Гость
Статьи
Меня не берут на …

Меня не берут на работу из-за того что я не из Москвы?

Приехала в Москву полтора месяца назад, ищу работу PA с английским. Куча собеседований, просто иногда по нескольку в день и результат нулевой. Несколько раз доходила до финальных интервью с …

Фаби
184 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
персидская
#51

Может, думают так - кто знает, вдруг она через месяц-лва-три все бросит и уедет.

.....
#52
Фаби

Приехала в Москву полтора месяца назад, ищу работу PA с английским. Куча собеседований, просто иногда по нескольку в день и результат нулевой. Несколько раз доходила до финальных интервью с непосредственным руководителем. И отказ.Опыт работы есть, причем в крупных компаниях, но в Самаре. Скажите, насколько этот фактор решающий при приеме на работу?

Таких как вы в Москве миллион. Зачем было ехать из Самары, где подобных как вы не так много, в Москву, здесь таких сотни тысяч.

Ай
#53

москвички работают и за 20 тысяч и меньше. приезжие чаще имеют цель бабло срубить, а многим москвичам просто хочется спокойно жить. и не хотят приезжие работать учителями, врачами тут... за такую зарплату даже койко-место не снимешь.

helen
#54

[quote="Фаби"]Лина,нет у меня говора, чесслово!))) Я даже себя записыала на диктофон, а потом слушала.Никто по крайней мере из знакомых-москвичей этого не замечает. Я сама терпеть не могу поволжский говор и когда туда переехала всячески старалась себя от этого оградить.[/quot

Культурные попались вот вам и не говорят, позанимайтесь с логопедом.

Фаби
#55

52, зачем? потому что кушать хочется, а в Самаре работы нет.И если в Москве у меня хоть один шанс на миллион, то в Самаре его вообще нет.

Фаби
#56

54, ну что тут скажешь - я говорю нет у меня говора, а мне - позанимайтесь с логопедом...)))

Фаби
#57

53, скажите, а в Москве за 20 тыщ и меньше реально спокойно жить? Что-то мне слабо верится, что имея корни в столице люди не стремятся к лучшей жизни. И за 20 тысяч наверно только студенты работают. Либо люди, которым в жизни особо ничего и не надо.

Гость
#58

Моя подруга мама-одиночка на 20000руб. содержит себя и дочь студентку в Москве, квартира у них своя. Дочери пока не удалось устроиться на работу, но она пытается. Живут люди, голодными и босыми не ходят

Ноготки
#59

Фаби у вас зарплата в резюме указана? если да. то какая?

Фаби
#60
Гость

Моя подруга мама-одиночка на 20000руб. содержит себя и дочь студентку в Москве, квартира у них своя. Дочери пока не удалось устроиться на работу, но она пытается. Живут люди, голодными и босыми не ходят

Нет, ну на 20 тысяч точно ни голодной, ни босой не останешься, но я не думаю, что Ваша подруга просто рада до безумия и большего ей не надо.

Фаби
#61
Ноготки

Фаби у вас зарплата в резюме указана? если да. то какая?

Указана. 45 тыс р.

joiner
#62

Нет говора. Нет девушка, провинциальность она никуда не уходит, она всегда в вас и никуда от этого не деться. Сам родился в маленьком поселке там и прожил первые годы жизни, потом переехал в подмосковье и прожил там школьную школьну жизнь. Потом поступил в Московский Вуз, далее в аспирантуру. Так вот, на протяжении всего это времени мне удавалось с высокой долей вероятности отличать студентов Москвы от сдудентов подмосковья и приезжих из других городов. Манеры поведения, речь все это нельзя скрыть. Интеллегенция(очень сложное слово) в большинстве своем похожа друг на друга, очень легко находит общий язык между собой, имеет общие культурные ценности, так что в этих моментах москвичи не сильно отличаются от подмосковья и жителей других городов, а вот средний класс, мещане-обыватели отличаются в корне, речь, поведение, сразу можно обределить к какой социальной группе относится человек, как только он начнет говорить. Возможно, в вас есть этот налет провинциальности который могут компенсировать лишь феноминальные профессиональные качества, которые у вас отсутствуют.

Фаби
#63

62, слушайте, но я и не скрываю ведь, что я не москвичка.Я просто говорю о том, что во мне нет прямо явного провинциального, кричащего...Объясните мне, какая разница, откуда я, если я приду и буду работать так, как, может быть, не каждый москвич будет? Замечу, что особенных феномЕнальных профессиональных качеств позиция ассистента/секретаря не требует.

joiner
#64

Да ладно, я пошутил) Вакансия на которую вы претендуете не требует профессиональных качеств которым необходимо долго учиться. Английский и "опыт работы" это не профессиональные качества. Опытный врач , финансист, бухгалтер, программист, вот те отрасли где платят хорошие деньги за хороший опыт. Опытный дворник это лишь опытный дворник. Тоже дело и с помошником руководителя, человеку не нужен "опыт" ему нужен человек который ему понравится. А теперь посмотрим на огромную толпу выпускниц московских вузов(с английским) которые хотят получать 40-50 тысяч, их сотни и все они претендуют на это место. Обыкновенная теория вероятности. Слишком много людей на слишком малое количество мест. Так что ходите по собеседованиям, математическое ожидание свое дело сделает.

Фаби
#65

64, про опыт Вы заблуждаетесь. Ну, не будут выпускнице москвичке платить 45 тыщ из-за того, что она москвичка, но нигде до этого не работала. Извините, вы себя представьте на месте руководителя - приходит к вам на интервью раскрасавица москвичка после Вуза, но даже толком не знающая, что от нее требуется, как минимум, примитивное - в документообороте какие визы должны быть обязательны в листе согласования на контрактах... И девушка с пятилетним опытом, при прочих равных условиях, но не из столицы. Вы кого выберете? Я понимаю, что да, учиться на это специально не нужно, но есть куча тонких моментов, знание которых приходит лишь с опытом...

Анна
#66

Фаби, в нормальных организациях даже не спросят, москвичка Вы или нет. Я недавно искала себе секретаря на з/п 100К в месяц, мне было не важно, откуда приехали кандидаты, главное, чтобы трудились добросовестно. Требования простые: высшее образование (филологич. или педагогич.), опыт административной работы от 3х лет, свободный английский и желательно второй европейский язык. Плюс простейший тест на логическое мышление. Так получилось, что в итоге в наибольшей мере заданным критериям соответствовала 25-летняя москвичка.

Фаби
#67

Анна, спасибо, вдохновили))) А Вам больше не требуется сотрудник в этой области?

Анна
#68

Увы, вакансия была закрыта за неделю после собеседований с 30 кандидатами. Причем некоторые кандидаты до кризиса имели значительно более высокие з/п, а сейчас были готовы на понижение. Удачи Вам!

ага
#70

Да ладно))) сейчас ооочень неохотно берут на работу москвичей, кадровики-приезжие, считая, что у последних будут высокие запросы, симпатизируют тем же бедным-несчастным приезжим, "завоёвывающим" Москву, у которых, как правильно кто-то заметил, есть свои квартиры в Нижнем Тагиле, в выгодном свете представляют их резюме начальству)), а москвичи не могут найти работу в Москве - своём родном городе! На собеседовании меня спрашивали - снимаю ли я квартиру или коренная москвичка))), угадайте, какой ответ кадровиков разочаровывал?!

Фаби
#71

70, ой, ну вы уж совсем утрируете! Возможно, Ваш ответ разочаровывал в том смысле, что если у Вас своя квартира, а она находится очень далеко от места работы, то Вы не будете искать жилье поближе. Т.е. если снимать квартиру, то не привязан к конкретному месту жительства и в случае чего, можно и подлиже перебраться.А по поводу симпатизирования - тоже все по-разному. Кто-то нейтрален, кто-то симпатизирует, а один раз мне Hr c таким пренебрежением "делала одолжение", что собеседует меня. Строила из себя прям коренную москвичку с видом "понаехали". Я с ней была очень вежлива и сдеражана,чего не скажешь о ней, не понятно, зачем было звать меня на интервью, ведь в резюме ясно видно, что я не из Мск.Так вот, пришла я домой, набрала ее в одноклассниках и что вы думаете? Дзержинск у девушки место жительства и учебы и работы. В Москве совсем недавно... Мне было так смешно!

Дина
#72

Вообще-то стоит посмотреть на наших людей в первой сотне Форбс по России (это официальный список самых богатых людей страны). Москвичей-раз два и обчелся. Народ весь родом из провинции, приезжали в Москву учиться или Работать и тут уже поднимались и делали свои состояния.Один Абрамович из Якутии чего стоит)))

Ай
#73
Фаби

53, скажите, а в Москве за 20 тыщ и меньше реально спокойно жить? Что-то мне слабо верится, что имея корни в столице люди не стремятся к лучшей жизни. И за 20 тысяч наверно только студенты работают. Либо люди, которым в жизни особо ничего и не надо.

ну странно вы рассуждаете... пенсионеры на 7 тыщ живут в моске, и то считается, что это большая пенсия. и огромное количество народу работает за 20 тыщ, например, зп секретаря с опытом работы именно столько, учителя - от 15 тыщ до 35 (в гимназиях), кадровика - 25. конечно, еще от компании зависит, но все же в среднем так. молодые специалисты (востребованных профессий) - дай бог от 30 тыщ. короче, меньше сказкам про москву верьте

Фаби
#74

73, какие сказки? Я седня ходила на 3 интервью. Зарплаты от 40, до 60.Я говорю именно о той позиции, о которой писала. Про учителей и т.д. не знаю. Про пенсионеров- даже не хочу это обсуждать, мне стыдно за правительство, которое позволяет старикам нищенствовать. Ай, вот правда, смотрю вакансии на хэдхантере, 20 тыщ предлагают либо студенткам без опыта, либо девочкам на ресепшн, тоже без опыта. Дальше, если от 2 лет опыт прибавляем 5-10 тыщ. Если свободный язык- еще 5-10, плюс зависит, в какой компании был опыт и какая компания предлагает вакансию.

Ай
#75

Фаби, это кому как повезет. два года назад я тож ходила на собеседования за 60 тыщ (специальность не как у вас), в итоге через два месяца устроилась на 30тыщ. времени уже не было искать. ну а щас -ттт- все ок. желаю вам удачи!

Гость
#76

Пара моих знакомых, 32л. и 36л. ранее получавших 50 с трудом устроились этим летом на 35, обе москвички без детей. С образованием и опытом работы у них все Ок.

BreakThrough
#77

Фаби, а мне только предстоит то, что и вы сейчас проходите..В конце года тоже еду в москву, буду пытаться найти работу..но у меня направление экономическое. Так переживаю..Желаю вам поскорее достойное место найти!:)

5avenue
#78

Фаби, я тоже работаю сейчас РА, собираюсь искать новое место. Меня итересует требования по англ, можете сбросить тесты, которые они предлагают для заполнения?

Фаби
#79
BreakThrough

Фаби, а мне только предстоит то, что и вы сейчас проходите..В конце года тоже еду в москву, буду пытаться найти работу..но у меня направление экономическое. Так переживаю..Желаю вам поскорее достойное место найти!:)

Слушайте, а есть ли смысл ехать в конце года? Ведь в декабре все уде начнут готовиться к НГ, не до собеседований будет. Можт, лучше в феврале?

Фаби
#80
5avenue

Фаби, я тоже работаю сейчас РА, собираюсь искать новое место. Меня итересует требования по англ, можете сбросить тесты, которые они предлагают для заполнения?

Я б сбросила, да кто ж мне их даст))) Все на месте делается, письменно.

Breakthrough
#81

Фаби, у меня нет возможности ждать до февраля, обстоятельства такие..(((

Фаби
#82
Breakthrough

Фаби, у меня нет возможности ждать до февраля, обстоятельства такие..(((

Ну, ясно, я вот тоже думаю, ноябрь у меня крайний срок, а потом начнутся уже у всех другие заботы... так страшно в новый год войти безработной(((

Breakthrough
#83

Фаби, у вас все получится! Главное, не думайте о плохом!:) Мне тоже очень страшно ехать в никуда, да и опыта практически нет..

Фаби
#84

Breakthrough,Ой, я так надеюсь, так надеюсь. А без опыта совсем тяжело. Вы откуда? И на какую должность будете искать?

5avenue
#85

Понятно, там базовая грамматика проверяется? На что упор делается? Собеседование на английском проходили?

Фаби
#86
5avenue

Понятно, там базовая грамматика проверяется? На что упор делается? Собеседование на английском проходили?

Да там все проверяется - есть элементарные тесты на грамматику, лексику и т.п. уровня intermediate,есть просто задания на перевод, в зависимости от специфики профиля конкретной организации. В Юр. конторе оч.серьезный тест был на ВСЁ, плюс дали Джойса в оригинале перевести с английского отрывок.Причем все это было на время.А интервью проводятся на английском, если это финал и экспат, либо часть собеседования с Hr-ом, выявить разговорный уровень.

Фаби
#87

5avenue, могу Вам кинуть тест, который был на хэдхантере у одной из компаний, там прежде чем откликаться нужно было ответить на вопросы работодателя. Хотели уровень advanced, я так хихикала, когда тест делала. Тест - уровень школьной программы, не выше!Каким образом он может отражать мои познания в английском - не понятно

5avenue
#88

Фаби, потому что многие компании это требуют формально, наверняка их ЭйчАр сам не знает, что такое advanced, слышала такой прикол, когда требовали свободный, и спросили человека - что это у него в резюме за advanced:)

Если не сложно, скиньте на мэйл elena-iv2009@yandex.ru

5avenue
#89

Спасибо заранее. Если что, новостями будем обмениваться, опытом)

Фаби
#90

5avenue, скинула, инджой, как грится)))

Фаби
#91

А Вы по какой причине работу менять собираетесь, если не секрет?

Breakthrough
#92

Фаби, Саратов. Буду искать экономист, бухгалтер, маркетолог..в этой сфере, в общем..что найду

Breakthrough
#93

Фаби, а если результат Toefl или Ielts показали бы, они все равно проверяли бы знания так? Не понимаю зачем компании тратить время, если можно просто попросить серьезное подтверждение.

5avenue
#94

Фаби, развиваться хочу, интересную работу с моральной отдачей:) Ну и условия поинтересней.

Фаби
#95
Breakthrough

Фаби, а если результат Toefl или Ielts показали бы, они все равно проверяли бы знания так? Не понимаю зачем компании тратить время, если можно просто попросить серьезное подтверждение.

Хм... ни разу не спрашивали, но у меня и нет их(((Им наверно достаточно диплома лингвиста)))А вообще- их хлебом не корми, дай время потянуть. Такие иногда попадаются... Пришла в одну компанию, мне сразу дали кучу тестов, но не по английскому (хотя это было одним из основных требований), а по психологии, Кеттел и прочая ерунда. В одном опроснике был вопрос знаете какой? Пардон, часто ли у вас бывают запоры? Вот ***, как им важно оказывается знать это...Дебилизм.

Фаби
#96
5avenue

Фаби, развиваться хочу, интересную работу с моральной отдачей:) Ну и условия поинтересней.

Это хорошо. А на зарплату какую? А то тут почитала, говорят, что я много хочу...

Breakthrough
#97

Какой МАРАЗМ!!!.....про запоры я в ауте....

Фаби
#98
Breakthrough

Какой МАРАЗМ!!!.....про запоры я в ауте....

Вот вам крест! Я сама просто обалдела. Так что готовьтесь!!!

Breakthrough
#99

Фаби, а в ноябре вы найдете работу, не переживайте! Я так чувствую))

Фаби
#100
Breakthrough

Фаби, а в ноябре вы найдете работу, не переживайте! Я так чувствую))

Ваши бы слова да Богу в уши!!!)))А что значит "в никуда"? Жить где будете?