Гость
Статьи
Уволили и зовут …

Уволили и зовут обратно

Сначала меня сократили, а сегодня вдруг позвали назад. Мне было жаль уходить: давно работала, привыкла, нравилось, но вот именно меня сократили. А сегодня именно они меня позвали - я не просилась. Я решила пока подумать - вроде унизительно так возвращаться - как будет коллектив смотреть. Но и работы на рынке сейчас пока нет, а деньги то нужны. З/плату предложили поменьше чем раньше. И хочется и колется. Надеюсь на добрые советы.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гостья
#1

если работа и коллектив в принципе нравятся, и уменьшенная з\п устраивает, тогда идите и даже не думайте ни о каких "а что могут подумать". Сейчас трудная ситуация на рынке труда, т.ч. на кризис всё спишется.
Зато у этой работы будет один явный плюс. Второй раз вас по-любому не сократят, начальство постесняется еще раз совершить такой необдуманный поступок:))

Автор
#2

Гостья, спасибо. Я просто знаю, что там есть люди, кто будет подкалывать: типа жить без нас не можешь, ничего другого не нашла. Понимаю. что надо меньше обращать внимание на таких, но гордая я слишком. Плюс в душЕ, конечно, запомнится, что меня когда-то выпнули ни за что - как я считала и как моё возвращение это показало. Гордость надо засунуть подальше и идти. Но природная натура мешает ((

Автор
#3

А в целом мне работа и коллектив нравится. Я очень горевала из за этого увольнения - все новогодние праздники рыдала ((

#4

Вообще это дебилизм выгонять человека, и вместо компенсации брать его на условиях понижения заработанной платы. Гаденькое у Вас руководство. Вроде как без Вас обойтись не может, и в то же время прежнюю зарплату жалеет. Конечно, это стратегический ход сначала уволить (вроде хуже и некуда), и потом взять обратно, но на выгодных для себя условиях. Решайте сами, есть ли на что жить, по душе ли Вам будет снова там работать с меньшими деньгами и тд. Вообще, по-хорошему, нужно спокойным и твердым голосом сказать "ИванИваныч (неважно), я не мешок с картошкой, чтобы меня туда-сюда, и не марионетка. Для того, чтобы вернуть такого сотрудника, необходимо прибавить к моей прежней зарплате n-ные %, но никак не наоборот". Не согласится - смело парируйте, что это неслыханная наглость обращаться с подобными предложениями. Это, конечно, в случае если Вам откажут.

koffee
#5

ой я вас умоляю, ниче в этом ужасного нет, не так уж и унизительно это)

у нас если кто-то уходит вечером, забывает че-нить и возвращается, все ржать начинают, он говорит: поздороваться забыл...)

также и вы нагло глядя в глаза: ну куда ж вы без меня дорогие...)

к тому же попереть щас могут любого и тех кто много ржет тоже

и вообще, лучше умереть от старости, чем от скромности)

Гостья
#6

\\Я просто знаю, что там есть люди, кто будет подкалывать: типа жить без нас не можешь, ничего другого не нашла.\\

а вы делайте вид, что подколы их не понимаете. Первый раз, когда так скажут, посмейтесь и скажите "да, дорогие, жить без вас не могу, ужасно соскучилась". А если во-второй раз подобное скажут, вообще виду не подавайте, что обратили на это внимание.
Когда на подколы абсолютно не реагируешь, не раздражаешься, не оправдываешься и вообще не поддерживаешь подобный разговор, они сами собой отпадают. Ведь эдаким приколистам важно внимание к их остротам, они хотят вызвать реакцию. Но если ее нет, то и тема становится не интересной и все о ней забывают.

koffee
#7

4, ну не скажите, понижать могут не из-за того что "туда-сюда", у большенства просто так урезают((

Автор
#8

Мэри, компенсацию мне хоть и не полностью за 2 месяца вперёд, но кое-какую выплатили. А з/плату снизили там всем. Обратно из уволенных пока только меня позвали.

koffee
#9

а мне кажется лучше в лоб ответить наглостью, быстрее отипутся

и вообще на этом лучше не зацикливаться, вам работа нужна, а их вы может через год и не увидите, другую найдете

Автор
#10

Девчонки, спасибо за поддержку! Меня и родные, и друзья - все говорят, чтобы шла и забила на подколы и свою гордость. Конечно, это надо набраться сил и снова переступить порог и улыбаться и шутить.

koffee
#11

а тому кто превый приипется отведите в сторонку и скажите ему с участием и по секрету: когда я была у директора то видели приказ о твоем увольнении. сочувствую... и пожмите лапку))

хлоя
#12

5, респект

пр
#13

смело идите обратно, будут подкалывать, гордость не будет давать наслаждаться старым местом работы- ищите потихоньку новую, получше, и тогда сможете окинуть всех победным взглядом и все поймут, кто победил в этой игре)))) или можете так не делать, но хотя бы подбадривать себя такими мыслями.

Девушка
#14

Автор, сейчас конечно не лучшее время всех посылать... важно ваше положение финансовое, что с работой у мужа и кто на попечении. Если есть возможность возьмите неделю-две на собеседования и тогда определитесь... насколько сложно устроиться в вашей ситуации и стоит ли идти обратно. имхо - обратно, раз уволили... то только если других вариантов нет. Я вот сама вернулась...3 года проработала в одной компании, потом мне надоело... роста не видела, работы убавилось и я сама ушла на год в другую компанию, меня иногда звали... но не прям вот приходи на должность такую то... а просто типа не хотела ли бы ты обратно, всегда рады, нам не хватает сотрудников и т. п. и в один прекрасный день я к ним пришла устраиваться заново на работу. Было все равно неприятное чувство... распросы, почему вернулась, многие спрашивали... неужели взяли? )) т.к. со стороны смотрелось так что вот ушла, нигде не прижилась, попросилась обратно ) вообщем первый год в родной компании прожила как новичок ) сейчас прошло почти 2 года обжилась и не жалею. Кстати ничуть не жалею что уходила в другую компанию.. это был рост и встряска, иногда вредно сидеть на одном месте долго.

Автор
#15

Девушка, целый год как новенькая? Да..Это не радует.

Автор
#16

Волнует, что раз меня уволили, значит надо преодолевать предубеждение, прыгать выше головы, доказывая, что не зря меня вернули. А мои недостатки будут рассматриваться под лупой

#17

16 - ну прийдется постараться

не сахарная, чай

а унижения никакого нет

наоборот - это почетно, что как только появилась вакансия - вас зовут, значит ценят

когда у нас станет лучше - я тоже некоторых уволенных позову сразу же

но боюсь они все будут уже устроены

но к сожалению мы сейчас не можем себе позволить держать много сотрудников - нет бизнеса

кука
#18

Автор, идите как ни в чем не бывало. Просто сейчас такое время. Если у работодателя нет работы, он всех сокращает, а когда появляется, опять зовет. И зовет в первую очередь тех , кого знает. Как он будет не сокращать, если у него нет работы и заказов? С чего он будет платить зарплату? А тут вдруг , наверное, подвернулся заказ, тут он сразу и вас в первую очередь вспомнил. Сейчас нет работы и заказы подешевели. Как вам заплатят больше, чем могут?

Гость
#19

Автор,да Вы чего??? Конечно,возвращаться!!! Вопрос - на каких условиях!!! Поймите,ваше руководство показало слабинку свою и этим надо пользоваться,как используют Вас - ничего предосудительного в этом нет!!! Кризис,конечно,мешает развернуться по полной - если б не он,я б,например,сказала,что да,вернусь,но только на своих условиях. Скажем,повышения зарплаты половину...Но тут уж не до повышения...
В нынешних условиях,можно сказать,что вам предложили место с такой же з/платой,которая была у вас раньше и Вам нет резона уходить на меньшую з/пл. Пусть это будет блеф,но уверенным голосом!!! Уж по крайней мере бывшую з/плату ваше руководство МОЖЕТ Вам обеспечить,просто НЕ ХОЧЕТ!!! Поймите,если вы сейчас прогнетесь - для руководства это будет сигнал,что вас можно прогибать и дальше. А этого никак нельзя допустить!!! Пусть знают,что Вы себя цените!
То есть возвращаться надо по-любому,но настаивайте на ваших условиях!!! Если вас одну хотят вернуть,значит вас ценят!!! Цените себя и вы и не давайте в обиду!!!
На окружающих забейте - это не их собачье дело!!! Выполняйте качественно свою работу и всё -больше вас ничто не должно волновать - люди всё-равно по себе судят!!!
Пусть за себя переживают - их могут сократить,а вас обратно взяли. Разница,понимаешь!!! Можно сказать,вы в привилегированном положении!!! Так что пусть их заботит,что вы думаете о них,а не наоборот!

кука
#20

Если бы вы к примеру пекли торты и нанимали женщину, а теперь мало заказов. Вы бы. наверное, не обращались бы к ней. А если у вас опять есть заказ, вы бы опять ее наняли. Так и у вас.

кука
#21

И не думаю, что вам надо цену вашу поднимать необоснованно, потому, что сейчас безработица и предложений на рынке много. И вообще акцию руководства можно воспринимать так . как будто именно к вам относятся неплохо.

кука
#22

Сейчас кризис и покупательная способность низкая. Многое подешевело, поэтому и зарплаты понизились. Посмотрите , везде безработица. Как безработные будут все покупать по старой дорогой цене?

кука
#23

И вообще, автор, что вы теряете, если пойдете, уволиться никогда не поздно.

Fly
#24

А вы работу поискать не пробовали? Это все ерунда, что предложений нет. Есть! На "средние" и "высокие" позиции. Думаю, это связано с тем, что попробовали завернуть немного гайки и те, кто работал на этих позициях от ухудшившихся условий отказались. А для кого-то - в самый раз.

Посоветую сделать так. Договоритесь о выходе с начала февраля. А в оставшееся время - поищите что-то другое. Не найдете - не страшно. Найдете - еще лучше. Смело идите и заявляйте, что теперь у вас есть выбор и или вы возвращаетесь на ваших условиях или идете в другое место.

чувак
#25

прибавку к зарплате не забудьте попросить ))))

Белянка
#26

Не вижу ничего унизительного для Вас. Это работодатель показал себя недальновидным. А на возможные подколки некоторых коллег можно сказать: "Ну да, остались такие "специалисты", что без меня не могут справиться... "

Иванова
#27

Конечно, возвращайтесь, если не нашёлся лучший вариант.

иринка
#28

У нас на работе многие вернулись и ничего, вместе с нами поржали и сидят работают, теперь опять наверное сократят.

Совча
#29

Считаю, что глупо соглашаться на меньшую зп. А ключевой момент тут, не то что ты вернулась обратно, а то, что тебя позвали. Солидарна с Мери Свонсон и гостем с постом 19.

Что то не увидела ничего, что подешевело, и работы думаю тоже не убавилось,с какого перепуга зп то меньше должна быть?Щас наоборот все дорожает.До метро доехать 400 метров - таксеры уже стольник просят:((

Автор
#30

Спасибо за комментарии. Хорошо, конечно, просить зар.плату выше и диктовать свои условия, но з/пл. сократили всем в компании - не мне индивидуально, а всем. Ага, а вдруг мне одной повысят и после того, как сократили.

Ирина
#31

здравствуйте! устроилась на работу 4,08,16 года, работала,делаю документы на гражданство, и в паспортном мне сказали, что меня не внесли в трудовую что-то что я числюсь на работе. сказав об этом на работе, мне предложили уволиться и устроиться через 2 дня но заранее заполнив все бумаги.так я на 10 неделе. ЧТО Я ТЕРЯЮ????

Гость
#32

Немного погодя опять выкинут у них нет совести а разум занят только наживой! Веры им нет и не будет. Моё мнение. Раз предавший предаст и следующий раз.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: