Гость
Статьи
Кто сдавал ГОСы, …

Кто сдавал ГОСы, поделитесь опытом.

Я сейчас на 5-м курсе, ГОСы на следующем будут (у меня вечернее отделение). Так ли это сложно и тяжело, как говорят? Мне сестра рассказывала, что нужно где-то находить все конспекты за все 5 лет учёбы и учить их. Но это же нереально сложно! И что может попасться любой вопрос за все года и предметы! Нет, ну теоретически всё можно выучить, но я имею в виду, реально ли их сдать, как обычно студенты сдают экзамены (подготовка за два дня, потом препод может за пару предложений хотя бы три балла поставить). Или нужно прямо несколько недель готовиться? И ещё, вроде бы надо скидываться на стол и еду (икра, шампанское, торты) для комиссии...

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
--)
#1

я за месяц готовилась. Искала инфо. делала конспекты. У нас надо было УЧИТЬ. Госы просто так, как во многих ВУЗах , не ставили, вопросы заранее тоже не знали. Было несколько несдач. Так что готовьтесь заранее.Можете сейчас начать потихонбку собирать инфо

Гость
#2

А у нас все списывали.Выучить ВСЕ нереально!!! (Я на мат. факе училась. Ладно практика, там за время учебы "руку набиваешь", а теорию ...)

А наша подгруппа вообще договорились с преподом и вытянули "свои" билеты.

гость
#3

*** так у всех по-разному, спросите у тех кто учится в вашем ВУЗе, желательно на той же специальности и тож не вечернем.. хотя вечерке скорее всего и так ставят

=)
#4

ГОСы - это легкотня, если вы нормально учились в универе - готовиться практически не нужно! и уж точно все конспекты за 5 лет учить не понадобится=)

#5

Нам предоставили список вопросов, которые будут на госах. Всего 90 вопросов, по 30 на каждый профильный предмет. И вот по этим вопросам мы готовились. В билетах эти вопросы были сгруппированы в хаотичном порядке, поэтому списать было практичеки не возможно, плюс комиссия из 5 человек и 2 секретаря следили, чтобы не списывали. Мы сидели за столами полукруглыми, они даже ноги не закрывали. У кого замечали шпору, выгоняли и до защиты диплома не допускали. В итоге на защиту вышли 15 человек из 30.

#6

я свои конспекты почитала перед ГОСами... заняло это довольно много времени) что было, то и почитала. Сдала нормально... хотя вопросов у нас было гораздо больше, чем у Перчинки, допустим. Если Вы все эти пять лет учились, а не просто проводили на парах время, то, почитав, вполне реально сдать.

Kuzinatra
#7

а за пять-то лет конспекты открывали? если да, особых сложностей не будет. Я всегда исходила из принципа "сделать все невозможно - сделай то, что можешь и успеваешь", не надо забивать, мотивируя тем, что все равно материала много и не прочитать

Сладкая
#8

Да не страшно, преподаватели обычно помогают студентам, ну у меня так было, наводящие вопросы такие задают, что если ты хоть что-то понимаешь, то ответишь. Как обычный экзамен, только волнения больше)) Стол накрывали, нарезки всякие, ну как обычно, обед им в столовке заказывали, чай. А вообще там же разрешают пользоваться хоть какой-то литературой, раздаточным материалом, так что справитесь, не переживайте.

#9

Да, стол мы накрывали, нам в деканате выдали список того, что должно быть на столе и что должно быть в подарках. Мы скидывались на госы и диплом по 2000 рублей.

По поводу раздаточного материала, то в нем описана структура ответа, а если даже не знаешь, с чего начать, то эта брошюра не поможет. При ответе у нас надо было тщательно подбирать слова и формулировки, комиссия могла прицепиться к любому слову и начать валить. На моих глазах двух ребят так завалили, что те еле на тройку намямлили, а все начинали так бодро и бойко отвечать...

Не автор
#10
Перчинка

В итоге на защиту вышли 15 человек из 30.

А остальные что - без диплома остались?

гость...
#11

ох...у кого как. Кто-то рассказывал, что за день до экзамена приглашали в деканат и рассказывали в каком порядке будут лежать билеты. А у меня была страшная, пардон, йэбля ;) Кафедра старых климактически сук всех выдрала, явно занимажая оценки.

Эврика
#12

У нас на ГОСах спрашивали уровень, как при поступлении. Легкотня!

#13
Не автор

А остальные что - без диплома остались?

Их на лето перенесли, на пересдачу уже с другой группой. Или на выбор предложили диплом о неполном высшем образовании.

Кира
#14

Эх, а мы списали, я вот лично списывала с формата А4 ))) и мне как-то на это все равно, т.к. перед сессией я всегда все учила (ну почти всё)

А вы автор лучше разузнайте как именно в вашем ВУЗе это происходит

гость
#15

А у нас теперь только письменные экзамены. на ГОСах будет 3 вопроса.

В мае.

Кира
#16

и стол мы тоже накрывали... а некоторые группы еще и в течении 4-5 курса подарки кафедре и деканату дарили (принтеры, плазму и т.п.) вот так

Гость
#17

У меня я смотрю самые легкие госы были)) нам заранее дали список вопросов 5 предметов в каждом по 30-40 вопросов. Так как мы инженеры и на теории заморачиваться не должны(слова декана) нам было разрешено пользоваться чем угодно)) Вобщем подготовка заключалась в том чтобы выделить ответы в учебниках и конспектах. Когда мы все написали стали морально готовиться отвечать устно, но даже этого с нас не спросили,в общем оценки у всех хорошие)

Но везде по разному, на другом факультете например отвечали устно.

Вобще если вуз гуманитарный то скорее всего заставят учить и отвечать, а если технический то упор больше на задачи например.

А насчет стола, в деканате дали подробный список, ничего сложного. Удачи вам на ГОСах!

Янка
#18

в большинстве случаев все же дают списать, но только не на специальности. Учите, все через это проходят. Скидывались на стол...

Гость
#19
Гость

Я сейчас на 5-м курсе, ГОСы на следующем будут (у меня вечернее отделение). Так ли это сложно и тяжело, как говорят? Мне сестра рассказывала, что нужно где-то находить все конспекты за все 5 лет учёбы и учить их. Но это же нереально сложно! И что может попасться любой вопрос за все года и предметы! Нет, ну теоретически всё можно выучить, но я имею в виду, реально ли их сдать, как обычно студенты сдают экзамены (подготовка за два дня, потом препод может за пару предложений хотя бы три балла поставить). Или нужно прямо несколько недель готовиться? И ещё, вроде бы надо скидываться на стол и еду (икра, шампанское, торты) для комиссии...

Я сдала в декабре.

За год , за пол года у нас ребята нашли ответы на ЗАРАНЕЕ ВЫДАННЫЕ ВОПРОСЫ ( Вам еще не выдали вопросы)???

Мы дружно наделали шпорки, размножили, и ВСЕ пришли с шпорами на сдачу! Сдали ВСЕ. Препада позволяли списывать, не в наглую конечно.

Стол накрывать ЭТО УЖЕ ТРАДИЦИЯ! Мы грандиозные столы накрывали и на госы, и на защиту.

И цветы, и икра, и бухло (но они не пили т.к все за рулем.

Мы им еще и подарки каждому в пакет.

Малу
#20

Нам заранее выдаи вопросыпо всем предметам...

Подготовка зключалась в томчтопросо перечитви свои конспекты, учить не реально было слишком много... На самих госах, преподаватели по одному вышлиу сех неотложные дела появились, кго в деканат вызвали, у кого телефон зазвонил)))) В итоге все вообщем списали, но при устном ответе естественно погоняли по всему материалу... В общем и целом не сложно)

Елена
#21

У нас 5 профильных предметов, по 30 вопросов в каждом, и ещё куча подвопросов, подсчитала..примерно 700 вышло)))) Сдаю завтра))) Пишем 2 часа, затем отвечаем устно. В комиссии 11 человек, 3 из них с других ВУЗов и с администрации будут. На ГОСах валят, у предыдущих курсов было много троек. Вообщем картина ппц))) Ничё не учила! Читала, а в голове всё равно пусто. Но и смысла это всё учить нет.

Гость
#22

баааааюсь

Гость
#23

тоже боюсь...................... госы 21 февраля, а в голове дыра.....(((((((( чем ближе день сдачи тем всё меньше и мнеьше могу сделать и сконцентрироваться.......... в голове "чистый лист" как буду сдавать ума не приложу............ (((((((((((

Сашуля
#24

Оценки за Госы - это оценки НЕ студентам, а Вузу. т.е. как он вас учил, поэтому им не выгодно валить студентов

Ксюня
#25

Блин, у меня ГОСы завтра, стандарт:официальный стол без бухла: вода, соки, шоколад, пишем 2 часа с комиссией - 3 человека, выходим, час проверяют, мы в это время нарезаем 2й неофиц. стол с бухлом, повторяем, потом рассказываем.

В нашем потоке уже пять двоек. Надо учить, списывать не дают. Если на вопросы ниче не написал, устраивают блиц-опрос по самым фундаментальмы темам, у нас это маркетинг, стратегический маркетинг, марк. коммуникации и пр.

Читала, что учили 1-2 года назад помню, остальное что читай, что не читай... Наделала шпор :))

Гость
#26

Преподаватели сказали, что у них нет на нас времени и поставили оценки по среднему балу в зачетке. Вопросов не было +)

надя
#27

Оооо..у нас скоро госы,я заканчиваю ПГС - так у нас 11 предметов, куча расчетов и куча рисунков и чертежей!!! Даже некоторые преподы говорят что это очень тяжело и практически нереально))) у нас все курсы списывали...Так как на том уровне на котром требуют на госах..пффф..это нужно иметь финоминальную память

Миха
#28

ваще не готовился, сдал )

наталья
#29

помогите мне найти или кто нибудь пришлите специальность технолог общественного питания.....по организации обслуживания,организации производства,технология приготовления пищи и менеджмент

наталья
#30

ТТЭК специальность технолог общественного питания 6 курс ГОСЫ июне .....по организации обслуживания,организации производства,технология приготовления пищи и менеджмент помогите

Настя
#31

ГОСы - это очень легко:))))можете не учить.....ну если в течение года хоть немного в курсе дел были, то на 3 ТОЧНО сдадите, а если еще и список вопросов есть, то накануне диктуйте себе на наушник обычным темпом, протяните через спину и приостанавливайте незаметно, чтобы успеть записать на лист. все сдадите! это такая фигня:))))

Гость
#32

у меня в январе 2013г ГОСы по юриспруденции помогите с ответами на вопросы!)

Гость
#33

Вчера сдавала Госы - страшно но реально. Списывать не дают, все пристально смотрят за студентами. При ответе хорошо помогают дополнительным вопросами. Не сдать можно только в том случае если совсем дурак!

Гость
#37

Мы добыли ответы на госы у предыдущего выпуска. На мобилку. И вперед. Нас не палили по рядам не ходили. Госы сдали легко. Главное к маразматикам не садись отвечать!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: