Гость
Статьи
Реально ли гуманитарию …

Реально ли гуманитарию переучиться на технаря?

Девчонки, у кого был такой опыт, поделитесь, пожалуйста. У меня первое высшее лингвистическое образование-преподаватель иностранных языков. Хочу получить второе высшее техническое, т.е. полностью переквалифицироваться, т.к.,поработав по специальности, поняла, что работа преподавателем все же не для меня. Мне 29 лет, не поздно ли получить второе высшее, да еще если по складу ума гуманитарий?Математику, химию и физику практически полностью забыла.((( Как думаете реально ли при таких "данных" переквалифицироваться, если необходимых знаний практически нет, способностей к точным наукам очень мало, но есть огромное желание, усидчивость и терпение?

Автор
107 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

начните с переводов технических текстов. знакомые переводчики стали в технике разбираться наравне с практикующими технарями

Автор
#2

Гость 1, я как-то пробовала переводить, но сейчас из-за кризиса нет заказов.

Вера
#3

У меня так было, причем математику терпеть не могла. Получила 2 ВО и вперед. Теперь во всем разбираюсь. Инженер в электроэнергетике. У страха глаза велики. Можно все при желании!

Автор
#4

Ой, Вера! Вы меня обнадежили!))) А как Вам было учиться, очень сложно? Если не секрет, какой вуз заканчивали, в Москве? Какие экзамены сдавали или было только собеседование? Как справлялись в процессе обучения с математикой?

Автор
#5

Работаете сейчас по второй специальности?

#6

Ну раз желание есть, значит все получится! Вы же ничего не теряете, автор! Мне даже завидно, что вы смогли понять, чего вам хочется. Вот я чистый гуманитарий, мысль о точных науках омерзительна и ваще все это скучно. А вам - флаг в руки!

Летаю только бизнес классом
#7

Не обижайтесь, но как правило, фраза "у меня гуманитарный склад ума", означает что ума-то и вовсе нет :)

Керен
#8

Если вы полагаете, что у вас мало способностей к точным наукам, то зачем вам сдалась эта пытка? Заставьте меня сегодня быть тем, к чему у меня мало способностей. Я буду очень страдать.

Подумайте два раза. Может быть, вам лучше поискать нишу, которая подходит под ваши природные данные.

Керен
#9

7, ну ЭТО ВЫ ЗРЯ!! Очень талантливые люди бывают, а считать не умеют.

#10

7, можно, плиз, определение ума выдать!

lili
#11

Автор, лучше не мучайте себя. Поверьте технарю, переквалифицироваться из гуманитария в технаря невозможно. Развить в себе способность к точным наукам усидчивостью, желанием и терпением нереально. И неподумайте, что я это из-за восхваления технарей, у меня очень много знакомых гуманитариев все они люди просто замечательные, но им просто не дано понять математику

Летаю только бизнес классом
#12

9, точные науки не предполагают исключительно счет. Математатика, физика и т.п. развивают умение мыслить логически, анализировать. Человек, разбирающийся в точных науках, сможет освоить любой другой предмет, а вот наоборот, вряд ли....

Поэтому то, что я написала в посте 7, полностью аргументированный довод. Конечно, у вас может быть другое мнение.

Летаю только бизнес классом
#13

10, обратитесь к толковому словарю!

Булавка+
#14

12 соглашусь. Мало зубрить формулы по той же физике, каждая формула привязана к более чем осязаемому процессу. Вы скажем можете представить напряжения возникающие к примеру при изгибе балки, а так же куда ее вывернет и где она треснет и при этом построить эпюры? А потом это описать математическими формулами? И так во всех физических явлениях, чего бы это не касалось - энергии, перехода жидкости из одного состояния в другое, молекулярного строения материалов и пр.

Вся наша жизнь построена на физике и математике. Мало заучить, надо понимать.

Булавка+
#15

Если у вас в школе с точными науками было не очень, а попросту не было заинтересованности что откуда получается и куда переходит, то лучше даже не пытаться.

#16

12, Не только математика и физика развивают умение мыслить логически и анализировать, более того, они наоборот замедляют этот процесс, т.к. человек способен анализировать исключительно в заданных рамках. Для гуманитария таких границ нет, творческое воображение безгранично. Я не буду спорить, что технарь сможет освоить любой другой предмет, но именно "освоить". У меня много знакомых, получивших техническое образование, так вот "освоить" хоть один иностранный язык - для них каторга. Я уж не говорю о написании статьи и вообще владении русским языком. Ни за что не признаю, что это плохо, просто каждому - свое. А то, что вы написали в посте 7 - это не аргументированный довод (где аргументы-то?), а голословное утверждение, ни на чем не основанное. Но, конечно же, у вас может быть и другое мнение :)))

Керен
#17

Крыса-16, замечательно.

Керен
#18

(Еще один контр-аргумент технрям)

О чем вы вообще говорите! Каким аналитическим или логическим процессом вы замените, хотя бы частично, их безудержный полет фантазии и воображения. Напротив, истиному придурку-гуманитарию, к примеру художнику, логика только помеха. Если он вооружится логикой, ему с роду ничего такого не сочинить.

Булавка+
#19

хм...все это красиво и полет квази-умо-фантазии и все такое, так почему реалии говорят об обратном? Столько невостребованных гуманитариев сейчас, которые потом задают эти вопросы форуму "как, где". Ну это о чем говорит?

Знаете фантазия это далеко не проблема, я уже приводила выше пример, чтобы понимать физические процессы мало зубрить формулы, надо как раз-таки уметь представлять как это работает, как преобразуется. Техраню это просто положено. А вот гуманитарию понять мат.анализ (ну или сопромат) так же досканально будет весьма и весьма затруднительно.

Булавка+
#20

рисовать картину это здорово, только кушать потом все равно будет оч. хотеца )) Я конечно понимаю, чтобы творить художник должен быть голодным, но опять же спуститесь на землю нашу грешную, это мало прибавляет в тарелке на столе.

Булавка+
#21

мало быть реализованным только талантом писать, творить, лепить, надо чтобы это было востребовано. Опять же рынок, куда не ткнись рынок "спрос-предложение".

Гость
#22

я технарь и для меня пытка что-то делать, когда не определены стандарты и рамки. Указания "сделай что-то такое, не знаю что, ну чтобы понравилось" ввергает меня в панику и депрессию. А если есть хороший образец, посчитаю и напишу что угодно на любую тему. Считаю, что у меня не гуманитарный склад ума и в творческих профессиях мне делать нечего, меня бесит и убивает их неопределенность. Это к тем, кто говорит, что технарь освоит что угодно.

Летаю только бизнес классом
#23

16, А с чего вы взяли, что "человек способен анализировать исключительно в заданных рамках" ??? И по какой причине "математика и физика развивают умение мыслить логически и анализировать, более того, они наоборот замедляют этот процесс" ???? ЗАМЕДЛЯЮТ???? Уважаемая, Крыса, прочитав первые строчки вашего поста, я вижу полное непонимание происходящего. То, что вы пишете - АБСУРДНО. Вы хоть перечитывали?

=)

Керен
#24

22, совершенно верно.

Я как человек который умеет и навыдумывать тоже, понимаю ваше высказывание.

Летаю только бизнес классом
#25

А насчет таланта гуманитариев, то я могу сказать следующее: талантлив человек может быть как и гуманитарий, так и технарь, так и чел-к. неимеющий никакого образования! То есть написать статью, картину, стихотворение, книгу и т.п. может человек ВНЕ зависимости от его образования!

Керен
#26

25, да ну?

Керен
#27

25. Ну конечно, все определения и ярлыки слишком примитивны.

Но все-таки в стандартном приложении они звучат так: кто умеет считать и чертить, как правило называется технарем.

Кто умеет выдумывать и болтать языком - гуманитарием.

Кто не умеет ни того, ни другого - домохозяйкой.

Булавка+
#28

Ну Керен, я технарь до мозга костей но мне не мешает это рисовать картины и заниматья декорированием превращая невзрачные обыденные вещи в произведения, которые по достоинству были оценены другими (невольно подумываю заняться этим посерьезнее). Опять же освоила роспись по стеклу.

кука
#29

Если не сомневаетесь в своих способностях, то почему нет?

Вот такая
#30

Согласна с 25 100%. И добавлю - если бы технари не были бы креативными, мы бы никогда не получили ни одного открытия, ни изобретения. Четкие рамки нужны бездарностям, а технарь он или не технарь - значения не имеет.

Гость
#31

25, да ну?
вот хороший пример на форуме ниже, человек без образования пишет стихи, и все под один размер) Потому что сам о размерах не знает и обучиться базовым понятиям стихосложения не догадался. Застебали его стихи и правильно сделали.

Керен
#32

Ну и слава богу, Булавка. Я тоже человек разносторонний. У меня счет и фантазия работают рука об руку. Но моя техническая составляющая все-таки сильнее.

Гость
#33

Плохо, когда гуманитарями себя считают те, кто вообще не понимает точные науки. Точнее, лишь по этому признаку. Тот, кто не понимает математику, не обладает логикой, а гуманитарием без нее стать, увы, нельзя. Гуманитарные науки - это не бла бла бла, как можно дольше и без всякого смысла.

Летаю только бизнес классом
#34

Стихи, картины, музыка - это все находится на втором плане для человека. На первом же плане стоит обеспечение нормальных жизненных условий, а именно: комфортное жилье, свет, газ, транспорт, компьютеры и интернет, телефон, радио, телевидение и т.д. (всего не перечислишь). Так вот, всё это относится как раз к техническим наукам. Без физики, математики, химии, сопромата, термеха, это немыслимо.

Да, безусловно, иностранные языки, родной язык, история, всё это также необходимо. Но, если задуматься, то куда сложнее посторить дом, который не развалится, собрать автомобиль, чтобы на нем можно было безопасно ездить, чем изучить английский, французкий, немецкий и проч, чтобы наладить контакты с иностранцами. Хотя, опять же, повторяю, ЯЗЫКИ так же необходимы.

Керен
#35

Летаю, да вот я тоже так думаю. Но вы знаете, что у половины народонаселения обратный порядок приоритетов.

Ну совершенно обратный.

Гость
#36

34, как-то вы так все примитивно упростили. То что вы написали - это не аксиома. Это ваше личное виденье мира.

Бабуля
#37

Родныя вы мои, технари, лапушки... а ведь было совсем вымерли. Это ж скоко лет вы в загоне-то были. Вот, вылезли, окрылились, соколики. В добрый путь!

Керен
#38

Спасибо, Бабуля. Это было очень местно и очень временно. Нас черт не ухватит.

Летаю только бизнес классом
#39

36, примитивно упростить - вынужденная мера, чтобы было понятнее.

У каждого человека свое видение мира, но существуют какие-то стандарты, согласованность, обобщения. Не стоит забывать об этом.

Керен
#40

Летаю-39, существуют понятия. Но их границы очень размыты. До такой степени, что их уже почти невозможно считать общепринятыми.

#41

40, Но не в данном случае.

Керен
#42

О приоритете материального над духовным? Да что вы. Миллионы людей готовы спать на досках и ходить по иглам ради своих песен. Нужны им продуманные и комфортабельные условия, как собаке пятая нога...

#43

42, миллионы? разве? то, что вы указали в кач-ве примера, скорее исключение, чем правило. Это вы в индийских фильмах что ли подчерпнули?! :))))

БулавочК@ +
#44

Летаю только бизнес классом, а кем работаете вы если не секрет?

#45

44, а с чего вы взяли что я работаю? Может я еще только учусь.... ???

Керен
#46

Не сочиняйте, Летаю. Вы уже ученый.

Нет, не в индийских фильмах. Видите ли, я живу в относительно стабильном в экономическом отношении обществе. Относительно. Нищеты у нас мало или почти нет. Было время ознакомиться с этим явлением: значение, которое придают люди комфорту и целесообразности очень-очень относительное.

Иными словами, они летают не только бизнес классом. Я не побоюсь сказать, что они клали болт на бизнес класс.

Мохито
#47

Я гуманитарий. А решать кто умней - технарь или гуманитарий, это всё-равно, что спрашивать у ребёнка кого он больше любит - маму или папу))) А страшнее всего когда у человека 3 в/о, а по жизни дурак дураком.

ясс
#48

Млин, как можно считать, что у технарей нет фантазии... Это у некоторых людей нет фантазии, как, например, чувства юмора. Это не порок, так папа с мамой смогли) Пример - Циолковский! Вы, гуманитарии, даже не предствляете себе, сколько человек должен фантазировать, но не про волшебные палочки, а как что-то построить в ограниченных рамках технологий, чтобы оно еще и летало! Крутишь-вертишь, разные варианты смотришь... А Эдиссон, который перепробовал тыщщу материалов для лампочки. Как вы думаете, для чего нужны ГОСТы и стандарты? Как раз для того, чтобы ограничит фантазию проектировщиков и потом разобраться в том, что они напроектировали))))) да и знакомый КФМН говорил, что математика - гуманитарная наука. Может и врал ))))

#49

Керен, я не собираюсь вам что-то доказывать. Мне это не к чему. Я НЕ понимаю, какое отношение к теме имеет то, что вы написали в 42 посте. Абсолютно никакого. И вы подолжаете развивать тему "преимущества духовного над материальным"..Зачем? Это совершенно другой вопрос, скорее философский.

Ржевская
#50

Про физиков, которым не даются иностранные языки - брехня. Все физики высокого уровня общаются между собой, например, на английском языке и свежие статьи читают тоже на разных языках. Иначе нынче нельзя. Про отсутствие фантазии вообще бред. Возьмите хотя бы теорию относительности.

Автор, а как вы собираетесь переучиваться, если школьный курс забыли? Экзамены же надо будет сдать в технический ВУЗ. А потом если вы на постсоветском пространстве живете, то куда вы работать собираетесь идти? Чтобы технарю в приличное место на приличные деньги устроиться кроме образования еще и опыт работы нужен. Пока вы школьный курс осилите, пока вышку получите, это долго. Учитесь лучше на экономиста или финансиста, там по крайней мере физика не нужна и работу найти на деньги более реально.