Гость
Статьи
Кризис в головах или …

Кризис в головах или на самом деле сокращений не избежать?

На кризис списывают всё, что угодно: сокращают зарплаты, отправляют в отпуска и т.п... Даже, казалось бы, в стабильно работающих крупных компаниях, тенденция не очень радостная. Меня и самого уволили, хотя трудился (в прямом смысле) в крупном бизнесе и ответственность была большой. Про трудоустройство в ближайшей перспективе и не говорю. По всем прогнозам - то ли еще будет...
Что вы думаете, будут весной массовые сокращения? Противоречивые данные со всех сторон озвучиваются..
Как у вас в этой части?

ОлегАрх
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

меня тоже сократили...два месяца в поисках и безрезультатно!

ОлегАрх
#2

1, ((

Гость
#3

Почему весной? - уже идут сокращения. Многие кризисом просто прикрываются, чтобы сократить штат и, соответственно, фонд зарплаты. Объяснения просты - кризис во всем мире, очень удобно.

гость
#4

http://lenta.ru/news/2009/01/29/labour/

Гость
#5

поражаюсь русскому менталитету, будут без работы год просиживать и ныть,

но никогда не пойдут работать в магазины, стройки , дворниками , официантами, уборщиками, будут прикрываться своими декоративными дипломами , будут есть макароны с хлебом , но не променяю свою дутую ярмарку тщеславия , на реально заработаные честным трудом деньги,

смешные людишки

ОлегАрх
#6

5, вот не надо на "русский" валить.

Никто никому не жалуется и совета не просит. Если Вы учень умны (чего пока не заметно) и заняты серьезной работой, то не сидели бы в рабочее время на форумах.

Пончик
#7

К гостю 5:

Интересно, а вы знаете, сколько получает уборщик? Или дворник? Или официантка? Вы вообще кем работаете, что так говорите?! Да если бы дворник получал 40 тысяч рублей, то думаю, в дворники ринулась бы полстраны.

Красота по-русски
#8

Дворники действительно неплохо получают, не меньше 25 000. Однако, вкалываютот зари до зари. Поэтом никто и не бежит туда.

Гость
#9

5. Причем здесь "русский менталитет". Вы безграмотны абсолютно, во всем цивилизованном мире встать на низшую ступень по уровню социального развития всегда считалось падением, которого старались избежать, пусть и через статус безработного.

Гость
#10

6.+1000, а 5-му, если написать нечего кроме как русофобных излияний, то лучше молчите в тряпочку...

Лора
#11

Заявляю, как аналитик. Сокращения будут. У нас в городе, за последние месяцы количество резюме в 3,5 раза превысило количество вакансий. Сегодня с утра впервые не смогла сесть в два автобуса, у которого конечная в паре-тройке остановок от моей... Не поняла сначала, откуда столько народу??? В ходе поездки и "подслушки" за пассажирами выяснила, что у многих отобрали служебные машины, у кого-то нечем за кредит заплатить, потому в срочном порядке продали машину... На бензин денег нет, на обслуживание...

Такая же
#12

Конечно будут сокращения,хорошо если только сокращения.. Сейчас пойдут закрытия фирм и все будут валиться как карточные домики,куча народа без работы окажется и самый бум начнется к концу февраля-началу марта. Сейчас у всех идет перекредитация,у нас вот до 10 февраля,у кого-то до 5-го. Это заканчивается срок кредита и нужно брать новый,а новый банки не дают.. хоть и выступил президент с просьбой к банкам о поддержании наших производителей. Только толку-то.А банкам пофигу,отдавайте кредиты и мы подумаем-дать ли вам новый. А с чего отдавать-то? Все в товаре.. Т.е. могут быть арестованы счета и все деньги просто банком сниматься. Вообщем ситуация очень тяжелая,какие сокращения.. меня никто вот не сократит,просто фирму закроем и все.

дух Лили Брик
#13

ох, как всех задело высказывание гостя ╧ 5, я совершенно с ним согласна, кстати.))) никто не говорит здесь конкретно про дворники, но вот например продавцы в магазинах требуются и с нормальным графиком, так нет, "куда же я, с дипломом филолога в продавцы"

Гость
#14

8 тыдура

Лора
#15

Щас только из "Ашана" знакомая приехала, и пишет на электронку, что встретила свою соседку по подъезду, которая раньше презирала раков и покупала исключительно омаров... Икоркой баловалась через день, короче, в продуктовом раю жила... (оценочная категория, конечно...). Так вот, эта соседка катила впереди себя тележку, абсолютно и полностью (до краев) заполненную макаронами. Одними макаронами. Подруга подошла, спросила, что, мол, месяц итальянской кухни устраиваете?!) Ну, в шутку так спросила. А та ей сообщила, что, скорее, это будет год итальянской кухни... Потому как мужа ее, очень хорошего инженера (в очень крупной строительной фирме) сократили месяц назад, а у них ипотека... и машина в кредит (дорогая), и еще обучение дочки... Короче, жили в кредит. (никогда этого не понимала, но не осуждаю). Зарплата у мужа была около 140 тыс. + халтура. Все закончилось. И сбережений не делали.

Мария
#16

Вот не понимаю я - почему люди не делали сбережений на "черный день"? Неужели настолько была сильна уверенность в завтрашнем дне? Ведь во всем цивилизованном мире даже при их стабильности принято откладывать 10-20% зарплаты на счет... почему у нас так? Все в кредитах, но без сбережений :((

ре-диско
#17

13 магазины и те пустуют, только за хлебом народ еще и ходит...

да попа, пока не сократили, уж не знаем как февраль переживем, к марту боюсь пополню ряды безработных(((

Дурман-трава
#18

многие просто прикрываются кризисом, ведь как удобно на просьбы повысить или хотя бы выплатить зарплату говорить "кризис в стране! вот как только так сразу". А люди-то ведь большинство будут терпеть, потому что куда они пойдут.
а у нас дворники получают столько же, сколько и всегда - только на хлеб и чай. При этом на бирже что-то невообразимое творится, и даже перед всеми жеками по утрам очереди - я узнала, там наряды раздают на мытье подъездов и прочее. За 200 руб подъезд. Не каждый день еще попадают, и не больше 1 подъезда дают.
Да и продавцы у нас не на продукты, и не на трусы требуются, а на то, что перестали покупать и прошлые продавцы ушли, так как оклад 3000, остальное проценты.
Хотя, конечно, есть и исключения, где даже сейчас принимают нормально на работу. Но желающих гораздо больше, я тут была на собеседовании, там на самое захудалое место конкурс 100 человек уже отобранных, а не просто желающих.

Мельникова
#19

Говорю как HR, полная попа ожидает нас ближайшие 1-2 года на рынке труда. Сокращения коснуться всех сфер бизнеса и госструктуры.

Линда
#20

13 - А Вы бы пошли с дипломом филолога в продавцы? Конечно, если жизнь заставит, пойдем. Но делать вид при этом, что счастливы, не будем.

Гость
#21

16 ага, в нашей стране только сбережения и делать. Или рубль накрывается, или банки, или .........

Гость
#22

ОлегАрх :) а сам-то что на форуме делаешь , в рабочее время?

а я фрилансер ...

вот вы глупые люди, я же не говорю вам навсегда остаться на низшей ступени (ужас. слышали бы вас люди , которые всю жизнь работают на таких работах) , это временое явление...

через месяц начнется настоящая *** , вот тогда посмотрим , сможете ли вы вобще оплатить инет или пользоваться рабочим компом...

в Великую депрессию никто не гнушался никакой работы, от голода тут же забыли о своих дипломах ,

а уж нашим российским ДЕКРАТИВНЫМ дипломам Грош цена

Мельникова
#23

Я очень сочувствую тем, кто потерял работу, и конкурсы на замещения вакантных позиций даже в малом бизнесе бешенные (((

Гость
#24

Мария, народ прекрасно помнит, что стало с деньгами на "черный день" в девяностые годы, одна павловская реформа чего стоила:((((

Гость
#25

16, Мария , странно , почему тогда во многих странах забастовки , им же умным положено было откладывать проценты , думайте хоть , что говорите

Я
#26

22- ОлеГарх помоему ясно написал что его уволили

Гость
#27

и вобще, если что я бы не пошел на биржу труда , это же деньги отнимать у других работающих (постыдились бы) ,

постарался бы найти любую работу , пусть даже ниже моего статуса, наплевать на двойные стандарты общества, ярмарки тщеславия и всевозможные догмы ...

как хорошо, что в такие нелегкие времена многие людишки покажут свое истинное лицо...

Гость
#28

26 , ага увидел и понял одно, его сейчас больше всего волнуют будущие ли сокращения в будущем на его работе, только в одной плоскости, хочет увидет растерянные лица уволенных "товарищей" , чтобы не так обидно было:)

вот такие Олеги и записываются на биржу труда...

Гость
#29

тьфу ...его сейчас больше всего волнует будут ли сокращения на его работе в будущем, хочет увидеть ....

гостья
#30

а я убежала на пенсию досрочную в 50 лет от всех этих катаклизмов...
сейчас много чего наворотят, прикрываясь кризисом...

Эйва
#31

При чем здесь сколько платят дворникам? Если безработный и денег НЕТ, то что лучше - ничего или немного?
Глупости про шажок на ступень ниже или безработный. Естественно, человек пойдет на ступень ниже чем будет безработным. У нас просто в течении 14 месяцев выплачивается компенсация, в течении этого времени надо найти работу. Если предлагают работу ниже квалификации, лучше остаться на компенсации, а если это время подходит к концу, возьмутся за работу квалификацией ниже. Нет ничего хуже чем безработный. Любой труд ок.

Гость
#32

в мск дворники все из ближнего зарубежья, туда еще попробуй устройся - то конкурс как в крупную фирму! а на биржу вставать - если не по сокращению (фирмы то тоже хитрые, у нас вот банкротят фирму, никаких сокращений) - то что - спасут 800 р??

Я
#33

у нас щас везде одни чурки работают что в строительстве что в дворниках.. им и платят меньше. всем выгодно их держать

Дурман-трава
#34

может специалисту и можно устроиться на ступень ниже, его там охотно возьмут вместо неграмотных продавцов, а что делать людям, которые и так были на низкой ступени? Вот все эти непонятные вахтеры, кладовщики, фасовщики, продавцы с лотков в переходах - куда уж ниже то? на дворника им идти? так я же вам привела пример конкурса на такое место, еще фиг попадешь. Я, конечно, не суперспециалист, но все-таки меня продавцом охотно возьмут, просто я пока не планирую, а те люди, которые без образования - вот им только на биржу и идти, и нифига не позорно это, всяко лучше, чем с голоду дохнуть.

Гость
#35

Можете кидать в меня тапками, но я все же спрошу: а почему женщин так волнует работа? Вы что все одиноки? Обеспечивать семью святая обязанность мужа, а жены - поддерживать его во всем, содержать дом в чистоте. Вот если, например, нет детей и хватило ума у пары не набирать кредитов, что российские мужчины так низкооплачиваемы все? Просто мне слабо верится, что женщины совершенно искренне - все как одна - рвутся на работу....

Кошка
#36

Дворники действительно неплохо получают, не меньше 25 000.

угу..надо мной живет дворник. пошла я и спросила. он получает 8 тр и не платит комуналку ( как бонус). И все. Иите. работайте, весь день на свежем воздухе. и зимой и летом

Гость
#37

я стою на бирже, в трудовой увольнение по собственному (с июля месяца). Платят 4900 руб.

Гость
#38

35, вы с другой планеты, что ли? - не у всех мужья-миллионеры. Я, например, не хочу, чтобы мой муж надрывался на трех работах, а я буду сидеть дома " в чистоте". В этом и состоит моя поддержка - помочь ему заработать на семью, чтобы он не схватил инфаркт, не дай бог.

Гость
#39

38, а что, у большинства мужья на кассах в гипермаркетах сидят, типа Ашана?

Гость
#40

38, я же написала, если живут в своей квартире и нет кредитов, что зарплат мужей ни нач то не хватает? Или каждый месяц по шубе и авто?)

38
#41

39, не будьте так заносчивы, это некрасиво. Речь идет все-таки о среднем классе. Если вы принадлежите к классу хорошо обеспеченных людей, и любите сидеть дома, это не значит, что ВСЕ такие.

Гость
#42

41, так сколько получает сейчас мужчина средних лет, будучи в среднем классе? Действительно не понимаю, все в панике, как будто по 10 000 р мужья приносят...

41
#43

Моему, к примеру, срезали зп на 10 тыс. Теперь у него 15 тыс. И вы считаете, что я спокойно буду сидеть дома? Немного эгоистично, вы не находите? И это в Питере!

Гость
#44

39-40, Гость - ну что ж вы такие глупости спрашиваете!! конечно редко кто идет на работу, потому что хочет работать. просто хотят достойно жить, помогать родителям, не бояться заболеть, отдыхать, детей растить и радовать. а уж в кризис то вообще лишняя копейка всегда пригодится... чета тупите вы барышня)

2
#45

37 Гость [2340413078], расскажите подробнее про постановку на бирже? У меня примерное такая же ситуация, по собственному уволилась в августе. Любой безработный сейчас приходит какие то бумаги оформляет и получает пособие?

1212
#46

Гость 37, расскажите, плиз! 26 января меня заставили уволиться по собственному((( Как встать на биржу? Последнее место работы - 6 месяцев. Официальный оклад - 23 000.

Гость
#47

В тему: под эгидой кризиса под сокращения подводят совершенно разных людей: от офисной мишуры вроде "третьего заместителя второго вице-советника первого премьер-зама" до людей, реально намозоливших глаза. Меня сократили якобы по принципу last in - first out, я и полугода не отработала. А на некоторых "старых" сотрудниках отсутствие работы отразилось негативно - они были демотивированы сами и вовсю пропагандировали мрачное будущее всем остальным, что в принципе страшно мешало. Их тоже убрали, какие бы мохнатые лапы их туда не посадили.

Гость
#48

35 ну и тупая ж ты *****..ппц просто.бесят такие овцы безмозглые.

высокомерная и тупая.

смотри как бы муж тя со своей шеи не погнал. содержанка

даж объяснять не хочу. так ступить -это ппц.как не стыдно-то писать тут такое

10 мг диазепама
#49

48 эко людей расколбасило в ответ на обычную вумановскую разводку.

10 мг диазепама
#50

35 пиши еще, а то без миллионерш с "двумя в/о, красным дипломом курсов маникюра и своим бизнесом в Испании" как-то тоскливо.