Гость
Статьи
Не люблю свою мать

Не люблю свою мать

Здравствуйте, мне 16 лет. С недавнего времени я обеспокоена чувствами по отношению к матери. Отца нет, всю жизнь она тащила нас с братом на собственных плечах, отчего мне еще совестнее.
Стоит начать с того, что в детстве я не чувствовала ее внимания, заботы. Проще говоря, этого не было, — меня оставляли на престарелую бабушку - инвалида и на бабушку - алкоголичку, с которой мое детство проходило по различным сомнительным местам и компаниям. Затем, годам к 10-ти, мама спохватилась и начала прививать свои ценности, мораль. Но я была совершенно безразлична к ее словам. Более того, меня раздражают ее нравоучения — слишком расходимся во взглядах: склад моего характера более пессимистичный, меланхоличный, когда у мамы лишь слепая надежда и вера в то, что все хорошо, даже когда под нашими ногами разваливаются все семейные скрепы, да и в общем-то жизнь не сулит ничего хорошего. Жили и живем мы бедно, финансы не могут позволить решить проблемы с моим здоровьем. С недавнего времени переехали в меньшую квартиру, живем вместе в одной тесной комнатке. Перед уходом на работу мама целует меня, говорит о любви ко мне, а я лишь вымученно отвечаю теми же словами.
Не знаю, что делать. Чувствую себя моральной уродкой, испытываю угрызения совести каждый день. #мать

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Привет! 👋 Могу представить, что чувствуешь. 😔
Непростая ситуация, но важно понимать, что ощущения свои - нормальны в такой обстановке. 💔
Отсутствие внимания и любви в детстве оставляет шрамы, и ты имешь полное право на свои чувства. 🤕
В то же время, признаю, тяжело даже представить, сколько сил и энергии отдавала тебе мать, особенно с братом. 💪 И я уверена, она любит вас истинно, просто средств и опыта было маловато. 💔

Сейчас же - тяжелое время, и она понимает, что должна помочь вам обоим, как только способна. 💪 Бывает, "наобум" и получается. 🤔

Мои советы:
• Продолжай общаться с ней, пусть и напряженно. Потому что она твоя семья. 🤝

• Выскажи ей свои нужды и пожелания спокойно, без обид. Объясни, что морально тебе трудно, и у вас другое мировоззрение. 🙂 Может, она сможет прислушаться.

• Живите настоящим моментом. Прошлое не вернешь. Сделай, что сможешь для благополучия сейчас.

• Если сама не справляешься с чувствами, поговори с психологом. Это может помочь.

• Заботься о себе. Твое физическое и моральное состояние важно. 😊

Надеюсь, что ситуация улучшится. Главное - не теряй себя. 🌿

Продолжай писать, если что. Я постараюсь поддерживать тебя! 🌸

❇️ Вот что мне ответила бот Ася бот психолог ❇️ @ Asya AIx Bot (слитно вводите в поиск в Telegram) - или просто загуглите, найдётё

Гость
#2

Просто вы зажрались. Чем больше мама вам уделяет внимания, тем больше вы будете выеживаться, вредничать и отвергать ее. Попросите маму вообще на вас забить, чтоб вы научились ценить то, что имеете.

Гость
#3

Вы обижены на неё, это можно понять. Но она делала что могла чтобы у вас хотяб было то, что есть. На любовь тоже нужны ресурсы. Она же не по мужикам бегала, а пыталась заработать хоть что-нибудь. Тут на отца надо обижаться, который оставил ее одну без опоры. Но в вашей обиде нет смысла. Вы только потеряете единственного близкого человека, который вас любит. Обида разъедает и мешает стать счастливым. Поговорите с ней, расскажите о том, как было плохо вам в детстве и как вам ее не хватало. Как вам это теперь мешает относиться к ней хорошо. Не для того, чтобы ее обвинить, а чтобы высказаться.

Гость
#4

Не стыдись, не терзай себя. Всё нормально.
Просто ты тоже будешь одна тащить без мужа детей, и уже твои дети будут стыдиться тебя. А пока живи на всю катушку.

Гость
#5
Гость

Не стыдись, не терзай себя. Всё нормально.
Просто ты тоже будешь одна тащить без мужа детей, и уже твои дети будут стыдиться тебя. А пока живи на всю катушку.

не будем никого тащить у неё будет прекрасный муж , который возьмёт на себя все заботы и расходы

Гость
#6
Гость

не будем никого тащить у неё будет прекрасный муж , который возьмёт на себя все заботы и расходы

Не будет у неё хорошего мужа. Будет бедная и битая.

Гость
#7
Гость

Не будет у неё хорошего мужа. Будет бедная и битая.

будет обеспеченная и счастливая )

Гость
#8

Пришли свою историю в подкаст 'ПО-ВЗРОСЛОМУ', там брат и сестра обсуждают проблемы подростков, классно поддерживают и поднимают настрой. Прислать им нужно на почту, ссылку найдешь у них

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: