Гость
Статьи
Боюсь, что уволят по …

Боюсь, что уволят по статье

Увольняюсь с работы, т.к. пригласили на новую, интересную. До этого в фирме была большая реорганизация, многих уволили, причем сделали так, чтобы ушли сами – кому же хочется выплачивать двойной оклад за сокращение. Видимо, такая же участь ждала и меня, потому что кадровичка начала активно подсиживать меня, и за два месяца я написала две объяснительных – за опоздания на 5 и на 7 минут. За оба раза было два дисциплинарных взыскания. Еще одно означает увольнение по статье. Сейчас, не смотря на мое уже написанное заявление, кадровичка продолжает выслеживать, во сколько я прихожу. Сегодня за то, что вошла в кабинет на три минуты позже, сделала замечание, мол, то, что вы написали заявление еще не значит, что можно опаздывать, я вас вообще могу уволить по статье. Так гадко после этого… Мало того, что не отпустили раньше, заставили отрабатывать две недели, так еще и угрожают испортить трудовую практически ни за что. Ведь не на час, не на два, а на 4 минуты. Настолько нет желания больше туда идти… работать еще больше недели, выполнять обязанности, которые уже совершенно не волнуют, решать чужие проблемы. Думаю взять больничный, но как-то не по себе, вдруг на фоне этого кадры найдут еще какой-нибудь недочет и действительно со злости, что не доработала, как они хотели, влепят мне статью…
Спасибо, что прочитали, просто хотела выговориться.

Юлия
20 ответов
Последний — Перейти
грымза
#1

Какого черта опаздываете, если знаете, что выпнуть хотят? Зачем даете повод?

Гость
#2

Если еще раз опоздаете, ничего не подписывайте. А начнут угрожать, что уволят по статье, скажите, что будете разбираться через суд.

Гость
#3

потерпите, на самом деле время пролетит быстро. выходите из дома на 10 минут раньше, не давайте этой стерве повода сделать вам гадость

Соня
#4

О, была и у меня похожая ситуация. Тоже переводилась на другую работу, начальник просто начал издеваться и придираться из-за мелочей. Я на работу тогда приходила аж за 20 минут, уходила позже всех. Не вступала в конфликт и вида не подавала, хотя и переживала за все.

Согласна с предыдущим советом - терпите, приходите раньше, в общем, не давайте сами повод. А 2 недели быстро пролетят!

Гость
#5

я бы больничный взяла

Гость
#6
Гость

Если еще раз опоздаете, ничего не подписывайте. А начнут угрожать, что уволят по статье, скажите, что будете разбираться через суд.

Ну не подпишет опоздавший работник протокол и что? его подпишут два работника свидетеля, в протоколе будет указано, что от объяснений работник отказался и от подписи тоже. В том же самом суде будет худший аргумент против работника. И не думайте, что в суде так просто работник сможет решить проблему в свою пользу. Это не так к сожалению. Лучший совет - это не дать к себе придраться, как писала Соня в посте 4. Тем более не стоит обострять ситуацию больничным.

#7

Просто заставьте себя приходить мин на 10 раньше. Потерпите две недели.

#8

А вообще, какая разница, опоздает она или нет.

Если работодатель захочет, оформит приказ об увоольнении, любым числом, в любой конторе пара человек найдется, подпишут что угодно.

Тут надо отвечать жестко(но только отвечать, а не превентивно гадить) - в большинстве контор найдется много дерьма, любых нарушений, интересных разного рода проверкам.

#9

8 Главное понять, это пролсто стркогость, придирки или указание на вас воздейстовать.

Если не последнее - все ерунда.

Пусть это придирки завидующей или озлобленной вашим увольнением "маленькой" начальницы. Ну и что? Посочувствуйте ей, что она останется в этой дeрьмовой конторе, а вы уйдете в лучшую.

Кстати, такой же совет увидел на этом форуме.

Гость
#10

при Сталине за опоздание на 5 минут тоже светила статья, но уже уголовная. поэтому пожилые работники были более дисциплинированные

#11
Гость

при Сталине за опоздание на 5 минут тоже светила статья, но уже уголовная. поэтому пожилые работники были более дисциплинированные

.....и опытные в обработке древесины:о)

Бабуся Ягуся
#12
Гость

при Сталине за опоздание на 5 минут тоже светила статья, но уже уголовная. поэтому пожилые работники были более дисциплинированные

А вот мне всегда удивительно это было, ведь все же знали, что за опоздание статья. И все равно опаздывали. Все-таки наши люди несгибаемые, вон как автор темы. Реально, нам есть, чем гордиться )

работовзятель
#13

Нельзя допускать такое обращение! Работодатели тоже должны соблюдать законы, а не на шею садиться! Вот, почитайте тут, все написано как нужно с ними разбираться http://intelvest-legal.ru/trudovye-spory

+1
#14

Амбец! Я бы сразу вас уволила за опоздание. Вы сами виноваты. Как у вас еще хватает наглости говорить о том, что вас что-то не устраивает?? Или кадровичка должна была премию вам за опоздания выдать?? Уходить нужно красиво всегда, мало ли что в жизни может случиться. Возьмите себя вруки. Идите на работу, передайте все свои дела.

Гость
#15

скажите что будете оспаривать,в трудовую обратитесь, в суд. таких разбирательств они не захотят. суды в основном в ползу работников решения выносят. знаю из практики

Гургона
#16

интересно, а на новой работе можно опаздывать?

#17
Гость

при Сталине за опоздание на 5 минут тоже светила статья, но уже уголовная.

При Сталине работники с утра на завтрак черную икру на хлеб мазали, а руководители, когда показывали не эффективную руководящую работу, а произвол и капризы - шли к стенке дохнуть.

Так что не опаздывать можно было постараться

Гость
#18
грымза

Какого черта опаздываете, если знаете, что выпнуть хотят? Зачем даете повод?

А утренние пробки?иногда ведь во сколько ни выходи из дома,все равно застрянешь

luna
#19

Надо уважать себя, знать свои права и здраво мыслить.

Почитайте ТК РФ. Все возможные варианты увольнения там описаны.

Будьте подкованы знанием своего трудового права.

И спокойно объясните кадровичке, что не одна она знает Трудовой Кодекс. И если она будет вам угрожать статьей, то вы сообщите об этом вашему (и ее, кстати) директору и напишите письмо в Трудовую комиссию, которая обязательно прийдет с проверкой в вашу контору (на радость вашему директору). А здравый смысл я упомянула для того, чтобы вы понимали, если у вас такое отношение к сотрудникам, лучше приходить на полчаса раньше и уходить позже, чтобы не давать повода привязаться к вам. И разумеется вы можете взять больничный, но не липовый, а по настоящему сходить к врачу (ну смотря какие у вас может быть есть заболевания). А за ваши недочеты по работе вас можно уволить только по результатам аттестации (не буду вдаваться в подробности, но сделать это очень сложно, а за 2 недели вообще невозможно).

#20

не мзабудьте, что любые вавши нарушения могут наказываться в пределах месяца. "Про запас" все это работодатель как компромат держать не имеет права

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: