Гость
Статьи
Зарплата зависит от …

Зарплата зависит от настроения начальства... ((((

Недавно устроилась на работу после долгих поисков. за первый месяц заплатили нормально, а за второй на 2 тыс. меньше. На мой вопрос "Почему так" начальник невнятно что-то пробурчал насчет моего отношения к работе - типа без души. Но я подозреваю что дело в другом. Он любит подхалимов и ж..ополизов - а я не могу прогибаться. Не умею. И учиться мне этому уже поздно, да и не к чему себя ломать за такую ЗП, Что делать?? Опять исать новую работу - так эта ситуация повторяется со мной на каждой работе, значит дело во мне??? Научите жизни, плз ))))))

автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все начальство любит жополизов, как вы выразились. У меня такая же есть на работе показушница, ненавижу ее. Не увольняйтесь, на новой работе рано или поздно с этим же столкнетесь.

Гость
#2

ищите новую работу, дальше хуже будет. Потом начнет считать, что он милость оказал, что зарплату не убавил и станет издеваться как хочет.

Гость
#3

1 - не понимаю, есть же трудовой договор...или вы неофициально работаете?

Гость
#4

Беспредел какой-то

Гость
#5

3, какой трудовой договор на...? В россии всегда есть БЕЛАЯ и ЧЕРНАЯ зарплаты.

автор
#6

2 - так он так и считает. всем сказал что пользы от нас мало и что фирма нас содержит.

трудовой договор есть, а толку-то. официальная ЗП 10 тыс.р.

Зёбра
#7

вот урод. другую попробуйте подыскать работу.

Зёбра
#8

и вообще эти гнилые отмазки "без души" и все-такое пусть о при себе оставит. разговаривать нужно конкретно, а именно: что конкретно не сделано и каким последствиям привело, насколько критично. один раз спустите и всё, поминай как звали, каждый раз будете гадать сколько ваших денег он положил себе в карман.

злой дядя
#9

Он любит подхалимов и ж..ополизов - а я не могу прогибаться.

ой ой ой ваабще то всеи начальники любят чтоб их уважали и немного перед ними заискивали. Хотите жить нормально придется маленько поломать шапку. начальник вам не ровня, а выше. а ж ополизы вылетают с работы первыми.

не хотите заискивать станьте незаменимым сотрудником

Гость
#10

ладно, 2 тыс. а у меня разница в зар.плате с ж...лизом в 2 раза! а если учесть, что я по специфике своей работы зарабатываю компании деньги, а этот ж...лиз простой исполнитель: он в отличие от меня не приносит прибыли компании, не должен продумывать хода, согласовывать их с начальством (получая при этом пинки), он сидит и делает то, что ему сказали, а получает в 2 р. больше меня. И как же меня трясёт от такой ситуации. Хотя согласна с теми, кто говорит, что так ВЕЗДЕ. Существует психологическая теория, что уверенные в себе люди без комплексов не лезут в начальники. Поэтому, начальники так любят подхалимов, т.к.начальники - неуверенные в себе люди, с жуткими тараканами в душЕ, они сами за счёт своей должности самоутверждаются. потому и окружают себя людьми, которые "подпитывают" их тараканы.

Alter Ego
#11

Запишитесь к нему на прием (или как там у вас принято), скажите, что хотите поговорить о работе, узнать какие к вам претензии. Настаивайте, если нужно. Найдите нужные слова, изобразите заинтересованность и неравнодушие (вы же уже не девочка, чтобы обижаться). Скажите, что хотите, чтобы в дальнейшем не было недоразумений. Совсем необязательно быть жополизом. Уволиться всегда успеете. Зачем шило на мыло менять?

Гость
#12
злой дядя

Он любит подхалимов и ж..ополизов - а я не могу прогибаться. ой ой ой ваабще то всеи начальники любят чтоб их уважали и немного перед ними заискивали. Хотите жить нормально придется маленько поломать шапку. начальник вам не ровня, а выше. а ж ополизы вылетают с работы первыми. не хотите заискивать станьте незаменимым сотрудником

Знаете, у Вас, видимо, нет принципов. Кк грится. вы продали душу ради цифры на банковской карточке и надписи на визитке. Это так мелко. Вы, конечно, не поверите, что ещё остались уважающие себя люди с чувством самоуважения и спарведливости. И ещё удивляет: где это вы видели, чтобы ж..лизы вылетали первыми? Всё как раз наоборот

автор
#13

Да, я свои прямые обязанности выполняю не в полной мере - но лишь потому что из-за других его поручений (мелких, но в больших количествах_, у меня на другое просто не хватает времени. Я этои сказала при всех. Ох как он был зол )))))))

автор
#14

Вот думаю может сразу с генеральным поговорить??

Гость
#15

Меня так уволили, за то что не лизала жо.. начальнице, а те кто улыбались, коффе ей носили и в рот заглядывали работают и дальше. Все везде одинаково. Как только из грязи в князи вылезут, то все им должны и обязаны. Не знают как еще самоутвердится за чужой счет.

Гость
#16
автор

Да, я свои прямые обязанности выполняю не в полной мере - но лишь потому что из-за других его поручений (мелких, но в больших количествах_, у меня на другое просто не хватает времени. Я этои сказала при всех. Ох как он был зол )))))))

Еще бы, никогда не давайте дураку-начальнику понять что он - дурак. С генеральным? А то он своих замов не знает. Это утопия какая-то.

автор
#17

да, вы правы, я наивная дурочка ))))))))))

злой дядя
#18

Знаете, у Вас, видимо, нет принципов.

Меня так уволили, за то что не лизала жо.. начальнице, а те кто улыбались, коффе ей носили и в рот заглядывали работают и дальше.

надо чуять ту грань где жо.полиз, а где субординация. чё в лом улыбнуться и раз в месяц сварить ей кофе???????? да и кофе то наверно все пьют из одного чайника. был у нас один гордяк я с вами ср.ать на одном гектаре не сяду. так он не только начальнику надоел.

Да, я свои прямые обязанности выполняю не в полной мере

вот и главная причина. работать надо как следует а не права качать.

Гостья
#19

Ха. Какие трудовые договоры? Вы как-будто на Марсе живете. 80% фирм в России живут на черно-белой зарплате, и защитить себя возможностей мало. Мне тут историю рассказали. Девушка давно работает. Так вот она случайно выяснила, что года 3 назад, до ее ухода в декрет начальница в течение почти 3 лет клала 50% ее зарплаты себе в карман. Девушка думала, что она получает все правильно в соответствии с ТД, а там оказалось, что ей было положено ровно столько же "черными". И ничего никому никогда не докажешь.

13. Автор! У меня абсолютно то же самое. Я некоторые вещи просто не успеваю сделать, потому что очень много побочных дел приходится делать, не имеющих отношения к моим обязанностям. И отказываться трудно, потому что сейчас оч.тяжело найти нормальную работу.

злой дядя
#20

автор вот вы даже нам, посторонним людям которым пох, не можете доказать свою правоту. Как вы собрались доказывать заинтересованной стороне генеральному свою правоту??

Гостья
#21
Гость

Еще бы, никогда не давайте дураку-начальнику понять что он - дурак. С генеральным? А то он своих замов не знает. Это утопия какая-то.

Не соглашусь. Иногда разговор с генеральным очень помогает. У меня на прошлой работе была такая ситуация. Пришел к нам один красавчик, который просто скинул всю свою текучку на меня и еще одну сотрудницу, а сам занимался своими делами. Так продолжалось долго. И этот красавчик еще разносы устраивал, если где-то были ошибки, а они, естессна были, потому что его дела были для нас в новинку. Я терпела-терпела, начались проблемы со здоровьем из-за бесконечных стрессов, начала страдать моя непосредственная работа, потому что не все успевала, за что получала взбучки от генерального. И в итоге я не выдержала и пошла к генеральному и сказала, что не буду ставить никаких ультиматумов, что я люблю свою работу и фирму, в которой работаю, но работать в таком режиме и с этим человеком я не могу, поэтому собираюсь увольняться. Закончилось это тем, что генеральный вызвал к себе того красавца, сказал, чтобы он на пушечный выстрел к нам с той сотрудницей не подходил - у нас своя работа, у него своя. Красавчик этот месяца 2 со мной даже не здоровался (я от этого только рада была!), потом стали нормально работать. Но его в итоге все-равно уволили, потому что он начал втихую сталкивать лбами учредителей, видимо, хотел место одного из них занять. Они вовремя поняли, откуда ветер дует. Так что, автор. если все-равно терять нечего, можете попробовать очень вежливо поговорить с генеральным. Только будьте готовы ко всему.

KK
#22

10, а где можно почитать об этой психологической теории?

Гостья
#23

20 Я автора прекрасно понимаю, потому что сама в такой ситуации была и нахожусь сейчас тоже. Наша основная проблема - неумение сказать "нет", когда на тебя вешают доп.работу, не имеющую отношение твоим непосредственным обязанностям. Я, правда, нашла для себя выход. Я спрашиваю начальника, что на данный момент приоритетный - то, с чем он пришел сейчас или то, чем я занимаюсь в данный момент, выясняю четкие сроки выполнения задания. И перевела руководство на письменные задания. чтобы у меня всегда была бумажка, подтверждающая выполнение тех или иных вещей, чтобы потом никто не мог придраться.

Гостья
#24

Автор, еще соглашусь с теми, кто говорит, что некоторую гибкость все-таки иметь надо.

Ник Ники для Natali
#25
KK

10, а где можно почитать об этой психологической теории?

Карен Хорни "Невроз и личностный рост" Хорни - гораздо более авторитетный и весомый психолог в среде настоящих психологов - не чета Фрейдам, Карнеги и Курпатовым (гы :)))

Rute
#26
Гостья

Автор, еще соглашусь с теми, кто говорит, что некоторую гибкость все-таки иметь надо.

Гибкость нужна тем, кого "имеют" в разных позах.

Джана
#27

А я работаю бухгалтером у знакомого (не полная занятость). Он меня знает с рождения, так он считает, раз он нас ( мама тоже там работает с истоков)так давно знает, мы ему как родные, значит можно и зарплату задерживатьна несколько месяцев. Так еще и отмочил недавно: " Вы же не голодаете, у вас мужья есть". Типа нам в последнюю очередь.

гость
#28

Примерно 2 недели назад (точно не помню, когда) я создала тему "Русские работодали и их честность". Если кому не лень, найдите, почитайте. Речь шла о том, что я живу за границей, и работала на одного типа из Москвы. И итоге он не захотел мне заплатить за полгода. Что мне только не понаписали форумчане. И сама, мол, винована, и дура беззубая, что шеф там обошелся со мной, и вообще в России такого быть не может. Почитав отзывы тут поняла, что я не одна такая потерпевшая. Тогда зачем было наезжать на меня? Да что вообще творится в России по отношению к работникам? Что вообще за новое крепостное право такое? Это уже рабство получается, не иначе. Рабам давали хотя бы одну миску похлебки в день. А работник, которому не оплатили, получается, хуже раба, его даже не покормили. И как вы защищаетесь, люди, что предпринимаете?

KK
#29

25, tnx:)

Rute
#30

А хотите знать почему так все получается? Да потому что русский человек изначально воспринимает работодателя как благодетеля: ну как же! он ведь принял тебя на работу, он ведь платит тебе деньги (не ты продаешь свой труд за деньги как это на западе, а Начальник тебе их дает).

Поэтому так тяжело отказаться от того, о чем тебя просит начальник, если это не входит в твои ОПЛАЧИВАЕМЫЕ обязанности.

Тут надо психологию менять, и перестать рассматривать рабочий коллектив как семью. Со всем вытекающим отсюда дерьмом.

Гостья
#31
Rute

Гибкость нужна тем, кого "имеют" в разных позах.

Вот уж неправда. В работе, как и в браке, как в любых человеческих отношениях, компромисс должен присутствовать.

МичманША
#32

Блин, вот именно поэтому я не хочу менять службу в госструктуре на частный шараш-монтаж, я бы поругалась бы в первый месяц работы со всеми жополизами. ну можно же просто соблюдать свои обязанности, быть приветливой, но не прогибаться? Как то видела, как одна прическу начальнице нахваливала - мол, так уложено красиво, а у той натурально три пера в разные стороны торчат. Ну не смогла бы я так, склад характера не тот...

Гостья
#33
Rute

А хотите знать почему так все получается? Да потому что русский человек изначально воспринимает работодателя как благодетеля: ну как же! он ведь принял тебя на работу, он ведь платит тебе деньги (не ты продаешь свой труд за деньги как это на западе, а Начальник тебе их дает).

Поэтому так тяжело отказаться от того, о чем тебя просит начальник, если это не входит в твои ОПЛАЧИВАЕМЫЕ обязанности.

Тут надо психологию менять, и перестать рассматривать рабочий коллектив как семью. Со всем вытекающим отсюда дерьмом.

Да это из области фантастики. Потому что психологию надо менять всем - как начальству, так и подчиненным. А это процесс долгий и болезненный. И сколько будет таких вот с новой психологией уволенных - несть числа.

МичманША
#34

33, вы правы, потому как начальниками и гендирами стали те, у кого деньги есть, купил себе фирмУ, и все - Я -НАЧАЛЬНИК!!!! Или те же жополизы. И нет умения работать в коллективе и с коллективом.

Для меня уважаемые начальники те, кто прошел карьерную лестницу с самых низов, кто Ас в своем деле. Но таких очень мало.

Гостья
#35
МичманША

Блин, вот именно поэтому я не хочу менять службу в госструктуре на частный шараш-монтаж, я бы поругалась бы в первый месяц работы со всеми жополизами. ну можно же просто соблюдать свои обязанности, быть приветливой, но не прогибаться? Как то видела, как одна прическу начальнице нахваливала - мол, так уложено красиво, а у той натурально три пера в разные стороны торчат. Ну не смогла бы я так, склад характера не тот...

Ну вы ж не видели, что было ДО этого? Мож там всего одно перо было? :))) Меня всегда удивляет - что язык сломается комплимент (заслуженный!) сделать? Мы на работе проводим большую часть времени, все мы люди со своими достоинствами и недостатками, у всех свои проблемы и от нас зависит, какой климат будет на работе. Мы прежде всего люди, а не работники, жены/мужья, мамы/папы. Поэтому нет ничего плохого в том, чобы вместе справлять ДР и праздники, делать подарки, сделать комплимент шефу, вовремя пошутить. В ЭТОМ НЕТ НИЧЕГО ПЛОХОГО. Я много раз замечала, что чем лучше атмосфера в коллективе, тем выше там рабочие показатели в работе. Речь не идет про панибратство и дружбу, речь про нормальные человеческие отношения. Потому что когда человек внутренне спокоен, ему и работать легко. Но то же должно и от начальства исходить. Почитайте понятие "команда" и что в него вкладывается. И почему именно командная работа - наиболее продвинутый вариант по всем показателям.

А про госсутруктуры не надо. Возможно тем, кто работаете на низших должностях и нормально более или менее, да и то маловероятно. потому что всегда впереди маячит должность начальника отдела. Там интриги похлеще, чем во многих "шарашках", как вы выражаетесь, будет.

Гостья
#36
МичманША

33, вы правы, потому как начальниками и гендирами стали те, у кого деньги есть, купил себе фирмУ, и все - Я -НАЧАЛЬНИК!!!! Или те же жополизы. И нет умения работать в коллективе и с коллективом.

Для меня уважаемые начальники те, кто прошел карьерную лестницу с самых низов, кто Ас в своем деле. Но таких очень мало.

К сожалению, вы правы. Но они все-таки есть. Я уже жалею, что ушла с прошлой работы, потому что там начальство было именно такое. Ушла, потому что расти было уже некуда ни ввысь, ни в сторону, хотелось нового и более ответственного. Теперь получаю за свою собственную инициативу :)

Мышь скуластая
#37

Меня тоже жизнь и начальники не раз кидали с деньгами. Поэтому, когда меня сократили осенью, искала только работу с белым окладом и все остальные предложения просто не рассматривала. Пусть дольше искала на месяц, но теперь я получаю всю свою з/п до копеечки, все переработки оплачиваются. Я в любой момент могу в бухгалтерии запросить расчетный лист и увидеть, что за что мне начислено и за что вычтено.

Гостья
#38
Гостья

Вот уж неправда. В работе, как и в браке, как в любых человеческих отношениях, компромисс должен присутствовать.

Просто компромисс должен быть обоюдным. Если лояльность односторонняя, то надо меня работу.

Гостья
#39
Ник Ники для Natali

Карен Хорни "Невроз и личностный рост" Хорни - гораздо более авторитетный и весомый психолог в среде настоящих психологов - не чета Фрейдам, Карнеги и Курпатовым (гы :)))

Хоть я и не Натали, но тоже уже скачала и читаю. Спасибо за наводку.

тата
#40

Автор, могу вам посоветовать найти себе работу с полностью белой з/пл.(официальной) Тогда таких проблем не будет.

автор
#41

где ж такую сейчас найдешь....

МичманША
#42

35! по поводу прически - именно это и было жополизство (прически не было никакой). По поводу атмосферы в коллективе - рыба гниет с головы, и если начальник "приветствует" нездоровую конкуренцию, хреново работать в этом кол-ве. Пошутить можно, если это нормальный, адекватный человек. Я сама сменила несколько мест работы и точно знаю, о чем говорю, что атмосфера зависит от начальника. Интриги есть и в госоструктурах, никто это не отрицает. но как бы ко мне не относился начальник - я точно знаю, что свою зарплату я получу в полном объеме, и не буду дергаться, что мне ее могут урезать, потому я лишний раз перед начальством не прогнулась. Я говорила именно о стабильности в госструктурах!

Гостья
#43

42 Насчет того, что рыба гниет с головы полностью согласна. Вообще с ваши постом согласна :)))

Гриб
#44

Белая зп не выход.

По трудовому законодательству запрещено в принципе штрафовать работников (делать вычеты из зп).

Но почти сразу была придумана гибкая и эффективная система премий - все в рамках закона, не подкопаешься.

Все потому что у нас система законов традиционно очень несовершенна, законы делаются как отписки, в том числе ТК не продумывался как мощная система защиты работников, очередная отписка.

Зёбра
#45

ну почему не выход? выход. невыплату премии обосновать нужно. просто не дать ее нельзя. у нас , например, даже не прописанные нигде, ни в каких документах, премии выдаются. иначе скандал будет. с белой зп манипулировать ее размером намного тяжелее, чем при при серой схеме.

Марта
#46
автор

Да, я свои прямые обязанности выполняю не в полной мере - но лишь потому что из-за других его поручений (мелких, но в больших количествах_, у меня на другое просто не хватает времени.

Составтьте в экселе таблицу, где

1)дата

2)с

3)до

4)Продолжительность

5)Описание задания

6)Обязанности??Дополнительная??

Или придумайте что-то похожее.

Можно вести такой учет заданий в аутлуке.

При возникновении споров всегда можно сослаться, что выполняла дополнительное задание, "вы распорядились таког-то числа, потратила на его исполнение столько-то времени, и тд". Если уволят, есть подтверждение, что вы выполняли задачи руководства. Можно будет аргументированно оспорить решение о снижении зарплаты или потребовать ее повышение, т к работали сверх нормы и выполняли текущие важные доп задания.

Зёбра
#47

Марта, да у них с серой зп наверняка нет должностных инструкций. Поэтому доказать, что работник что-то не сделал невозможно. Другое дело, что вся страна в серую работает, и конца и края этому не видно. По судам не набегаешься. Поэтому нужно решать вопрос на месте, давя авторитетом)

автор
#48

инструкция как раз есть )). только там общие слова - повышать обороты, выполнять планы продаж, и т.п. то есть если план продаж, который спускается сверху этим же начальником, не выполнен (а выполнить его в сегодняшних условиях рынка просто нереально) - то значит сотрудник плохо работал.

автор
#49

еще дело в том что половина сотрудников уже разбежалась - и мне частенько приходится выпонять обязанности того же секретаря - прием звонков, отправка почты, поиск курьеров, и т.п. плюс обязаности клаовщика - прием и выдача товара, наведение порядка на складе... вроде как это все и относится к процессу торговли, но к обязанностям менеджера по продажам прямого отношения явно не имеет. и отвлекает от основной работы. На что начальник говорит что это пока делать некому, поэтому приходится самим

Зёбра
#50

ну вы ж понимаете, что нельзя рассматривать отдельно вашу работу от общего состояния дел на рынке. если объем продаж падает на уровне с рынком, то это хороший результат. глупо это оспаривать. налицо отъем денег.