Гость
Статьи
А в Карелии белые …

А в Карелии белые ночи...

В Карелию путевкой лучше ехать или своим ходом реально?

Путешественница
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

смотря откуда

уля
#2

и смотря куда

Гость
#3
Путешественница

В Карелию путевкой лучше ехать или своим ходом реально?

А чего Вы там забыли????

Гость
#5

Лучше уж в Финляндию

Баба Ира
#6

Мы путёвкой ездили: Петрозаводск и Кижи, ближе к осени (обратно вернулись с пакетом грибов))), набрали на обратном пути, пока автобус остановился). А родителям больше понравилось Валаам-Кижи-Мандроги (на теплоходе).

Гость
#7
Гость

Лучше уж в Финляндию

Плюсуюсь. А ещё лучше в Норвегию, Geiranger, например:

http://tylerochquentin.bloggsida.se/files/2009/06/2009-06-30geiranger.jpg

http://www.geirangerfjord.no/geiranger-today

Гость
#8

Автор темы,

Зайдите на сайт www.google.no и вбейте туда слово "Geiranger". Вам Карелия тогда блеклой копией покажется!

ksyu.sharipova@mail.ru
#9

Не шарите вы все!)Природа Карелии и правда очень красивая!))Кому что,конечно)Финка и Норвегия-попса!Все туда едут)

Вау
#10

И кровожадные комары !

Гость
#13

только погоду смотрите, вот сейчас там, например, холодрыга и ветер. Своим ходом это как, не поняла? Там домики и гостиницы, можно забронировать по нету или телефону самим, но в любом случае это сделать заранее, сейчас сезон, а то в машине ночевать будете))))

Путешественница
#14
Гость

смотря откуда

Из Москвы. Машина своя есть.

Гость
#15

Везде лучше ездить самому на машине, чем где-то жить в гостинице. Мы с мужем всю Карелию изъездили уже, и прошлым летом ездили уже севернее, на Кольский п-ов. Вот где настоящие БЕЛЫЕ ночи, за полярным кругом, а не то что в Питере почему-то ТАК называется:)))

Гость
#16
Гость

Везде лучше ездить самому на машине, чем где-то жить в гостинице. Мы с мужем всю Карелию изъездили уже, и прошлым летом ездили уже севернее, на Кольский п-ов. Вот где настоящие БЕЛЫЕ ночи, за полярным кругом, а не то что в Питере почему-то ТАК называется:)))

да ну, что там в Карелии смотреть то? Как уже выше написали водопад-одно название, порог скорее....там, именно, релаксировать хорошо, по лесу гулять, воздухом дышать и спать в машине дышать бензином))) домик само оно

Смешинка
#17
Путешественница

В Карелию путевкой лучше ехать или своим ходом реально?

Я бы советовала туром выходного дня поехать. Они не такие уж и дорогие, но удовольствия от поездки получите массу, так как у вас голова не будет болеть за бензин, машину и подобные вещи. Вы какой - то определенный тур рассматриваете? На сколько дней? Они разные бывают...

Гость
#18
Гость

да ну, что там в Карелии смотреть то? Как уже выше написали водопад-одно название, порог скорее......

Да, водопад Кивач должен действительно порогом называться! А то люди думают "водопааааад", наверное как Ниагарский. А приезжаешь его посмотреть, а там мeлкoписечный ручеёк какой-то.

Путешественница
#19
Баба Ира

Мы путёвкой ездили: Петрозаводск и Кижи, ближе к осени (обратно вернулись с пакетом грибов))), набрали на обратном пути, пока автобус остановился). А родителям больше понравилось Валаам-Кижи-Мандроги (на теплоходе).

Я тоже к путевке склоняюсь))

Гость
#20
Путешественница

Я тоже к путевке склоняюсь))

Только деньги зря потратите и останетесь недовольной и разочарованной. Гостиницы в Карелии - это бред, по сравнению с гостиницами в Норвегии. И всё остальное тоже.

Гость
#21
Гость

Только деньги зря потратите и останетесь недовольной и разочарованной. Гостиницы в Карелии - это бред, по сравнению с гостиницами в Норвегии. И всё остальное тоже.

не все могут за границу съездить (и дело не в деньгах), а тут рядом и природа!

Гость
#22

Сейчас главное правильно выбрать, в Карелии есть не хуже финских и норвежских гостиницы.

Гость
#23
Гость

да ну, что там в Карелии смотреть то? Как уже выше написали водопад-одно название, порог скорее....там, именно, релаксировать хорошо, по лесу гулять, воздухом дышать и спать в машине дышать бензином))) домик само оно

Вот водопад Кивач и вправду ничего особенного, но знаете, Карелия вообще-то большая. И там есть более достойные водопады. И полно красивейших НЕтуристических мест. Правда, до них надо добираться.
У нас подготовленный внедорожник и мы всяких красот повидали, куда забраться сложно.
Но судить о всей Карелии по какому-то одному водопаду это все равно что сказать про Францию, к примеру, что там кроме дурацкий Эйфелевой башни и смотреть то нечего. И в Италии Колизей то старый обваленный и неча туда ехать....

Путешественница
#24
Смешинка

Я бы советовала туром выходного дня поехать. Они не такие уж и дорогие, но удовольствия от поездки получите массу, так как у вас голова не будет болеть за бензин, машину и подобные вещи. Вы какой - то определенный тур рассматриваете? На сколько дней? Они разные бывают...

Я путевкой пока только один вариант в семи холмах рассматривала http://www.na7xolmax.ru/tour/3657 Выходит около тысяч. Поэтому и спрашиваю, может на машине дешевле?

Гость
#25
Гость

Вот водопад Кивач и вправду ничего особенного, но знаете, Карелия вообще-то большая. И там есть более достойные водопады. И полно красивейших НЕтуристических мест. Правда, до них надо добираться.
У нас подготовленный внедорожник и мы всяких красот повидали, куда забраться сложно.
Но судить о всей Карелии по какому-то одному водопаду это все равно что сказать про Францию, к примеру, что там кроме дурацкий Эйфелевой башни и смотреть то нечего. И в Италии Колизей то старый обваленный и неча туда ехать....

мы вот приехали из Карелии и тоже были на машине, были много где, но ездили именно по достопримечательностям, рекомендуемые бывалыми) Скажу честно, я не впечатлилась, как ожидала. Красивая природа, не спорю, но отвратительная холодная и ветреная погода убила половуну впечатлений, поэтому и советовала, автору, посмотреть прогноз. Водопад был приведен, как одно из....неужели не понятно было) И мне есть с чем сравнивать дикие красоты, Карелия я бы сказала...не плоха..

Гость
#26
Гость

не все могут за границу съездить (и дело не в деньгах), а тут рядом и природа!

Ну не знаю. По-моему так лучше съездить туда, где будет "океан впечатлений" на всю оставшуюся жизнь, а не "Дааа, а мы в Карелии тоже было, проехались на своей машине......" :-(

Гость
#27

Все зависит от настроя и компании. Мне, например, Финляндия уже обрыдла, в Карелии же я была всего один раз. В Кижах, на Валааме несколько раз, но это как бы отдельный разговор. Настоящую Карелию собираюсь посмотреть с друзьями из Петрозаводска.

Гость
#28
Гость

Скажу честно, я не впечатлилась, как ожидала.......

Именно! И я о том же!

А кто-нибудь из вас, присутствующих в этой теме,

стоял когда-либо на вершине скалы под самым небом, где нет ни травинки, ни муравьишки живого? Когда ты стоишь совсем один-одинёшенек и понимаешь, что ты песчинка в этой Вселенной! И когда стоишь на самом отвесе скалы, то на тебя накатывает такое непередаваемое словами чувство! Прямо как в музыке Грига!

Гость
#29
Гость

Плюсуюсь. А ещё лучше в Норвегию, Geiranger, например:

http://tylerochquentin.bloggsida.se/files/2009/06/2009-06-30geiranger.jpg

http://www.geirangerfjord.no/geiranger-today

Вы хорошо знаете Норвегию или Финляндию?

Гость
#30
Гость

мы вот приехали из Карелии и тоже были на машине, были много где, но ездили именно по достопримечательностям, рекомендуемые бывалыми) Скажу честно, я не впечатлилась, как ожидала. Красивая природа, не спорю, но отвратительная холодная и ветреная погода убила половуну впечатлений, поэтому и советовала, автору, посмотреть прогноз. Водопад был приведен, как одно из....неужели не понятно было) И мне есть с чем сравнивать дикие красоты, Карелия я бы сказала...не плоха..

Ну и куда вам советовали "бывалые"? просто интересно, что именно вас не впечатлило.
Никто и не бьет себя в грудь что круче Карелии ничего нет, у всех мест свое очарование.
А насчет погоды - а когда вы там были? Туда надо сезон определенный выбирать. И ехать не раньше второй половины июля! И не позже середины августа чтоб попасть именно в самую лучшую теплую погоду, когда уже нет комарья и мошки и когда все водоемы уже прогреты. А прогревается прекрасно и Ладожское, и Онежское озера, и Белое море....
Да что там, севернее Карелии, на Кольском мы в июле КУПАЛИСЬ в Баренцевом море:) Это Арктика:) и было +25 на воздухе.
Тут надо знать свои тонкости и места.
Может и вправду нет смысла ехать и смотреть на попсовый Кивач или Мраморный каньон.
Но обычно людей впечатляют и такие пейзажи:)))
Есть же такие уникальные места как гора Воттоваара, Бесов Нос на Онежском озере, национальный парк Паанаярви.... это так, для примера непопулярных у обычных людей местечек....

Гость
#31
Гость

http://www.geirangerfjord.no/geiranger-today

Вы хорошо знаете Норвегию или Финляндию?

И ту и другую знаю хорошо. В Норвегии советую всем купить путёвку "Hurtigruten":

http://www.hurtigruten.no/

Гость
#32

Вот тут можно видео посмотреть:

http://www.hurtigruten.no/Distansereiser/Havner/

Гость
#33
Гость

Именно! И я о том же!

А кто-нибудь из вас, присутствующих в этой теме,
стоял когда-либо на вершине скалы под самым небом, где нет ни травинки, ни муравьишки живого? Когда ты стоишь совсем один-одинёшенек и понимаешь, что ты песчинка в этой Вселенной! И когда стоишь на самом отвесе скалы, то на тебя накатывает такое непередаваемое словами чувство! Прямо как в музыке Грига!

я стояла))) Лазила по Карпатам и Саянам, но сейчас уже не то, хочется нормального туалета и кровати)

Смешинка
#34
Путешественница

Я путевкой пока только один вариант в семи холмах рассматривала http://www.na7xolmax.ru/tour/3657 Выходит около тысяч. Поэтому и спрашиваю, может на машине дешевле?

Прошла по ссылке, которую вы дали выше ( интересно цену было узнать, т.к. у вас в сообщении не пропечаталось). 30 тысяч - это недорого. ИМХО. А вот как дело обстоит с отношением, качеством и услугами, вам лучше это агенство на семи холмах вбить в гугл и посмотреть отзывы, что люди об агенстве пишут, а не о Карелии))

Гость
#36
Гость

А кто-нибудь из вас, присутствующих в этой теме,

стоял когда-либо на вершине скалы под самым небом, где нет ни травинки, ни муравьишки живого? Когда ты стоишь совсем один-одинёшенек и понимаешь, что ты песчинка в этой Вселенной! И когда стоишь на самом отвесе скалы, то на тебя накатывает такое непередаваемое словами чувство! Прямо как в музыке Грига!

я стояла))) Лазила по Карпатам и Саянам, но сейчас уже не то, хочется нормального туалета и кровати)

Я ещё в Альпах стояла. Но там ощущение совсем не то! Климат там настолько тёплый, что все - даже самые высокие - вершины зарошие лесом и поэтому ощущение величия там теряется: как будто бы на опушке леса стоишь, а не на краю Вселенной.

Гость
#37
Гость

Ага, а еще дикие цены и куча арабов.

ГДЕ это Вы видели в Геирангере арабов? Арабы есть только в Осло, и совсем в малом количестве в Бергене, а в городе Ålesund их вообще нет!

Гость
#38
Гость

Гость

мы вот приехали из Карелии и тоже были на машине, были много где, но ездили именно по достопримечательностям, рекомендуемые бывалыми) Скажу честно, я не впечатлилась, как ожидала. Красивая природа, не спорю, но отвратительная холодная и ветреная погода убила половуну впечатлений, поэтому и советовала, автору, посмотреть прогноз. Водопад был приведен, как одно из....неужели не понятно было) И мне есть с чем сравнивать дикие красоты, Карелия я бы сказала...не плоха..

Ну и куда вам советовали "бывалые"? просто интересно, что именно вас не впечатлило.
Никто и не бьет себя в грудь что круче Карелии ничего нет, у всех мест свое очарование.
А насчет погоды - а когда вы там были? Туда надо сезон определенный выбирать. И ехать не раньше второй половины июля! И не позже середины августа чтоб попасть именно в самую лучшую теплую погоду, когда уже нет комарья и мошки и когда все водоемы уже прогреты. А прогревается прекрасно и Ладожское, и Онежское озера, и Белое море....
Да что там, севернее Карелии, на Кольском мы в июле КУПАЛИСЬ в Баренцевом море:) Это Арктика:) и было +25 на воздухе.
Тут надо знать свои тонкости и места.
Может и вправду нет смысла ехать и смотреть на попсовый Кивач или Мраморный каньон.
Но обычно людей впечатляют и такие пейзажи:)))
Есть же такие уникальные места как гора Воттоваара, Бесов Нос на Онежском озере, национальный парк Паанаярви.... это так, для примера непопулярных у обычных людей местечек....

мы были две недели назад, были на Ладожском острове, ну конечно, были в Кижском погосте, были в каком то парке....название не помню, а если вы о петрографах на Бесовом Носу, то нет не ездили, мы петрографы смотрели на Кольском полуострове. А вы их там видели? Что до купание в Баренцевом море, ну что ж, молодцы, местные в холодной воде не купаются, я тоже смысла не увидела, хотя на Байкале мы плавали. А вот настоящий полярный день меня очень удивил)

Гость
#39
Гость

Я видала места на планете покруче ваших водопадов.....

Норвегия - это далеко и не только водопады. Там ещё и горы имеются и знаменитые Trollstigen и Trollveggen.

http://multisport.outsideonline.se/files/2012/11/tumblr_m85rl6Py7C1rp2tqmo1_1280.jpg

Но разве можно всё это объяснить человеку, который кроме высоких цен и арабов ничего другого не желает замечать!

Гость
#40
Гость

Гость



Ага, а еще дикие цены и куча арабов.

ГДЕ это Вы видели в Геирангере арабов? Арабы есть только в Осло, и совсем в малом количестве в Бергене, а в городе Ålesund их вообще нет!

Ну так пока доедете до Alesund, пропитаетесь атмосферой толерантности. Туда прямой рейс из Москвы не летает, должно быть. Мое личное впечатление, что арабы с неграми в Скандинавии есть везде, под каждой елкой.

Гость
#41
Гость

Норвегия - это далеко и не только водопады. Там ещё и горы имеются и знаменитые Trollstigen и Trollveggen.

http://multisport.outsideonline.se/files/2012/11/tumblr_m85rl6Py7C1rp2tqmo1_1280.jpg

Но разве можно всё это объяснить человеку, который кроме высоких цен и арабов ничего другого не желает замечать!

Замечать я много чего желаю, но зачем вы ругаете Карелию?

Гость
#42
Гость

Я ещё в Альпах стояла. Но там ощущение совсем не то! Климат там настолько тёплый, что все - даже самые высокие - вершины зарошие лесом и поэтому ощущение величия там теряется: как будто бы на опушке леса стоишь, а не на краю Вселенной.

зато на самой высокой опушке, красота))

Гость
#43
Гость

берег Ладожского озера, мраморные карьеры Рускеалы... Климат там теплее, чем в Ленобласти, раньше даже виноград сажали.....

Климат в Карелии такой: зимой -40 градусов мороза, летом + 12 градусов тепла. Ночью летом + 4 градусов тепла. КАКОЙ там виноград? Как обычно говаривает мой дедушка: "Посадишь десять вёдер картошки, соберёшь одно". Я кстати от Рускеалы в получасе езды жила.

Гость
#44
Гость

Замечать я много чего желаю, но зачем вы ругаете Карелию?

Я ЖИВУ В КАРЕЛИИ! Кстати: xaчей и в Карелии - навалом! Они Вас могут испугать!

Гость
#45
Гость

Мое личное впечатление, что арабы с неграми в Скандинавии есть везде, под каждой елкой.

ВАС очень сильно удивит огромное количество настоящих xaчей в Карелии!

Гость
#46
Гость

Мое личное впечатление, что арабы с неграми в Скандинавии есть везде, под каждой елкой.

Разве Вы не помните восстание в Карельском городе Кондопога в 2006-м году, когда xaчи начали в прямом смысле этого слова резать глотки всем остальным и все неxaчи сплотились воедино и подняли межнациональную бучу!

Гость
#47

Вощем,авто, я вам советую ехать своим ходом на машине, вы будете ни к чему не привязаны, сможете сами съездить в дополнительные места, устроить пикник на озере, погулять в лесу, да даже просто съездить до соседнего поселения)) Но обязательно, заранее озаботьтесь о домике, благо все делается онлайн и по телефону))

Гость
#48

ребят, кто живет в Карелии, я собираюсь в конце июля к вам. какая у вас погода будет? что одевать?)

Гость
#49

еще вопрос: насколько много комаров будет в конце июля-начало августа?))

Гость
#50
Гость

ребят, кто живет в Карелии, я собираюсь в конце июля к вам. какая у вас погода будет? что одевать?)

Гость

еще вопрос: насколько много комаров будет в конце июля-начало августа?))

Девушка, много комаров!

Погода - непредсказуема. Обычно может быть +4 градусов тепла ночью и +12 градусов днём. Ещё могут быть проливные дожди!