Гость
Статьи
Отношения в коллективе

Отношения в коллективе

Не очень сладываются отношения в коллективе. Я работаю почти полгода, коллектив в отделе молодой, но я младше всех, это моя первая работа. По началу вообще не могла с ними общего языка найти, сейчас всё более-менее наладилось, но всё равно я в стороне. Они могут собраться в тихушку где-то в ресторане или сауне, а меня не зовут. Но скрывают это и при мне свои совместные планы на вечер или выходные не обсуждают. Мы сидим в кабинете впятером, они могут между собой общаться по аське, хихикать, я это понимаю, но не подаю виду. Или кто-то подойдёт к кому-то и пишет что-то на листочке или по тому же компу начинает печатать, предлагая что-то или высказывания своё мнение таким "тайным" способом. Постоянные недосказывания, обрывания фраз, намёки, понятные только им. Мне всё это очень не приятно. Подскажите, что мне делать? Пытаться к ним влиться или просто забить и делать свою работу? Я ещё очень молода, работа престижная. Иногда думаю, а оно мне вообще надо? Сейчас опыта поднаберусь и передо мной все двери открыты, с ними я вечно сидеть не буду. Но в то же время хочется тёплых отношений с коллегами. Может у кого-то была такая же ситуация?

Wella
27 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

задумайтесь что в вас "не так", почему не принимают в свою компанию

Рита
#3

Ха! Аленький цветочек вернулся)))

Гость
#4

Зачем задумываться что не так? А может это не её люди? Автор, забейте, конечно и сосредоточьтесь на работе! Чего нервы трепать. Это всего лишь работа. Так и год, и больше можно привыкать. К тому времени новое что-то уже найдёте :)

Гость
#5

И хватит вам раздумывать, как к вам относятся, это неверный подход :)

Гость
#6

нужно затащить кого-нить в постель и через него влиться в коллектив.

31
#7

Я на работе сама ни с кем не общаюсь-обедать хожу одна, на перерывы тоже. Просто надоело смотреть на бабские разборки и сплетни. Учавствовать в пожирании друг друга я не собираюсь. Не было у меня друзей на работе и никогда не будет. противно слушать, как "подружки" моют друг другу кости и обсуждают, кто в чем одет, кто напился на корпоративе...Будте выше этого, оно Вам нужно?

Анонимка
#8

Прежде всео разберитесь, интересно ли вам общаться будет с коллегами, как вы к ним относитесь как к людям. Если общение с ними напрягает и чувствуете, что это не ваш коллектив, зачем себя насиловать. Поработайте еще немного для стажа и уходите. А если совсем невмоготу, сваливайте. Никакая работа не стоит того, чтобы себя так гробить.

Анонимка
#9

Кстати, если коллеги сами не приглашают вас куда-то на совместные мероприятия, это не с лучшей стороны их характеризует. "Или кто-то подойдёт к кому-то и пишет что-то на листочке или по тому же компу начинает печатать, предлагая что-то или высказывания своё мнение таким "тайным" способом. Постоянные недосказывания, обрывания фраз, намёки, понятные только им" - не очень красиво. Другое дело, если зовут, а вы сами не хотите.

Wella
#10

Нет, не зовут... Значит да, что-то не то во мне, хотя разрешение каких-то рабочих проблем и сама работа всегда идут у нас совместно хорошо. Только за "пределами работы" не вписываювь я к ним...

Aйсулу
#11

Я бы посмотрела, кто из коллектива относится ко мне лучше других и для начала попыталась бы наладить контакт с этим человеком, а потом естественно он поможет влиться.

Futaba
#12

А я бы не стала ни с кем контакт налаживать. Там у вас, автор, не рабочий коллектив, а детсад какой-то, судя по "шпионским" записочкам, разговорам в аське, глупым хихикакниям непонятно над чем. Зачем этим детям уподобляться? Чтобы они приняли в свою детскую компанию? Оно вам надо? Работаете, и работайте на здоровье, вы ведь за этим на работу ходите? А так, как правильно тут сказали, только и будете слушать сплетни, да участвовать в интригах. Кто сказал, что с коллегами обязательно дружить?

Гость
#13

поверните ситуацию себе на пользу: они не хотят с вами общаться -- на ,,уй их, это - возможность сосредоточиться на работе без боязни быть обвиненной в карьеризме, в том, что "больше всех надо" (оборотная сторона хороших отношений, учтите это). поставьте себе цель -- вырваться из этого отдела на более высокую позицию.

Гость
#14

Я тоже жутко парилась по поводу отношений в коллективе, кучу комплексов себе нажила, а потом дошло, как надо относиться. Я себе говорю: со мной все в порядке, просто они такие люди. Ну не воспитанные, недоброжелательные, ну что с них взять?

И себя получается не обидела, и на них злобы нет.

оля-ля
#15

Автор!!!! ситуация почти как у меня....была... слава богу ушла с этого места работы. только человек в кабинете у нас сидело 12 ))) было несколько девочек с которыми можно было пообедать и поболтать но все они ушли от туда примерно через месяц как я туда устроилась....так же не выдержав коллег! я вообще по натуре очень веселый человек, с людьми схожусь отлично))) у меня много подруг и знакомых..в институте общаюсь со всей группой на " ура"!!!!! но вот такие они люди что не смогла с ними сойтись! тоже очень переживала по этоиму поводу!!!я считаю что нервы дороже !! если есть возможность то уходите от туда! Ведь большую часть времени мы проводим на работе в коллективе! и отношения там кто бы что не говорил очень очень важны!

Просто зашла
#16

Милая девушка!Не огорчайтесь ни за себя ни за них.Вы такая какая есть и все...Я проработала в коллективе 15 лет.Общались,жили душа в душу,пока не поняла,что все они за спинами про нас такое говорят!Не хочу с тех пор никаких отношений.Терпеть не могу сплетни,хихиканья,недомолвки.Прекратила всякие личные общения,только по работе.Мне стало легче,а им теперь тяжело,ведь они теперь обо мне ничего не знают,а только догадываются.Вот пусть и догадываются.Но все это не значит,что хожу я гордо подняв голову,вовсе нет,просто деловые отношения,не исключающие шутку и смех.Все на работе должно быть в меру,это только работа.

Cocette
#17

Вполне их понимаю, у них своя дружеская компания, и она не хотят принимать туда новичков. Забейте, автор, работайте спокойно. Главное- нормальные рабочие отношения, привет-пока, вопросы по работе, и все. Общайтесь со своими друзьями, а на этих не обращайте внимания.

Wella
#18

Хорошо, спасибо большое за отзывы и советы. Да, так и буду, как многие тут советуют - просто поменяю своё отношение к этому. Работа - это только работа, там буду работать, думая о перспективах на будущее, а общаться и в рестораны ходить можно с друзьями, не смешивая личные и рабочие отношения.

Гость
#19

Везет, я была бы только рада, если бы меня никто не приглашал на работе на всякие тусы. А то 10 тысяч раз приходится одно и то же говорить - не могу, не хочу. Отмазки придумывать - врать (((((( Зачем мне общение, если оно связано только с тем, что работаем вместе?

Кукла
#20

Wella, вы случаем не рак по гороскопу?

Wella
#21

нет, не рак. Я весы) Поэтому мне вдвойне сложнее, так как мне везде нужен баланс и равновесие.

Гость
#22

автор у меня похожая ситуация, но не совсем

я моложе всех в коллективе (22), а остальным за 40. Уних постоянные корпоративы, на кот-х я чувствую себя оч.неуютно, ну о чем мне с ними говорить? Из-за того что я не хожу меня прозвали нелюдимой и за глаза смеются. Общаться не с кем, только на форуме и могу поговорить. у них отношения м/у собой отличные, потсоянно шутят а я чувствую себя отщепенцем, наверно и-за того что всегда общалась с ровесниками, а к людям старше всегда чувствовала возрастной барьер котроый не в состоянии побороть....

Лилия
#23

У меня конструктивное предложения ко всем уволенным, сокращенным и просто не довольным своей работой людям. Предлагаю строить собственный бизнес - это долгожданная свобода, комфорт, красота и здоровье, плюс команда единомышленников, готовых помочь в любом месте и любое время. Связаться со мной можно любыми способами: скайп lilianaidenova, Я в Моем Мире - http://my.mail.ru/mail/lilianaidenova/; можно писать lilianaidenova@mail.ru

Объединим наши усилия, пусть завидуют они нам, а не мы им!!!

С уважение Найденова Лилия

Гость
#24
Гость

поверните ситуацию себе на пользу: они не хотят с вами общаться -- на ,,уй их, это - возможность сосредоточиться на работе без боязни быть обвиненной в карьеризме, в том, что "больше всех надо" (оборотная сторона хороших отношений, учтите это). поставьте себе цель -- вырваться из этого отдела на более высокую позицию.

Не дадут сосредоточиться на работе и тем более не дадут вырваться на высокую позицию. Кто будет повышать человека, который даже в собственном отделе не имеет авторитета, не пользуется уважением у сотрудников, не может даже наладить контакт.

На работе сосредоточиться - может, и получиться, но у меня в свое время не получилось, за это я и не люблю офисные коллективы - склоки, сплетни, интриги - из-за этого и не смогла там работать. У них девиз "кто не с нами - тот против нас", так что нормально работать не дадут. Я ушла с этой работы в итоге. Но это была не первая работа и в офисах я проработала несколько лет, прежде чем поняла, что это все-таки не мое...

Гость
#25
Гость

автор у меня похожая ситуация, но не совсемя моложе всех в коллективе (22), а остальным за 40. Уних постоянные корпоративы, на кот-х я чувствую себя оч.неуютно, ну о чем мне с ними говорить? Из-за того что я не хожу меня прозвали нелюдимой и за глаза смеются. Общаться не с кем, только на форуме и могу поговорить. у них отношения м/у собой отличные, потсоянно шутят а я чувствую себя отщепенцем, наверно и-за того что всегда общалась с ровесниками, а к людям старше всегда чувствовала возрастной барьер котроый не в состоянии побороть....

Так Вам просто надо подыскать работу в более молодом коллективе либо в "смешанном".

Гость
#26
Гость

Не дадут сосредоточиться на работе и тем более не дадут вырваться на высокую позицию. Кто будет повышать человека, который даже в собственном отделе не имеет авторитета, не пользуется уважением у сотрудников, не может даже наладить контакт.

+100

Гость
#27

Коллектив- это страшная сила.

Гость
#28

к новеньким всегда так, может притретесь еще, привыкнете и коллектив к вам привыкнет, нет?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: