Гость
Статьи
Карманные деньги у …

Карманные деньги у подростков

Как вы относитесь к карманным деньгам у подростков?
Понимаю, что карманные деньги - это в первую очередь приятное дополнение и не каждый себе его позволит осуществлять(и такие ситуации я понимаю), но если взять среднестатистическую семью с хорошим доходом, то почему нельзя дать ребенку распоряжаться даже мелкой суммой? Условные 200р на неделю, к примеру.

Я вот никогда не могла купить себе даже еду в местном магазине, потом все у продавщиц расспрашивалось, сдача подсчитывалась, про какие-то вещи из интернет магазинов вообще молчу - приходилось умолять на коленях пол года минимум даже на какие-то нейтральные вещи(Занимаюсь рисованием и просила купить холсты), а подруге свободно пересылают по несколько тысяч говоря "Это тебе на месяц" и она свободно покупает себе и одежду, и аксессуары, откладывает и пр.

В прошлом году подарил крёстный 2000р, была очень рада очень большой сумме и сумела растянуть на несколько месяцев, притом покупала много чего и на семью - готовила много блюд, подкупая ингредиенты, приносила сладости младшей сестре, думала, что если даже подарочные деньги идут на всю семью, то меня хотя-бы похвалят, но все равно были проверки, а после мать даже подумала, что я ворую деньги, ведь у меня они не быстро закончились :(

Если недоверие, то как дать понять, что способен грамотно распределять деньги? Или хотя-бы, чтобы если деньги случайно появились(как в ситуации с подарочными) на меня не было злости за решения? Мать меня то сама в пример ставит(ведь дочь директрисы, отличница), то может весь день на меня презрительно глядеть, потому что условную шоколадку взяла.

P.S. Насчет работы думала, но живу в сельской местности рядом с таким же мизернейшем городком, до которого даже автобусы почти не ездят, увы. #подростки #финансы

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Граф д"Абьюз
#1

Я своим всегда давал. Лет с 8-ми.

Гость
#2

Карманные деньги у подростков это не 'приятное дополнение', а норма жизни в нормальных не совсем бедных семьях. Ребенку нужно учится распоряжаться деньгами, ребенку нужны всякие мелочи, чтобы комфортно находиться в своем социуме, поэтому карманные денбги это нормально. А вот качели 'ставит в пример'/'презрительно смотрит' не нормальны. Их последствия вы потом будете со своим психологом на свои личные деньги разгребать, готовьтесь)

Гость
#4

дети стихии

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема