Гость
Статьи
Уход после 9го класса …

Уход после 9го класса и родители. Только подростки и студенты

Начну издалека,пожалуй.
С первого класса меня заставляли учиться на отлично,но этого не получалось.хотя бы 1 четверка всегда была.за любую ошибку меня могли ударить,например книгой по лицу,либо могли заставить переписывать всю тетрадь.потом,в 5-ом классе я поняла,что не хочу учиться до 11,так как уже тогда понимала ,что ЕГЭ это сложно.мама всегда внушала мне,что ПТУшнини становятся дворниками.к слову,моя мама сама ушла после 9го класса(это были 90-е годы).долго в колледже не продержалась и бросила,так и не доучившись,в итоге всю жизнь работает либо уборщицей,либо на заводе,т.к больше некуда идти.и конечно,услышав,что я не хочу идти до 11,она начала говорить,что только через ее труп и т.д.
Годы шли,в мнение не менялось.тут обнаружилась другая проблема,гиперопека.мама .была очень зациклена на учебе,да и сейчас так же.ее ничего кроме этого не интересовало.появился друг мужского пола,начала сразу внушать что якобы я буду беременна в 16,забью на учебу,хотя это совсем не так.в подростковом возрасте какого то бунта у меня не было,так как был сильный контроль.внутри он конечно есть,поэтому я боюсь,что после 18 меня разнесет в этом плане,и я начну гулять ,либо что то другое.очень боюсь этого.
летом 2023 мама сказала,чтобы я не уходила после 9го т.к меня якобы никуда не возьмут,а идти будет некуда(у меня ни единой тройки в этом году не было.ечли в след.году буду учиться так же,то 100% куда то смогу поступить)она не знает как устроены экзамены,не знает как сейчас много бесполезного в школе(например россия мои горизонты,разговоры о важном и т.д),не знает что можно вернуться обратно в школу.для неё это буквально билет в 1 конец.то есть выбрал ,а назад нельзя.также я заметила такую же проблему в плане других вещей.какое то время ходила в музыкалку на скрипку.выдержала 3 месяца,т.к препод была ужасная.мама не хотела чтобы я уходила,заставляла буквально закончить обучение там(5 лет всего учатся).в итоге я бросила ,ни капли не пожалела,стало намного легче.
Далее в комментариях

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вчера началась снова тема школы,а сегодня тема прав.мама хочет чтобы я в 17,5 лет начала учиться на права,а я не то что не хочу,я боюсь садиться за машину.да и денег не будет на ее содержание.ну вчера я сказала ей,что не собираюсь учиться до 11.начался скандал,обвинения в неблагодарности(такое происходит всегда,так что я привыкла).она говорила,что я не пользуюсь возможностями,хотя я считаю ,что их нет.учебу придется оплачивать мне в любом случае,т.к при любом удобном случае начинаются угрозы,что мне ничего не оплатят.я не хочу зависеть от них,не хочу прогибаться.сначала манипуляции с учебой до 11 ,а потом что?выбор профессии за меня и манипуляции,если я не захочу на нее поступать?если я не ращорву общение,то мне же хуже будет.до 11 не хочу идти ,т.к боюсь не сдать матешу,перестала ее понимать в 7 классе вообще.максимум дискриминант и графики.тоже самое с химией,первый год идет,я ничего не понимаю в ней,самый сложный предмет для меня.на удивление,физику я понимаю прекрасно.тоже самое и с другими предметами,то есть проблем особо нет.изначально хотела быть учителем географии,так как очень люблю этот предмет,но зп маленькая,в репетиторство не пойти.потом хотела на геодезиста,но колледжей с этой профессией в городе нет .в итоге решила на экономиста идти.
Также вчера я услышала слова "если ты не отучишься 10,11 классчто ты нам не дочь".честно говоря,я ах/ела когда услышала это.то есть,мои родители готовы отказаться от меня просто потому что я выбираю не сидеть в школе еще 2 года?единстенной целью моего рождения было отучиться 10 и 11 классы?почему они готовы так сделать?
Сегодня я снова слышала в свой адрес обвинения,даже тогда когда просто занималась своими делами.стоит лишь пройти мимо мамы,так сразу начинается "неблагодарная".мать говорит,что я буду жалеть,но я не понимаю ее в этом плане.почему же она не задумывается,что от навязанной ею позицией я останусь довольна?почему она думает,что я не пожалею,потратив 2 года в никуда?
Продолжение напишу

Гость
#2

3.И да,насчет матеши все плохо.просила еще в 7 классе репетитора,но мать отказалась,сказав ,что "все сдают егэ и огэ без них".сейчас поступить даже с репетитором сложно,но она даже не знает и не хочет знать об этом.видит и слышит только то,что ей удобно.
Также вчера мама сказала ,что если я собираюсь уходить после 9,то мне нудно искать общагу(напрямую сказала по сути,что выселит меня).
У меня есть работа,мне пришлось на нее пойти ,чтобы накопить на брекеты,которые родители не хотят оплачивать хотя бы частично.(деньги имеются на это).я максимально хочу,чтобы мама меня принялв

Гость
#4

А у меня полностью наоборот ситуация я закончила 9 класс в моей школе было только 9 классов, дальше хотела в колледж меня неотпустили

Гость
#5

В техникум попасть проще (смотрят средний балл по аттестату) после школы и учиться там легче - тянут всех до последнего (даже кто прогуливал или что-то не сдавал)..главное ходить, слушать и все записывать, ну и сдавать задания все вовремя. Как там поговорка "сперва ты работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя", у меня так и получился красный аттестат после теха... Хотя в школе по математике (алгебра/геометрия), физика, физра были тройки (натянутые:)))
Общагу давали всем, условия конечно не оч комфортабельны...
После теха поступила в институт (направление примерно тоже самое что и в техане). На первом курсе начали проходить программу 10-11 класса (я уже вообще ничего не помнила со школы и не понимала🤡) и некоторые профильные предметы, которые уже были в техане (черчение например, все сделано как учили в техе, но препод придиралась что не так)...Когда ты сделал дипломную работу и сдал на отлично, было обидно такое слышать...Еще был один момент, всем делали карты для получения стипендии, а у меня ДР перед первым сентября и нужно было менять паспорт (20 лет). Пришла получать карту (в институте выдавали), моей карты нет, пришла в деканат там поменяли паспортные данные и сказали "девушка я вам ничем помочь не могу"🤡🤡, потом нашла кто отвечает за это, скинула паспортные данные новые и так и не получила карту☹️...
Вообщем мне не понравилось и учиться уже не захотела (еще и с деньгами напряг был, другой город). Бросила, пока не жалею.
Совет, если планируешь вышку то лучше 10-11 закончить (в институте будет легче на первых порах); в техан берут легче, но после него забывается ВСЯ программы школы...и если поступать после теха нужно сдавать экзамены похожие чем-то на егэ.
Можно попробовать после теха продолжить тоже самое образование с зачислением на второй курс, но меня тут кинули - сперва говорили, что так нельзя, после поступления, что надо было раньше писать заявление🗿👍
Закончила в 2020 техан... чисто мой взгляд как все было...

Гость
#6
Гость

В техникум попасть проще (смотрят средний балл по аттестату) после школы и учиться там легче - тянут всех до последнего (даже кто прогуливал или что-то не сдавал)..главное ходить, слушать и все записывать, ну и сдавать задания все вовремя. Как там поговорка "сперва ты работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя", у меня так и получился красный аттестат после теха... Хотя в школе по математике (алгебра/геометрия), физика, физра были тройки (натянутые:)))
Общагу давали всем, условия конечно не оч комфортабельны...
После теха поступила в институт (направление примерно тоже самое что и в техане). На первом курсе начали проходить программу 10-11 класса (я уже вообще ничего не помнила со школы и не понимала🤡) и некоторые профильные предметы, которые уже были в техане (черчение например, все сделано как учили в техе, но препод придиралась что не так)...Когда ты сделал дипломную работу и сдал на отлично, было обидно такое слышать...Еще был один момент, всем делали карты для получения стипендии, а у меня ДР перед первым сентября и нужно было менять паспорт (20 лет). Пришла получать карту (в институте выдавали), моей карты нет, пришла в деканат там поменяли паспортные данные и сказали "девушка я вам ничем помочь не могу"🤡🤡, потом нашла кто отвечает за это, скинула паспортные данные новые и так и не получила карту☹️...
Вообщем мне не понравилось и учиться уже не захотела (еще и с деньгами напряг был, другой город). Бросила, пока не жалею.
Совет, если планируешь вышку то лучше 10-11 закончить (в институте будет легче на первых порах); в техан берут легче, но после него забывается ВСЯ программы школы...и если поступать после теха нужно сдавать экзамены похожие чем-то на егэ.
Можно попробовать после теха продолжить тоже самое образование с зачислением на второй курс, но меня тут кинули - сперва говорили, что так нельзя, после поступления, что надо было раньше писать заявление🗿👍
Закончила в 2020 техан... чисто мой взгляд как все было...

Дополнение, в техе будут возиться с вами примерно как в школе, а в институте каждый сам за себя.

Гость
#7
Гость

Дополнение, в техе будут возиться с вами примерно как в школе, а в институте каждый сам за себя.

Про вождение, я бы все-таки отучилась. Тем более если платят родители, у нас в городе примерно 50-60 к стоят курсы. До 14-15 лет я вообще не задумывалась про машины, потом папа чуть-чуть учил (больше конечно психовал и орал)

Потом на учебе инструктора попались хорошие спокойные, с юмором...Тесты сдать легко (там главное понять принцип, или запомнить хотя-бы как правильно) Город посложнее, но тоже возможно! (С 5 раза сдала😉)
После первого урока вождения ноги тряслись, руки и голова болела, габариты машины вообще не чувствовала...потом по городу норм начала ездить (он у нас маленький 30к населения)...в соседний город миллионник уверенно начала ездить только года через 3 (машин много, все наглые, сперва было очень страшно)... Сейчас научилась и езда ощущается как на велике (легко, просто)...
Я думаю права это как дополнительное образование, только лучше, от него есть польза всю жизнь.

Гость
#8
Гость

В техникум попасть проще (смотрят средний балл по аттестату) после школы и учиться там легче - тянут всех до последнего (даже кто прогуливал или что-то не сдавал)..главное ходить, слушать и все записывать, ну и сдавать задания все вовремя. Как там поговорка "сперва ты работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя", у меня так и получился красный аттестат после теха... Хотя в школе по математике (алгебра/геометрия), физика, физра были тройки (натянутые:)))
Общагу давали всем, условия конечно не оч комфортабельны...
После теха поступила в институт (направление примерно тоже самое что и в техане). На первом курсе начали проходить программу 10-11 класса (я уже вообще ничего не помнила со школы и не понимала🤡) и некоторые профильные предметы, которые уже были в техане (черчение например, все сделано как учили в техе, но препод придиралась что не так)...Когда ты сделал дипломную работу и сдал на отлично, было обидно такое слышать...Еще был один момент, всем делали карты для получения стипендии, а у меня ДР перед первым сентября и нужно было менять паспорт (20 лет). Пришла получать карту (в институте выдавали), моей карты нет, пришла в деканат там поменяли паспортные данные и сказали "девушка я вам ничем помочь не могу"🤡🤡, потом нашла кто отвечает за это, скинула паспортные данные новые и так и не получила карту☹️...
Вообщем мне не понравилось и учиться уже не захотела (еще и с деньгами напряг был, другой город). Бросила, пока не жалею.
Совет, если планируешь вышку то лучше 10-11 закончить (в институте будет легче на первых порах); в техан берут легче, но после него забывается ВСЯ программы школы...и если поступать после теха нужно сдавать экзамены похожие чем-то на егэ.
Можно попробовать после теха продолжить тоже самое образование с зачислением на второй курс, но меня тут кинули - сперва говорили, что так нельзя, после поступления, что надо было раньше писать заявление🗿👍
Закончила в 2020 техан... чисто мой взгляд как все было...

Я не планирую идти на вышку,меня уже задолбала учеба.сомневаюсь,что у меня останутся силы на это,да и мне не принципиально.главное,чтобы деньги были более менее хорошие.на отношение учителей как в школе тоже как то все равно.не вижу ничего такого в этом

Гость
#9
Гость

Про вождение, я бы все-таки отучилась. Тем более если платят родители, у нас в городе примерно 50-60 к стоят курсы. До 14-15 лет я вообще не задумывалась про машины, потом папа чуть-чуть учил (больше конечно психовал и орал)

Потом на учебе инструктора попались хорошие спокойные, с юмором...Тесты сдать легко (там главное понять принцип, или запомнить хотя-бы как правильно) Город посложнее, но тоже возможно! (С 5 раза сдала😉)
После первого урока вождения ноги тряслись, руки и голова болела, габариты машины вообще не чувствовала...потом по городу норм начала ездить (он у нас маленький 30к населения)...в соседний город миллионник уверенно начала ездить только года через 3 (машин много, все наглые, сперва было очень страшно)... Сейчас научилась и езда ощущается как на велике (легко, просто)...
Я думаю права это как дополнительное образование, только лучше, от него есть польза всю жизнь.

Я не езжу даже на велосипеде/самокате.максимум автобус,но очень редко.мне некуда ездить .я впринципе боюсь такого транспорта как самокаты(особенно электро).самолетов боюсь,а машин тем более

Гость
#10
Гость

Я не планирую идти на вышку,меня уже задолбала учеба.сомневаюсь,что у меня останутся силы на это,да и мне не принципиально.главное,чтобы деньги были более менее хорошие.на отношение учителей как в школе тоже как то все равно.не вижу ничего такого в этом

На 3-4 курсе нас водили по большим работающим предприятиям города и рассказывали/предлагали в будущем работу у них... После окончания техникума помогали при трудоустройстве...Предлагали поехать на норм вахту (не кинули, заплатили, все официально было, некоторые так и работают вахтами); мне предлагали пойти проверять/составлять чертежи (я отказалась, сейчас немного сожалею); один чел устроился работать на гэс (ему там понравилось, вроде как даже повышают в должности); другой чел занимается бизнесом; одногрупницы в основном все в декрете с детьми (некоторые даже не доучились и ушли в декрет - как я думаю, ничего хорошего)

Если сильно нет связей, лучше устроиться на работу от техана (выбор был норм); если есть уверенность, план действий, то можно попробовать самой поискать работу по специальности или не по специальности))
Главное выбрать направление которое тебе будет нравиться (ну или не совсем противное/сложное) и самое главное примерно представлять где, как и что будешь делать на работе...
Конечно можно удачно выйти замуж, но это тот еще квест🥺🧐

Гость
#11

С Вашим мнением они не хотят считаться или судят по своему опыту и хотят только лучшего..? Как говорят "Зачастую родители хотят компенсировать свои невыполненные желания и мечты через своих детей"... Не знаю как лучше поступить, нужно решительно делать как хочешь или как советуют...
Один знакомый жаловался родителям, что его не заставили закончить вышку - не дают продвижение по работе без него (среднее образование под бооольшим натиском получил)...

Люди разные, ситуации разные и к чему их приводит жизнь... Жаль, что нельзя заглянуть в будущее и посмотреть какой выбор будет сделать лучше 🙁

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: