Гость
Статьи
Согласие отца на …

Согласие отца на временный выезд ребенка в Италию

Девочки, подскажите, кто возил ребенка в Италию на отдых самостоятельно, без папы?
Папа у нас есть, просто нужно спланировать, что и когда делать, тк живет далеко.
Нужно ли нотариально заверенное согласие отца? Нотариально заверенный перевод? Что просят для визы, а что просят предъявить на границе?
Просьба отвечать только тех, кто уже ездил В ИТАЛИЮ, другие страны не интересуют. Спасибо!

Mamma
23 ответа
Последний — Перейти
саша
#1

если ребенок едет с вами то согласие отца не нужно,оно нужно если едет с группой или бабушкой насколько я знаю

Гость
#2

два года назад ездила с 2-х летним ребенком, было нужно разрешение от отца

Mamma
#3

1 Ссаша, а вы ездили с ребенком и оформляли визу без разрешения отца?:

У меня два вопроса:

1) что нужно от отца для оформления визы?

2) требуется ли согласие отца при выезде из РФ

3) нужен ли нотариально заверенный перевод согласия?

Второй раз пытаюсь сформулировать вопросы, хотелось бы получить ответы на каждый вопрос от тех, кто ездил. Какие документы конкретно и когда спрашивали!

Mamma
#4

2 гость, разрешение переводили? на какой язык? Где нужно было его предхвлять и на каком языке? на границе? для визы то нужно? Можете ответить пожалуйста на мои вопросы в п. 3? А то я ничего не поняла, где у вас спрашивали согласие на выезд

X
#5

Позвоните в Итальянское консульство и узнайте какие документы требуются для получения визы для несоверешеннолетнего ребенка. Разрешение вам (возможно) понадобится только в для получения визы. Для выезда из России с одним из родителей, никакого разрешения не требуется, достаточно предъявит на границе свидетельство о рождении, доказывающее родство - все.

X
#6

"Пояснения к Согласию родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка

Согласие необходимо только от не выезжающего в Италию родителя (ей).

Если оба родителя выезжают вместе с ребенком ? предоставлять Согласие друг на друга ? не нужно!

 в Согласии на выезд несовершеннолетнего ребенка, обязательно должна быть фраза: ?на выезд в страны Шенгенского Соглашения, в том числе Италию?

 сроки поездки должны быть указанны точными датами на любой период, включающий сроки пребывания в Италии, но не более 3 мес

 разрешение должно быть оформлено не ранее 3-х месяцев до начала поездки

 требуются ксерокопия 2-х страниц общегражданского российского паспорта родителя (ей) (где фото и прописка) дающего (их) свое Согласие на выезд ребенка

 в Согласии родителей обязательны ФИО и подписи не выезжающих родителей. Подписи в Согласии должны совпадать с подписями в паспортах родителей! В Нотариально заверенной копии Согласия, в котором вместо подписи (ей) родителя (ей) и нотариуса будет стоять штамп ?Подпись? - приниматься не будут

 если фамилия родителя в разрешении на выезд не совпадает с фамилией в Свидетельстве о рождении, нужно предоставить документы, подтверждающие смену фамилии (например, Свидетельство о браке матери ребенка)

 Внимание! Обязательно должны быть указаны данные загранпаспорта сопровождающего лица, с которым выезжает несовершеннолетний! В случае, если сопровождающий ? мать или отец, данный пункт ? не обязателен.

 Внимание! В согласии необходимо указать телефон и адрес нотариуса или приложить его визитку. При отсутствии данных, Консульство не примет документы к рассмотрению!

X
#7

 Если у родителя (ей) или сопровождающего лица есть действующая Шенгенская виза, и виза оформляется несовершеннолетнему ребёнку, необходимо предоставить оригиналы загранпаспортов родителей или сопровождающего лица, а также ксерокопию 1-й страницы с фотографией. Однако, при наличии действующей Итальянской Шенгенской визы, достаточно 2-х ксерокопий паспорта: 1-й стр. с фотографией и самой визы.

В случае отсутствия одного из родителей ребенка, необходимо предоставить официальный документ подтверждающий это. Например:

 документ о лишении родительских прав другого родителя (нотариально заверенная копия)

 справка из милиции, либо решение/постановление Суда о без вести пропавшем родителе (нотариально заверенная копия)

 справка о рождении формы ╧25 - ╚Сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка╩ (оригинал)

 вдовы/вдовцы должны предоставить нотариально заверенную копию Свидетельства о смерти супруга"

Гость
#8

Прошлой зимой возила несовершеннолетнего сына в Италию. Все согласия были сделаны, так как мне сказали обязательно нужно. На границе не спросили вообще разрешение. Просто поинтересовались у сына с кем он летит и все.

Гость
#9

Перевод согласия точно не нужен. Для визы могут попросить согласие в наборе документов, которые подаете на визу, но это укажут( не обязательно).

Гость
#10
Гость

Прошлой зимой возила несовершеннолетнего сына в Италию. Все согласия были сделаны, так как мне сказали обязательно нужно. На границе не спросили вообще разрешение. Просто поинтересовались у сына с кем он летит и все.

А при мне ребенка завернули без документов. Отпуск пропал.

Гость
#11
X

Позвоните в Итальянское консульство и узнайте какие документы требуются для получения визы для несоверешеннолетнего ребенка. Разрешение вам (возможно) понадобится только в для получения визы. Для выезда из России с одним из родителей, никакого разрешения не требуется, достаточно предъявит на границе свидетельство о рождении, доказывающее родство - все.

все правильно. звоните в конскльство. не иы же вам визу делать будем.

Гость
#12
Гость

Прошлой зимой возила несовершеннолетнего сына в Италию. Все согласия были сделаны, так как мне сказали обязательно нужно. На границе не спросили вообще разрешение. Просто поинтересовались у сына с кем он летит и все.

у моего сына итальчнск. пограничник спросил показав пальцем на меня :"мамма?" ребенок мог бы не понять

Гость
#13

Согласие могут спросить ,а могут и не спросить при прохождении таможни.Но по правилам -спросить обязаны.Не рискуйте,делайте,сроки выезда только укажите максимальные

Гость
#14
Гость

А при мне ребенка завернули без документов. Отпуск пропал.

возможно там были другие проблемы - я уже 4 года путешествую с сыном, согласие показывала один раз на границе - как раз 4 года назад. Вот для получения визы оно бывает нужно в некоторые страны. В любом случае, чтобы не переживать лучше добыть это дурацкое согласие. Вообще бред, мне кажется - если ребенок живет после развода с матерью, как она может его украсть? у самой себя?

Гость
#15
Mamma

2 гость, разрешение переводили? на какой язык? Где нужно было его предхвлять и на каком языке? на границе? для визы то нужно? Можете ответить пожалуйста на мои вопросы в п. 3? А то я ничего не поняла, где у вас спрашивали согласие на выезд

Переводить не нужно было, проверяли только на нашей таможне, потомучто вывожу из страны, вдруг для продажи, а итальянцы только рады, чтобы им детей привозили, там даже для детей нелегалов предоставляются школы и прочее

Гость
#16

и да, для подачи документов для визы, это разрешение так же нужно было, а потом еще на нашей таможне проверили, когда назад возвращалась, никто не поинтересовался

Гость
#17
Гость

Вообще бред, мне кажется - если ребенок живет после развода с матерью, как она может его украсть? у самой себя?

Что тут непонятного? Отец может быть против, чтобы его ребенка вывозили из страны. Это как раз правильно.

X
#18
Гость

Согласие могут спросить ,а могут и не спросить при прохождении таможни.Но по правилам -спросить обязаны.Не рискуйте,делайте,сроки выезда только укажите максимальные

По каким правилам, вы вообще в курсе что закон говорит по этому поводу? Начнем с терминологии. Таможне вообще никакого дела нет до вашего разрешения о вывозе ребенка заграницу. Таможню интересует что вы вывозите из страны. Пограничники спрашивают только свидетельство о рождении ребенка и если ребенок летит с одним из родителей и запрет на его вывоз не был специально наложен другим родителям, НИКАКОГО РАЗРЕШЕНИЯ НЕ НУЖНО ПО ЗАКОНУ уже давно. Если бы был закон, вас бы не имели права выпустить, уж поверьте "забыть" спросить разрешение погранцы уж точно бы не забыли бы. Покажите мне хоть одного человека который бы выезжал со своим ребенком, имея свидетельство о рождении на руках и его бы не выпустили?

Все только и говорят "А у меня спросили разрешение пограничники.." вопрос, а вы свидетельство при этом показали? И хоть кто-нибудь спросил "А на каком основании вы спрашиваете?" Я 7ой год выезжаю с ребенком из России по 2-3 раза за год и когда дают паспорта, всегда вместе с ними дают свидетельство о рождении. Ни разу не спросили разрешение на вывоз. В этом году на границе специально спросила насчет разрешения если ребенок поедит один с бабушкой, сказали, что достаточно разрешения от одного из родителей.

X
#19
Гость

Что тут непонятного? Отец может быть против, чтобы его ребенка вывозили из страны. Это как раз правильно.

По умолчанию считается, что второй родитель не против. Если второй родитель против, он имеет право официально заявить об этом и ребенка внесут в базу данных, которую проверяют при пересечении границы

Гость
#20

не знаю, в прошлом году моя знакомая выезжала с ребенком в Словению, так ее завернули наши на границе, так как разрешение от отца просрочено, и сидела она там и рыдала, пока словенские родственники за ними на машине не приехали, может и платили там что-то, толком не знаю

X
#21
Гость

не знаю, в прошлом году моя знакомая выезжала с ребенком в Словению, так ее завернули наши на границе, так как разрешение от отца просрочено, и сидела она там и рыдала, пока словенские родственники за ними на машине не приехали, может и платили там что-то, толком не знаю

Если у нее на руках было свидетельство о рождении ребенка, то сделали это не законно. А скорее всего свидетельства о рождении у нее с собой не было, так что правильно не выпустили правила есть правила. Законы читайте и знайте четко что вам необходимо предьявлять на границе. А давать просроченное разрешение на выезд это полнейшая тупость.

#22
Mamma

Девочки, подскажите, кто возил ребенка в Италию на отдых самостоятельно, без папы? Папа у нас есть, просто нужно спланировать, что и когда делать, тк живет далеко. Нужно ли нотариально заверенное согласие отца? Нотариально заверенный перевод? Что просят для визы, а что просят предъявить на границе? Просьба отвечать только тех, кто уже ездил В ИТАЛИЮ, другие страны не интересуют. Спасибо!

Здравствуйте!

Вам обязательно нужно для выезда с ребёнком в Италию нотариально оформленное потверждение отца Вашего ребёнка.И в двух экземплярах! Одно Вы оставляете в визовом центре для оформления визы, а другой экземпляр у Вас могут потребовать на таможне и он должен быть оригиналом, а не копией.У меня спрашивали!

Максим
#23

Жена хочет уехать в Италию с ребенком без моего согласия.Куда мне обратиться.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: