Гость
Статьи
КАДРОВИКИ, …

КАДРОВИКИ, HELP!(Беременность, Роды и СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР).

В общем, мне предлагают просто ну очень хорошую должность в ну очень перспективной и крутой компании, но на условиях срочного трудового договора. Аргументы заключения именно срочного трудового- направление новое, штатные единицы не велели сильно увеличивать, поработаем-посмотрим на вас, если все будет в порядке, там разработает процедуру и перейдем на договор на неопределенный срок, либо еще раз на год. В общем, спорить бесполезно, это их условия, которые они не намерены обсуждать. Либо иду и работаю, либо до-свиданья.
Планирую через 1,5-2 года беременность. Какие у меня будут гарантии и выплаты в случае если договор все же останется срочным? Оформят ли мне отпуск по уходу за ребенком и на какой срок? Перерыла весь инет, нашла кучу инфы,поняла, что по беременности и родам я все получаю как положено, а вот после родов? Пишу заявление на отпуск по уходу за ребенком до скольки лет? И предоставят ли мне его после этого заявления? И вообще- будут ли они его рассматривать. Спасибо огромное заранее всем ответившим по существу.

Фабианна
29 ответов
Последний — Перейти
Не кисель
#1

Со мной был заключен срочный труд.договор до 31 декабря 2010 г. В декрет вышла в ноябре. Декретные выплатят, но 31 декабря уволят по истечению срока действия договора. Никаких 40% от зарплаты не будет. Все я считаюсь безработной с января 2011.

Фабианна
#2
Не кисель

Со мной был заключен срочный труд.договор до 31 декабря 2010 г. В декрет вышла в ноябре. Декретные выплатят, но 31 декабря уволят по истечению срока действия договора. Никаких 40% от зарплаты не будет. Все я считаюсь безработной с января 2011.

насколько я поняла, они не имеют права так сделать, если вы после того, как родите, придете и напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком. Если только компания не ликвидируется.

гость 123
#3

Если при срочном договоре наступает декрет, оплачивают больничный по беременности и родам в любом случае, затем если во время больничного срок договора истекает - то человек числиться на работе до окончания больничного, затем его увольняют в связи с истечением срока договора. (исключение - если взяты временно на место отсутствующего работника, тут как только он выходит вы автоматом увольняетесь). 40 % не платиться если срок договора истекает во время больничного, но их можно получать в соцзащите - сумму какую от з/пл выплачивают в соцзащите не знаю (возможно что и фиксированный платеж независимо от з/пл). Если договор истекает после больничного - то вы находитесь в отпуске по уходу до окончания срока договора.

гость 123
#4

а заключение срочного договора по причинам которые вам назвали - очень сомнительны))), но хозяин барин и возможно по документам там всё ок)))

Фабианна
#5

гость 123- скажите, а что тогда в нескольких источниках было про заявление на отпуск по уходу за ребенком? Что я могу его написать и мой договор продляется до окончания этого отпуска? Это не так?

гость 123
#6

ну это надо смотреть , в каких источниках? я вот на практике встречала такой вариант))) вы можете взять отпуск по уходу - если на конец больничного листа по беременности и родам срок договора не окончиться, но насколько мне известно - из отпуска по уходу вас могут уволить по окончанию срока договора. Надо смотреть первоисточники (ТК РФ и комментарии).

Фабианна
#7

http://www.rabota.ru/v3_forumMessageList.html?tid=620971

Если после рождения ребенка от женщины не поступит заявление об отпуске по уходу за ребенком, то срочный трудовой договор должен быть расторгнут с даты окончания отпуска по беременности и родам в связи с истечением срока его действия (ст.79). Если же такое заявление поступит, то срочный трудовой договор может быть расторгнут только после окончания отпуска по уходу за ребенком, то есть по достижении ребенком возраста трех лет. За исключением, конечно, случая, если работник сам выразит желание расторгнуть его раньше.

Вот, нашла, что скажете? Мне кажется, тут от работодателя еще зависит. И вообще, они же не из своего кармана платят, по-моему, это соцстрах?

Фабианна
#8

Вот еще что вычитала в ч. 4 ст. 58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Т.е. если мне за 3 дня до окончания не принесут приказ о том, что через 3 дня со мной расторгаю срочный трудовой договор на ознакомление, мой срочный становится на неопределенный срок, так?

гость 123
#9

за 3 дня вам должны принести уведомление о расторжении срочного договора. если принесут просто приказ - можете его не подписывать и сказать что вы меня не уведомили))) по поводу поста 7:

Права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (в том числе сохранение места работы на период отпуска в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ), распространяются на работника только на период действия его трудового договора.

Исходя из изложенного продление срочных договоров не допускается, кроме единственного исключения - продления срока договора до окончания беременности согласно ст. 261 ТК РФ. Если срочный договор с работницей истек в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, прекращение с ней трудового договора оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - "истечение срока трудового договора".

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в день окончания срока трудового договора он расторгается.

(Вопрос: Трудовой договор с работницей является срочным. В настоящее время работница находится в отпуске по уходу за ребенком. На период данного отпуска приходится окончание срока трудового договора. Расторгается ли трудовой договор в этот день, если на этом настаивает работодатель? (Консультация эксперта, Счетная палата РФ, 2010))

гость 123
#10

то есть срочный договор продляется только на период беременности

Фабианна
#11

гость 123, спасибо, что отвечаете мне))) тогда я не понимаю про то, что заявление пишется на отпуск по уходу. И вы написали, что сталкивались с этим на практике? Как это было-то? Просто срочный переделывали на неопределенный?

Фабианна
#12

Блин, мне ответ свой надо дать до 18,00 сегодня... че делать-то?!

гость 123
#13

я вам сбросила официальный комментарий с "консультата". Резюме: срочный договор можно продлить только на период больничного листа; если после б/л срок договора не истек - писать заявление на отпуск, но по окончанию срока вас всё равно имеют право уволить; еще когда срок декрета подойдет - можно проверить законность заключения именно срочного договора - потому что в законе строго прописаны случаи его заключения; если вас не уведомят за 3 дня до окончания срока о расторжении - не имеют права уволить в дату окончания договора, и тогда договор становиться бессрочным.

На практике: увольняли по окончанию срока договора после окончания больничного листа.

гость 123
#14

когда в декрет то собираетесь - я так поняла - 1,5-2 года, если работа перспективная я бы согласилась, да и может за это время , договор переделают в бессрочный, на какой срок первоначальный договор будут заключать? и еще - обязательно в договоре должны звучать формулировка почему заключен срочный договор: на период отсутствия основного работника, на выполнение определенной временной работы (которая ограничена временными рамками) и т.д. - это важно, потом можно будет оспорить заключение именно срочного договора.

гость 123
#15

Удачи))

Фабианна
#16

да я тоже думаю, надо соглашаться. Вся беда в том, что договор я увижу уже после того, как уволюсь и причины по которым он будет срочным тоже узнаю позже.Точно не на период отсутствия основного работника. Заявление писала по крайней мере без этой оговорки.

гость 123
#17

на какой срок будет? а если на год? что потом?

Фабианна
#18
гость 123

Удачи))

Спасибо)

Фабианна
#19
гость 123

на какой срок будет? а если на год? что потом?

На год. Потом сказали видно будет. Но сказали, что если сработаемся, то не будет им смысла меня увольнять. я бы не поверила в эти сказки, если бы не уровень компании и руководителя, к которому я нанимаюсь.

гость 123
#20

)) ну вам по ситуации виднее, тогда и нечего пока заморачиватся - если договор первоначально на год, а вот над вторым годом надо подумать))

Фабианна
#21

надо будет забеременеть где-нить в октябре 2011) пока не будет заметно, заключат еще на год) Все подольше будет срок) А вот кстати, когда год пройдет, продлять- нет такого. Увольнять и заново заключать срочный, если на неопределенный все равно не захотят, а оставить в компании захотят?

#22
Фабианна

надо будет забеременеть где-нить в октябре 2011) пока не будет заметно, заключат еще на год) Все подольше будет срок) А вот кстати, когда год пройдет, продлять- нет такого. Увольнять и заново заключать срочный, если на неопределенный все равно не захотят, а оставить в компании захотят?

Меня все спрашиваю за что же я не люблю беременных (именно в рабочем процессе) вот именно за это (все написанное выше) и не люблю. Автор, сидите дома и не напрягайте работодателя своим появлением в компании.

ира
#23
Лина

Меня все спрашиваю за что же я не люблю беременных (именно в рабочем процессе) вот именно за это (все написанное выше) и не люблю. Автор, сидите дома и не напрягайте работодателя своим появлением в компании.

че-та я не поняла, а где она написала, что она беременна? она планирует беременность, ей предложили хорошую должность, она должна отказаться только потому, что какая-то лина не любит беременных? А вы сами никогда не были беременны и не собираетесь? Приятно было бы если бы вас за это "не любили" и считали, что вы напрягаете работодателя? Или вы свою жизнь планируете исключительно по факторам, не напрягающим вашего работодателя?

#24

Ира, увы, я не совсем корректно выразилась. Не все беременные мне не нравятся. Я как и любой персональщик не люблю, когда женщина приходит на работу, только что бы потом в декрет уйти. Мне такие "висяки" абсолютно не импонируют. Так как мне потом с этим разбираться.

ира
#25

так автор вроде нигде не озвучила, что она на эту работу только для декрета хочет. Еще и сомневается, насколько я поняла из-за того, что договор срочный. А вообще- в нашей стране нудно 300 раз подумать прежде чем что-то сделать.

И еще- у вас дети есть? Если да, то вы тоже когда-то были "висяком", а если нет, то потенциальный висяк.

Что за люди?...

Asia
#26
Лина

Ира, увы, я не совсем корректно выразилась. Не все беременные мне не нравятся. Я как и любой персональщик не люблю, когда женщина приходит на работу, только что бы потом в декрет уйти. Мне такие "висяки" абсолютно не импонируют. Так как мне потом с этим разбираться.

Лина, Вы персональщик? В ваши обязанности входит подбор временных сотрудников? Вот и выполняйте свои обязанности. Именно для этого вы, персональщики, и существуете, а не для того, чтобы кого-то там "любить" или "не любить".

гость 123
#27
Фабианна

надо будет забеременеть где-нить в октябре 2011) пока не будет заметно, заключат еще на год) Все подольше будет срок) А вот кстати, когда год пройдет, продлять- нет такого. Увольнять и заново заключать срочный, если на неопределенный все равно не захотят, а оставить в компании захотят?

если захотят оставить и далее срочный договор - только через увольнение. И еще товарищи - планировать уйти в декрет и реально уйти - разные вещи, у нас вот на работе некоторые уже 5 лет планируют и не могут - дело такое - непрограммируемое)) так что пусть человек трудиться на благо компании а чего там как дальше - время покажет, а шанс упускать не стОит)))

Анастасия
#28

Здравствуйте!!!!У меня сложная ситуация...Уволилась с прошлой работы и устроилась на более оплачиваемую.Я хочу в скором времени забеременеть...но на новой работе со мной заключили срочный трудовой договор,т.к у них пока нет свободной единицы (до марта 2012 года).Сказали, что не собираются расторгать этот договор со мной,а продлят его по истечении или введут еще одну единицу...Я теперь не уверенна,смогу ли я уйти в отпуск по беременности,ведь у меня нет никаких гарантий...Напарница увольняется и я попросила,чтобы меня поставили на ее место и заключили бессрочный договор,они сказали подумают.....Теперь не знаю что делать,очень хочется ребенка,но и хочется вернуться после отпуска на свое рабочее место, а получается,что никаких гарантий нет и не известно уйду ли я вообще в законный декретный отпуск со всевозможными выплатами......Помогите разобраться в этой ситуации??????

наташа
#29

может ли работодатель расторгнуть трудовой договор по окончанию больничного листапо беременности и родам. ине продлять его

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: