Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать стесняться в новом коллективе?

Перевелась в новую школу в 10 класс, проблема такая, я очень стеснительная. Школа можно сказать новая, ремонт, чистая, мне тут нравится, в классе людей мало и вроде бы все нормальные и нормально ко мне относятся, но я всё равно всех стесняюсь и нервничаю и так везде.
Многие говорят, что скромность украшает, но это не так. Мне это очень мешает в жизни, я буквально двух слов перед человеком связать не могу! Я просто хочу начать жизнь с нового листа... К психологу не могу пока обратиться. Есть ли у кого-то способы безболезненно влиться в коллектив и чтобы при этом не быть тенью?

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да хрен его знает, сама не умею. Вот уже полтора года работаю, но коллеги на меня внимание не обращают. Сами между собой все решают, а мне потом по факту говорят или не говорят.

#2
Гость

Да хрен его знает, сама не умею. Вот уже полтора года работаю, но коллеги на меня внимание не обращают. Сами между собой все решают, а мне потом по факту говорят или не говорят.

Вы закрыты, почему по вашему мнению они должны пробивать вашу оборону?

#3

Участвуйте в общих делах класса с позиции не сделать, чтобы понравиться всем, а сделать как умею.

Гость
#4

А чего, собственно, боишься? Никто же не укусит. Надо действовать. Подойти, заговорить, спросить предложить что-нибудь. Давай себе такие небольшие задания на каждый день и выполняй их.

Гость
#5
снег

Вы закрыты, почему по вашему мнению они должны пробивать вашу оборону?

Я не прошу ничего пробивать, но просто не понимаю, когда какие-то вещи в коллективе решаются, меня сложно спросить. Мне даже не сказали, что у нас новая начальница будет. Я сама спросила, когда у нас какая-то шумиха началась. Просто не понимаю, почему такие важные вещи мне не говорят. Я всегда со всеми отмечаю, но меня никто не спрашивает, что я хочу. Только если я сама вопрос подниму. Честно, уже устала сама проявлять инициативу

#6
Гость

Я не прошу ничего пробивать, но просто не понимаю, когда какие-то вещи в коллективе решаются, меня сложно спросить. Мне даже не сказали, что у нас новая начальница будет. Я сама спросила, когда у нас какая-то шумиха началась. Просто не понимаю, почему такие важные вещи мне не говорят. Я всегда со всеми отмечаю, но меня никто не спрашивает, что я хочу. Только если я сама вопрос подниму. Честно, уже устала сама проявлять инициативу

На всё есть причина. Причина не в домыслах (какие они непонятные для меня) а на вполне физическом уровне. Вы анализировали эту причину? Например ваше поведение, ваше отношение к коллективу, разный социальный статус вас и коллектива, разная эмоциональная зрелость, завышенные ваши ожидания и другое.

Гость
#7
снег

На всё есть причина. Причина не в домыслах (какие они непонятные для меня) а на вполне физическом уровне. Вы анализировали эту причину? Например ваше поведение, ваше отношение к коллективу, разный социальный статус вас и коллектива, разная эмоциональная зрелость, завышенные ваши ожидания и другое.

Думаю причина в том, что я не зашла коллективу, не мои это люди, как и я не их человек. Да и разница в возрасте, я младше.

#8

Нет способа борьбы со стеснительность ю, надо бороться с ее причиной. Чего ты боишься? Что ляпнешь глупость и подумают, что ты дура? Что изо рта пахнет? Зубы кривые? Вот я весьма нестеснительная с детства. Но когда мне в 11 лет выбили ползуба качелями, то я *** какая стсняшка была, аж краснела. Через неделю зуб отреставрировали, причем и к зубному сама просилась, так стеснительность улетучилась. Ищи причину