Гость
Статьи
Недвижимость

Недвижимость

Есть недвижимость в моей собственности и собственности сестры. Сестра не замужем. Я живу за границей. Недвижимость (несколько квартир) в России сдаётся сестрой и родителями. Я владею около 40% от всех квартир.
Имею ли я право получать часть денег от сдачи квартир? У меня своя семья за границей, на вопросы о том, что хоть 50% от дохода, получаемого от сдачи своих квартир я бы хотела получать. Моя сестра отвечает, что я должна радоваться, что они поддерживают квартиры и мне не надо платить за коммуналку/налоги.
У меня своя семья и я хотела договориться, чтобы часть денег/дохода все таки получать, так как я своим трудом зарабатывала квартиры. Напишите своё мнение на этот счёт. Спасибо!
И ещё, я не могу сама сдавать квартиры, так как постоянно живу за границей

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В рыло ей. И мамочке. Риелтор сдаст.

Гость
#2

Сами заработали и отдали часть сестре? Серьезно? А по факьу попросить вы конечно можете, но тогда вы должны нести и половину расходов и проблем, и плвлиять на родню вы вряд ли сможете

Гость
#3

Конечно имеете !

Гость
#4
Гость

Сами заработали и отдали часть сестре? Серьезно? А по факьу попросить вы конечно можете, но тогда вы должны нести и половину расходов и проблем, и плвлиять на родню вы вряд ли сможете

Сможет, смодет, крысонька. Просить не надо.

Гость
#5

Знакомо. Кто сдает , они считают, что они прямо надрываются, урабатываются. А ты типа далеко, жируешь там и ещё претендуешь. Ну хоть на 30% вы вправе расчитывать

гость
#6

Знаете автор коли не живете, вытаскивайте свое имущество продавайте и вкладывайте в строительство. Я бы так поступила.

Гость
#7
Гость

Знакомо. Кто сдает , они считают, что они прямо надрываются, урабатываются. А ты типа далеко, жируешь там и ещё претендуешь. Ну хоть на 30% вы вправе расчитывать

А можна расчитывать на то шо положено па закону?

Гость
#8
Гость

Сами заработали и отдали часть сестре? Серьезно? А по факьу попросить вы конечно можете, но тогда вы должны нести и половину расходов и проблем, и плвлиять на родню вы вряд ли сможете

Нет я сама заработала и у сестры есть свои квартиры . В процентном отношении От всех квартир 40% моих и 60% ее. Она с родителями сдаёт все квартиры. Я не имею ни цента. Они говорят приезжай и сама сдавай если что то не нравится. А мне не нравится их подход так как это не по семейному.

Гость
#9
Гость

Нет я сама заработала и у сестры есть свои квартиры . В процентном отношении От всех квартир 40% моих и 60% ее. Она с родителями сдаёт все квартиры. Я не имею ни цента. Они говорят приезжай и сама сдавай если что то не нравится. А мне не нравится их подход так как это не по семейному.

А вы приезжайте. Мамочку сразу в яблишко, а там уж и сестричку в сторогости подержыте.

гость
#10
Гость

Нет я сама заработала и у сестры есть свои квартиры . В процентном отношении От всех квартир 40% моих и 60% ее. Она с родителями сдаёт все квартиры. Я не имею ни цента. Они говорят приезжай и сама сдавай если что то не нравится. А мне не нравится их подход так как это не по семейному.

Ну так вы можете свои квартиры закрыть и поставить на сигнализацию. И вообще вы доверенность им оставляли на сдачу ваших квартир??

Гость
#11
гость

Ну так вы можете свои квартиры закрыть и поставить на сигнализацию. И вообще вы доверенность им оставляли на сдачу ваших квартир??

Доверенность не оставляла, просто сейчас осознала что надо постоять за своё имущество. Я все таки не занимаюсь сдачей жилья. И жильё растёт в цене. А они сдают квартиры оплачивают коммуналку налоги. От аренды около 60-70% идёт чистая прибыль. Я спрашивала у них могу ли я получить 50% от прибыли . 50% им за работу поиск клиентов. И 50 мне. Думаю это честно.

гость
#12
Гость

Доверенность не оставляла, просто сейчас осознала что надо постоять за своё имущество. Я все таки не занимаюсь сдачей жилья. И жильё растёт в цене. А они сдают квартиры оплачивают коммуналку налоги. От аренды около 60-70% идёт чистая прибыль. Я спрашивала у них могу ли я получить 50% от прибыли . 50% им за работу поиск клиентов. И 50 мне. Думаю это честно.

Лучше личная встреча. Выкидывание квартирантов и скандал. Поставьте сигнализацию и запрет в МФЦ на все сделки с вашим имуществом без личного присутствия. Но тогда придется платить коммуналку и налоги самой.

Гость
#13

Автор, все зависит от того,где стоят эти квартиры и какая цена аренды.
*Знаю города, где 3х кв в аренде за 11тыс руб, а коммуналка 8тыс руб. И что делить? 1цент и будет ваш.

Гость
#14
Гость

Автор, все зависит от того,где стоят эти квартиры и какая цена аренды.
*Знаю города, где 3х кв в аренде за 11тыс руб, а коммуналка 8тыс руб. И что делить? 1цент и будет ваш.

в Нашем городе однокомнатная 25 тыс. В сумме мои квартиры сдаются на 65 тыс.

Гость
#15
Гость

Нет я сама заработала и у сестры есть свои квартиры . В процентном отношении От всех квартир 40% моих и 60% ее. Она с родителями сдаёт все квартиры. Я не имею ни цента. Они говорят приезжай и сама сдавай если что то не нравится. А мне не нравится их подход так как это не по семейному.

Скажите,что да.Приедете и будете заниматься сами.Они выставляют это так,словно упахиваются во имя вас.

Гость
#16
Гость

Скажите,что да.Приедете и будете заниматься сами.Они выставляют это так,словно упахиваются во имя вас.

Автор,отваживайте.Будете меркантильной сукой,ну и ладно.

Гость
#17

Eсли Вы живёте за пределами России, каков Вам смысл, иметь эти квартиры там? Сдача удалённо всё-таки не так проста, нужно агентство или человек, которому можно доверять. Плюс как-то осуществлять перевод денег на счёт в иностранном банке.
А в Вашем случае Вы, имея имущество, не получаете никакого дохода.-(
Не проще будет продать и купить что-то там, где проживаете? Или есть подводные камни?
Мои объекты недвижимости в России стоят пустые, не сдаю и не пускаю пожить никого. Присматривает, оплачивает счета мамулик. Но она уже, увы, в возрасте. И я сейчас задумалась, как быть в дальнейшем.

Гость
#18
Гость

Eсли Вы живёте за пределами России, каков Вам смысл, иметь эти квартиры там? Сдача удалённо всё-таки не так проста, нужно агентство или человек, которому можно доверять. Плюс как-то осуществлять перевод денег на счёт в иностранном банке.
А в Вашем случае Вы, имея имущество, не получаете никакого дохода.-(
Не проще будет продать и купить что-то там, где проживаете? Или есть подводные камни?
Мои объекты недвижимости в России стоят пустые, не сдаю и не пускаю пожить никого. Присматривает, оплачивает счета мамулик. Но она уже, увы, в возрасте. И я сейчас задумалась, как быть в дальнейшем.

Спасибо за совет. Вот тоже думаю об этом.

гость
#19
Гость

Eсли Вы живёте за пределами России, каков Вам смысл, иметь эти квартиры там? Сдача удалённо всё-таки не так проста, нужно агентство или человек, которому можно доверять. Плюс как-то осуществлять перевод денег на счёт в иностранном банке.
А в Вашем случае Вы, имея имущество, не получаете никакого дохода.-(
Не проще будет продать и купить что-то там, где проживаете? Или есть подводные камни?
Мои объекты недвижимости в России стоят пустые, не сдаю и не пускаю пожить никого. Присматривает, оплачивает счета мамулик. Но она уже, увы, в возрасте. И я сейчас задумалась, как быть в дальнейшем.

Так может лучше вложить в строящиеся объекты а потом опять перепродать. Деньги в стройке, вы спокойны. А так все ветшает дома старятся. И теряют в цене.

Гость
#20

Не повезло с наглой сестрой. Искать надёжного человека. 90% дохода с ваших квартир - ваши. За сдачу максимум десятина им. С такой роднёй врагов не надо. Дамы все такие одарённые?
А посты на вомен доходные? Чё то вопросы странные.

Гость
#21
Гость

Не повезло с наглой сестрой. Искать надёжного человека. 90% дохода с ваших квартир - ваши. За сдачу максимум десятина им. С такой роднёй врагов не надо. Дамы все такие одарённые?
А посты на вомен доходные? Чё то вопросы странные.

Почему странные? Жизненные.... иногда нужен совет со стороны так как субъективное мнение не всегда совпадает с объективным ;)

Гость
#22
гость

Так может лучше вложить в строящиеся объекты а потом опять перепродать. Деньги в стройке, вы спокойны. А так все ветшает дома старятся. И теряют в цене.

В России в строящиеся - опасно в плане обмана/ завала стройки итп , в моей стране можно. Подумаю, спасибо за совет.

гость
#23
Гость

В России в строящиеся - опасно в плане обмана/ завала стройки итп , в моей стране можно. Подумаю, спасибо за совет.

Ну в Москве все застройщики нормально работают. И сейчас для новых объектов сделали эскроу счета.

Гость
#24

Я сдаю квартиру моих родственников(два собственника)-сама подаю объявления, ищу квартирантов, готовлю квартиру к показу и сама показываю ее, плачу коммуналку, в общем, по-моему сейчас эта профессия называется «хост». Беру я треть от суммы, оставшейся после уплаты коммуналки. Так что вам нужно договориться с вашими родными о том, что вы хотите участвовать в этом бизнесе-это абсолютно справедливо, к тому же вы будете платить им зарплату за суету, так сказать))

Гость
#25

Если квартиры ваши, то продайте и все

Гость
#26
Гость

Я сдаю квартиру моих родственников(два собственника)-сама подаю объявления, ищу квартирантов, готовлю квартиру к показу и сама показываю ее, плачу коммуналку, в общем, по-моему сейчас эта профессия называется «хост». Беру я треть от суммы, оставшейся после уплаты коммуналки. Так что вам нужно договориться с вашими родными о том, что вы хотите участвовать в этом бизнесе-это абсолютно справедливо, к тому же вы будете платить им зарплату за суету, так сказать))

Спасибо за ваш опыт и рассказ!

Гость
#27
Гость

Если квартиры ваши, то продайте и все

Спасибо за совет, буду думать.

Гость
#28

пусть вашими квартирами занимается не сестра с матерью а кто то другой или вы сами тогда вы будете иметь не только 50 процентов а поболее а квартиры если 40 процентов ваши вот и заберите из тех несколько квартир себе и сами ими занимайтесь у меня однокласница с мужем уехали за границу уже несколько лет там а квартиры они здесь не знаю как но сдают под гостиницы

Гость
#29

Продавайте свое имущество и выводите деньги туда, где живете...ну или пригрозите продажей, может пошевелятся...Сама нахожусь в ситуации, что на мне висит квартира в другом городе... Доход с нее 100т.р. в год, и я его получаю... Но как? Мне его втюхивают родители и ждут безмерной благодарности и поклонов в пол, за 10 лет всю плешь проели, что мол купили мне квартиру, а мне она не нужна. Предлагала им деньги тратить на себя и квартиру переоформить, но в ответ обиды, что я подарки не ценю. Достало и доход никакой и продать не могу, так как у меня даже ключей нет. Если бы продала ту квартиру, то могла бы в своем городе купить в ипотеку другую и получать доход, даже с учетом выплат банку.

Гость
#30
Гость

Продавайте свое имущество и выводите деньги туда, где живете...ну или пригрозите продажей, может пошевелятся...Сама нахожусь в ситуации, что на мне висит квартира в другом городе... Доход с нее 100т.р. в год, и я его получаю... Но как? Мне его втюхивают родители и ждут безмерной благодарности и поклонов в пол, за 10 лет всю плешь проели, что мол купили мне квартиру, а мне она не нужна. Предлагала им деньги тратить на себя и квартиру переоформить, но в ответ обиды, что я подарки не ценю. Достало и доход никакой и продать не могу, так как у меня даже ключей нет. Если бы продала ту квартиру, то могла бы в своем городе купить в ипотеку другую и получать доход, даже с учетом выплат банку.

Спасибо за совет 👍

Гость
#31
Гость

Знакомо. Кто сдает , они считают, что они прямо надрываются, урабатываются. А ты типа далеко, жируешь там и ещё претендуешь. Ну хоть на 30% вы вправе расчитывать

... всё Ваше!!!

Гость
#32
Гость

Доверенность не оставляла, просто сейчас осознала что надо постоять за своё имущество. Я все таки не занимаюсь сдачей жилья. И жильё растёт в цене. А они сдают квартиры оплачивают коммуналку налоги. От аренды около 60-70% идёт чистая прибыль. Я спрашивала у них могу ли я получить 50% от прибыли . 50% им за работу поиск клиентов. И 50 мне. Думаю это честно.

Уточните..какая сумма от аренды положена вам. Вычтите из нее налоги и коммуналку. Обговорите с сестрой ее вознаграждение за ее работу по сдаче квартир. Если не договоритесь то ищите риелтора.

Гость
#33

Напомним, что физические лица, находившиеся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, для целей уплаты НДФЛ признаются нерезидентами РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ).
С 1 января нерезиденты РФ перестанут платить НДФЛ при продаже имущества, находившегося в собственности более трех и пяти лет
С 1 января 2019 года нерезиденты РФ смогут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). Таким образом, выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ.
По общему правилу при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, физлица-резиденты РФ освобождаются от уплаты НДФЛ. В отношении объектов недвижимого имущества (квартир, комнат и т.д.) такой срок составляет три года или пять лет в зависимости от условий возникновения права собственности на них, а в отношении иного имущества (транспортных средств, гаражей и т.д.) - три года. С 1 января ограничения по налоговому статусу физлица отменяются.
Если имущество продано ранее предельного срока, то доход от его продажи облагается НДФЛ в установленном порядке. В этом случае налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%, для резидентов – 13%.
Изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».

Гость
#34

Интересно, как это она освободила Вас от уплаты налогов?

Гость
#35
Гость

Спасибо за совет. Вот тоже думаю об этом.

Автор я что-то не понял. Вы владеете долей на 40%, а хотите получать 50%? Вы просто ахринели. Почему вам 50% должны? 40% это максимум на что вы можете рассчитывать. А по факту скажу так, что-то не устраивает, продавайте свою недвижимость и всё.

#36

Нормальные семьи, конечно просто договариваются без проблем и спокойно все делят по-братски. Но раз у вас такая ж*** во взаимоотношениях с собственной семьей, то вам лучше просто обменяться долями так, чтобы вы имели не 40% долей ото всех квартир, а 100% от некоторых из них (уж не знаю сколько их там у вас). А далее вы сами по своему усмотрению будете ими распоряжаться. Для сдачи в аренду можно нанять агента.

Гость
#37

Можете, с учетом компенсации налогов, коммуналки, которую платит собственник, а не арендатор, и работы Вашей сестры по поиску арендаторов и возни с ними

Раиса
#38
Гость

Доверенность не оставляла, просто сейчас осознала что надо постоять за своё имущество. Я все таки не занимаюсь сдачей жилья. И жильё растёт в цене. А они сдают квартиры оплачивают коммуналку налоги. От аренды около 60-70% идёт чистая прибыль. Я спрашивала у них могу ли я получить 50% от прибыли . 50% им за работу поиск клиентов. И 50 мне. Думаю это честно.

Жилье всегла растет в цене. Вот думаем построить пару дломв из бруса. Нашли застрорйщика от фирмы Лукоморье https://lukles.ru/stroitelstvo/doma-iz-brevna/ . Строят быстро, качественно. много проектов имеют, отзывы у окмпани хорошие. онсультирумся по строительству. весной будем строится

Гость
#39
Гость

В рыло ей. И мамочке. Риелтор сдаст.

Да если ваша квартира тодоход отсдачи квартиры вы должны получать сами а не ваша сестра квартиру вы сами заработали а не ваша сестра и почему доход должна получать сестра Ане вы неправильно это

#40

Добрый день!
Попробуйте нанять юриста, пусть действует по доверенности от вашего лица.

Форум: Дом
Всего: 20 646 тем
Новые темы за все время: 18 601 тема
Популярные темы за все время: 10 984 темы