вышло. Ну и лицо папы было такое: "Что же ты меня расстраиваешь". Зато когда узнал, что я с учёбы слетела - это был прям величайший скандал 😅 Вот это приоритеты, я понимаю
Не могу его винить, он может и не знает, что это такое, думает, что депрессия это просто когда грустно, но я пыталась объяснить, это бесполезно
К психиатрам ходила, таблетки принимала, помогли, поэтому в принципе и продолжила учиться

#15
Iris

Учиться недолго, несколько месяцев, но как на зло у нас аккредитация в этом году, не дают спокойно написать диплом, закидали какими-то заданиями, вообще не понимаю, как их делать. Ходила к учителям - один меня избегает, вторая раздражается, когда вопросы задаю... Жесть...

Тут однозначно стоит доучиться. Может даже купить написание работ.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: