Гость
Статьи
Работа в Икея

Работа в Икея

Всем привет! Кто работал или работает в Икея? Раскажите что нравится, что нет. Спасибо.

Автор
208 ответов
Последний — Перейти
цифры
#1

я там была на собеседовании, посмотрела на все и ушла. Понравилось - еда, правда за деньги, но за 5-10 рублей одно блюдо, понравилось дмс со стоматологией. Не понравилось - зарплата так себе, слишком молодежный коллектив, жесткое разделение труда - практически конвейер, общение на "ты" со всеми, независимо от возраста и положения, переписка на английском с русскими же коллегами из соседнего отдела - парит, нету интернета (!) - то есть не у всех, и лимитированный, ну и сотрудники не особо понравились, все с кучей детей, общение про какашки и болезни...

цифры
#2

не понравилось, что сидишь за работой как робот, потом все вдруг дружно встали и ушли в столовую строем завтракать как пионеры, потом строем обедать, потом ужинать... и пофик, что я в тот момент не хочу, ко мне вдохновение поработать пришло. А хочу в другое время, а фик, у них так принято...

цифры
#3

а, еще вспомнила, не понравилось что все сидят скопом в огромном амбаре, разделенном на клеточки, никакого личного пространства. Ну и работа - все строго расписано и организованно, ты трогаешь вот это и это, отсюда и досюда. Одни и те же движения каждый день, ничего лишнего и нового, отупеть можно.

цифры
#4

а еще у них в туалетах на кабинках изнутри висят объявы, типа, а ты знаешь, что вот это можно работать лучше вот так и так? Сидишь и изучаешь, не отвлекаешься от рабочего процесса и корпоративного духа)

Автор
#5

цифры, все в духе советских традиций, да? Что -то только отрицательные отзывы о них...

цифры
#6

5, нет, что вы) это типичная западная компания, они все такие.

Советские традиции - это бардак в бумагах, отчетах и обязанностях, сначала одно поделал, потом другое, потом третье, накосячил да и пофик... ) А в икее все очень строго, ошибаться нельзя, да и сложно ошибиться, до того все расписано и по полочкам разложено, и круг обязанностей минимальный. И спрашивают с тебя соответственно.

Я б лучше в советскую компанию пошла, чай пить весь день и фигней заниматься.

if
#7

я слышала у них з/п маленькая..меня приглашали на собеседование но когда сказали что з/п которую я уже имею мне и близко платить не будут во всяком случае года 2 я отказалась идти...

про западные компании обобщать не надо..все разные..общее-высокое требование к качеству работы и срокам..

Ейва
#8

А разве не обязательно владение шведским? У нас в Икеа обязательно. Странно.

цифры
#9

8, шведы там говорят по английски не хуже русских бухгалтерш)

дакота
#10

не вопринимите как нравоучение, спрашиваю ради любопитства: а разве слово "икеа" не склоняют? Я уехала из России, когда об Икеи и слова не знали. Просто любопитно

Ейва
#11

Естественно, говорят, но в Ф инляндии требуется знание шведского. Хотя и ф инни по английски прекрасненько говорят.

Гость
#12

10-очень часто имена собственные иноязычного происхождения в русском языке не склоняются.Просклоняйте пожалуйста Версаче,а?Или Микеланджело.Но если вы уж решили,то "об ИкеЕ,а не об ИкеИ"...

дакота
#13

Ну Микеланжело-ето типа ф амилии на "о". А вот Икеа как раз нет. Разве не говорят: я поехала в Икею; привезла из Икеи и т.к. Опять же оговорюсь: не спора ради, просто забилось, как ето надо

цифры
#14

они ж сами слоган придумали, есть идея - есть икея, вот и склоняют по образцу. А сами они пишут икеа и не склоняя.

Гость
#15

цифры, а когда у ВСЕХ там обед? Сколько ни была в разное время и дни - кто-нибудь да сидит за своим столиком. Не везде. конечно.

цифры
#16

не знаю, я один раз это видела своими глазами) но мне сказали, что у них всегда так дружно ходят.

шепотом из-за угла..
#17

А Икея это разве не магазин, где продают всякую *** для кухни

шепотом из-за угла..
#18

???

Марка
#19

Я там работала 1 месяц больше не выдержала. Во многом с "цифры" согласна. Еще добавлю, чот зп очень высокая для Питера но блин, задалбывает чувствовать сбея винтиком в системе.

Гость
#20

шепеотом из-за угла, в магазине же не только продавцы и грузчики)) Это огромная система

lost
#21

у меня муж там работает (уже четвертый год), начальником техслужбы. плюсы - работа не бей лежачего, кормежка по коммунистическим ценам, скидки в магазине, очень хорошая медстраховка и страховка от несчастных случаев (не только на работе), бесплатный транспорт от метро, бесплатная форма, корпоративки веселые - не просто пьянки, а пейнтбол, картинг, поездки на теплоходиках. коллектив молодежный он считает плюсом, плохо только что текучка большая. минусы - маленькая зарплата, больничный оплачивают только 50%, неудобный график 3 через 3, неудобный график отпусков (заставляют брать по неделе, не больше). Короче, для человека без особых амбиций и высшего образования то что надо, лучше трудно найти. Я бы никогда не стала там работать - корпоративный дух меня отпугивает.

Автор
#22

lost, а правда, что они индексируют заработную плату каждые полгода?

lost
#23

Автор, по-моему, раз в год и процентов на 10 максимум, что совершенно не соответствует нынешним ценам и инфляции. я уже мужа подбиваю уйти оттуда хоть куда-нить, хоть в ЖЭК - даже там мастера больше получают, особенно с халтурами.

Лиза
#24

Умоляю обладающих информацией- просветите, плиз, как там с выходными, можно ли поменяться с кем-нибудь и тд? Хочу работать продавцом-консультантом в ИКЕА, но я учусь, и иногда просто кровь из носа нужно быть в универе, а вдруг это выходной будет?

Кстати- слышала, что начальный оклад в питерской ИКЕА 12500.

Лиза
#25

ой, то есть НЕ выходной)))

Павел
#26

Есть смена, и ты должен быть на месте. Обеды по графику и конвеер. Оклад смешной, но на переработках можно что-то поднять. в остальном ужасно.

gurgle
#27

Привет! Работаю в ИКЕА вот уже восьмой год, но скоро собираюсь уходить... Раньше компания процветала, любила своих сотрудников, заботилась о них, деньги, в конце концов, платила. А сейчас стала жадной и абсолютно бесперспективной.. Экономят на всем, в первую очередь на сотрудниках. Таких маленьких зарплат в Москве уже наверно года два нет... И отношение к работникам такое же: половина народа уволилась, новых сотрудников не набирают,да и кто пойдет за такие копейки работать, и всю работу тянут на себе оставшиеся пока не упадут... :(

gurgle
#28

правда, но это погоды не делает... все равно копейки получаются... плакать не на что...

gurgle
#29

это еще повезет, если на 10%... последние два года на 3% поднимали.... смех да и только!

Евгений Шагин
#30

вот почитал отзывы продавцов и боюсь теперь в икейку ехать- расстраиваться не хочется,глядя им в глаза....

wispor
#31

1)те тко работает на первом этаже постоянно должны таскать так называемую брошку...это шквал валявшихся вещей разбросанных по отделу из твоего...куда всё свозят в одно место и ты это обязан в течение всего дня собирать.

2)почасовая оплата...то что ты ходишь на обед при 8 часовом дне не имеет оплаты..

3)мелкая заработанная плата...

Гость
#32

Неделя отпуск? Тоесть если у меня двое детей и я хочу летом на месяц (уж ни говорю про два)уехать с детьми, то об этом даже и не мечтай? Жестко однако!

alger
#33

кстати даа..на самом деле отпуск неделю...не туда не сюда...единственный плюс икеи что 70% еды в столовой оплачивает корпарация.+в пиквые дни бесплтаные обеды и фрукты..(по возможности иногда торт)

alger
#34

извиняюсь не так выразился..за 70% покупки еды из столовой оплачивает организация...

кнопк@
#35

сегодня узнавала говорят что две недели отгуливают работники летом ..потом зимой

Таня
#36

Работаю там кассиром

Зарплату там действительно пересматривают каждые пол года

Система ртпусков 14+7+7, т.е. 2 недели отпуск летом или зимой (по вашему желанию и возможности компании - в зависимости от того, сколько еще людей в это время уходит в отпуск) еще неделя позже по вашему желанию и\или жизненным обстоятельствам (но она не может плюсоваться к первым 2м неделям отпуска) и последние 7 дней можно разбить по дням, когда не сможете выходить на работу

spike
#37

проработал 3 месяца в икеи...и под конец испытательного срока изрядно накатавшись на мне мой менеджер решила провести осбеседование..не что не предвещало увольнение...сколько не просил обсудить с ней некотороые вопросы.всё откладывала...

распечатку с обязанностями мне тоже так и не вручили...

в итоге попросили написать заявление по собственному желанию без конкретного основания....при нехватки кадров и низкой почасовой оплате 135 в час они ещё сокрощают штат и надеются на новые лица..

коллеги объяснили это тем что после 3х месяцев идёт перерасчёт вот им и не выгодно содержать...проще набирать молодняк и гнать через пару месячишков.

ушёл не желею...

P.S

когда проходил собеседование.меня спросили чем меня привлекла икея.?я ответил что возможен другой подход к работе.более европейский..

оказалось всё иначе.подход сугубо русско-похуистический..ассортимент половина ломается через неделю.процентов 60% а то и больше производит китай...из шведского только еда:D

Димка-Димка
#38

Рябя та подскажите как устроится в икею... прочитал все отзывы.. так хочется пройти через все это...

Даша
#39

Димка-Димка, зайдите на их официальный сайт, посмотрите свободные вакансии или просто отправьте свое резюме. Мне так и перезвонили. Надеюсь, что в Икее будет больше хорошего, нежели тут пишут!!!!!!!!

Илья
#40

Хочу работать в организации Икея,вопрос только о з.п. у тех кто работал(ет) и график работы(есть ли доп смены задержки по причины трудовых нужд и прочего).

Mixkol
#41

Работаю в Икее 3-иё месяц в отделе логистики. Устраивался на неполный раб. день, но вкалывать приходится сверх нормы, а иногда и в ночную. Оплата супернизкая 72.50 за час, ночные 50%, праздничные 100, но и тут дурят с часами иногда несмотря на электронную систему регистрации входа/выхода. А так всё нравится. Коллектив нормальный, тоже работают по полной при любом кол-ве людей в отделах, да и манагеры тоже не зверствуют особо. Поменятся можно если с кем-то из коллег договоришься, а так придётся пропуски отрабатывать.

ирина
#42

Работаю кассиром. Оплата 115 руб/час. Как найду что-то получше, уволюсь и перекрещусь. Ребята, это работа для студентов и пенсионеров, а не для людей с маленькими детьми. Те кто хочет устроиться, вас возьмут без проблем, так как сейчас жуткая нехватка кадров. Но стоит ли тратить своё время на эту гнилую корпорацию монстров.

oplesk
#43

на днях стал свидетелем в Химкинской Икеи....дело было так.друг купил плюшевую игрушку в центре самой меге где каким-то боком поставили мини филиал с бинами полными игрушек поможем детям и тд..пошёл позже уже в саму в икею перекусить.на входе показал Охраннику что это его предъявил чек.расписались мол ваше идите.уже после всего когда засобирались домой спускаемся в низ стоит старый охр который сам за собой даж не в силах следить.и тип подойдите это не ваше...Друг чек показывает и спускается.в это время он трещит по рации подставной бабе(женщина лет 40-50 всегда в одной и той же обычной одежде.ходит с пустой сумкой и делает вид что что-то выбирает...дапвно спалилась что агент но всё же)она выбигает откуда-то обхватывает друга и не отпускает:D затем старый неугомонный охр передаёт ближайшему что б выбежали на подмогу..тот пробегает мимо нас и летит сломя голову дальше.баба ему орёт я здесь..тот подходит и спрашивает в чём дело...мы объясняем.он пожимает плечами и говорит что сотрудник му*ак и удаляется.спрашивается кого вообще наберают в сотрудники??...когда дети под носом с мужиками товар из под носа выносят.а они обычных людей тормозят не за что)

гость
#44

внешний вид "ОХРАННИКОВ" тянет на уволенных за профнепригодность российских ментов!УЖАС!похоже,что даже в "ментовке" они не пригодились,вот их и пристроили в ИКЕА(Тёплый Стан)

sparkl
#45

в Химкинской Икеи такие ж вялые и на всё плюющие охранники.будет какой нить кент водку в ресторане пить они мимо пройдут а будь кто уснёт или малых за карандашами шугануть то эт плёвое дело.раньше в химках пищалок на входе не было они хоть двигались и пакеты просили показать .сейчас поставили и им вообще не нужно не чего делать:D

гость
#46

Про переработки: НИКОГДА НЕ оплачиваются!!! Контрактная система.Если контракт у тебя на столько-то часов в неделю,то ровно столько и дадут работать.Больше работать НЕ дадут!Скорее меньше.А если случайно за месяц несколько часов выплало лишних(переработки),то надо сразу из отгулять(взять отгул)...вернее,тебе дадут просто меньше часов на следующей неделе,вот и всё.Переработки(и подработки) в ИКЕА НЕДОПУСТИМЫ.Здесь КЗоТ строго соблюдают!Нигде в россии уже про КЗоТ и НЕ помнят,а здесь - всё по правилам.Но зарплата - для студентов.....как подработка....жить на зарплату в ИКЕА НЕВОЗМОЖНО.....Да,индексируют в марте и в августе,но речь идёт о 118 руб за час ,а будет 121руб в час.....КРУТО,да?((((и не придирёшься:прибавляют же!Каждые полгода!!!((((

Лида
#47

по уровню зарплат работа в ИКЕА исключительно для студентов.Копейки,но БЕЛЫЕ,и никогда НЕ обманут.В остальных любых других организацияхстудентов принято(как впрочем и взрослых людей) в нашей стране,ОБМАНЫВАТЬ....или вообще не платить.И пожаловаться нЕкуда,т.к во всей стране двойная бухгалтерия.В ИКЕА никаких криминалов - ВСЁ по-белому,с налогоотчислениями.Для студентов в качестве подработки - идеальный вариант.Прибавка к стипендии...

буся
#48

а я вот думаю туда в отдел маркетинга устроиться (не москва), но пока не сказали про уровень зарплаты... и у меня ребенку 2,4 мес. с больничными там говорят не очень. Может кто работает в администрации, расскажите?

Ди
#49

Я работал в ИКЕА Белая Дача (Москва), три года, с момента его открытия, пока был студентом. Коллектив там замечательный, зарплата маленькая, отличная кормежка по бросовым ценам, корпоративный дух в совковом стиле (сегодня мы перевыполнили план на столько-то), над которым мы стебались. Вообще, классное было время, сплошной фан. Сейчас, работаю в другой фирме, в офисе, получаю большие деньги, но скучаю по тем временам, по молодому коллективу. Думаю, бросить все, и снова устроиться. Forever young!

Таня
#50

Cравнили!Сейчас в магазинах ИКЕА (для персонала) - полная задница!!!Зарплата - копеечная,работа тяжелая и...БЕСПЕРСПЕКТИВНАЯ.После полного ухода иностранцев(руководство),наши развалили ВСЁ.....последние три года - уже дальше идти в худшую сторону нЕкуда!!!Даже бумагу в туалетах по предложению какого-то приезжего из Мухосранска "менеджера" стали закупать однослойную российскую....сотрудники воют,а это "начальник"(умный,блин!) та=а=акую премию получил,что на эту сумму можно было бы ещё пятилетку нормальную двухслойную бумагу закупать.....И т.д......А с сентября месяца магазин в Тёплом Стане вообще приватизировали наши русские(из тех:"Кто был НИЧЕМ.тот станет ВСЕМ!" Уже сейчас предупредили.что английского и т.д.....много чего больше НЕ будет.Так что рулить бандиты теперь будут...чисто совковый магазин стал.....ВСЁ хорошее(все предложения и наработки) от иностранцев канули в прошлое......Той ИКЕА,в которой ВЫ начинали,уже давно НЕТ.И,к сожалению,уже не будет НИКОГДА!!! Не случайно в московских ИКЕА уже одни приезжие работают,москвичей практически нет,т.к. нельзя жить на зарплату в 12-14 тысяч руб,да ещё отпуск более 7дней подряд нельзя брать(не дадут)....ИКЕА в москве на сегодняшний день - исключительно как вариант подработки для СТУДЕНТОВ.К сожалению ВСЕХ.кто начинал там работать.