Гость
Статьи
Кто учится на эколога …

Кто учится на эколога или работает по этой специальности, зайдите

Хочу спросить вас, в чем заключается ваша работа, какие есть нюансы, плюсы-минусы, нравится-не нравится, сложно ли было учиться, сложно ли найти работу, устраивает ли вас зарплата. Поделитесь …

Кнопка
81 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Наталья
#52

По специальности инженер-эколог в нефтегазовом секторе, моё обучение оплачивало предприятие, т.*****. я целевик, но после окончания обучения предприятие отказалось предоставлять работу, т.к. вакансий нет, как по секрету сказала кадровичка приняли нескольких "дочек-сыночков". Работаю экономистом и ненавижу свою работу. не знаю куда теперь податься с этой бесполезной корочкой. Так что лучше бы пошла в строительный...хотя и там не всё так просто.

Андрей
#53
Мария

Здравствуйте.
Передо мной стоит вопрос выбора профессии. Я склонна к выбору специальности инженера эколога. Но совсем ничего не знаю о том, где этому учат, сколько учат, что необходимо сдавать, какие сложности, возможно ли устроиться на работу (учитывая, что предыдущие комментарии от 10-го года, хотелось бы верить, что ситуация изменилась).
Смотрела многое.
В востребованных профессиях эколог на 10 месте. Уже хорошо, что вошел в 10. Глядишь, пока я выучусь, на 7-8 будет.
Где этому учат? В каких ВУЗах, где эти Вузы? Скажите, кто где учился? Берут после 11, или можно после колледжа?
Смотрела, опять таки, в интернете, и ничего не понимаю.
Нравится ли вам ваша работа?
Хотелось бы услышать действительно конструктивный ответ на все мои вопросы от человека, который тоже получил такую профессию.

Привет) Учусь на 1 курсе в Калининграде. Сдавать нужно ЕГЭ русский, математика, география (но некоторые другие вузы могут требовать вместо географии что-то другое) После 9 класса в колледже нет такой специальности. Идти учиться можно только после 11 классов. Направление называется экология и природопользование

Гость
#54
Mmasha

Здрасти!
Я эколог. Я училась 5 лет. Тоскливо....Хоть кричи. Получаю 20 тысяч. Экологи мне нравятся, созваниваюсь по всяким вопросам. Работа явно не творческая, сижу как на бочке с порохом... Скоро проверка, а ситуация на территории ***. Нужно налаживать связи с органами Ростехнадзора... всякие подарочки... Фу..это мерзко...
Может так везьде....
Своя голова тут нужна, чтобы только выкрутиться....Гадко, наверное, звучит.
Мне не очень интересно... Но это моя первая работа, не зная, что будет дальше...:-)

Нужно тебование закона выполнять, что входит в обязанности эколога, тогда проблем не будет:) и подарочки не нужны))

Ди
#55
Гость

Я вам сейчас расскажу, хотя сама не эколог. У меня мама-эколог с огромным опытом работы и с именем известным на всю страну, вот ее разрывают на части все эти нефтегазовые и нефтяные компании, по фигу сколько ей лет (а ей уже 67), главное опыт и связи. В тоже самое время моя мама мне рассказывает, какая задница сейчас у молодежи пристроиться с этой профессией, ей каждый день сверху навязывают каких-то девочек и мальчиков-экологов по блату посте института.. она уже отбрыкивается как может.И она на пенсию уйти не может, потому что востребована, а молодежь никому не нужна.

Так пусть обучит этих девчонок и мальчишек тому что сама знает! И они на работу устроятся, и она спокойно на пенсию уйдёт!

Гость
#56

Не все могут себе позволить устроиться по блату, а работать где-то нужно. Не зря же я столько училась, к тому же, профессия инженера-эколога мне по душе. Я тоже не видела буйства вакансий, но все-таки нашла через авито то, от чего хотя бы можно оттолкнуться. Приняли в исседовательский центр на обучение с последующим трудоустройством. Сначала за минималку, сейчас ситуация лучше, да и работа в целом в разы лучше. Ищите, узнавайте, места всегда найдутся!

Вика
#56

Есть же разные специализации: инженеры, служащие в природоохранных орг-ях, эко-аудиторы. В основном требуются инженеры-экологи - посмотрите на авито, какие к ним требования. Везде своя специфика, зато зп стабильно невысокая ))) Хотя меня на первых порах устраивает. Есть и офисная часть, и экспедиционная, поэтому не надоедает.

Эколог
#56

Я инженер-эколог, закончила ВУЗ 15 лет назад, с тех пор работаю в провинции по специальности. Успела поработать на 2 крупных предприятиях (известных по всей стране). Определила для себя плюсы и минусы профессии. Из плюсов: 1. Разнообразная, творческая работа. Это разработка документации, согласование ее в надзорных органах, контроль за соблюдением работниками законодательства. Знания нужны серьезные, постоянно надо изучать законы, отслеживать изменения.Скучно не будет. К сожалению, больше плюсов не нашла. Минусы профессии: 1. Вакансии появляются очень редко, люди держатся за места. Экологи в провинциях нужны только на крупных заводах. Например, из моей группы в 40 человек всего 2 человека работают по специальности.2. Самые низкие зарплаты на предприятиях, например, на уровне грузчиков, фасовщиков и пр. 3. Руководство обычно не понимает, чем занимается эколог, поэтому пытается загрузить левой работой. 4. Штрафы за нарушения природоохранного законодательства серьезно выросли. Поэтому надо уметь отстоять предприятие во время проверок, не исключены участия в судах. Сейчас бы выбрала для себя более «земную» профессию: врач, сметчик, технолог и др.

несчастный эколог)
#56

Всем привет!Я тоже работаю экологом на предприятии, действительно, все что писали выше- все именно так. Правда я пока еще не имею опыт прохождения проверки с РПН. Когда я пришла сюда - опыта у меня было 0, и на предприятии впервые ввели должность эколога, то есть я первая , ни единой бумажки. Постепенно начала делать всё, но до сих пор, каждый день хожу на работу, и встречаю везде недопонимание, никто не знает чем я занимаюсь и какой объем работы, думают даже что типа вообще ниче не делаю (работа ведь "не видна") , только предписания пишу. И по документации - вроде делаю всё, но нет уверенности, что я правильно все составляю и делаю. Вообщем страшно как-то..думаю что не переживу просто проверку ,если она будет.. Подумываю уже менять сферу, но куда пойти ? Если диплом эколога, кому он нужен..Вообщем печалька.

несчастный эколог)
#56

Всем привет!Я тоже работаю экологом на предприятии, действительно, все что писали выше- все именно так. Правда я пока еще не имею опыт прохождения проверки с РПН. Когда я пришла сюда - опыта у меня было 0, и на предприятии впервые ввели должность эколога, то есть я первая , ни единой бумажки. Постепенно начала делать всё, но до сих пор, каждый день хожу на работу, и встречаю везде недопонимание, никто не знает чем я занимаюсь и какой объем работы, думают даже что типа вообще ниче не делаю (работа ведь "не видна") , только предписания пишу. И по документации - вроде делаю всё, но нет уверенности, что я правильно все составляю и делаю. Вообщем страшно как-то..думаю что не переживу просто проверку ,если она будет.. Подумываю уже менять сферу, но куда пойти ? Если диплом эколога, кому он нужен..Вообщем печалька.

Гость
#56

Здравствуйте! Прочла все вышесказанное. Закончила институт в 2009 году, инженер-эколог, в небольшом городе все вакансии были заняты, пришлось рискнуть и рвануть в Москву. И мне повезло. В разгар кризиса я устроилась в проектную организацию. Спасибо моему первому директору, таких у меня больше не было и, наверное, не будет. Справедливый человек, который дал мне шанс. Я разрабатывала проект МООС для трамвайных путей. Мне все нравилось. 2 года проработала. Потом по собственному желанию вернулась обратно и понеслось.. Работала на предприятии уже на производстве экологом. Что могу сказать, каждый божий рабочий день я жалела, что выбрала эту специальность. Коллеги, которые работали в охране труда, и их было очень много человек, каждый выполнял определённую функцию ни за что не отвечал, поскольку за все отвечал начальник. Я тоже относилась к отделу охраны труда, но все вопросы решала сама с директором, минуя начальника, который просто в силу своей некомпетенции в экологии, не мог донести правильно информацию. Денег никто не выделял, предписания мои исполняли ь с большим скандалом, только тогда, когда я пишу гневные служебки уже директору. Все ииз за этого недолюбливали. Но а я то понимаю, что если проверка, то мне конец. И так 2 года. Естественно навешивали на меня все подряд, помимо экологии. Это так обидно. Я прям страдала. Как итог-проверка из РПН. Готовилась, прошла успешно. И ушла в декрет. Хочу ли я заниматься экологией? Нет. Я бы просто была сотрудницец отдела охраны труда, ни за что не отвечала а зарплата таже.

Ирина
#56

отучилась на эколога в Екатеринбурге в ЕКТС.
на практике девочки с ЖД станции показывали свои ЗП (весь день по болотам и заводам пробы воды отбирали) - зп за месяц 12-15 тысяч! Это без вышки, с вышкой на 5 тысяч больше. К сравнению в магните продавец в тепле получает за 15 дней зп 25-30 без вышки.
С курса у нас или в педагогоику люди подались или в продажи. По специальности одна только устроилась, вернее папа устроил. А понимает она ровно ничего в этом.
Прошло 7 лет работаю геодезистом на межевых планах. Прошла курс переподготовки дистанционно. Забрали с руками и ногами. Как и раньше мне это не нравится, за официальная 11 тысяч, а все вместе около 25 выходит. Когда как.
Сейчас мне почти 30 лет. И понимаю, что лучше бы ушла в педагогику. Интересно, а можно курсом переподготовки в педагогику срулить))

Гость
#56
Mmasha

Здрасти!

Я эколог. Я училась 5 лет. Тоскливо....Хоть кричи. Получаю 20 тысяч. Экологи мне нравятся, созваниваюсь по всяким вопросам. Работа явно не творческая, сижу как на бочке с порохом... Скоро проверка, а ситуация на территории ***. Нужно налаживать связи с органами Ростехнадзора... всякие подарочки... Фу..это мерзко...

Может так везьде....

Своя голова тут нужна, чтобы только выкрутиться....Гадко, наверное, звучит.


Мне не очень интересно... Но это моя первая работа, не зная, что будет дальше...:-)

А вам нравится работать экологом а вы не жалеете работать этом сфере
Я например хочу поступить туба но вашем славам нехочется поступать туба "я девочка"

Очень несчастный эколог
#56

В июне к меня будет 15 лет стажа в этой « замечательной» должности. Да, я работаю по специальности, начиная с инженера 2 категории до руководителя службы промэкологии на очень крупном предприятии. Зарплата? Ну с голоду не сдохнешь, только и всего. Сегодня hh прислал письмо с подходящими вакансиями к моему резюме, не знаю смеяться или плакать, администратор медицинского центра, фасовщик, сторож. Серьезно думаю менять профессию, ибо зарплата у администратора выше моей. Влиятельных друзей/любовников/родни нет, отклики на привлекательные вакансии даже не смотрят, очевидно их для вида публикуют. Короче, не стоит идти на эколога учится, спросу много, отдачи ноль.

Валерия
#57
Мария

Я учусь на 3 курсе по специальности "Геоэкология". Если честно, на первом крусе возникали такие мысли - зачем я поступила на эту специальность,ведь буду зарабатывать меньше продавцов, которые не имеют высшего образования. Однако, теперь думаю иначе, так как уже кое-что понимаю. Профессия эколога уже сейчас становится востребованной. Также в крупных городах можно организовать прибыльный бизнес, а именно - консалтинговые компании. Да и вообще зарплаты увеличиваются быстро. К тому же, специальность очень интересная. Все, что от вас требуется - желание получать знания! А если в дополнение к этому будете знать английский и иметь второе высшее юридическое, цены вам не будет!

Успехов вам!)))

Здравствуйте, я сейчас перехожу в 11 класс. Собираюсь в Краснодар поступать тоже на геоэкологию. Можете поподробней рассказать об учебе, мне очень страшно, я боюсь не справиться, но всем сердцем хочу поступить и учиться там! Само обучение сложное?

Гость
#58
СОНЬКА ЗОЛОТАЯ РУЧКА

РЕБЯТА!!!!

ЗАБУДЬТЕ!!!

ВСЕ ПО БЛАТУ ВЕЗДЕ!

Я ОТУЧИЛАСЬ 6 ЛЕТ , 2 КРАСНЫХ ДИПЛОМА,МАГИСТР ЭКОЛОГИИ, И СЕЙЧАС НЕ МОЖЕТ МОЙ УНИВЕР МЕНЯ УСТРОИТЬ... И САМА ,КУДА НЕ ТЫКНУСЬ НИКТО НЕ БЕРЕТ БЕЗ ОПЫТА!

ДА И ВЕЗДЕ ПЕЧАЛЬНО , Я В ИНСПЕКЦИЮ ПРОБОВАЛА ПОПАСТЬ , ТАК СО МНОЙ НА КОНКУРСЕ БЫЛИ ВЗРОСЛЫЕ ДЯДЕНЬКИ И ТЕТЕНЬКИ ...КОТОРЫЕ РАБОТАЛИ В ТАМОЖНЕ,И КАК СЧИТАЕТЕ,БУДУТ БРАТЬ ДЕВОЧКУ БЕЗ ОР ИЛИ ВЗРОСЛЫХ ,У КОТОРЫХ СВЯЗИ НАЛАЖЕНЫ...


ЗАБУДЬТЕ О ВЕЛИКОЙ МИССИИ СПАСТИ ПРИРОДУ! И САМИХ СЕБЯ!

УВЫ ...ПОКА ВСЕ В НАШЕМ МИРЕ ВСЕ ПОКУПАЕТСЯ... ОБУЧЕНИЕ...ДОКУМЕНТЫ...ЛЮБОВЬ...ДРУЖБА.... ИТД... НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ..

КАК СКАЗАЛ ,ОДИН ИЗ ВЕЛИКИХ...



ХОЧЕШЬ ИЗМЕНИТЬ МИР -НАЧНИ С СЕБЯ...

ТАК ВОТ ,НАШИМ ЧИНОВНИКАМ НАДО ЗАДУЦМАТЬСЯ... О ЧЕМ ЭТО ОН ГОВОРИЛ...)

Подскажите а есть ли смысл идти учится на вышку сейчас по этой специальности если я в данный момент работаю лаборантом но с эколог ей это не особо связано, литейный цех, вся в раздумьях надо ли оно или нет

Гость
#59
Ирина

отучилась на эколога в Екатеринбурге в ЕКТС. на практике девочки с ЖД станции показывали свои ЗП (весь день по болотам и заводам пробы воды отбирали) - зп за месяц 12-15 тысяч! Это без вышки, с вышкой на 5 тысяч больше. К сравнению в магните продавец в тепле получает за 15 дней зп 25-30 без вышки. С курса у нас или в педагогоику люди подались или в продажи. По специальности одна только устроилась, вернее папа устроил. А понимает она ровно ничего в этом. Прошло 7 лет работаю геодезистом на межевых планах. Прошла курс переподготовки дистанционно. Забрали с руками и ногами. Как и раньше мне это не нравится, за официальная 11 тысяч, а все вместе около 25 выходит. Когда как. Сейчас мне почти 30 лет. И понимаю, что лучше бы ушла в педагогику. Интересно, а можно курсом переподготовки в педагогику срулить))

Скажите, где получали переподготовку, очень надо! Тоже хочу быть геодезистом.

Гость
#60
Женя

Я в этом году заканчиваю университет в Москве. Очень хочу пойти работать в Росприроднадзор. Но слышала, что зарплаты там низкие... Это правда? Сколько примерно? Никто не знает?

Да, низкие, но опыта наберетесь немалого.

Гость
#61
Гость

я слышала что получают мало..

Я сейчас работаю главным нланым экологом города. Город небольшой. Зарплата достойная для нашего города. Училась тоже 5 лет, потом опыт работы 9 лет экоголом на промышленном предприятии, после чего разочаровалась в профессии, потому что на предприятиях экологии отмывают попы вышестоящих людей. После этого 8 лет не по специальности. И вот оно сбылось. Теперь я занимаюсь своей любимой работой. Слежу за лесами, сажу деревья, клумбы, организую работу по работе с животными без владельцев. Органицую экологические акции по городу по высадке деревьев. Мне очень нравится моя работа. Если вы выучились на эту специальность и есть желание - идите, не ошибетесь!!!!

Лаура
#62

Автор, это боль, а не работа. Сначала без опыта фиг устроиться, а потом вообще все самое интересное. Я три года проработала. Вышла на неплохую зарплату. Но! Постоянные смены форм отчётов, деталей в законодательстве и вообще всего напрочь. Короче, если ты специалист, но год не работал вдруг-начинай все с нуля. Каждую мелочь как что сделать пойди разузнай в РПН, а они вседа сами ничего не знают и очень великие. В глазах других работников предприятия, включая начальство, всегда будешь человеком, который нафик не нужен и ничем не занимается. Проверки-вообще поседеть проще. Миллионные штрафы могут влегкую впаять. А если вдруг работу потеряете, что-то приличное будете искать годами, если не вдруг удача. Ибо большинство хороших вакансия по блату, и на них сидят люди даже без профильного образования, а то, что доходит до hh это не соответственно маленькая зарплата или неадекватные замутки внутри предприятия, типа сдавай липовый отчёт, а мы прикроем, но никто не прикроем на самом деле. Сейчас ещё и штрафы на должностное лицо. И да, спросить что-то или посоветоваться конечно не с кем, вы одна за все в ответе. И постоянно какие-то новые непонятки государство подкидывает, чтоб вы форму не поправили, или два слова по-старому в ней написали и вам штраф выписать. Я вообще считаю, что это образование моё проклятье. Всё из-за него к чертям полетело. А зп в гос учреждениях копеюшки. Ну у нас в средней полосе по крайней мере. На севере конечно по-другому. Мне за 30 и я не понимаю теперь куда идти и на кого переучиваться и вообще куда жизнь свое пихнуть. Всё благодаря этому образованию.

Сита
#63
Лаура

Автор, это боль, а не работа. Сначала без опыта фиг устроиться, а потом вообще все самое интересное. Я три года проработала. Вышла на неплохую зарплату. Но! Постоянные смены форм отчётов, деталей в законодательстве и вообще всего напрочь. Короче, если ты специалист, но год не работал вдруг-начинай все с нуля. Каждую мелочь как что сделать пойди разузнай в РПН, а они вседа сами ничего не знают и очень великие. В глазах других работников предприятия, включая начальство, всегда будешь человеком, который нафик не нужен и ничем не занимается. Проверки-вообще поседеть проще. Миллионные штрафы могут влегкую впаять. А если вдруг работу потеряете, что-то приличное будете искать годами, если не вдруг удача. Ибо большинство хороших вакансия по блату, и на них сидят люди даже без профильного образования, а то, что доходит до hh это не соответственно маленькая зарплата или неадекватные замутки внутри предприятия, типа сдавай липовый отчёт, а мы прикроем, но никто не прикроем на самом деле. Сейчас ещё и штрафы на должностное лицо. И да, спросить что-то или посоветоваться конечно не с кем, вы одна за все в ответе. И постоянно какие-то новые непонятки государство подкидывает, чтоб вы форму не поправили, или два слова по-старому в ней написали и вам штраф выписать. Я вообще считаю, что это образование моё проклятье. Всё из-за него к чертям полетело. А зп в гос учреждениях копеюшки. Ну у нас в средней полосе по крайней мере. На севере конечно по-другому. Мне за 30 и я не понимаю теперь куда идти и на кого переучиваться и вообще куда жизнь свое пихнуть. Всё благодаря этому образованию.

Ну блин отлично! Ну неужели всё так печально?! Учусь на 3 курсе, что посоветуете?(((

Сита
#64
Лаура

Автор, это боль, а не работа. Сначала без опыта фиг устроиться, а потом вообще все самое интересное. Я три года проработала. Вышла на неплохую зарплату. Но! Постоянные смены форм отчётов, деталей в законодательстве и вообще всего напрочь. Короче, если ты специалист, но год не работал вдруг-начинай все с нуля. Каждую мелочь как что сделать пойди разузнай в РПН, а они вседа сами ничего не знают и очень великие. В глазах других работников предприятия, включая начальство, всегда будешь человеком, который нафик не нужен и ничем не занимается. Проверки-вообще поседеть проще. Миллионные штрафы могут влегкую впаять. А если вдруг работу потеряете, что-то приличное будете искать годами, если не вдруг удача. Ибо большинство хороших вакансия по блату, и на них сидят люди даже без профильного образования, а то, что доходит до hh это не соответственно маленькая зарплата или неадекватные замутки внутри предприятия, типа сдавай липовый отчёт, а мы прикроем, но никто не прикроем на самом деле. Сейчас ещё и штрафы на должностное лицо. И да, спросить что-то или посоветоваться конечно не с кем, вы одна за все в ответе. И постоянно какие-то новые непонятки государство подкидывает, чтоб вы форму не поправили, или два слова по-старому в ней написали и вам штраф выписать. Я вообще считаю, что это образование моё проклятье. Всё из-за него к чертям полетело. А зп в гос учреждениях копеюшки. Ну у нас в средней полосе по крайней мере. На севере конечно по-другому. Мне за 30 и я не понимаю теперь куда идти и на кого переучиваться и вообще куда жизнь свое пихнуть. Всё благодаря этому образованию.

Сейчас то как у вас дела?

Юлия
#65
Лаура

Автор, это боль, а не работа. Сначала без опыта фиг устроиться, а потом вообще все самое интересное. Я три года проработала. Вышла на неплохую зарплату. Но! Постоянные смены форм отчётов, деталей в законодательстве и вообще всего напрочь. Короче, если ты специалист, но год не работал вдруг-начинай все с нуля. Каждую мелочь как что сделать пойди разузнай в РПН, а они вседа сами ничего не знают и очень великие. В глазах других работников предприятия, включая начальство, всегда будешь человеком, который нафик не нужен и ничем не занимается. Проверки-вообще поседеть проще. Миллионные штрафы могут влегкую впаять. А если вдруг работу потеряете, что-то приличное будете искать годами, если не вдруг удача. Ибо большинство хороших вакансия по блату, и на них сидят люди даже без профильного образования, а то, что доходит до hh это не соответственно маленькая зарплата или неадекватные замутки внутри предприятия, типа сдавай липовый отчёт, а мы прикроем, но никто не прикроем на самом деле. Сейчас ещё и штрафы на должностное лицо. И да, спросить что-то или посоветоваться конечно не с кем, вы одна за все в ответе. И постоянно какие-то новые непонятки государство подкидывает, чтоб вы форму не поправили, или два слова по-старому в ней написали и вам штраф выписать. Я вообще считаю, что это образование моё проклятье. Всё из-за него к чертям полетело. А зп в гос учреждениях копеюшки. Ну у нас в средней полосе по крайней мере. На севере конечно по-другому. Мне за 30 и я не понимаю теперь куда идти и на кого переучиваться и вообще куда жизнь свое пихнуть. Всё благодаря этому образованию.

Лаура, читаю Ваш пост, и такое чувство, что это писала я... Такой же крик души. Полнейшее разочарование в специальности. Ушла с последнего места работы по своему желанию, так как руководство вынуждало прикладывать к отчетам липовые протоколы лабораторных исследований, которые по факту не проводились, и ставить в них мою подпись как начальника лаборатории (хотя я числилась как инженер-эколог). Фотошоп - это обычная практика экологов в проектно-изыскательских организациях. На штатных экологах предприятия экономят, предпочитая отдавать отчетность на субподряд, что не противоречит законодательству, поэтому вакансий по данному направлению мало. Экология - лишний элемент в нашей стране. Тоже не знаю, на кого переучиваться, куда пойти, куда податься!...

Гость
#66

Какая жуть, даже плохо становиться пока читала

Гость
#75
Леся

вот почитала я ваши комментарии. И ВСЕ РАВНО Я ТУДА ПОЙДУ!

вот захотела и пошла. смогу- пробьюсь. а не смогу - значит сама лошара.

пойду, отучусь и потом ещё и работу найду.

бебебе

ХД

наивная

Гость
#76
Гость

Какая жуть, даже плохо становиться пока читала

Почитала отзывы и хочу сказать- Есть желание-учитесь на эколога.Эта профессия даёт очень много возможностей (было бы желание).В институте знаний ноль.Там не учат сдавать отчётность, заполнять декларации,2ТП воздух,2ТП отходы, вести отчётность по производственному контролю,следить за выбросами предприятия,проводить ведомственный контроль на источниках. Всему этому можно научиться,устроившись первое время на любое предприятие,где требуется эколог.Поработав и набравшись опыта, можно выйти на субподряд.Сидеть дома и вести предприятия оказывая им услуги в области экологии. Полно курсов,вебинаров, со временем обрастаешь знакомствами в этой сфере. Первое время после института года 3 придётся учиться всему, но потом-открываются шикарные возможности.Расскажу как у меня было-стаж 15 лет. Сначала работала лаборантом,и глазом подсматривала что делал эколог. Подходила и просила показать,научить.Ей помощь, мне учёба. Затем когда стала понимать как делать отчётность,ушла на 3 копейки в организацию натаскать опыт.Проработала 2 года,познакомилась с девочками разработчиками которые нашему предприятию выполняли проектную документацию.Просила их показать мне как разрабатывается проекты по экологии. Ездила с магарычами к ним.Начала с простенького ПЭК и Отходы. Просто так,не за деньги.Через год стало получаться немного,устроилась в компанию разработчиков на 12 тыс.Потихоньку там делала простые проекты и осваивала азы автокада.Высокую ЗП не требовала т.к. без опыта была. Потом дала объявление предоставление услуг в области экологии.Стала ИПэшникам и мелким организациям у которых не было экологов,помогать сдавать годовую отчётность.параллельно разрабатывала проекты в своей организации. Потом пошло сарафанное радио,мне уже сами звонили и просили сделать то 2ТП воздух, то программу контроля.Потом кто-то узнал что делаю проекты, пошли заказы на проекты. И завертелось. На сегодня я работаю разработчиком проектов и беру шабашки со сторны. ЗП 80-130.Краснодар.Надо просто иметь желание.

Гость
#77
СОНЬКА ЗОЛОТАЯ РУЧКА

РЕБЯТА!!!!

ЗАБУДЬТЕ!!!

ВСЕ ПО БЛАТУ ВЕЗДЕ!

Я ОТУЧИЛАСЬ 6 ЛЕТ , 2 КРАСНЫХ ДИПЛОМА,МАГИСТР ЭКОЛОГИИ, И СЕЙЧАС НЕ МОЖЕТ МОЙ УНИВЕР МЕНЯ УСТРОИТЬ... И САМА ,КУДА НЕ ТЫКНУСЬ НИКТО НЕ БЕРЕТ БЕЗ ОПЫТА!

ДА И ВЕЗДЕ ПЕЧАЛЬНО , Я В ИНСПЕКЦИЮ ПРОБОВАЛА ПОПАСТЬ , ТАК СО МНОЙ НА КОНКУРСЕ БЫЛИ ВЗРОСЛЫЕ ДЯДЕНЬКИ И ТЕТЕНЬКИ ...КОТОРЫЕ РАБОТАЛИ В ТАМОЖНЕ,И КАК СЧИТАЕТЕ,БУДУТ БРАТЬ ДЕВОЧКУ БЕЗ ОР ИЛИ ВЗРОСЛЫХ ,У КОТОРЫХ СВЯЗИ НАЛАЖЕНЫ...



ЗАБУДЬТЕ О ВЕЛИКОЙ МИССИИ СПАСТИ ПРИРОДУ! И САМИХ СЕБЯ!

УВЫ ...ПОКА ВСЕ В НАШЕМ МИРЕ ВСЕ ПОКУПАЕТСЯ... ОБУЧЕНИЕ...ДОКУМЕНТЫ...ЛЮБОВЬ...ДРУЖБА.... ИТД... НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ..

КАК СКАЗАЛ ,ОДИН ИЗ ВЕЛИКИХ...





ХОЧЕШЬ ИЗМЕНИТЬ МИР -НАЧНИ С СЕБЯ...

ТАК ВОТ ,НАШИМ ЧИНОВНИКАМ НАДО ЗАДУЦМАТЬСЯ... О ЧЕМ ЭТО ОН ГОВОРИЛ...)

Да.так.иесть.устраиваются.единицы.а.если.город.маленький.то.вобще.нереально.надо.пробовать.медицыну.там.больше.шансов.устроится.после.вуза.

Гость
#78
Ева

Закончила университет. По образованию биолог. Отец помог устроиться в крупную фирму. Не понимала ничего) Ну ничего, в любой работе рано или позно разберешься) Получаю 50 тысяч без премий, хорошие отпускные, соцпакет. В общем, все что пожелаешь. Считаю, что зарплата достойная. Удачно как то так сложилось. Экологи нужны. Только нужны уже с опытом.

С.опытом.и.блатом.как.и.везде.

Гость
#79

Фу, ужасная специальность, сама отучилась, по профилю работу не нашла, пошла на производство технологом, проработав пару лет, пригласили работать экологом. И что вы думаете?меня хватило ровно на 3 месяца!нудная специальность, каждую цифру за копейки сверять того не стоит, одни бумажки(я разочарована

Фарт
#81

Профессия такая, разобраться можно, но уже на работе, знания с университета не пригодились, как будто в школу еще на 4 года сходил.
После универа сразу воткнулся в коммерческую организацию, субподрядчик РЖД, Газпрома и т.д., без опыта, без связей, парень из деревни.
Разбираюсь по маленьку, Отчетность, ПЭК, СЗЗ, ПНООЛР, все сам изучаю,бывает сложно, но если что-то получается, то чувствуешь что не зря все, опыт.

Гость
#82
Гость

я слышала что получают мало..

Не правда

Гость
#83
Женя

Я в этом году заканчиваю университет в Москве. Очень хочу пойти работать в Росприроднадзор. Но слышала, что зарплаты там низкие... Это правда? Сколько примерно? Никто не знает?

Я работала, зарплаты не большие. Но за счёт премий (квартальные, годовая, на праздники 8 марта и т.д.) выходит хорошо.

Гость
#84
Леся

вот почитала я ваши комментарии. И ВСЕ РАВНО Я ТУДА ПОЙДУ!

вот захотела и пошла. смогу- пробьюсь. а не смогу - значит сама лошара.

пойду, отучусь и потом ещё и работу найду.

бебебе

ХД

Молодец! У тебя наверняка все получилось!!!

Гость
#85
Гость

Почитала отзывы и хочу сказать- Есть желание-учитесь на эколога.Эта профессия даёт очень много возможностей (было бы желание).В институте знаний ноль.Там не учат сдавать отчётность, заполнять декларации,2ТП воздух,2ТП отходы, вести отчётность по производственному контролю,следить за выбросами предприятия,проводить ведомственный контроль на источниках. Всему этому можно научиться,устроившись первое время на любое предприятие,где требуется эколог.Поработав и набравшись опыта, можно выйти на субподряд.Сидеть дома и вести предприятия оказывая им услуги в области экологии. Полно курсов,вебинаров, со временем обрастаешь знакомствами в этой сфере. Первое время после института года 3 придётся учиться всему, но потом-открываются шикарные возможности.Расскажу как у меня было-стаж 15 лет. Сначала работала лаборантом,и глазом подсматривала что делал эколог. Подходила и просила показать,научить.Ей помощь, мне учёба. Затем когда стала понимать как делать отчётность,ушла на 3 копейки в организацию натаскать опыт.Проработала 2 года,познакомилась с девочками разработчиками которые нашему предприятию выполняли проектную документацию.Просила их показать мне как разрабатывается проекты по экологии. Ездила с магарычами к ним.Начала с простенького ПЭК и Отходы. Просто так,не за деньги.Через год стало получаться немного,устроилась в компанию разработчиков на 12 тыс.Потихоньку там делала простые проекты и осваивала азы автокада.Высокую ЗП не требовала т.к. без опыта была. Потом дала объявление предоставление услуг в области экологии.Стала ИПэшникам и мелким организациям у которых не было экологов,помогать сдавать годовую отчётность.параллельно разрабатывала проекты в своей организации. Потом пошло сарафанное радио,мне уже сами звонили и просили сделать то 2ТП воздух, то программу контроля.Потом кто-то узнал что делаю проекты, пошли заказы на проекты. И завертелось. На сегодня я работаю разработчиком проектов и беру шабашки со сторны. ЗП 80-130.Краснодар.Надо просто иметь желание.

Круто! Молодец!!! Надо не ныть а делать и тогда все получится!!!

Гость
#86

Тоже полное разочарование в профессии и непонимание куда податься с этой корочкой и тремя годами стажа, по сути сама научилась сдавать отчетность, для чего обучение было в вузе не понятно, эту работу часто бухгалтера совмещают, вечно все думают что ничем не занят, хотя иногда и такое бывает. Пик активности декабрь - апрель а дальше текучка с отходами максимум

Гость
#87
Сита

Ну блин отлично! Ну неужели всё так печально?! Учусь на 3 курсе, что посоветуете?(((

Все так! Увы...переучивайтесь пока не поздно

Гость
#88
Гость

Почитала отзывы и хочу сказать- Есть желание-учитесь на эколога.Эта профессия даёт очень много возможностей (было бы желание).В институте знаний ноль.Там не учат сдавать отчётность, заполнять декларации,2ТП воздух,2ТП отходы, вести отчётность по производственному контролю,следить за выбросами предприятия,проводить ведомственный контроль на источниках. Всему этому можно научиться,устроившись первое время на любое предприятие,где требуется эколог.Поработав и набравшись опыта, можно выйти на субподряд.Сидеть дома и вести предприятия оказывая им услуги в области экологии. Полно курсов,вебинаров, со временем обрастаешь знакомствами в этой сфере. Первое время после института года 3 придётся учиться всему, но потом-открываются шикарные возможности.Расскажу как у меня было-стаж 15 лет. Сначала работала лаборантом,и глазом подсматривала что делал эколог. Подходила и просила показать,научить.Ей помощь, мне учёба. Затем когда стала понимать как делать отчётность,ушла на 3 копейки в организацию натаскать опыт.Проработала 2 года,познакомилась с девочками разработчиками которые нашему предприятию выполняли проектную документацию.Просила их показать мне как разрабатывается проекты по экологии. Ездила с магарычами к ним.Начала с простенького ПЭК и Отходы. Просто так,не за деньги.Через год стало получаться немного,устроилась в компанию разработчиков на 12 тыс.Потихоньку там делала простые проекты и осваивала азы автокада.Высокую ЗП не требовала т.к. без опыта была. Потом дала объявление предоставление услуг в области экологии.Стала ИПэшникам и мелким организациям у которых не было экологов,помогать сдавать годовую отчётность.параллельно разрабатывала проекты в своей организации. Потом пошло сарафанное радио,мне уже сами звонили и просили сделать то 2ТП воздух, то программу контроля.Потом кто-то узнал что делаю проекты, пошли заказы на проекты. И завертелось. На сегодня я работаю разработчиком проектов и беру шабашки со сторны. ЗП 80-130.Краснодар.Надо просто иметь желание.

Добрый день, я хочу работать с вами. Сама из Краснодара. Без опыта правда, но сейчас прошла повышение квалификации в Интеграле. 89615328204 напишите мне в воц ап

Гость
#89
Гость

Почитала отзывы и хочу сказать- Есть желание-учитесь на эколога.Эта профессия даёт очень много возможностей (было бы желание).В институте знаний ноль.Там не учат сдавать отчётность, заполнять декларации,2ТП воздух,2ТП отходы, вести отчётность по производственному контролю,следить за выбросами предприятия,проводить ведомственный контроль на источниках. Всему этому можно научиться,устроившись первое время на любое предприятие,где требуется эколог.Поработав и набравшись опыта, можно выйти на субподряд.Сидеть дома и вести предприятия оказывая им услуги в области экологии. Полно курсов,вебинаров, со временем обрастаешь знакомствами в этой сфере. Первое время после института года 3 придётся учиться всему, но потом-открываются шикарные возможности.Расскажу как у меня было-стаж 15 лет. Сначала работала лаборантом,и глазом подсматривала что делал эколог. Подходила и просила показать,научить.Ей помощь, мне учёба. Затем когда стала понимать как делать отчётность,ушла на 3 копейки в организацию натаскать опыт.Проработала 2 года,познакомилась с девочками разработчиками которые нашему предприятию выполняли проектную документацию.Просила их показать мне как разрабатывается проекты по экологии. Ездила с магарычами к ним.Начала с простенького ПЭК и Отходы. Просто так,не за деньги.Через год стало получаться немного,устроилась в компанию разработчиков на 12 тыс.Потихоньку там делала простые проекты и осваивала азы автокада.Высокую ЗП не требовала т.к. без опыта была. Потом дала объявление предоставление услуг в области экологии.Стала ИПэшникам и мелким организациям у которых не было экологов,помогать сдавать годовую отчётность.параллельно разрабатывала проекты в своей организации. Потом пошло сарафанное радио,мне уже сами звонили и просили сделать то 2ТП воздух, то программу контроля.Потом кто-то узнал что делаю проекты, пошли заказы на проекты. И завертелось. На сегодня я работаю разработчиком проектов и беру шабашки со сторны. ЗП 80-130.Краснодар.Надо просто иметь желание.

не всем дано, зависит от склада ума

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: