Гость
Статьи
Второе высшее …

Второе высшее техническое в 35 лет

У меня образование высшее лингвистическое. Когда я поступала на ин. яз, данная специальность была очень востребованной. Сейчас, конечно язык - это не профессия. Потом я самостоятельно изучала основы программирования, и уже 5 лет работаю в ИТ. Опыт работы техническим писателем - 2 года, хочу в этой профессии работать и совершенствоваться дальше. НО: на меня смотрят, как на гуманитария. Поэтому я задумалась о втором высшем техническом дистанционно. Единственное, что смущает - это мой возраст. Сейчас мне 35, а когда закончу учебу, мне будет под 40. Вопрос: стоит ли идти учиться? Даст ли мне что-нибудь в дальнейшем этот диплом, полученный почти в 40 лет?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Клинт
#1

может лучше закончить какие нибудь курсы?

у меня высшее техническое программер - но там меня программированию как раз и не научили

Издевка
#2

Идите. В 40 у вас будет диплом и еще 15 лет возможности работать. Во время учебы на вас иначе уже будут смотреть.

Рыбка
#3

Конечно стоит, вам еще сколько работать во многих тех вузах есть курсыи длятся они короче вышки 1-1,5 года

Издевка
#4

Мне кажется, лучше вышку, чем курсы. Курсы -это несреьезно.

Клинт
#5

лучше вышку, чем курсы.

чем лучше? на нее 5 лет будут смотреть как на вечного студента которая вечно на сессии или вечно здает хвосты да и начальнику *** есть у нее этот диплом или нет

Издевка
#6
Клинт

лучше вышку, чем курсы. чем лучше? на нее 5 лет будут смотреть как на вечного студента которая вечно на сессии или вечно здает хвосты да и начальнику *** есть у нее этот диплом или нет

какая раз как кто смотрит?:) И какие хвосты? все автор сдаст прекрасно:)

Начальнику плевать, ибо она уже работает. А если надо будет сменить работу? Не факт, что возьмут в ИТ на основании "Я в одной шараге проги писала". И никто без диплома ее не повысит хорошо. Да и что там автор сама изучила?

Автор
#7
Клинт

может лучше закончить какие нибудь курсы?

у меня высшее техническое программер - но там меня программированию как раз и не научили

Знаю, как учат в вузах на программистов. Те, кто хочет работать программерами, во время или после учебы обучают себя сами, остальные работают не по специальности. Мне нужен именно диплом. Я понимаю, что знания по существу я вряд ли получу, тем более на дистанционке или заочке

Автор
#8
Клинт

лучше вышку, чем курсы.



чем лучше? на нее 5 лет будут смотреть как на вечного студента которая вечно на сессии или вечно здает хвосты да и начальнику *** есть у нее этот диплом или нет

В настоящий момент мой начальник действительно не смотрит на наличие диплома. В моем конкретном случае при устройстве на это место как раз было большим плюсом мое лингвистическое образование. Но гораздо более важен был опыт работы именно в ИТ. И я сама понимаю, что тех писатель или аналитик - это больше технарь, чем гуманитарий. Кстати, одна моя знакомая работает техническим переводчиком. Так вот: после ин. яза она получала второе высшее техническое.

Автор
#9
Издевка

какая раз как кто смотрит?:) И какие хвосты? все автор сдаст прекрасно:)

Начальнику плевать, ибо она уже работает. А если надо будет сменить работу? Не факт, что возьмут в ИТ на основании "Я в одной шараге проги писала". И никто без диплома ее не повысит хорошо. Да и что там автор сама изучила?

Если пойду учиться, то буду стараться, чтобы учеба не была в ущерб работе: ведь есть же дистанционная форма обучения, группа выходного дня. И конечно, хотелось бы сделать карьеру. Насколько важен диплом в данном случае?

ЧелЛов
#10

Учиться интересно, но по времени тяжело будет с работой вместе.

Просто мама
#11

Я была в такой же ситуации. Потом через знакомых, с моим опытом работы, меня пригласили в одну известную компанию ИТ. А образования не было. Жалею. Пришлось получать параллельно. Если бы не знакомые, то я бы там не работала. Начала учиться второй раз в 37

Гость
#12

вы сейчас случайно не во французской компании работаете?

Автор
#13
Просто мама

Я была в такой же ситуации. Потом через знакомых, с моим опытом работы, меня пригласили в одну известную компанию ИТ. А образования не было. Жалею. Пришлось получать параллельно. Если бы не знакомые, то я бы там не работала. Начала учиться второй раз в 37

Данная учеба Вам пригодилась в работе?

Автор
#14
Гость

вы сейчас случайно не во французской компании работаете?

Нет, в русской. А почему Вы спрашиваете именно про французскую компанию?

Просто мама
#15
Автор

Просто мама

Я была в такой же ситуации. Потом через знакомых, с моим опытом работы, меня пригласили в одну известную компанию ИТ. А образования не было. Жалею. Пришлось получать параллельно. Если бы не знакомые, то я бы там не работала. Начала учиться второй раз в 37

Данная учеба Вам пригодилась в работе?

конечно. :) Я училась в гос. вузе, училась ответственно. Уже в первом семестре я поняла, что ничего в ИТ не знаю. :)

Ныне мне 46, работаю уже 6ой год по второму образованию. Зарплата выросла в разы, а гуманитарная специальность помогает мне быть не только "техником", но и "переговорщиком".

37
#16

Я вот тоже думаю о втором образовании....мне нужны больше нужна теория (практика есть), ну и диплом опять же. Мне 37. Загораюсь идеей, но как представлю все экзамены и зачеты - не хочу этого. В идеале я бы просто походила бы вольнослушателем на те предметы, что мне нужны. Эхххххх....

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: