Гость
Статьи
Начисление отпускных …

Начисление отпускных (Украина)

Я ещё молодой специалист и в отпуск иду второй раз в жизни. Но меня волнует вопрос начисления отпускных. Наведу пример, если средняя ЗП в месяц у меня составляет 850 грн, то сколько я должна получить отпускных? Тоже 850 или двойне больше? Потому что в прошлом году мне отпускные дали точно такие же, как и обычную ЗП. В бухгалтерию не посылайте, хочу для начала здесь спросить. Хотелось бы услышать от действительно разбирающихся людей, может и от самых бухгалтеров, из Украины.

10 ответов
Последний — Перейти
баба кузя
#1

отпускные в Украине начисляются так - суммируется зп за 12месяцев (минус разовые премии за особо важные задания и выплаты) , делится на кол-во дней в году, за вычетом праздников, затем умножается на кол-во календарных дней отпуска. готово!

Гость
#2

Розрахунок вЁдпускних здЁйсню╨ться за такою формулою: ОТ = ЗП : (365 ≈ ПН) х ДО, де: ОТ ≈ зарплата за час вЁдпустки; ЗП ≈ сума зарплати за 12 календарних мЁсяцЁв або за фактично вЁдпрацьований перЁод (меншо© тривалостЁ); 365 ≈ кЁлькЁсть календарних днЁв за 12 мЁсяцЁв (у високосному роцЁ ≈ 366); ПН ≈ кЁлькЁсть святкових Ё неробочих днЁв.

Гость
#3

О, как покорежило украинську мову )))

#4

мне не нужна формула. я всё-равно не буду высчитывать. Просто примерно человеческим языком объясните. Работала целый год. без больничных, без премий. Просто на ЗП

marysha
#5

Тогда: Сумма ЗП за 12 мес / 355 дней * кол-во дней отпуска.

Это если не было годовых премий и материальной помощи - если есть, то их отнимают.

Маришка
#6

Подскажите если работник начал работать с 1 марта 2008 и каждый год ходит в отпуск в феврале , сейчас после 1 марта он опять может взять отпуск 8 дне за март-июнь 2010

Владимир
#7

Подскажите пожалуйста правильно ли начисляют отпускные?

ЗС = (ЗМП + ЗМТ) : (МП х 29,4 + РДМН х 1,4)

ЗС = З : М : 29,4

ЗС- средний дневной заработок

З ≈ вся заработная плата за отчетный период

М ≈ количество месяцев в отчетном периоде

29,4 ≈ среднемесячное число календарных дней

Если в течение отчетного периода в какие-то из дней вы не выходили на работу, то формула будет иметь следующий вид:

ЗС = (ЗМП + ЗМТ) : (МП х 29,4 + РДМН х 1,4)

ЗС ≈ средний дневной заработок;

ЗМП ≈ заработная плата за все "полные" отработанные месяцы отчетного периода;

ЗМТ - заработная плата за отработанные дни в том месяце, в котором вы собираетесь идти в отпуск; чтобы ее посчитать, разделите сумму своей месячной зарплаты на фактическое (согласно календарю) количество рабочих дней в отпускном месяце и умножьте на количество реально отработанных рабочих дней;

МП - количество "полных" месяцев;

РДМН ≈ количество отработанных дней в "неполных" месяцах;

29,4 ≈ среднемесячное число календарных дней;

1,4 - коэффициент для расчета среднего дневного заработка в "неполные" месяцы.

mrKvant
#8

это только расчет среднего, а где начисления? на 40 час. в неделю или на календарные дни отпуска

римма
#9

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,как мне должны правильно начислять отпускные,если у меня сменная работа,12-ти часовой рабочий день,по 180 часов в месяц.Заработная плата 4620 в месяц.работаю на предприятии более 7-ми лет.

Гость
#10

А заработную плату считать,чистыми или сколько начисляется в расчетном?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: