Гость
Статьи
Не позорно ли мыть …

Не позорно ли мыть посуду в офисе?

Устроилась недавно в одну только что открывающуюся компанию помощником руководителя. Руководитель говорит что пока не хочет брать сотрудников. Меня и его пока достаточно для налаживания работы, возможно сказал, что возьмет еще менеджера по продажам(это турфирма).
Сегодня была ситуация которая вывела меня из себя. Не знаю, права ли я, хочу мнение со стороны.
В общем д его прихода пришла уборщица которая будет у нас убираться и спросила что ей нужно делать. Спросила нужно ли мыть посуду. На моей предыдущей работе уборщицы мыли чайные кружки все сотрудникам. Это входило в ее обязанности.
Я предложила моему начальнику, чтобы наша уборщица тоже это делала, тк будут приходить клиенты и чай-кофе будет.
Он сказал, что я должна буду мыть каждую кружку сразу же тк он нелюбит грязь и барадак. Туалет, где можно помыть, скажу я вам находится неблизко к офису., нужно идти через турникеты и все офисное здание. Я говорю-это ен входит в мои обязанности, я не уборщица и посуду тем более за клиентами должен мыть человек который на этом специализируется. Он сказла, что я должна понимать что в маленьком офисе "все делают всю работу".
Мне стало очень неприятно, тк я себя ценю и заканчивала очень престижный ВУЗ не для того чтобы потом идти мыть посуду за клиентами, тем более что на собеседовании естесственно он ничего этого не говорил.
Отказываться от работы только потому что я не хочу мыть мыть посуду-глупо, с другой тсороны-мой МЧ говорит что нужно ценить себя и не давать садиться на шею.
Подскажите, я не права?
И как мне аргументировать если опять будет конфликт?

sisle
39 ответов
Последний — Перейти
Элис
#1

Вы правы абсолютно.

Гость
#2

Случайно в вашем случае "помощник руководителя" не равно "секретарь"?

sisle
#3

2, я пока не знаю какая должность у меня будет в трудовой. Начальни кговорил про ассистента, а это совсем не секретарь. На него бы я не согласилась.

Лысый Дед
#4

вот объясните, для чего заканчивать ВУЗ, да еще и престижный, чтобы потом секретаршей работать?

котейка
#5
Лысый Дед

вот объясните, для чего заканчивать ВУЗ, да еще и престижный, чтобы потом секретаршей работать?

директором сразу никого не поставят, все с малого начинают

2
#6
sisle

2, я пока не знаю какая должность у меня будет в трудовой. Начальни кговорил про ассистента, а это совсем не секретарь. На него бы я не согласилась.

В таком случае, до того, как приступите к работе официально, попросите должностную инструкцию, там будет расписаны все ваши обязанности. Только видится мне, что вас взяли, как секретаря.

sisle
#7

2, видимо и еще уборщицей в одном лице. Наверно будет временным вариантом, хотя не хотелось прыгать с места на место. Ищу уже работу где буду требоваться мои умственные способности.

JuliettaJ
#8

пока вы только из ВУЗа и стоите на самом низу карьерной лесницы, будете мыть чашки...смиритесь.

реалист
#9

просто не мойте посуду и всё. скажите, на собеседовании функционал оговаривался, это не предусмотрено договорённостями.

JuliettaJ
#10
реалист

просто не мойте посуду и всё. скажите, на собеседовании функционал оговаривался, это не предусмотрено договорённостями.

Тоже вариант. В текущей ситуации руководство на раз найдет кого посговорчивей.

sisle
#11

8, я не только что из вуза. То есть закончила я в этом году ,но работаю уже 2 года причем полный рабочий день и по специальности практически

#12

Автор, у вас должность непонятная, из серии секретарь / офис менеджер, то есть легко заменяемое лицо в любой компании. Вы либо должны были оговорить заранее, что будет входить в ваши должностные обязанности, либо придется подчиниться. Если гордыня три чашки помыть мешает, ищите другое место. Но если устраивает заработная плата, терпите : ))

#13

Кто вы по специальности?

#14

закончили престижный ВУЗ, уже есть опыт работы, а договаривать не умеете? скажите, что будут условия - будете мыть чашки. лично я мыла чашки без принуждения перед тем, как сейсть обедать. я не могу сидеть за грязным столом.

#15

к 14, у нас тоже есть уборщица и она мыла посуду, но так мыла... на отъе..сь я протирала и микроволновку, и холодильник, и выбрасывала старые продукты, банки. Кстати она заметила это и всегда ко мне хорошо относилась, помогала чем-то

Гость
#16

Не знаю насколько ваша фирма маленькая. Я работала в конторе где весь коллектив был в размере 15 человек, включая 2 студентов-практикантов. Так вот у нас был кухонные уголок, где стояла вся бытовая техника. И все ставили свою грязную посуду в посудомойку, а секретарь/офи-менеджер/или_как_там_правильно перед уходом домой протсо посудомойку включала. Вот как-то так. Но насколько я знаю с ней оговаривали ее обязанности.

Лена
#17

Я бы на месте вашего руководителя, от вас избавилась. На фирме 2 человека и эта цаца требует еще человека для мытья чашек. Свинка.

Гость
#18

Если вас устраивает зарплата и все прочее, то следует проявить самой инициативу в мытье чашек. И скорее всего вы же будете и подавать чай - кофе гостям. Не уборщица же будет делать это. Не т6е времена сейчас чтобы брать спец человека для мытья посуды.

Наше имя Асламбэк
#19

Вот вот - зря баб с кухни выпустили

автору дома надо борщ готовить а не на фирме работать

Гость
#20

я начинала в офисе с принеси- подай. С 2 дипломами. Через пол- года перешла на секретарскую должность, потом на должность офис- менеджера,потом в помощники руководителя. За 8 лет доработала до полноправного партнера:) В турбизнесе. Зато знаю работу от и до. С самых низов и до самых сложных аспектов. Могу и бумажку правильно оформить, и знаю как с отелями договариваться, и как с клиентом работать, и как с посольствами, и как с аэрокомпаниями,и т.д. Голый диплом до одного места. Без реальной практики никуда. А практика с низов начинается. Помойте посуду, от вас не отвалится. Зато через пару лет будете иметь незаменимый опыт как раскрутить с нуля турфирму

#21

Не слушайте никого, терпила с большими деньгами он всё равно терпила. Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

#22

Автор, вас взяли обычной секретаршей. Поэтому думайте нужна ли вам работа принести чай/кафе помыть чашки. Я думаю вы понимаете, что подавать кофе будете тоже именно вы.

Но пока что работу не бросайте. Вдруг подавать кофе/мыть чашки придется так редко, что вам это будет не в напряг.

Но меня бы давил моральный компонент. Не для того учились. Всё таки одно дело выполнять малоквалифицированную рутинную работу, но по специальности, чтобы набраться опыта, а другое дело записаться в официантки.

Ваниль
#23

Закупитесь одноразовой посудой.

женщина
#24

а где Вы, автор, 2 года работали? Вас туда после окончания ВУЗа взять не захотели?

Ларка
#25

Переработалась блин, Золушка! Ну увольняйся прямо сейчас и иди туда где не надо будет мыть посуду. Нефиг место занимать. На месте босса приносила бы все грязные чашки тебе на стол, хочешь - мой, хочешь - жди уборщицу. Офис маленький, вряд ли есть специально оборудованное место, куда можно грязную посуду складывать, остается либо кабинет директора, либо твой. Угадай, что предпочтительнее?

В стописятпятый раз говорю: рабство отменили!

Джулиана
#26

у нас тоже маленькая фирма. я чай-кофе делаю клиентам, директор унитазы моет периодически. самую грязную работу мне не доверяет )))

#27

Офигеть... директор моет унитазы : )) Хотя охотно верю : ))))

Летиция
#28

Ну вообще, вы, господа, не очень внимательны. Автор писала, что для того, чтобы ей помыть посуду, то надо пройти через все здание, вертушку, охрану и т.д. Т.е. это место для мытья посуды находится очень далеко. Это не здесь же, на кухоньке быстренько помыл и поставил сушиться. Ну и плюс, идти через все здание и светиться у всего персонала здания с этой грязной посудой - удовольствия мало. Да и неизвестно еще, есть ли горячая вода там, где нужно мыть посуду автору. Да и что это за дела, мыть посуду в туалете, он не для этого предназначен. Так что сочувствую, автор.

Д-те
#29

Помощник руководителя это секретарша что ли? Конечно должна мыть чашки, неужели не противно, когда они целый день грязные в куче стоят. Я работала в отделе с 6 мужчинами, они вечно оставляли грязные чашки, я сначала тоже думала покачать права, потом плюнула и стала мыть сама, потому что бесит грязная посуда, а еще все заходят и косятся, типа единственная девушка и помыть не может. Зато как они счастливы были, постоянно помощь предлагали, я на них все неприятные вопросы перекладывала, уж не говоря поднеси-унеси и сбегай, так что во всем есть свои плюсы)) А когда "личным помощником" работала, этот вопрос даже не обсуждался, cамо собой было. И начальник мой был очень доволен, что нет грязных чашек, в другие кабинеты заходил и демонстративно морщился, когда стояла грязная посуда, а мне всегда премии большие ставил, правда у меня кроме чашек и другая работа была)) Но в Германии я так не делаю из принципиальных соображений, потому что неправильно поймут))

Мимо проходила
#30
Гость

я начинала в офисе с принеси- подай. С 2 дипломами. Через пол- года перешла на секретарскую должность, потом на должность офис- менеджера,потом в помощники руководителя. За 8 лет доработала до полноправного партнера:) В турбизнесе.

Поясните плиз про "полноправного партнера". Как называется ваша нынешняя должность?

Гость
#31
3 meters of the barbed wire

Автор, у вас должность непонятная, из серии секретарь / офис менеджер, то есть легко заменяемое лицо в любой компании. Вы либо должны были оговорить заранее, что будет входить в ваши должностные обязанности, либо придется подчиниться. Если гордыня три чашки помыть мешает, ищите другое место. Но если устраивает заработная плата, терпите : ))

Гость
#32

Если ты попил, покушал,

Убери всё за собой,

В мойку отнеси посуду,

Лучше сразу и помой!!!

Евгения
#33

У меня ситуация похожая, но не совсем.Когда была на собеседование на вакансию помощник руководителя/секретарь речи не шло о том, что я должна мыть что -то.Сегодня обнаружилось, что я должна мыть за директрисой использованную в приготовление сковородку, тарелку из под салата, тарелки которые тоже в этом участвовали и еще готовить суп художнику, который посещает офис, вообще охренеть ...Это не чашки помыть после гостей.Место есть где мыть и уборщица есть, которая ковры пылесосит, но посуду сказали мыть мне =)))Ладно чашки после гостей, так сковородки и т.д. как то странно для помощника =))))))))

Гость
#34
Д-те

Помощник руководителя это секретарша что ли? Конечно должна мыть чашки, неужели не противно, когда они целый день грязные в куче стоят. Я работала в отделе с 6 мужчинами, они вечно оставляли грязные чашки, я сначала тоже думала покачать права, потом плюнула и стала мыть сама, потому что бесит грязная посуда, а еще все заходят и косятся, типа единственная девушка и помыть не может.

Ну и голоса у Вас в голове :) Женщина = посудомойка. У нас в офисе 10 мужчин, и каждый вплоть до генерального сам моет за собой кружку! Потому что это стыдно быть свиньей и сваливать мелочную грязную работу на женщин.

Чистюля
#35

Я считаю, что посуду должна мыть секретарша в из соображений гигиены. Уборщица моет пол и унитазы, потом этими руками помоет тебе посуду. Даже если помоет посуду вперед унитазов и полов, бактерий, типа кишечной палочки (с унитазов) ты все равно наглотаешься. Вот и думай, отчего у тебя понос. Съела что-то или чай-кофе попила из чашки, вымытой уборщицей.

ЛОЛА
#36
Чистюля

Я считаю, что посуду должна мыть секретарша в из соображений гигиены. Уборщица моет пол и унитазы, потом этими руками помоет тебе посуду. Даже если помоет посуду вперед унитазов и полов, бактерий, типа кишечной палочки (с унитазов) ты все равно наглотаешься. Вот и думай, отчего у тебя понос. Съела что-то или чай-кофе попила из чашки, вымытой уборщицей.

А секретарша с чего это должна мыть посуду за всеми?если вы ***** ими и останетесь, а в обязанности секретаря это не входит. Ей что отдельно за это доплачивается?

марина
#37
Чистюля

Я считаю, что посуду должна мыть секретарша в из соображений гигиены. Уборщица моет пол и унитазы, потом этими руками помоет тебе посуду. Даже если помоет посуду вперед унитазов и полов, бактерий, типа кишечной палочки (с унитазов) ты все равно наглотаешься. Вот и думай, отчего у тебя понос. Съела что-то или чай-кофе попила из чашки, вымытой уборщицей.

ахахахха)) рассмешили)) теперь уборщице что даже не есть и хлеб руками не держать, потому что она полы и унитазы моет?????)))) помыла полы, унитазы, вымыла руки с мылом и помыла посуду....))))))) в чем проблема.

а девушке, которая мыла посуду в отделе с 6 мужчинами - вот вам я сочувствую. Что за стереотип, раз единственная девушка, то надо за всеми все мыть и подтирать. Вы там кто? сотрудник или нянька/уборщица? И вообще, на работе нет пола, вы точно так же работаете, сидите за компьютером и сдаете отчеты... так с какого *** вы должны еще и посуду за всеми мыть на том лишь основании, что у вас не растут яйца??? (простите мне мой французский). Мужики в офисах обнаглели! Это НОРМАЛЬНО для любого пола: поел/попил - вымыл - убрал за собой. Женщины, привыкайте к этому.

Гость
#38
Гость

я начинала в офисе с принеси- подай. С 2 дипломами. Через пол- года перешла на секретарскую должность, потом на должность офис- менеджера,потом в помощники руководителя. За 8 лет доработала до полноправного партнера:) В турбизнесе. Зато знаю работу от и до. С самых низов и до самых сложных аспектов. Могу и бумажку правильно оформить, и знаю как с отелями договариваться, и как с клиентом работать, и как с посольствами, и как с аэрокомпаниями,и т.д. Голый диплом до одного места. Без реальной практики никуда. А практика с низов начинается. Помойте посуду, от вас не отвалится. Зато через пару лет будете иметь незаменимый опыт как раскрутить с нуля турфирму

Раскручивать турфирму во время кризиса, когда они все идут ко дну? Вы смеётесь? Я вообще удивляюсь как люди туда решаются идти, какой там карьерный рост? Без обид, но иметь 2 диплома о высшем образовании, чтобы через 8 лет научиться договариваться с посольством, отелями и авиакомпанией? Вы серьёзно гордитесь этим? Я понимаю вы бы о сложных контрактах говорили ... Стоило два высших ради этого получать..

Гость
#39

Автор, я не знаю ради каких перспектив вы устроились в эту фирму, но честно вам скажу, фирмы подобного размера редко когда достигаюсь серьезного роста, тем более учитывая специфику бизнеса. Я начинала работу с организации чуть больше, но где тоже экономили на всём. Меня взяли как администратора в магазине, а в итоге я работала и продавцом и уборщицей и грузчиком, хорошо хоть за 11 месяцев сумела создать для них вебсайт, было что в резюме написать, плюс заработала денег на курсы Майкрасофт. Через году ушла, в новой компании ( после курсов) я ничего не мыла не убирала, хотя и была на одной из низших должностей в кол центре, через два года я уже ездила на корпоративной машине( форд), имела корпоративную кредитку и телефон и все это 23-24 года, имела опыт работы в разных отделах компании ИТ и выбирала в каком направлении я хочу двигаться. А маленькая контора так и осталась там где была, сидела бы я там, точно бы ничего в жизни не добилась, а благодаря тому, что всегда выбирала компанию, а потом уже работу в ней, в 32 я вышла на уровень руководителя отдела, это учитывая ещё, что я иммигрантка

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема