Гость
Статьи
Какую РАБОТУ вы бы …

Какую РАБОТУ вы бы ВЫБРАЛИ? Очень нужно ваше мнение!

Ситуация следующая. У меня есть хобби в области дизайна, я периодически продаю свои изделия. Приработок отличный, и мне такое дело в радость. Однако загрузка на основной, официальной работе (не связанной с хобби по тематике) становится всё больше, а зарплата (и без того очень маленькая) стоит на месте. И самое неприятное - у меня не остается ни времени, ни сил на приработок.
Есть сейчас 2 варианта.
Первый - уйти на ту же зарплату в другое место, где у меня будет куча свободного времени, раньше заканчивается рабочий день, намного меньше напряга, сама работа интереснее. Времени на хобби-приработок - куча. Но организация не самая престижная.
Второй вариант - уйти в другое место на зарплату в полтора-два раза больше, обязанностей примерно столько же, работа тоже интересная. Организация престижная. Но времени на хобби-приработок не станет больше.
Важное условие: со временем я собираюсь вывести свое хобби на уровень небольшого бизнеса (для начала) и всячески развивать.
КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ?

Оксана
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Первый вариант выглядел бы логичнее, НО вы пишете, что во втором варианте работа тоже интересная. Вы уж определитесь, что вам интереснее: первый вариант, второй или хобби. За вас на форуме этого никто не сделает.

Алина 22
#2

Кто-то сказал фразу: "Сделай свое хобби работой, и тогда тебе не придется работать ни дня в жизни". Это же так здорово, когда можно посвятить себя любимому делу и это хорошо оплачивается. Я бы лично выбрала 2-й вариант.

Гость
#3

Если всерьёз рассчитываете развивать своё хобби - конечно, первый вариант, какие могут быть сомнения?

женщина
#4

в похожей ситуации я выбрала: работу в не престижной фирме с кучей времени и параллельным поднятием бизнеса. Сами посудите - какая Вам разница в какой фирме работать на других, если Вы собираетесь это делать на себя?))))

гость
#5

я бы хобби раскрутила

Оксана
#6

Спасибо за ответы. Понятно, что мне хочется раскручивать хобби во что-то большее. Очень. Но закрадываются мысли вроде: "выбрать более оплачиваемую стабильную работу и делать тихо-мирно карьеру")) Стабильно и сердито. Просто я сама по себе не слишком-то решительная, и как представлю, сколько времени и усилий нужно будет приложить, чтобы что-то получилось со своим делом... Сами понимаете) С другой строны меня скребет мысль: "неужели всю жизнь придется работать на дядю?" и эта перспектива мне не нравится совершенно. Потерялася я, в общем)

Девчонка
#7

Первый вариант вам больше подходит.

Гость
#8

Хотелось бы согласиться со всеми - первый вариант подходит больше... но... Я бы все-таки выбрала второй. Лучше заработать побольше и создать резерв на период начала собственной деятельности. Параллельно уточнять все административно-правовые и прочие логистические вопросы вашего будущего бизнеса. Чем на более долгое время будет у вас создана "подушка безопасности" для раскрутки - тем лучше. Да и связи перспективные - никогда не знаешь что и когда пригодится - лучше нарабатываются во втором варианте.

Наталья
#9

поработала я уже в престижных компаниях, с хорошими (и даже очень) зарплатами и на престижной должности. И по собственному опыту сделала для себя следующий вывод - ОНО ТОГО НЕ СТОИТ! Всё равно, сколько бы вам ни платили и какую бы высокую начальственную должность вы не занимали, - это геморройное рабство "на чужого дядю"! и как ни крути, вы зависите от него и от его прихоти. Можно сколь угодно упиваться сознанием того, что вы действительно супер-квалифицированный, незаменимый специалист, но незаменимых людей действительно нет, и особенно когда ты занимаешь хорошую должность с большим окладом. Не дай бог, разойдется ваше мнение с мнением "правящей коалиции" (в каждой компании такая имеется), и уже не посмотрят на то, какой вы замечательный специалист - и на худшего согласятся, но только чтобы поддакивал "официальной" точке зрения и в рот смотрел нужным людям... Да что я вам рассказываю, если вы когда-нибудь работали в крупных престижных (как вы выражаетесь) компаниях, то вы наверняка и сами знаете, как менеджмент всеми правдами и неправдами выгрызает себе "место под солнцем" (читай - начальственное кресло + большую з\п).

В общем, к чему я всё это говорю - автор, выбирайте ту работу, которая в перспективе позволит вам стать самостоятельной и независимой, в т.ч. и от работодателей. На вашем месте я бы однозначно выбрала первый вариант работы, которая позволит вам уделять больше внимание вашему хобби, которое вы планируете перевести в разряд собственного бизнеса. Это мой вам дружеский совет. Удачи вам в вашем деле!

Оксана
#10
Гость

Хотелось бы согласиться со всеми - первый вариант подходит больше... но... Я бы все-таки выбрала второй. Лучше заработать побольше и создать резерв на период начала собственной деятельности. Параллельно уточнять все административно-правовые и прочие логистические вопросы вашего будущего бизнеса. Чем на более долгое время будет у вас создана "подушка безопасности" для раскрутки - тем лучше. Да и связи перспективные - никогда не знаешь что и когда пригодится - лучше нарабатываются во втором варианте.

спасибо. с одной стороны, это верно. а с другой - это будет работа с 9 утра и до бесконечности. интересная, да. но времени у меня на изучения законов и т.д. просто не будет. а если будет время, то не будет сил. я уже работала в подобной организации и знаю, что к чему. максимум, на что меня хватало после рабочего дня, - это встретиться с друзьями. и всё. и денег там будет больше, чем сейчас и чем при первом варианте. НО сейчас денег очень мало. и потому в полтора раза больше - это всё равно получится маловато для "подушки безопасности"))))

Оксана
#11

Как бы объяснить. У меня нет цели строить супер-пупер-мегакорпорацию в будущем. И даже средне-крупный бизнес я не хочу совершенно. Не женское это дело. У меня в планах перейти к своему делу так: я работаю, параллельно занимаюсь дизайном и продаю свои изделия. Чем дальше - тем больше обо мне узнают людей и тем больше у меня заказов. Когда заказов станет реально много, я ухожу на основной работе на полставки (сфера деятельности это позволяет). Продолжаю заниматься дизайном, но уже в бОльшем объеме. И со временем полностью ухожу от работы "на дядю", увольняюсь и работаю только на себя, занимаясь любимым делом. В дальнейшем возможно расширение, найм работников и т.д, но об этом пока рано говорить.

Будь у меня возможность, я бы уволилась хоть завтра. Но пока заказов на дизайн недостаточно, чтобы я могла себе это позволить в материальном плане. Вот и прошу совета. Хотя, все больше склоняюсь к первому варианту))

Оксана
#12
Наталья

автор, выбирайте ту работу, которая в перспективе позволит вам стать самостоятельной и независимой, в т.ч. и от работодателей. На вашем месте я бы однозначно выбрала первый вариант работы, которая позволит вам уделять больше внимание вашему хобби, которое вы планируете перевести в разряд собственного бизнеса. Это мой вам дружеский совет. Удачи вам в вашем деле!

Большое спасибо)

Старушка Шапокляк
#13

Теперь куда не плюнь везде какой-нибудь дизайнер. Но у большинства людей реально нет денег дизайнерские шедевры покупать, так что хорошо, конечно, мечтать о собственном деле нанизывая бусинки на нитку, но здравый смысл всетаки терять не стоит. У меня дядя занимаетеся дизайном мебели под заказ, своя маленькая фирма, он рисует, 4 рабочих воплощают задумки. Дело спорится, но сказать чтоб он не работал язык не поворачивается. В добавок к основным обязанностям куча геморроя с документами и бухгалтерией, куча отвественности и все та же неуверенность в будущем. Так не лучше ли быть незаменимым специалистом на крупном предприятии. При условии что ты там что-то делаешь, а не менеджер.

Алина 22
#14

[quote=" Алина 22"]Кто-то сказал фразу: "Сделай свое хобби работой, и тогда тебе не придется работать ни дня в жизни". Это же так здорово, когда можно посвятить себя любимому делу и это хорошо оплачивается. Я бы лично выбрала 2-й вариант.[/

Что-то я намудрила. 1-й вариант то есть.quote]

Гость
#15
Старушка Шапокляк

Теперь куда не плюнь везде какой-нибудь дизайнер. Но у большинства людей реально нет денег дизайнерские шедевры покупать, так что хорошо, конечно, мечтать о собственном деле нанизывая бусинки на нитку, но здравый смысл всетаки терять не стоит. У меня дядя занимаетеся дизайном мебели под заказ, своя маленькая фирма, он рисует, 4 рабочих воплощают задумки. Дело спорится, но сказать чтоб он не работал язык не поворачивается. В добавок к основным обязанностям куча геморроя с документами и бухгалтерией, куча отвественности и все та же неуверенность в будущем. Так не лучше ли быть незаменимым специалистом на крупном предприятии. При условии что ты там что-то делаешь, а не менеджер.

╚Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя.

Эта черта свойственна мелким людям.

Великий человек, наоборот, внушает вам чувство,

что и вы можете стать великим╩

Марк Твен

Гость
#16

ушла бы с работы по найму и стала бы развивать свой небольшой бизнес;

в свое время так и сделала и ни разу не пожалела))))

Золушка
#17

А мне кажется, что решения такого уровня человек должен принимать исключительно сам..

Гость
#18

Я бы чисто логически выбрала 2-ой варянт. Хобби-хобби, но работа и запись в трудовой все-таки нужны. Дизайн -дело поветря и вкуса, не очевидно, что все у вас будет гладко завтра ( не в коем случае не унижаю ваш талант , автрор), но творческие профессии всегда связаны с риском. Выбрав второй варянт вы ничего не теряете в плане свободного времени, плюсом является ваша зарплата, а время на хобби остается+ суббота -воскресенье. Хобби -это же отдых, вот и занимайтесь вашим дизайном в свободное время

Гость
#19

Ужас, сколько ошибок б транслите :(, но надеюсь поймете, что я хотела сказать

Ольга(другая)
#20
Наталья

поработала я уже в престижных компаниях, с хорошими (и даже очень) зарплатами и на престижной должности. И по собственному опыту сделала для себя следующий вывод - ОНО ТОГО НЕ СТОИТ! Всё равно, сколько бы вам ни платили и какую бы высокую начальственную должность вы не занимали, - это геморройное рабство "на чужого дядю"! и как ни крути, вы зависите от него и от его прихоти. Можно сколь угодно упиваться сознанием того, что вы действительно супер-квалифицированный, незаменимый специалист, но незаменимых людей действительно нет, и особенно когда ты занимаешь хорошую должность с большим окладом. Не дай бог, разойдется ваше мнение с мнением "правящей коалиции" (в каждой компании такая имеется), и уже не посмотрят на то, какой вы замечательный специалист - и на худшего согласятся, но только чтобы поддакивал "официальной" точке зрения и в рот смотрел нужным людям... Да что я вам рассказываю, если вы когда-нибудь работали в крупных престижных (как вы выражаетесь) компаниях, то вы наверняка и сами знаете, как менеджмент всеми правдами и неправдами выгрызает себе "место под солнцем" (читай - начальственное кресло + большую з\п).



В общем, к чему я всё это говорю - автор, выбирайте ту работу, которая в перспективе позволит вам стать самостоятельной и независимой, в т.ч. и от работодателей. На вашем месте я бы однозначно выбрала первый вариант работы, которая позволит вам уделять больше внимание вашему хобби, которое вы планируете перевести в разряд собственного бизнеса. Это мой вам дружеский совет. Удачи вам в вашем деле!

+100000000000000000000000000000000000000

ТЁТКА ЗА 50.
#21

Молодчина, Наталья! Всем бы столько трезвого взгляда на жизнь и практического ума! Респект и уважуха! :)

Леночка
#22
Гость

Хотелось бы согласиться со всеми - первый вариант подходит больше... но... Я бы все-таки выбрала второй. Лучше заработать побольше и создать резерв на период начала собственной деятельности. Параллельно уточнять все административно-правовые и прочие логистические вопросы вашего будущего бизнеса. Чем на более долгое время будет у вас создана "подушка безопасности" для раскрутки - тем лучше. Да и связи перспективные - никогда не знаешь что и когда пригодится - лучше нарабатываются во втором варианте.

"...административно-правовые и прочие ЛОГИСТИЧЕСКИЕ вопросы".

Гениально!!! Если так уж хочется ввернуть умное слово в Вашу речь, то для начала, не сочтите за труд узнать его значение. Или Вам по кайфу в луже сидеть?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: