Гость
Статьи
Помогите, пожалуйста, …

Помогите, пожалуйста, разобраться в механизме работы бухгалтерии

Закончила бухгалтерские курсы и хочу попробовать устроиться помощником бухгалтера, но поймала себя на мысли, что в голове полная каша, т.к. ничему кроме теории нас не научили. Итак, что я поняла из статей в интернете... Если я не правильно напишу, поправьте, пожалуйста :)
При отгрузке товара клиенту отправляется счет-фактура (2 шт, одну из которых с печатями должны нам потом вернуть... только вот куда они потом подшиваются или складываются?) и транспортная накладная (одна или тоже 2?).
При поступлении товара на наш склад тот же принцип.
И еще про механизм уплаты НДС, не совсем понятно. Когда у нас покупают что-то, мы перечисляем НДС из этой суммы в бюджет, а когда мы покупаем, то сумма НДС как бы погашается...
Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться... В инете на такие вроде бы простые формулировки четких ответов найти не смогла

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

на счет-фактурах печаит не ставятся)) вы их с ттн перепутали

Гость
#2

у нас маленькая фирма. при отгрузке покупателю выдаем 1 счет фактуру и 2 товарные накладные, одну из которых он подписывает и возвращает нам. Либо одну товарку, но тогда с него доверенность. Свой экземпляр счет-фактуры и ТН храним в папках Товары-реализация.

#3

Автор,Вас бы мне в бухгалтерию)))) Я таких девочек штук 6 вывела в люди)))) На самом деле сложного в бухгалтерии ничего нет. Главное- понять,усвоить проводки и методику.

#4

2. Приход-расход с товарным отчетом сдается. Если это действительно- товары на складе

Гость
#5

4 не спорю, не бухгалтер. Возможно наш бух так и делает.рассказала, что знаю. но склада нет, с колес работаем. На заводе загрузили товар и доставили сразу на объект заказчику.

#6

5. А,так у вас склад-транзит! Это ж совсем другое,там тов.отчет и не нужен.

Гость
#7

Felicia, тон вон оно как называется оказывается))

Гость
#8

*так

Эва
#9

www.klerk.ru

читайте, хоть с утра до вечера.

Продажа: выписываете счет. Клиент оплачивает. Вы готовите документы: 2 накладных + 2 с-фактуры. На накладных - ваша печать + печать и подпись клиента-директора (если без доверенности), хотя я бы предпочла доверенность (лично директора редко ездят за товаром). Одну накладную и одну с-фактуру клиенту, одну накл.+с-фактуру вам. Заводите папки:

1. Счет 62 - туда накладные на отгрузку + счета выданные (если объем маленький)

2. С-фактуры выданные - понятно что туда вшивать.

аналогично можно сделать папки счета 60 и с-фактуры полученные.

по папкам по с-фактурам (полученным и выданным) просто будет делать НДС.

#10

Автор слушай про НДС, если вы приобрели товар,услугу,материалы,то НДС возмещается из бюджета сразу,ежели НМА и ОС-то в месяц ,в котором объект введен в эксплуатацию. При соблюдении правильного оформления счетов-фактур.

Если вы отгрузили что-то,то обязаны с суммы отгрузки уплатить в бюджет НДС. Если получили предоплату за товар,то также начисляется НДС с суммы предоплаты. Потом,при зачете авансов полученных,НДС уже уплачивать не надо. А вообще- нужно смотреть учетную политику,это самое главное на конкретном предприятии. Желаю успеха!

Эва
#11

ой, директорЫ конечно

#12

9. Уточню. Желательно по номерам операций подшивать или по датам оприходования/отгрузки. Так легче искать для налоговой потом.А то у некоторых подшито как бог на душу положит.Нифига потом не найти)))))

Эва
#13

НДС с каждой отгрузки платить не надо, это квартальный отчет. Феля, поправь, если что: остались еще жертвы, кто НДС ежемесячно должен сдавать?

red only
#14

про НДС в самом примитивном варианте без авансов,НМА и ОС: отгружаете свой товар, считаете НДС по отгрузке. Покупаете товары и услуги у поставщиков, считаете "входной" НДС. Ваш НДС минус входной НДС равно НДС к уплате в бюджет. Если сумма получилась с минусом, значит НДС не к уплате, а к возмещению из бюджета.

#15

13 Не знаю,мож монстры какие? У меня была корпорация оргоменная,и то ежеквартально уплачивали свои миллиончики))))) Надо в Консультант заползти,посмотреть- должен ли кто ежемесячно платить ,по моему,так нет.

Эва
#16

Помните, что НДС - любимый налог ИФНС. Будут неверно оформлены приходные с-фактуры - повыкидывают из вычетов и мяукнуть не успеете. Со всеми вытекающими последствиями

#17

14 Ну Там.все НДСы в итоге закрываются на 68 счет субконто НДС и сальдо -это есть сумма уплаты или возмещения. Специально считать ничего не надо.

Автор
#18

Спасибо большое за подробные ответы! Теперь понятно, остается закрепить все практикой :) надеюсь, все получится!

Эва
#19
Felicia

14 Ну Там.все НДСы в итоге закрываются на 68 счет субконто НДС и сальдо -это есть сумма уплаты или возмещения. Специально считать ничего не надо.

:)))))))))))))))))))

#20

18. Удачи на нелегком поприще. Спрашивай,если что.Мы тут)))

#21

16 Эва,а у нашей налоговой любимый налог- на прибыль.

гость
#22

я на курсах бугалтеров не ходила,но уже разобралась.Автор вы очки на нос нацыпите,а то подумают что уборщица.

просто я
#23

ну так ндс не платите, если выручка за отчетный период меньше 2 млн. рублей

Гость
#24
Felicia

Автор,Вас бы мне в бухгалтерию)))) Я таких девочек штук 6 вывела в люди)))) На самом деле сложного в бухгалтерии ничего нет. Главное- понять,усвоить проводки и методику.

возьмите меня к себе в бухгалтерию помощником)))

Eden Capwell
#25

НДС сейчас удобно раз в квартал. Оригиналы полученных счетов-фактур подшиваете в журнал учета входящих с-ф. У нас заведено копии счетов-ф подшивать в книгу покупок. При проверке не надо ничего искать и подбирать. Выданные счета подшиваете в журнал учета выписанных с-ф, ведете книгу продаж. Все документы к приходным актам (ттн, торг-12, ж/д накладные, естественно, оригиналы) подшиваем с копиями с-ф к шестерке. Опять же, чтобы через год-два-три не искать что к чему, какой счет-ф к какой поставке. Следим за правильным оформлением счетов-факт, чтобы все адреса вплоть до буквы были из устава, проставлен грузоотправитель и получатель (по услугам, агент.вознаграждению - прочерки), 5 строка заполнена, если был аванс. За это нас дрючат в хвост и в гриву.

Гость
#26

НДС по итогу квартала считается, смотрите сколько вы выписали с/ф и получили сф/ с НДС. Если вы реализовали больше чем купили √ разницу заплатите. Если наоборот √ ставите к возмещению из бюджета.

Дарья27
#27

Добрый день, советую обратиться в "Бухгалтерия NET" , помогут разобраться со всеми вопросами бухгалтерии

Alina
#28

Тоже рекомендую, они восстановили в нашей компании весь бухгалтерский учет, теперь периодически обращаемся, очень удобно

Оксана
#29

у нас кстати подобная ситуация была, сеть рухнула и все данные пропали, мы думали все без выходных и ночами работать будем, ладно наш работодатель нанял компанию, благодаря им все восстановили очень быстро)))

Ольга
#30

Бухгалтерия NET поможет разобраться во всем! Бухгалтерия NET на страже вашего понимания всех бухгалтерских процессов! http://84957677912.ru/ всегда рядом и всегда профессионально!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: