Гость
Статьи
Что лучше МГЮА или …

Что лучше МГЮА или юрфак МГУ?

Просьба отвечать знающим людям, т.к. вопрос серьезный. Сын собирается поступать на юриста, выбираем вуз, терзаемся сомнениями, время уже поджимает- а решение еще не принято! Я считаю, что лучших юристов выпускает МГЮА, все-таки специализированный вуз, а в МГУ на юрфаке бардак, да и может ли сравниться один факультет с целой специализированной на эту тему академией? Но муж заладил- мгу ла мгу! А я считаю, что мгу за последнее время сильно сдал, особенно юридический факультет, когда такая высокая конкуренция между вузами, я понимаю, если бы наш сын хотел идити поступать на мехмат мгу или на вмк (хотя и здесь конкретно этот факультет имхо проигрывает бауманке), а так идти туда на юрфак просто ради того, чтобы получить диплом с брендом мгу?! Просто не понимаю своего мужа и таких людей! Или я не права? Кто-нибудь здесь заканчивал юрфак мгу в ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ? Я не рассматриваю советское время. Может быть здесь есть кто-то из МГЮА?

Автор
252 ответа
Последний — Перейти
Andrey
#1

МГЮА

Гость
#2

По-моему, МГЮА лучше. В этом году туда поступать собираюсь.

Donata
#3

Однозначно МГЮА

Ola-la
#4

МГЮА, конечно лучше...но готовьте бабло...МГЮА - жутко продажный универ...

Света
#5

МГУ однозначно. Любой работодатель не устоит перед этой именем) За кордоном МГУ - один из немногих, которые котируются. Знаю, что говорю.

Гость
#6

Света,за кордоном может и перед дипломом МГУ не устоят, а у нас из-за переизбытка юристов некоторые работодатели даже приписывают "образование только МГЮА"

Гость
#7

МГУ

Оливковая
#8

МГЮА,вот уж где студентов готовят так готовят,одно вечернее чего стОит(имею ввиду такие требования по знаниям и ответственном отношении к учебе).А в Мгу как расказывают народ не учиться приходит(про юрфак) а чисто потусоваться.

гость
#9
Оливковая

МГЮА,вот уж где студентов готовят так готовят,одно вечернее чего стОит(имею ввиду такие требования по знаниям и ответственном отношении к учебе).А в Мгу как расказывают народ не учиться приходит(про юрфак) а чисто потусоваться.

Не знаю, мой бывший, в 1998 году закончил дневное, что-то не могу сказать, что он и его друг супер-мега юристы! И рядом не стояли)

Гость
#10

Конечно МГУ!

гость
#11
Ola-la

МГЮА, конечно лучше...но готовьте бабло...МГЮА - жутко продажный универ...

+10000))))) блатной ко всему прочему невероятно

Следователь
#12

МГУ лучше

беспечный ангел
#13

скажу, как выпускница мгюа (д/о). в мгюа сильнее кафедра уголовного права. в мгу - гражданского. это было в период 1996-2001 г.г. щас не знаю

Andrey
#15
Света

МГУ однозначно. Любой работодатель не устоит перед этой именем) За кордоном МГУ - один из немногих, которые котируются. Знаю, что говорю.

это не физика, математика, химия или биология.

диплом нашего юриста котироваться ни где не будет.

Гость
#16

15-prav

Гость
#17

15, согласна абсолютно. На юриста в любой стране придется учиться заново, хотя бы потому, что всюду свое законодательство. И дипломом любого нашего юрфака за кордоном можно подтереться.

мгу - упаси бог. там конечно научат истории античности и массе подобных вещей "для общего развития". я бы поступала в мгимо на "международное торговое право" или в мгюа.

Выпускница МГЮА
#18

Однозначно МГЮА! Поняла это, когда стала искать работу!

Гость
#19

МГЮА однозначно, если практик нужен, а не теоретик. Это с т.зр работодателя

Fiaska
#20

МГЮА

Деревенщина
#21

МГЮА

Олег
#22

Учился в МГУ, бездельники почти все, сам таким был.

хотите чтобы сын получил знания отправляйте в МГЮА, там заставят их получить как не крути, система "отработок" дает о себе знать

Олег
#23

Надо же, думал, я один мужик на этой сайте (ну, не считая Васи-инвалида), нарвался на одноименца! Во как!=) В тему: Автор, мгюа за границей котируется, список вузов, чьи дипломы рассматриваются и за границей, находится в Федеральном агентстве образования. И мгюа среди них точно есть. Другое дело, что ни дилом мгюа ни мгу не поможет вам устроиться работать в позиции юриста ни в одной из других стран, т.к. у них совсем по-другому законодательная система устроена- в основе всего лежит система прицедентов. Так что наше образование в этой сфере в любом случае хорошо только для работы в России. Ну и правильно, надо свою страну поднимать!

Олег
#24

А насчет продажности... С моей дочкой училась в классе однадевочка, ее несколько раз на лето оставляли, экзамены за 9 класс ей еле-еле на тройки натянули, только чтоб аттестат ей выдать и выпроводить из школы, т.к. 10-11 классы она бы точно не потянула. Девчушка эта пошла в экстернат. Папаня у нее в ФСБ работал, дочу свою пристроил в МГУ на юрфак! Во как!=) Сейчас его доча уже универ окончила (хотя пару раз ее там отчисляли и-внимание-восстанавливали). А сейчас эта девочка сидит в прокуратуре ЮЗАО.

Гость
#25

сейчас юристов-как собак нерезаных.Совершенно бесперспективно.Безработица у них уже очень высокая.В первую очередь от них избавляются.Глупое решение.

Фаби
#26

4, Ola-la, нифига он не продажный... У нас даже цветы перед экзаменами преподаватели не принимали - все только после экзаменов.

хахаха!!!
#27
беспечный ангел

за границей ни один наш диплом не котируется. не пиз*ите

Дипломы МГУ, МФТИ как раз-таки котируются заграницей, выпускникам остальных нужно подтверждать дипломы.

анна
#28

Извините, что перебиваю , может быть, тему. Что скажете о факультете права Вы сшей школы экономики? Дочка поступает и выбирает: МГУ или ВШЭ. О Мгу противоречивые мнения. Кто говорит, что право там сильнее (понятно- опыт и традиции), кто говорит, что много золотой молодёжи, бездельников, взятки. Помогите!!!

Николай
#29

Насчет продажности: поступить можно в гос ВУЗ без блата и денег. Я поступил в Мгюа на бюджет сдав на 56 литературу, 79-право, и 86 историю, все блатные получали за ВСЕ экзамены от 95 до 98. Далее. насчет заграницы: система прецедентов только в англо-саксонской школе права, у нас- романо-германская, которая тоже есть за рубежом во многих странах (как раз с прецедентами мало стран). насчет ГУ-ВШЭ. Вы же понимаете, что ВШЭ - экономический ВУЗ, и что право там ну оооочень в бедственном состоянии (то же самое, что Юрфак в Бауманке). поэтому, буду немного не объективен в выборе мгюа-мгу, и выбираю МГЮА, а в выборе ГУ-ВШЭ-МГУ буду максимально объективен, поэтому однозначно МГУ

Habana
#30

На юрфаке МГУ абсолютно никакой дисциплины, можно не учиться, просто приходить потусоваться. Прогулы лекций, семинаров и даже экзаменов элемнтарно закрыть справкой, которую недорого можно купить в мгушной поликлиннике. Инспектора курсов закрывают на это глаза,им видимо тоже проблемы с отчислениями не нужны.В результате: диплом с одними тройками, знаний-ноль, специалисты -никакие. Вот вам и МГУ! Мое личное мнение-везде образование хорошее можно получить,главное учиться.

Гость
#31

МГУ,и только МГУ. То, что МГЮА - академия, а в МГУ - "только" факультет, не является показателем качества образования. Как студентка 5 курса МГУ, в свое время поступавшая и в МГЮА, могу сказать, что выбрав МГУ ни разу не пожалела об этом. Высокий уровень преподавания, университетская атмосфера и, самое главное, - возможность поучиться у настоящих профессионалов. Рефрен МГЮА "Мы лучше МГУ" свидетельствует только о потребности в самоутверждении. МГУ в этом не нуждается

Николай
#32

Мгу-это только распопсенное название, интересно, зачем вы поступали в МГЮА?Ведь в МГУ экзамены намного раньше, т.е. вы поступили в МГУ, но хотели учится в МГЮА, и то что вы не поступили в МГЮА теперь легче скрывать под "я студентка МГУ и это мой осзнанный выбор")

Немесис
#33

" В МГЮА-практики, в МГУ- теоретики" важно не только знать право, надо уметь применять его, поэтому МГЮА и только МГЮА

Ольга
#34

А потянет ли сын автора учебу в МГЮА? Тут этот вопрос тоже важный. А то будет ему тяжело и придется потом все эти мороки с переводами в другой ВУЗ.

Олег
#36

Я поступал на бюджет мгу, поступил, проучился 3 года, был ужасным бездельником по характеру, перевели в академию, отработки помогли стать человеком образованным, изучить все полностью и вынести знания.

А выбор за каждым свой, я проучился в обоих вузах и не о чем не жалею.

ББ
#37

Ольга,почему вы думаете,что нельзя поступать в МГЮА,поступив в МГУ? . В МГЮА не требую подлинник аттестата до зачисления - можно поступать с копией.

я поступала в МГУ и МГЮА , в МГУ провалилась сразу же,а в МГЮА поступила на бюджет-набрала довольно много балов,сама без блата,на курсы не ходила.Учится нравится,система отработок пропущенных занятий ,действительно,дисциплинирует. Насчет разделения на практиков и теоретиков -не согласна, В МГУ точно не хуже учат;)

немисис
#38

мм, а смысл поступать в МГЮА, поступив в МГУ наверное только один - желание учится в мгюа. вы провалились, поэтому и поступали дальше. а поступив в мгу не вижу смысла поступать в мгюа

Гость
#39

Я являюсь студенткой юрфака МГУ. Могу точно сказать, что при учебе от вас денег никто и никогда потребует. Преподаватели даже цветы на экзаменах не берут. Поступить возможно без взяток и знакомств, без услуг репетиторов. Я сама так поступала, приехав из другого города с минимальной суммой на жизнь.

Здесь все пишут о золотой молодежи юрфака. Но если уж сравнивать с МГЮА, то позвольте сказать, что по количеству детей богатых родителей мы уж точно уступаем)))) Да и кому они вообще мешают?

Я вообще считаю, что все эти споры на тему "кто круче" ничего не стоят. Хорошие и квалифицированные преподаватели есть и там, и там. Плюс все зависит от самого студента. Все-таки диплом и знания - это вещи разные.

Думаю, при выборе между МГУ и МГЮА следует присмотреться к "качеству" конкретных специализаций. Например, кафедра гражданского права МГУ всегда по праву считалась лучшей. Но в тоже время, в МГУ плохо отлажено преподавание международного частного права. Можно сказать, что оно практически отсутствует. А вот МГЮА в отношении преподавания МЧП уж точно есть чем гордиться.

Гость
#40
Ольга

Гость 31, вы врете. Вам не стыдно? Вы не могли поступать в МГЮА, поступив в МГУ. В Академии экзамены позже. А МГУ требует только подлинник аттестата, и назад его не отдает. Странно, зачем вы врете?

С введением ЕГЭ все поменялось. У вас старая информация.

terpsikhora
#41

гость 40, будучи студентов второго курса МГУ, сама сначала поступила в МГЮА в июне, и только потом в МГУ. Насчёт подлинника вы правы. Но это не значит что в МГЮА нельзя было поступить по копии аттестата. И вообще пол-курса поступило на МГЮА типа"запас"..

немисис
#42

да каким, извините, "раком" вы могли поступить первоначально в мгюа?! время экзаменов в МГУ традиционно раньше всех остальных, и про запас МГЮА ну уж никак нельзя оставить чисто по соображениям логики - в МГЮА экзамены позже. Точка.

MSU )))
#43

Люди, вы чего! МГУ однозначно!!! Об МГЮА даже никто толком не знает! А МГУ ЭТО ПЕРВЫЙ ВУЗ СТРАНЫ!!! По поводу образования, в обоих вузах квалифицированные преподаватели! Все зависит только от желания студента! Везде можно получать знания, лишь бы этого захотеть! Юрфак МГУ один из самых престижных факультетов!))

Гость
#44
хахаха!!!

беспечный ангелза границей ни один наш диплом не котируется. не пиз*итеДипломы МГУ, МФТИ как раз-таки котируются заграницей, выпускникам остальных нужно подтверждать дипломы.

Дипломы все нужно подтверждать, и МГЮА,и МГУ. В Евросозных странах в минюсте рассматривают МГЮА и МГУ. Инфо верное.Я учусь в МГЮА, со мной женщина с Кипра учится, она там у Верховного Судьи переводчиком работает.

Гость
#45
MSU )))

Люди, вы чего! МГУ однозначно!!! Об МГЮА даже никто толком не знает! А МГУ ЭТО ПЕРВЫЙ ВУЗ СТРАНЫ!!! По поводу образования, в обоих вузах квалифицированные преподаватели! Все зависит только от желания студента! Везде можно получать знания, лишь бы этого захотеть! Юрфак МГУ один из самых престижных факультетов!))

MSU )))

Люди, вы чего! МГУ однозначно!!! Об МГЮА даже никто толком не знает! А МГУ ЭТО ПЕРВЫЙ ВУЗ СТРАНЫ!!! По поводу образования, в обоих вузах квалифицированные преподаватели! Все зависит только от желания студента! Везде можно получать знания, лишь бы этого захотеть! Юрфак МГУ один из самых престижных факультетов!))

Первый Вуз может быть, но юриспруденция в МГЮА сильнее. Представители практически всех кафедр консультантами в ГД РФ работают, кафедры вносят свои проекты и рецензии на рассматриваемые законопроекты. 50 процентов практикующие юристы. У Вас мало инфо о действительнсти.

Гость
#46

Гость 45, а по-Вашему преподаватели юрфака МГУ в свободное время груши околачивают? Практикуют все, коме уж совсем стареньких. Про законотворческую деятельность я вообще молчу. А работа в ГД - не показатель. Не так уж это и престижно. Я лично не могу ни одного "реформатора" из МГЮА вспомнить. Разве что Дмитрия Степанова. Если Вы мне еще фамилии назовете и скажете, чем они отличились, буду очень благодарна.

Немесис
#47

Если Вы мне еще фамилии назовете и скажете, чем они отличились, буду очень благодарна.

да пожалуйста.

Шакарян - разработчик действующего ГПК, самый видный профессор Кафедры гражданского процесса МГЮА, занимавшая должность завкафедрой с 70 годов до кончины в 2003

Кутафин, Козлова - внесшие существенный вклад в создание Конституции РФ, а так же в ФЗ о гражданстве

Мозолин- внес вклад в ГК, Член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, завкафедрой гражданского права МГЮА

А работа в ГД - не показатель. Не так уж это и престижно

вот это бред. откровенный и завистливый =)))) Если работа в законодательном органе федерации не показатель профессионализма юриста, то что тогда есть такой показатель?

другие преподаватели что-то говорили раньше, но уже не упомнишь

Гость
#48

Судя по тому, какие нормы иногда из-под пера выходят - это действительно не показатель. И речь не только о тех,кто МГЮА представляет. Гораздо больший профессионализм - вылепить конфетку на практике из того, что в законе понаписали.

кот
#49

МГУ рулит. VU>F отстой. про вашу VU>F никто ничего и не знает. а МГУ вся Россия знает. так что выбор очевиден. тем более университет выше, чем академия, по статусу.

Немесис
#50

Мгу вся Россия знает далеко не из-за юрфака (правильнее сказать-вообще не из-за юрфака) ну и что с того, что это УНИВЕРСИТЕТ? потешить свое самолюбие? Университет значит что там обучают практически всем видам наук. вот и все. Академия-специализированный ВУЗ. В МГЮА факультеты все( кроме одного) юридической направленности. В МГУ один юрфак - в МГЮА: правоведение, Международное частное право, адвокатура, прокуратура, банковское....будут открывать в этом году новые факультеты. Существуют специализации, о которых в МГУ слыхом не слыхивали (например, спортивное право, юрист в сфере рекламы, юрист в сфере шоу-бизнеса). ну и количество кафедр: в МГЮА-27 (!!!)а в МГУ - жалкие 16 кафедр. не будем подробно останавливаться о том ЧЕМУ вас всех учат - это такой бред! один треушников с сухановым чего стоят