Гость
Статьи
Обязательно ли для …

Обязательно ли для массажиста медицинское образование?

Я закончила курсы массажа, хочу работать массажистом, но у меня нет медицинского образования.Есть ли на этом форуме массажисты, которые работают без медицинского образования?Возможно ли такое?

Анна
447 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Алексей
#301

И не просто обидно, а думают, что если имеют категорию и каждые 5 лет проходят аттестацию, то они непременно круче, лучше, умнее, правильнее, и т.п.

Тимур
#302
DMSM

И скорее всего, массажистам с мед.образованием обидно, что их теснят специ без мед образования

Если хороший массажист, он не будет на подобные вещи обижаться, наоборот будет стремиться повышать свои навыки, что бы работать ещё лучше. В настоящее время все прогрессивные, эффективные и причём совершенно безопасные (не забываем про заповедь - не навреди) находятся именно во вне медицинских учреждений. Я сам когда прохожу подобные семинары, там люди как с мед образованием, так и без оного, но в мастерстве мало чем друг от друга отличающиеся, у каждого есть свои навыки, которыми они делятся друг с другом не боясь конкуренции. Массаж нужен всем без исключения, когда нибудь он станет массовым в стране, люди поймут, что это так же необходимо как и чистка зубов.

Алексей
#303

Многие уже начинают понимать и ходят на массаж либо вообще постоянно, либо чаще чем традиционные два раза в год. Только здесь ещё играет роль финансовая сторона: хороший массажист за копейки работать не станет, а дорогой массаж не каждый может себе позволить. Люди хотя и понимают, что за это нужно платить, но часто приходится латать дыры в своём семейном бюджете. Поэтому на массаж как на чистку зубов начнут ходить тогда, когда у нас будет достойная жизнь.

Илья
#304
Лиза

Ваш текст Лично я не слышала о поколеченных массажем людей,не надо байки рассказывать

Если лично вы чего то не видели и не слышали это не значит что такого не было . У меня знакомую такой вот чудо лекарь чуть в больницу не отправил , у девчонки гемофилия - после первого сеанса синяки по спине пошли , она пришла сказала что не будет больше к нему ходить , тот давай убеждать что так мол и должно быть - эффект такой , что всё рассосётся , тысячу раз у него такое было и все довольные уходили ."Массажёр" этот даже противопоказания запомнить не удосужился. .

людмила
#305

Косметологам, массажистам, санитарам законодательство РФ не устанавливает препятствий к осуществлению трудовой деятельности без медицинского образования.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/223430/

Гость
#307
Вячеслав

Нужна такая независимая структура каторая бы стратифицировала Массажистов не по образованию а по призванию проводя тесты принимая методики его массажа как ноухау или типо того !!! массажист нормальный сядет за книгу или монитор и изучит ту или иную проблему пациента если сможет помочь скажет или посоветует куда обратиться итд !!! ладненько чёто я расписался тут потом ещё попишу !!!! Массаж Это Моё любимое дело стало!!! видно мне БОЛЬ дана чтобы её чувствуя, знал, как помочь Другим !!!

Какой безграмотный "стратифицированый"осёл!

Гость
#308
Лиза

Профессионалам: Не думайте пожалуйста, что этот текст не для Вас. По этому материалу Вы тоже можете значительно улучшить свои навыки. Приведенная здесь информация универсальна. Всё, что Вам для этого нужно, это отложить на время уже имеющиеся навыки и опыт. И начать вырабатывать свой массажный почерк. А позже уже к своему стилю обратно прибавьте уже накопленный опыт. Получится по-настоящему гремучая смесь! Кстати, если у Вас длинные ногти - советую остричь их, чтобы не царапать людей. Если Вы сомневаетесь √ делать ли массаж человеку по причине здоровья √ сделайте ему коротенький массаж через одежду. Навредить за это время Вы все равно не успеете. И подхватить что-то тоже. Вот правила, которые сначала все-таки Вам нужно знать. 1. На спине приоритетное направление движений снизу вверх. 2. На шее √ обязательно вниз. 3. На животе √ по часовой стрелке. 4. На руках и ногах √ от концов в сторону туловища. 5. Долго не мните в одном и том же месте √ это неприятно. 6. В местах крупных лимфоузлов √ не надавливайте и не мните. Они находятся на всех сгибах √ локтевые сгибы, подколенные, подмышки, околопаховые впадины, а также за ушами и слева и справа под подбородком. 7. Обходите стороной горло и лицо. Не стоит пока их трогать. А если уж решили сделать массаж √ то о-о-о-очень нежно и осторожно. 8. Если человек лежит на животе √ пусть под ним будет не слишком мягкая поверхность. Это может перегрузить позвоночник. 9. Обязательно: ЕСТЕСТВЕННОСТЬ движений. И запомните √ делайте массаж ОТ СЕБЯ Это ВАШ массаж. И не слушайте других. Вам лучше знать как его делать! УДАЧИ,ДРУЗЬЯ!_________________Врач-мануальный терапевт,стаж 30 лет,Преподаватель Высшей категории ,Судья Международного чемпионата по массажу 2008 года мой сайт

Дядя,у вас с головой всё в порядке?

Гость
#309
Алесандр

Всем привет! Есть у меня и среднее медобразование и высшее (физреабилитолог) и массажем я занимаюсь не один год. Думаю не в корочке дело, сколько бездарных врачей с корочками, которые просто гробят людей. Дело в личных качествах человека, в его опыте и целеустремлённости. Массаж не научат делать ни на каких курсах и институтах, это приходит с годами и опытом. А гарантия, что вы попали к хорошему массажисту, это хорошие отзывы о нём, но никак не стена его кабинета увешенная дипломами. Нормальный массажист никогда не даёт себе рекламу и не афиширует себя, клиентов ему приводят те люди, которые прошли у него массаж и остались довольны.

Константин
#310
Анна

Спасибо за ответы!И еще, я хотела бы работать как частное лицо, с выездом на дом (массаж для женщин и детей).Может ли быть так, что клиент потребует медицинских корочек?

Конечно человеку хотелось бы что бы его обслуживали квалифицированные люди, по этому некоторые и требуют корочку ну если есть корочка это не значит что он лучше того у которого её нет, ведь мы не знаем откуда у кого руки растут)) поэтому все ходят к проверенным людям у которых высокая репутация.

Андрей
#311

Не правда. У вас какое образование ? Семь орфографических ошибок , а всё туда же...

Андрей
#312

Не правда. У вас какое образование ? Семь орфографических ошибок , а всё туда же ...

igor
#313

народ хочу у вас запитатися які потріб док для того щоб відкрити масажний салон на мою сестру (я просто інвестірую гроші у цей бізнес ) бо пару проектів в украіні пройшли успішно підскажіть буду вам дуже вдячний мій емейл garvan_1984@mail.ru

Гость
#314

Никогда без медицинского образования никто права не имеет делать массаж.

Гость
#315

Я мед сестра по массажу, хочу выразить в своей заметке то , что хорошему специалисту нет нужды себя рекламировал через рекламу, Т. К. Профессионал всегда востребован . И замечу люди готовы платить за хорошую работу ....

светлана
#316
Джес

Оно просто необходимо, как правило массажисы имеют среднее мед. образование или высшее и специализацию неврология или ЛФК

Есть еще правило никогда не идите на массаж если цена высокая, это расчитано на одноразоваго клиента, проходить курс массажа с ценой например от 60тыс это безумие.скажу как массажист что я заинтересована чтоб клиент прошел у меня курс, спрашиваю потянет ли он курс, могу сделать скидку.Имея мед обр скажу честно с детьми я не работаю, а когда грудничкам делают массаж по часу , то тут шок ....если массажист не имеет мании величия у него должна быть приемлимая цена, и не своя методика , а обшепринятая.все массажи с непонятными названиями, говорят лишь о том что массажист не имеет понятия о классическом лечебном массаже.Люди дающие объявл о массаже порой не имеют даже корочек курсов, а курсы эти 2 ,3месячные это нечто,никто там физиологию не проходит, основная масса шарашкина контора! О противопоказаниях такие умельцы и не спросят, а зря можно серьезно навредить, ужас у меня вызывают беременные, идущие на массаж и те которые его делают, таким массаж должен быть только по назначению врача! А как человек постоянно ходящий на массаж скажу что найти опытного массажиста трудно,не искала никогда с мед обр но сложилось так что мои 2 массажистке обе медсестры,ходила по началу по разным , но как только слышала слово моя методика , уходила.Если человек мнит себя гением массажа, бегите он не понимает какую ответственность взваливает на себя
А

Гость
#317
Доктор Павлович

Для работы массажистом необходимо мед образование. Для тех кто питает илюзии по поводу халявы в этой специальности скажу как практик с высшим мед образованием: БЕЗ ГЛУБОКИХ ЗНАНИЙ АНАОТМИИ ЭТО НЕ МАССАЖ, и не приравнивайте себя к массажистам. Массаж это искуство. Можно взять кисть и стать к мальберту и сказать, что я, художник. Можно одеть халат и сказать, что я, массажист но написать картину или провести массажную продцедуру, это искуство. Кто желает стать профи могу посодействовать.

Гость
#318
Елена

Массажист от бога всегда получит необходимую информацию по мере необходимости, по мере своего роста. И таких моментов в моей практике было множество. Разве этому научат в медицинских институтах даже за 8 лет? Вам расскажут всю анатомию и покажут кучу приёмов, все причины по которым можно делать, а по которым нельзя, но ЧУТЬЁ массажисту даётся от бога. И те, у кого чутьё есть, творят чудеса и без корочек, у кого чутья нет, тот и с корочкой навредит. Вот и вся суть поднятого вопроса. У меня образования медицинского нет, но для дальнейшего собственного развития буду поступать и хотя бы сестринское образование получу, но помимо этого я буду дальше продолжать развивать целительские способности. Корочка для неверующих, для чиновников, открытия своего кабинета и пр., а целительских для работы с людьми, что бы им помогать и объяснять ПРИЧИНЫ возникновения той или иной проблемы. Обычный массаж лечит только следствие болезни, а не причину. Потому и облегчение часто держится пол года, год, когда и больше, но человек всё равно не избавляется от проблемы. Чем вы хотите заниматься, учиться или нет, выбирайте сами, а чтобы выбор был правильным -- СЛУШАЙТЕ СВОЁ СЕРДЦЕ!!!! Оно знает правду больше, чем кто-либо и оно вас никогда не обманет. Если со мной не согласны -- киньте в меня тапком!

Эльза
#319

Я работаю массажистом без мед.образования. Я ходила и хожу на всевозможные курсы и изучила благодаря им анатомию, заболевания и методы массажа при этих заболеваниях. Плюс самостоятельно изучаю литературу.

Да курсы это не так солидно, как мед.образование, но можно ходить 5 лет на курсы и получить необходимый багаж знаний.

Я не имея мед.образования помогла своей маме. У нее 2 грыжи, остеохондроз шейного и грудного отделов, артрит коленного сустава, гипертония и отеки из-за больных почек.
Теперь её не мучают отеки, боли в спине, коленях и нормализовалось давление.

Если человек действительно учится и изучает свою профессию, то можно и без высшего образования получить необходимые знания.

У нас много врачей с высшим образованиям не знают анатомию. Ходя на курсы, видела людей с оконченным высшим образованиям и не знают какая мышца откуда начинается и куда прикрепляется.

Гость
#320

меня сильно скрутил остеохондроз,в поликлинике сделали массаж-мертвому припарка.Пошла к знакомой массажистке без мед образования,она меня на ноги и поставила.К ней ходят на массаж сами врачи

Svet-planet
#321

если говорить о лечебном массаже- то конечно его должен делать специалист, и желательно в мед учреждении. А если о обычном расслабляющем или антицеллюлитном- можно устроиться и без мед образования в фитнес клубы, салоны красоты, либо работать на дому. я не согласна с тем, что тут писали выше. Вред может нанести и кирпич упавший на голову, расслабляющий массаж на то и расслабляющий- что создан чисто для отдыха напряженных мышц( в тех же фитнес клубах). Чтобы нанести таким массажем вред- надо неплохо постараться. Считаю, что учиться 6-7 лет для того чтоб потом работать в салоне красоты по меньшей мере нецелесообразно.

Ильич:))
#322
ЛУНА

3.вот в этом вы правы. когда мы делали ребенку массаж и перед этим подыскивала ребенку специалиста, я всегда просила , чтомы мне принесли и показали диплом о медицинском образовании. Массаж очень "тонкая" штука, им можно навредить. Так что к себе, или к своему малышу , человека без мед.образования на лечебный массаж, я бы точно не подпустила. Ладно еще если это какой-нибудь антицеллюлитный.

в антицеллюлитном тоже очень много ньюансов)

Константин
#323

Всем привет. Хочу высказать свое мнение. Немало сообщений здесь прочитал. Не помню точно, но кто-то здесь написал правильные слова "Неважно есть у вас мед образование или нет, главное чтобы вы ответственно подходили к массажу". А дальше опишу из своего опыта. У меня физкультурное образование и моя специализация по диплому ЛФК и массаж. Также дополнительно я отучился на Лечебный массаж, и практикую уже 15 лет, как фриланс. В прошлом году решил, для устройства на работу пройти свежую сертификацию по Медицинскому массажу. И вот начинается самое интересное (для тех, кто здесь кричит, что никого не подпущу к себе и ребенку делать массаж без мед образования) - в группе обучение проходят все вместе - люди с мед образованием и остальные (как я с физкультурным и вообще экономисты, юристы и прочие желающие). Уточню, группа состояла из 18 человек. Когда начались предварительные зачеты и экзамены (по анатомии,массажным приемам, знанию патологий и пр.), люди с мед образованием как-то мягко говоря были в "попе" по сравнению с так называемыми остальными. Естественно не все. Причем 3 молодых человека с мед образованием, закончили уч заведения 1,5 года назад и работают 2-е в больнице и один в поликлинике. В конце моего обучения осталось 10 человек, тех кто сдал 4-х с мед образованием не допустили до клиентской практики из-за того, что они не сдали предварительный экзамен(по анатомии, массажным приемам и патологиям.) Какова их судьба не знаю, но думаю что они вполне себе как-нибудь сдадут в последствии и вы их пригласите к себе на массаж, а не меня с физкультурным образованием (хорошо, грамотно делающего массаж) или других толковых людей!!! Кстати на практических занятиях эти же товарищи с мед образованием и массаж делали так, что и массажем мягко говоря назвать нельзя. Я К такому массажисту как они не хотел бы попасть!!! Всем удачи!!!

Гость
#324

Работа массажисткой, можно без опыта! Высокий заработок для привлекательных девушек! Свободный график! Без интима. Москва. luky401@mail.ru

#325

Здравствуйте!
Я работают массажистом в СПА (плюс турецкая сауна) и у меня тоже нет медицинского образования. Я закончила курсы. Конечно курсы мне дали только общее представление о массаже, анатомии, показаниях и противопоказания и т.д. Знания, которые мне нужны и которых не хватает, я нахожу и получаю сама. Такова моя сложившаяся ситуация. Раньше знахари и целители обходились без образования. И у меня есть врожденные способности, которые развиваются и совершенствуются и которые я не вправе зарывать в землю. Я пока не решила нужно ли мне это медобразование. Пока собираю информацию. Я тоже насмотрелась на троечников врачей в своей жизни. Даже моему ребёнку невропатолог с 20летним стажем не поставила никакого диагноза. У меня была книжка по массажу. С помощью этой книжки я сама в общем диагноз и поставила. Мы потом в областном диспансере два года наблюдались))

Ирина
#326
Эльза

Я работаю массажистом без мед.образования. Я ходила и хожу на всевозможные курсы и изучила благодаря им анатомию, заболевания и методы массажа при этих заболеваниях. Плюс самостоятельно изучаю литературу. Да курсы это не так солидно, как мед.образование, но можно ходить 5 лет на курсы и получить необходимый багаж знаний.Я не имея мед.образования помогла своей маме. У нее 2 грыжи, остеохондроз шейного и грудного отделов, артрит коленного сустава, гипертония и отеки из-за больных почек. Теперь её не мучают отеки, боли в спине, коленях и нормализовалось давление.Если человек действительно учится и изучает свою профессию, то можно и без высшего образования получить необходимые знания.У нас много врачей с высшим образованиям не знают анатомию. Ходя на курсы, видела людей с оконченным высшим образованиям и не знают какая мышца откуда начинается и куда прикрепляется.

Ирина
#327

А что нужно сдавать в 9 классе?

Тори
#328
Гость

Анна, Вы можете просто без мед. образования не понять, не почувствовать что-нибудь плохое у человека во время массажа, и наделать кучу вреда. Все же лучше выучиться если деньги найдете; кстати можно и работать с кем-нибудь - набирать опыт, и учиться, у массажистов график "плавающий". "Что-нибудь плохое" - например, опухоль под кожей. Обученный и практикующий врач это место "увидит" едва пощупав, а Вы можете и не знать, и сделать там антицеллюлитный массаж, а на деле пациенту надо к врачам бегом бежать, а не массаж делать. У моей знакомой муж (сам врач) ПРОСТО ВО ВРЕМЯ СЕКСА, гладил ее живот руками и нащупал "что-то не то", оказалось - какая-то заморочная опухоль матки, вовремя обнаружилось, она была почти незаметна. А необученный массажист может принять довольно много таких клиентов, прежде чем научится настораживаться, нащупав "что-то не то". Прежние клиенты окажутся хорошо если не в опасности - но точно в неблагоприятных обстоятельствах после массажа.

Я вам скажу обратную ситуацию - я тоже, как и Анна, хочу делать несложные процедуры по лицу и телу, не имея высш.мед. образование, но огромное желание, пойдя спец.курсы. Так вот - у моей троюрод. знаокмой ситуация была как и описанная вами - ее мужчина (не медик) нащупал у нее опухоль во время секса, она же - МЕДИК 15 ЛЕТ! (С Высшим образованием и огромным опытом! _- ее сама не замечала и не хотела признавать - он ей сказал - смотри - с куриное яйцо - и послал ее обследоваться! Но было очень поздно! Пришлось оперировать весь орган.

Как видите, НЕ медик спас медика. Так что думать, что корочка - это панацея - не всегда верно. И медикам свойственно ошибаться, и не медикам быть внимательными.

Важнее личные качества и огромное желание работать - считаю так.

Вита
#329

Здрастуйте...я би хотела спросить пройдя курси масажиста и заочно учится на специальность физична реабилитация только не в меде есть шанс найти роботу масажиста если образование не медицинское? ???

свелана
#330
Гость

Да можно

Карина
#332

Ув. коллеги, помогите разобраться в проблеме! Предыстория: Я-выпускница биологического факультета, кафедры биомедицины. Защитила диплом на тему "Возрастная характеристика кровообращения различных отделов головного мозга". Закончила курсы, получила квалификацию "массажист". Год работала на дому, наработала обширную клиентскую базу, сарафан работает на ура. Потом решила поступить в магистратуру "медико-биологические науки", на своем биологическом факультете. пишу диссертацию по оздоровительно-корректирующему массажу. Пол года назад открыла как ИП маленькую студию, где занимаюсь коррекцией фигуры и уходовыми процедурами. с 2016 году хочу расширяться, так как (тьфу-тьфу) дела пошли в гору. но тут передо мной встал вопрос: я все-таки биолог анатомо-физиологического профиля, и пусть мои знания анатомии, физиологии, гистологии, биохимии,рац.питания и тд.... широки, я юридически никак не медик и уж точно не мед.сестра (хотя в магистратуре была дисциплина "сестринское дело"). И так как наш минздрав решил, что ВСЕ виды массажа-мед.услуги, требующие лицензии, я выходит не имею права работать, не смотря мое образование. Причем, на сайте нашего факультета черным по белому: "....готовят специалистов по оздоровительно-профилактическому массажу и ЛФК...." И что мне теперь делать? Идти в мед.колледж, проставлять 70% пройденных дисциплин, сдавать не пройденные, получать диплом и только тогда спокойно работать или все-таки есть какой-то другой выход? В мед.колледж само собой не очень то хочется, не вижу смысла слушать по кругу опять тот же материал

Андрей
#333
Доктор Павлович

Для работы массажистом необходимо мед образование. Для тех кто питает илюзии по поводу халявы в этой специальности скажу как практик с высшим мед образованием: БЕЗ ГЛУБОКИХ ЗНАНИЙ АНАОТМИИ ЭТО НЕ МАССАЖ, и не приравнивайте себя к массажистам. Массаж это искуство. Можно взять кисть и стать к мальберту и сказать, что я, художник. Можно одеть халат и сказать, что я, массажист но написать картину или провести массажную продцедуру, это искуство. Кто желает стать профи могу посодействовать.

про то же
#334
Алесандр

Всем привет! Есть у меня и среднее медобразование и высшее (физреабилитолог) и массажем я занимаюсь не один год. Думаю не в корочке дело, сколько бездарных врачей с корочками, которые просто гробят людей. Дело в личных качествах человека, в его опыте и целеустремлённости. Массаж не научат делать ни на каких курсах и институтах, это приходит с годами и опытом. А гарантия, что вы попали к хорошему массажисту, это хорошие отзывы о нём, но никак не стена его кабинета увешенная дипломами. Нормальный массажист никогда не даёт себе рекламу и не афиширует себя, клиентов ему приводят те люди, которые прошли у него массаж и остались довольны.

Нормальный медик не будет говорить об одаренности или бездарности другого медика.А без образования медицинского даже притрагиваться к телу пациента человек с бумажкой"прошел курсы массажа"не имеет права, он ведь анатомию и физиологию даже не знает!!!Как можно массажировать,если не знаешь, что по сути делаешь?Все- равно что принимать таблетки и не знать как они действуют.

про то же
#335
про то же

Нормальный медик не будет говорить об одаренности или бездарности другого медика.А без образования медицинского даже притрагиваться к телу пациента человек с бумажкой"прошел курсы массажа"не имеет права, он ведь анатомию и физиологию даже не знает!!!Как можно массажировать,если не знаешь, что по сути делаешь?Все- равно что принимать таблетки и не знать как они действуют.

И еще-с ваших слов,хороший массажист с опытом,и сколько же он угробил человек,прежде чем набраться этого опыта,если он без мед.образования???Получается одного рвения,опыта и стремления будет достаточно и для врача без соответствующего образования,если можно его так назвать, а учителю химии достаточно иметь интерес к к данной науке, нафиг вообще тогда учиться?Пусть все занимаются тем,чем увлекаются по жизни?

Гость.
#336

Все хотят чуда от массажиста,но при этом извените за выражение"Жрать"придя домой,и неправильное питание по мимо этого,малоподвижный образ жизни гиподинамия,лень,мало кто занимается спортом)Врачи дипломированые с мед образованием колечат людей,это по факту в реале и и оправдают есть же мед образование)мою сноху так убили..и это не ед случай так как врачи уже видят во всем деньги бизнес....

#338

Анна, все зависит от того, какой вам выдали сертификат. Я знаю, что в институте восстановительной медицины документы предоставляют стоящие. Я сама закончила курс обучения медицинскому массажу и теперь весьма успешно работаю массажисткой. И знаю таких примеров кучу.

роза
#339

мне нужен совет как поступить после 9 го класса можно пойти на массажные курсы

Белочка
#340
роза

мне нужен совет как поступить после 9 го класса можно пойти на массажные курсы

Иди в мед. училище а потом получишь сертификат по массажу. И станешь массажисткой. В мед.колледж берут сейчас без экзаменов. По конкурсу аттестатов. Но ты пройдешь не бойся!!

Марк
#341

Привет Всем.Хочу поделится опытом.Работаю массажистом уже 5 лет с применением мануальной терапии, два года учебы в Польше, 4дня в неделю по 8ч.,имеется диплом мануального терапевта(техник массажист). Изучал анатомию, физиологию, психологию, клинические заболевания, теория и практика массажа, кинезотерапия - в общем получил неплохую базу знаний, а не только знания о методике массажа и воздействия на организм. Заметить хочу многое, считаю массажист обязан знать в первую очередь анатомию, в этом: кровеносная,лимфатическая,нервная системы, расположение мышц, костей, связок, суставы, расположение органов в общем от а до я. Потом физиологию человека, как протекают все наши физиологические процессы, влияния на процессы посредством массажа, одно из самого главного это процесс обмена веществ - от этого зависит дозировка массажа. Конечно же психологию человека нужно знать обязательно - от этого будет зависеть специфика подхода к каждому пациенту. В идеале знания о опорно-двигательной системе. Знания о клинических заболеваниях при которых возможна реабилитация посредством лечебного массажа а также сегментарного, изометрического, лимфатического и лечебной гимнастики. Основы физико терапии и фармакологии. Скажу Вам честно, без этого всего - ну никак не обойтись хорошему массажисту, если он таковым себя хочет считать. И самое главное нужно иметь призвание, ведь действительно массажист подобен художнику, каждый последующий массаж это произведение искусства ! Не мало важно чтоб нравилось свое дело, без этого даже не имеет право никто назвать себя массажистом, а если есть таковы - то это не массажисты, это бизнесмены. Но все же буду лаконичным и напишу что массаж делать может каждый, но если профессионально - то извольте знать что Вы делаете и зачем Вы это делаете.
Напоследок - массаж с мануальной терапией делают чудеса, люди которые не ходят начинают ходить, не зрячие - видеть, глухие слышать :)

Torvolt
#342

Массажист работает либо по показаниям врача, либо опрашивает и выясняет наличие противопоказаний ... Лечебным массажем, особенно, позвоночника занимается мануальный терапевт !!! Даже массажист с мед. образованием (сестринское дело) не имеет право ничего делать. Причем для массажа даже имея высшее образование необходимо закончить училище (сестринское дело) ...!!! :)))

Артур
#343
Гость

Девочки.среди вас есть массажисты????Очень нужна помощь((((не так давно стала себе делать масса вакуумными банками(против "апельсиновой корочки")....я в шоке раньше даже когда напрягала ягодицы практически ничего не было видно,а теперь просто жуть.хоть плачь....попа стала как самый страшный апельсиновый кошмар((((что я сделала не так???пройдёт ли это???хочу сразу сказать что вес у меня 47 кг,и целлюлита не было видно до вакуумного массажа....помогите(((

Гость
#344
Лиза

ЕСТЕСТВЕННОСТЬ движений. И запомните √ делайте массаж ОТ СЕБЯ Это ВАШ массаж. И не слушайте других. Вам лучше знать как его делать! УДАЧИ,ДРУЗЬЯ!_________________Врач-мануальный терапевт,стаж 30 лет,Преподаватель Высшей категории ,Судья Международного чемпионата по массажу 2008 года мой сайт

Лиза! Огромное Вам спасибо!!
я занялась поиском темы, как получить разрешение и делать массаж. Уже много лет ко мне обращаются все близкие- "помнИ", "помассажируй"..порой и у самой руки тянутся при виде перекошенного лица- помять спину, выровнять позвоночник, размять комок..и пр.. а тут еще вопрос о заработке встает- вот и сошлось все, хоть всю жизнь проработала в бухгалтерии- всегда тяга была к устройству человека, помощи людям..больше по психологии..но вот руки...люди тянутся и благодарят..почему бы не попытаться изменить свою жизнь и реализовать себя, хоть и в 44 года.
Но вот проблема с мед. образованием- заочно учиться 4 года..да еще пока вопрос- откроют ли у нас по близости заочную форму..да и что-то меня ПРАВИЛА не очень вдохновляют..больше верю- интуиции, ощущениям.. А тут Ваш текст- прям бальзамом на душу. и Спасибо за дельные советы..постепенно вообщем-то к таким практикам и сама пришла- по ощущению..рада, что оказалось в точку..теперь добавилось увренности и желания двигаться.. Покак не знаю Как это все реализовать..покк подумыаю, может все ж хотя бы курсы массажистов оплатить- хоть какие навыки-корочки.. а осенью и на заочку в мед. колледж может удастся.. Планирую на дому..просто по знакомству..но думаю, после бухгалтера- и сразу в такое..людям корочки помогли б настроиться лучше на смену восприятия меня- как массажиста..??..

Гость
#345

Лиза! огромное Вам спасибо!
много по сайтам лазаю..ищу решение своей задачи.
мне 44 года, всю жизнь проработала бухгалтером, но руки всегда тянулись помочь людям, иногда прям физически видела и ощущала их проблемы, зажимы, искривления..и люди часто ко мне тянутся и просят помочь, мимоходом..по несколько минут, поразминаю..прощупаю..потяну..как-то, действительно, руки сами находят и сами что-то свое делают..помять, надавить, постучать.. уходили всегда с облегчением..и всегда просились еще..
сейчас встает вопрос о заработке..да и саморазвитие никогда не остановаливалось..видимо что-то внутри требует и созрело..но поменять кардинально пока не готова..параллельно начать подрабатывать.. а там видно будет.. Думаю, чтоб людей не пугать резким переходм- все ж хотя бы курсы нужны..им корочки..а мне еще немного информации и приемов, опыта нового..а осенью- попытаюсь на заочку в мед. Колледж..4 года..ну там видно будет.
Ваша статья- дала мне уверенность и подтверждение тем ощущениям и направлениям, которые у меня самой сами проявились.. Те же движения, направления.. Здорово. Всегда боялась, чтоб не навредить.. оказалось- все правильно делала..
Благодарю за такую мощную поддержку и веру в себя. И Вам удачи!!

Руслан
#346

Приветствую всех читателей данного форума! Прочитал 60% отзывов в этой теме: да, "коллеги" как похвально бывает оправдано свое невежество! 1. ЛЮБОЕ лицензированное медицинское учреждение ОБЯЗАНО принимать исключительно дипломированных медицинских работников, на должность " медицинского брата по массажу". В противном случае, по протоколу комиссии о лицензировании мед-учреждений может быть следующее предписание: потенциальное подвержение угрозе жизни и здоровью пациентов по вине руководства, при проведении кадровой работы." Факт? 2. Массажист ОБЯЗАН знать: анатомию здоровую/патологию, физиологию и биомеханику для начала... Затем эндокринные процессы из которых выходят гормональные нарушения имеющие этиологию, не подверженную лечению массажем. 3. Я скажем: 4.5 года учился на мед-брата включая сертификаты, лицензию и специализации. Стаж 7 лет. Имею сеть клиентов по всей России. Работаю в санатории в городе-курорте. Постоянно учусь и до сих пор считаю: что еще ОЧЕНЬ многому нужно учиться дабы стать специалистом высшего класса. P.S. Так что запомните, дорогие друзья: человек без мед образования - не массажист а массажер!:-) и дай Бог этимим Кулибиным с лопающимися амбициями не калечить людей, что случается к сожалению часто. Ваш удел, "коллеги" теток толстых горячим шоколадом в SPA салонах мазать. Не более того. Имхо.

Наталья
#347
Алесандр

На заре моей работы массажистом, был у меня случай. Пришла ко мне девушка с жалобами на боль в пояснице, правда указав, что беременна на втором месяце. Я как добросовестный работник, зная что в таких случаях противопоказан только массаж живота, сделал ей качественный массаж поясницы. Через два часа она попадает в больницу с угрозой срыва беременности. Оказывается, я успешно высвободил ей корешки, обеспечив приток крови к органам малого таза и тем самым вызвал обострение. Слава Богу всё закончилось благополучно, но меня никто об этом не придупреждал, что симптом, как боль в пояснице при беременности, может говорить об угрозе срыва и я не читал об этом ни в одной книжке. Увы в массаже много таких "подводных камней", и о них мало где пишется и рассказывается и часто медобразование не гарантирует минования таких "подводных камней", такое надо самому проходить, этого не избежать, ведь это и есть опыт. В заключение Анне могу посоветовать, что если есть желание работать массажистом, то надо пробовать и если это "твоё", то рано или поздно появятся хорошие отзывы о твоём массаже и это , поверь, перевесит отсутствие корочки о медобразовании. Человек с талантом в этой профессии стоит сотни дипломированных специалистов.

Наталья
#348

Ну не знаю. На массажиста не училась и мед работником не являюсь, но точно знаю что беременным можно только воротниковую зону массировать и то только в тех случаях если беременность проходит спокойно.
Очень странно что вам об этом не сказали когда обучали массажу.

Гость
#349

сейчас очень много врачей, которые ничего не знают в медицине, а если массажист без медобразования , но ХОЧЕТ быть хорошим специалистом, то в чем дело?

Termit
#350

да-да-да я вижу как люди получают мед образования что в шарагах что в институтах, вас таких медиков 90% и вам нужно руки по вырывать с вашим мед образованием и засунуть туда на что научились. мед образование ага я аж расчувствовался.вы то сами верите? и не смешно мед образование в нашей стране, у нас больше людей без него знают и умеют чем в мед учреждениях ***** с образование типо