Гость
Статьи
что говорить на …

что говорить на собеседованиях о причине увольнения, если причиной был конфликт? помогите пожалуйста!!!

Рассказываю. Уволилась в марте этого года, не сама уволилась, а меня. Причиной послужил конфликт с двумя офисными крысами ( гл. бухгалтер и менеджер), которые настроили против меня весь коллектив,и директора в том числе. Сначала не заладились отношения с главным бухгалтером, из-за того, что она хамка и мегера, а позже взяли девочку без опыта, на должность менедежера, приезжую, с ней тоже начались контры, т.к. она нагло пыталась свалить свою менеджерскую работу на меня,причем не один раз, а сама торчала все время в интернете, аськах, одноклассниках итд. А у меня итак своей работы хватало. Я этого терпеть не собиралась, и указала ей свое место, и какие обязанности она должна выполнять. Причем у нее есть свой непосредственный руководитель. Обострение началось спустя год, как я пришла работать в эту фирму, у бухгалтера видимо тоже была неприязнь ко мне, тем более она заправляет практически всеми делами на фирме, директор(женщина) с ней в очень дружественных отношениях, спрашивает совета по любому поводу. В общем, решили они осуществить реогрганизацию фирмы, и директор сказала мне, что меня увольняют, т.к. весь коллектив против меня. Хотя сама при этом говорила, что ко мне у нее нет претензий, т.к. работу свою я выполняла исправно, и с директором конфликтов не было никогда. Я знаю, что изложила все слишком сумбурно и с эмоциями, но для меня очень важно, как объяснить менеджерам по персоналу свою причину увольнения? может кто-то был в похожей ситуации, как моя, как вы выкручивались ? Я запуталась совершенно!(((, не хочу блеять перед кадровиками и придумывать причины на ходу(. Были конечно и минусы в работе, такие как я уже назвала, отношения в коллективе, хамство некоторых сотрудников, зарплату задерживали прилично+ не вся зарплата была "белая". А работу очень хочу найти, и человек я неконфликтный, ненавижу все эти сплетни и склоки на работе.

10 копеек
31 ответ
Последний — Перейти
Ирина
#1

ну полегчало?....ни о каких конфликтах говорить не стоит. говорите переезд офиса или неоправдали карьерных ожиданий.

Совет
#2

Скажите сократили или понизили з/п в связи с кризисом.

Гость
#4

не надо про кризис, решат, что вы офисный балласт. скажите, не было места карьерному росту

Ма...
#5

З/п стали задерживать, плюс, стало не интересно на своей должности, захотелось большего, а возможностей в этой компании не было.

Парина
#6

Ни слова о окнфликтах. таких не берут никуда. можно проиграть в профессионализме, но ухорошо устроится, а если не умеешь строить отношения, хоть как лошадь паши и будь семи пядей во лбу, не найдешь рабоу, если хоть словом об этом обмолвишься.

Парина
#7

тем более зарплату задержвали. чем не причина? очень даже хорошо вас характеризует. толко не надо говорить, что уже пол-года задерживают, а то получится, чтовы такая терпеливая лошадка, которая по пол-года ждет и свои таланты не знает, не чтет и не уважает, либо сама работает хреново, и весь коллектив такой вместе с шефом, который не может ничего придумать, чтобы из кризиса вылезти.

Термо - полар - мембрана
#8

А что врать-то? Они возьмут да и позвонят на прежнее место работы и все выяснится сразу...

Гость
#9

Скажите да... Я дала... двум офисным крысам по морде... Да я выплеснула директору в рожу кофе... Но я девушка с характером, а так я совсем неплохя девчонка

Сто Лет Одиночества
#10

Автор, для тех, кто в танке, сразу скажу - главбух не офисная крыса, а топ-менеджер. Часто главбухи бывают влиятельней генеральных директоров. Но я не об этом. Тут правильно написали - надо врать, и причем чем наглей будет эта ложь, тем правдоподобней выйдет. Начать надо с резюме.

Дениза
#11

Редкий случай, когда я согласна с сыночком Сережей. Врите, представляйте себя в лучшем виде, про конфликт не надо упоминать. У меня тоже были увольнения по причине того, что главбух была дурой и орала каждый день на меня, да еще подставляла (серьезно) перед начальством. И чего мне говорить на собеседовании? Что еле вырвалась из этой банки с пауками? Разумеется, я врала про реогранизацию компании (даже не врала, а подгоняла события - реогранизация действительно была, но ушла я не поэтому), про то, что мой дальнейший рост именно на том предприятии был невозможен, поэтому я ищу другую фирму, где могу в большей степени себя показать ка специалист. Ну а если были хоть намеки на задержку зарплаты - святое дело, упомянуть обязательно.

Сто Лет Одиночества
#12

Про звонки на прежние места работы - если вы собираетесь не в банк, нефтяную компанию и пр., то звонят в 20-30% случаев. От должности, конечно, тоже зависит. Пробивать девочку, которая печатает платежки никто не будет.

Гость
#13

вставлю свой вопросик. у меня похожая ситуация, но пока работаю. в нашей отрасли принято после ухода давать рекомендательные письма. при поступлении на новую работу попросят письмо со старой. у меня конфликт не с главбухом, а с начальницей, сильно наезжала на меня, а я не давалась. представьте, что за рекомендацию она мне даст? есть соображения, как разрулить ситуацию в выгодном для меня свете? рек. письмо и что говорить на собеседовании?

#14

Отвечайте, что в какой-то момент, вы поняли, что это предел/застой - что отсутствуют какие-либо перспективы роста (как карьерного, так и личностного), а вы чувствуете, что готовы на большее с вашими знаниями и энергией. Про конфликт не упоминайте вообще.

#15
Гость

вставлю свой вопросик. у меня похожая ситуация, но пока работаю. в нашей отрасли принято после ухода давать рекомендательные письма. при поступлении на новую работу попросят письмо со старой. у меня конфликт не с главбухом, а с начальницей, сильно наезжала на меня, а я не давалась. представьте, что за рекомендацию она мне даст? есть соображения, как разрулить ситуацию в выгодном для меня свете? рек. письмо и что говорить на собеседовании?

Оставьте координаты другого человека, не начальницы. У нас на фирме не хотели отпускать водилу (хороший был, что редкость), шеф сказал, что рекомендовать его не будет никому, так он у меня рекомендацию просил (я не директор была, так - правая рука, левая нога), мне потом звонили даже с его следующей работы и расспрашивали, что за работник и т.п.. Если есть кто может вам штамп на письмо поставить и на фирменном бланке написать его, то начальницу и не упоминайте даже. Как вариант - можно подойти и попросить у неё рекомендацию, если не с*ка, то даст, несмотря на конфликт.

Пани Лисовская
#16
Гость

вставлю свой вопросик. у меня похожая ситуация, но пока работаю. в нашей отрасли принято после ухода давать рекомендательные письма. при поступлении на новую работу попросят письмо со старой. у меня конфликт не с главбухом, а с начальницей, сильно наезжала на меня, а я не давалась. представьте, что за рекомендацию она мне даст? есть соображения, как разрулить ситуацию в выгодном для меня свете? рек. письмо и что говорить на собеседовании?

сама напиши письмо, по оттиску из трудовой сделай печать, и все дела.Или попроси, может на работе кто шлепнет печать на письмо.

Пани Лисовская
#17

можно еще указать вместо начальницы вашу знакомую из той компании, и когда они будут звонить, позовут к примеру Машу, эту вашу девочку, и она распишет вас в лучшем виде.

Парина
#18
Гость

вставлю свой вопросик. у меня похожая ситуация, но пока работаю. в нашей отрасли принято после ухода давать рекомендательные письма. при поступлении на новую работу попросят письмо со старой. у меня конфликт не с главбухом, а с начальницей, сильно наезжала на меня, а я не давалась. представьте, что за рекомендацию она мне даст? есть соображения, как разрулить ситуацию в выгодном для меня свете? рек. письмо и что говорить на собеседовании?

короче, интрига в том, чтобы представить себя таким работником, которого не хотят отпускать и поэтому пишут такое в надежде, что никуда не возьмут и вы попросту будете вынуждены вернуться назад. главное вести себя профессионально и уверенно, выдержанно, чтобы никаких сомнений не было по поводу того, что вы профессионал, а ваша бывшая служба кадров играет в грязные игры.

Парина
#19
Пани Лисовская

можно еще указать вместо начальницы вашу знакомую из той компании, и когда они будут звонить, позовут к примеру Машу, эту вашу девочку, и она распишет вас в лучшем виде.

я так подругу на подлянки еще в юности проверила, оставила её координаты.

короче выяснилось, что она не только мне не подруга, но уже и на моем месте сидит, звонил мой МЧ, разговор был при мне, сама все слышала.

кстати, можете пойти куда то, куда точно не будете устраиваться, и проверить так, чтобы потом не удивляться, почему это вам не перезванивают по таким рекомендациям.

А вообще, кадровики тожде не дураки, по справочнику узнают телефончик и проверят. если уж будут проверять.

:::
#20

Значит тогда так...

Ария
#21

Я с первой работы тоже ушла из-за конфликта. За три года начальница так мне нервы измотала что у меня было три варианта 1)убить ее, 2)сойти с ума от нервной перегрузки, 3)уйти на другую работу. Я естественно выбрала ╧3.

Последние две недели отработки были самыми приятными и спокойными за все время моей работы. Она меня очень удивила напоследок - предлагала и зарплату повысить чтобы я осталась, и обещала мне свое место после ее ухода на пенсию. Даже после того как я ей отказала она все равно продолжала себя вести по-человечески до самого конца моей работы. Как я потом узнала от бывшей коллеги начальница еще очень долго жалела о моем уходе и до сих пор ставит меня всем в пример и рассказывает о том как я хорошо работала. Вот так нас не ценят пока не потеряют. Рекомендации она дала мне самые замечательные. Не бойтесь просить у начальства рекомендации даже если при работе у вас отношения не складывались. Могут дать хорошие рекомендации за вашу смелость или наглость, или чтобы напоследок показать себя в лучшем свете, или от радости что от вас избавляются. А если не дадут, все равно лучше чем быть в неведении - предупрежден, значит вооружен.

Ария
#22
Парина

А вообще, кадровики тожде не дураки, по справочнику узнают телефончик и проверят. если уж будут проверять.

Это точно. Когда я кадровиком работала сама искала через Инет контакты компании и звонила по ним.

Светослава
#23

У меня почти что такая же ситуация. Уволили по "рекомендации" главного бухгалтера, с'ка баба еще какая!!!!! Её на работе (а организация не маленькая) терпеть никто не может. Но она умеет крутить директорами да так, что скорее она верховодит организационным процессом, а не они (это были её личные слова). И что теперь? Я из-за отрицательных рекомендаций директора никуда устроиться не могу. Почти 4 года в орагинзации отработала, за 2 месяца всё перевернулось вверх дном. Мне даже причину увольнения не сказали, просто уволили по соглашению с хорошим выходным пособием. Что говорить о причине ухода на собеседованиях теперь понятия не имею. Все равно позвонят на предыдущее место работы, а что они там говорят, я понятия не имею. А вот отказы по работе, даже с прохождением 3-4 этапов, получаю:(((

Рома
#24

Из опыта одно понял. Если ты не хам и не наглец, то при возникновении конфликтов в коллективе лучше выдерживать паузу, не проявлять свою эмоциональность. Дождаться, когда утихнет буря и тогда принимать решения: либо терпеть унижения и продолжать работать в фирме, где тебя не ценят по разным причинам: личная неприязнь, зависть и прочее, либо уходить, но прежде чем уходить надо иметь накопления, чтобы спокойно искать новую работу, а как показывает практика, что по большому счету спонтанные поиски приводят к одному результату: "шило на мыло". Еще небольшой совет: будьте всегда адекватным человеком. Чтобы быть всегда в адеквате, нужно отдыхать - полюбите себя, делайте свою работу в рабочее время и ходите в отпуск. Всем счастья, удачи и быть в гармонии с собой.

Гость
#25

Если вы с директором не ругались непосредственно,-попробуйте подойти к нему и поговорить.Спокойно.Не унижайтесь,не лейте слезы,выскажите сожаление что так случилось.И постарайтесь договориться о том,чтоб директор дал вам нормальную характеристику для будущего работодателя.Скажите,что вам это важно,т.к.вы далее собираетесь искать работу,учтя все свои ошибки.И что недопонимание в коллективе и с руководством не должно быть концом жизни и карьеры.Важно,чтоб новый работодатель,позвонив на старую фирму,не услышал,что вы такая-сякая.Если ваш директор не законченная *****, и если вы ушли без скандала,не хлопая дверью,думаю,что директор вам пойдет на встречу(ладно...Че губить человека.С бухгалтером погрызлась,но мне то ниче плохого не сделала...).Она скажет,что вам надо сказать что мол прошла реорганизация, перестал устраивать ваш график, нашли более широкопрофильного специалиста...Или ваша должность перестала быть нужна вообще.Вранье выяснится.Ну а если ваш директор-*****.Или вы ушли со скандалом,то ...скажите на собеседовании те слова, которые сказали на старой работе"ввиду реорганизации мне сказали,что моя должность не нужна.Даже если старый директор сольет информацию о вас новому,то скажите,что у вас были споры.Вы отстаивали свою точку зрения по таким то и таким то вопросам(рабочие вопросы, в интересах общего дела!!!!!),но вы сожалеете о том,что руководство вас не услышало.Не говорите про кризис.Вас же одну уволили,а не разогнали весь коллектив.Задержки по зарплате-если это не на месяцы,то-тоже не повод.Конечно,если у вас нет мужа и маленький ребенок-то это повод.Скажете что задерживали зп-то будут спрашивать-только вам или всем?Если всем,то почему ушли только вы.Не завипайтесь.Раскусят.Но и не нужно рассказывать все в лицах.Скажите,что вы честно выполняли свою работу, но возникло недопонимание, о чем вы сожалеете.И вы сожалеете о потере работы, КОТОРОЙ ДОРОЖИЛИ!!!!

Александр
#26
Lagros

Отвечайте, что в какой-то момент, вы поняли, что это предел/застой - что отсутствуют какие-либо перспективы роста (как карьерн
Отвечайте, что в какой-то момент, вы поняли, что это предел/застой - что отсутствуют какие-либо перспективы роста (как карьерного, так и личностного), а вы чувствуете, что готовы на большее с вашими знаниями и энергией. Про конфликт не упоминайте вообще.

По причине зачтоя, рутины, отсутствыя карьерного роста работу бросают только состоятельные люди.А так-сначала ищут,устраиваются на подработку,а потом уже переходят

Александр
#27
Дениза

Редкий случай, когда я согласна с сыночком Сережей. Врите, представляйте себя в лучшем виде, про конфликт не надо упоминать. У меня тоже были увольнения по причине того, что главбух была ***** и орала каждый день на меня, да еще подставляла (серьезно) перед начальством. И чего мне говорить на собеседовании? Что еле вырвалась из этой банки с пауками? Разумеется, я врала про реогранизацию компании (даже не врала, а подгоняла события - реогранизация действительно была, но ушла я не поэтому), про то, что мой дальнейший рост именно на том предприятии был невозможен, поэтому я ищу другую фирму, где могу в большей степени себя показать ка специалист. Ну а если были хоть намеки на задержку зарплаты - святое дело, упомянуть обязательно.

можно попробовать вранье,когда ничего уже не помогает.Но нужно уметь врать.И при этом найти для этого наивного кадровика и ленивого директора,который не перезвонит на вашу старую фирму.А лучше договориться со старым директором о том,чтоб не гнала ничего.И тогда идти и врать.А лучше-не врать,а обходить острые углы

Александр
#28

думаю,что директору тоже не интересен черный пиар.Если пять человек скажут про нее,что она подлая,конченная нечеловеческая *****, то кто пойдет к ней работать?

Александр
#29
Светослава

У меня почти что такая же ситуация. Уволили по "рекомендации" главного бухгалтера, с'ка баба еще какая!!!!! Её на работе (а организация не маленькая) терпеть никто не может. Но она умеет крутить директорами да так, что скорее она верховодит организационным процессом, а не они (это были её личные слова). И что теперь? Я из-за отрицательных рекомендаций директора никуда устроиться не могу. Почти 4 года в орагинзации отработала, за 2 месяца всё перевернулось вверх дном. Мне даже причину увольнения не сказали, просто уволили по соглашению с хорошим выходным пособием. Что говорить о причине ухода на собеседованиях теперь понятия не имею. Все равно позвонят на предыдущее место работы, а что они там говорят, я понятия не имею. А вот отказы по работе, даже с прохождением 3-4 этапов, получаю:(((

Подъедьте с ней и поговорите.Если виноваты-извинитесь.Повинную голову меч не сечет.Ели невиновны-выскажите сожаление о конфликте и подчеркните,что ни вы,ни она и никто не хотели конфликта.Просто возникло недопонимание.Попросите,чтоб она изыскала возможность взять вас назад.Скажите,что хотите,чтоб вам дали второй шанс.Если нет-попытайтесь договориться,чтоб она не давала о вас плохих рекомендаций.Скажите,что это для вас очень важно,т.к.не хотите,чтоб ваша карьера закончилась из-за недопонимания, о котором вы сожалеете.Вас же не уволили за непрофессионализм?Поклон головы не ломит.Но поклон не должен быть унижением.Просите-и дано вам будет.Просить можно любого человека.Но унижаться и вымаливать нельзя.Молятся только Богу.

Александр
#30
Рома

Из опыта одно понял. Если ты не хам и не наглец, то при возникновении конфликтов в коллективе лучше выдерживать паузу, не проявлять свою эмоциональность. Дождаться, когда утихнет буря и тогда принимать решения: либо терпеть унижения и продолжать работать в фирме, где тебя не ценят по разным причинам: личная неприязнь, зависть и прочее, либо уходить, но прежде чем уходить надо иметь накопления, чтобы спокойно искать новую работу, а как показывает практика, что по большому счету спонтанные поиски приводят к одному результату: "шило на мыло". Еще небольшой совет: будьте всегда адекватным человеком. Чтобы быть всегда в адеквате, нужно отдыхать - полюбите себя, делайте свою работу в рабочее время и ходите в отпуск. Всем счастья, удачи и быть в гармонии с собой.

Накопления-это да...Но новый работодатель спросит-что же подвигло работника убежать по собственному желанию на улицу...И тут надо что то говорить,чтоб не приняли за психастеника, который готов уволиться,провалиться сквозь землю, затаиться на дне океана,лишь бы злые коллеги не травмировали тонкую психику.Наверное,разумно сказать,что длинный рабочий день,неудобный график отнимает время для поиска новой,интересной и насыщенной работы.А плодотворный и квалифицированный труд на прежних местах позволил приобрести стабилизационный фонд,который позволяет отправляться в свободный поиск без последствий для семьи и для себя.И что на данный момент беспокоит не временные потери в заработке,а отсутствие желаемого на прежней работе,отсутствие перспектив и.тпюУход с работы-это временная жертва,чтоб преобрести что то более желаемое

Соискатель
#31

А если уволили за нарушение корпоративной этики (секс с подрядчиком), что в таком случае говорить новому работодателю, врать или молчать? Могут же позвонить и узнать

Гость
#32
Парина

короче, интрига в том, чтобы представить себя таким работником, которого не хотят отпускать и поэтому пишут такое в надежде, что никуда не возьмут и вы попросту будете вынуждены вернуться назад. главное вести себя профессионально и уверенно, выдержанно, чтобы никаких сомнений не было по поводу того, что вы профессионал, а ваша бывшая служба кадров играет в грязные игры.

У меня тоже есть проблема. Сделала как вы говорите дала номер телефона знакомой в фирме сейчас она и в самом деле начальник этого офиса. Мне звонят и говорят а мы узнали настоящую причину увольнения и у настоящего вашего начальника. Как дальше трудоустраиваются. Решила в наглую позвонить начальнице и попросить рекомендацию хуже уже не будет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: