Гость
Статьи
учиться на психолога?

учиться на психолога?

Мне 28, через месяц 29. Работаю 8 лет, на админ.позициях (помощник руководителя, секретарь и т.п.), Думаю о поступлении на психологию. Мне еще не поздно? и как сейчас с этой профессией? можно найти работу?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Lumy
#1

Уважаемая Автор!

Уже то, что Вы решили учиться, вызывает уважение, а то, что выбрали профессию психолога, - вдвойне.

Конечно не поздно! Вы еще очень молоды, чтобы успеть реализоваться профессионально и достаточно зрелый человек, чтобы отнестись к своему выбору сознательно.

Психолог - одна из наиболее востребованных профессий. Сфера применения - очень широка: от психолога в детском саду до спе-

циалиста по подбору кадров и даже врача (без спец. мед. образования). Кроме того, возможно стать персональным психологом (частная практика).

У меня подруга окончила психологический факультет ун-та в 35 лет (второе высшее) - работает психологом в поликлинике.

Меньше спрашивайте советов! Верьте в себя, не следуйте стереотипам в жизни, а идите своей дорогой!

Удачи Вам! Начните с веры в себя.

Гость
#2

У меня подруга в 26 пошла на психолога на вечернее. Правда не доучилась) Так что не поздно-дерзайте и всё получится! Удачи!

-
#3

1, что за чушь вы пишете, вы представляете сколько лет нужно учиться, чтобы стать психологом с частной практикой? Это лет десять, не меньше! и сколько автору будет?

Пятница
#4
-

1, что за чушь вы пишете, вы представляете сколько лет нужно учиться, чтобы стать психологом с частной практикой? Это лет десять, не меньше! и сколько автору будет?

На самом деле это не так. Полно сейчас психологов, имеющих частную практику даже из не доучившихся или трехмесячные курсы закончивших. Другой вопрос, какое качество этих психологов. А возраст в этом деле не помеха, даже наоборот.

Гость
#5
Lumy

Сфера применения - очень широка: от психолога в детском саду до спе-

циалиста по подбору кадров и даже врача (без спец. мед. образования).

Убили)))))))))))))))))))

Что это за врач такой-без мед. образования?

Автор, психолог-это не врач. Тут без вариантов.

Гость
#6

А как устроится на должность специалиста по подбору кадров? Тоже есть диплом психолога.

Смешно
#7

Врач без мед. образования, иузыкант без музыкального, а педагог без педагогического. 1 желаю вам никогда не попадать к врачам без мед. образования.

Гость
#8
Смешно

Врач без мед. образования, иузыкант без музыкального, а педагог без педагогического. 1 желаю вам никогда не попадать к врачам без мед. образования.

Да это в принципе невозможно)))

Чтобы стать врачом, надо закончить медвуз. Другого пути нет.

Messy
#9
-

1, что за чушь вы пишете, вы представляете сколько лет нужно учиться, чтобы стать психологом с частной практикой? Это лет десять, не меньше! и сколько автору будет?

Ну, 39 будет. Ну и что? В этом возрасте уже пора в могилу, что ли?

agnechka
#10

А я после школы два года подряд пыталась поступить на бюджет, потом еще 3 года просидела дома, а потом (спасибо любимому мужу) все-таки поступила. И не жалею. Училась на очном с девчонками младше меня на 5 лет. Только вот с работой ...

agnechka
#11

А в больнице действительно есть психолог(уточняю что не психотерапевт). покрайней мере У нас в детском соматическом отделении.

А на счет практики, она любому специалисту нужна.

И потом бывает два типа психолога (не по обучению, а по складу ума): практический и теоритический.

Я например во времена учебы за всех писала теоритическую часть курсовых, а практика мне была скучна. Я даже одно время подумывала в аспирантуру поступить

Гость
#12

Автор, сама учусь на психолога, в этом году заканчиваю, но мне 22. Поскольку хоть немного разбираюсь о чем речь, то вот что Вам скажу....зависит от того чего Вы хотите. Если частной практики, то, естественно, мало закончить институт. Для этого вообще нужно учиться всю жизнь, переодически повышая квалификацию, проходя различные тренинги и курсы (кстати дорогостоящие), на это уйдет уйма времени. Соответственно, пока закончите и пока еще где-либо поучитесь Вам будет уже немало лет. + огромная конкуренция, психологов - консультантов сейчас как собак нерезанных. Вам будут нужны деньги, чтобы начать свое дело и + хорошие знакомства и + Вы действительно должны стать хорошим специалистом, иначе нафига людям идти именно к Вам. Если консультантом не стремитесь, то как варианты: психолог в школе или детском саду (а оно Вам надо? самое тяжелое и за копейки опять же, если сад не коммерческий и не по знакомству), менеджер по отбору персонала, бизнес - тренер и прочее подобное (берут с психологическим образованием, а впрочем и без него берут,так что опять же,а надо ли Вам?). Конечно есть еще варианты, но без знакомства трудно будет устроиться. И надо действительно учиться, не важно консультант Вы или нет, переодически дополнительно учиться надо все равно, кроме института. Я сама шла учиться только потому что мне это интересно. Трезво смотрю на вещи и знаю, что никаких знакомств у меня нет, как и денег, чтобы учиться всю жизнь. Я конечно попробую куда - нибудь устроиться после учебы, но скорее всего пойду не по специальности. А училась просто для себя, мне это нравится,интересно, знаю много нового и нужного.

agnechka
#13

Если не жалко времени и денег, то надо поступать однозначно, хотя бы для себя самой. Очень многое узнаешь и понимаешь что книженки с тестами это песполезный мусор. Нужный только для глупых девиц или бабок (хотя бабки уже интересуются другого рода литературой).

многие не отличаю психолога от психиатра, или считают что психотерапевт и психоаналитик это тот же психолог

Гость
#14
agnechka

А в больнице действительно есть психолог.

Конечно, в больнице может быть психолог, никто не спорит с этим. Но в трудовой книжке у него написано "психолог", а не "врач". Потому что он не врач.

agnechka
#15

Вообще после вуза никто не хочет на нармальную работу брать, везде нужен опыт работы минимум 2 года. вот и начинают с третьего курса устраиваться в сады, вначале воспиталкой, потом психологом. и очень часто в школе и саду приходиться выполнять работу уж точно не психолога(против руководства не попрешь), то воспитатель заболел, то соц. педагога нет. Моя одногрупница работает в школе и психологом и соц. педагогом. И когда к ней в кабинет заходят, она спрашивает вы к психологу или к соц. педагогу, потому что род занятий и специфика деятельности разная, хотя многие считают что одинаковая.

agnechka
#16

А для меня было-бы идеалом заняться преподавательской деятельностью, я просто об этом мечтаю. Но чтобы преподавать в Вузе нужно быть кан.псих.наук.

Гость
#17

Обязательно идите. Даже не для карьеры. За шесть лет, даже если вас учить будут не очень, хочется - не хочется, но восприятие действительности сильно измениться. Принимать решения будет легче, воспринимать перемены любые, даже негативные тоже гораздо легче, и легче будет рассматривать смену работы. Образование подобное все-таки здорово меняет внутренний мир. Ну я уже не говорю, что опять же хочется - не хочется, а аналитическое мышление в Вас разовьют достаточно сильно. Уже на автомате будете стараться любую ситуацию рассмотреть со всех сторон и спрогнозировать на десять шагов вперед, что в жизни, поверьте, сильно помогает. Я пошла учиться в 23 года, бросала, возвращалась.. Конечно, я никогда не буду работать по специальности, у меня опыт в другой сфере, но знания эти мне очень здорово помогают каждый день, я уже не говорю о том, что "корочка" лишней не бывает.

Маша
#18

скажите пожалуйста а куда надо идти учиться что бы стать психологом???

Бледная поганка
#19

на форум иди, тут тебя всему научат

Гость
#20

Иду на бесплатный семинар: Как психологу продать свою консультацию или тренинг за 45 минут ? Кто со мной? http://www.psyflow.ru/?p=4098

Гость
#21
Messy

Ну, 39 будет. Ну и что? В этом возрасте уже пора в могилу, что ли?

Гость
#22
Бледная *****

на форум иди, тут тебя всему научат

это где?

Катя
#23

А скажіть будь ласка,чи важко зараз в Україні знайти роботу психолога??

Гость
#24
Катя

А скажіть будь ласка,чи важко зараз в Україні знайти роботу психолога??

волонтером у Феникса не хотите?

Гость
#25

Удивило, что все советуют идти учиться. Более бесполезной профессии не найти... Я сама училась целых 5 лет на психолога. Жалею и очень сильно. Да, было интересно, но эта профессия настолько далека от реальной жизни... И сложно сделать карьеру психолога, ну если только заниматься бизнесом и открывать свой кабинет или центр.
Потом, психологи обычно все сами с большими тараканами и огромным самомнением... Почему-то считают себя лучше других. Не все конечно, но большинство именно такие.
И еще очень важный момент - чтобы понять человека, его нужно просто почувствовать! Среди психологов я таких не встречала. Им лишь бы подогнать всех под какую-то свою теорию, вынести оценку... Многие из них мыслят довольно стереотипно и по своим же шаблонам.

Устроиться с таким дипломом сложно, учиться тоже сложно - приходилось заучивать много всяких книг почти целиком (а смысл??). Так что если вы решили пойти учиться на психолога - для начала хорошо подумайте, нужно ли вам это. И не лучше ли выбрать что-то смежное с психологией - например, педагогика, юриспруденция и т.д.

Гость
#26

Автор, учиться и развиваттся никогда не поздно. Поэтому идите

Гость
#27
Гость

Автор, учиться и развиваттся никогда не поздно. Поэтому идите

Полностью согласна , сейчас это очень актуально в наше время , скоро будет большая потребность в психологах ! Главное Хорошо подобрать вуз ,я училась и присматривалась к разным , отучилась и не жалею , диплом получила и практика и супервизии ! Если кому то интересно училась здесь и советую не ошибётесь

https://edprofi.ru/uiJs3f?fuid=64648806&utm_source=partnerlink

Гость
#28

Автор, поделитесь вашей историей после этого вопроса, пожалуйста. Уже 13 лет прошло.. Вы пошли учиться? Как сложилась карьера психолога?