Гость
Статьи
Вопрос к финансистам

Вопрос к финансистам

Заканчиваю 1 высшее экономическое. Но есть ощутимая нехватка знаний в математике. Стоит ли поступать на второе высшее математическое. Прицелилась на МГУ. Там вечерка 4 года... Большой срок. не 2 и не …

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Северо-Восток
#51

Ребята, надо различать работу финансиста в инвестфонде и на предприятии реального, например, сектора. Во втором случае отнюдь не нужны глубины математики, скорее крепкие нервы нужнее.

Fly
#52
Северо-Восток

Грин

я бы поспорил из бухгалтера средненький выйдет финансист - различный образ мышления

Хня это всё про образ мышления. Только самые тупые главбухи неспособны мыслить вне бухучета, вменяемые очень даже способны.

Я б даже сказала предрасположены :) И как раз базу имеют. Потому что тот же АХД вбивается обычно одновременно с принципами учета

#53
Северо-Восток

Хня это всё про образ мышления. Только самые тупые главбухи неспособны мыслить вне бухучета, вменяемые очень даже способны.

Fly

От юристов часто слышу, например

классический бухгалтер от вида финмодели обычно в ступор впадает :)

аргумент! :)

ну хоть не от грузчиков )))

#54

автор, при физфаке мгу есть школа мва

почитайте их программу

Fly
#55

"классический бухгалтер от вида финмодели обычно в ступор впадает :) "

глупость!

что тогда в вашем понимании "классический бухгалтер"?

Северо-Восток
#56
Грин

Северо-Восток

Хня это всё про образ мышления. Только самые тупые главбухи неспособны мыслить вне бухучета, вменяемые очень даже способны.классический бухгалтер от вида финмодели обычно в ступор впадает :)

аргумент! :)

ну хоть не от грузчиков )))

Мы про уровень главбуха говорим или про уровень расчётчика зряплаты/бухгалтера материальной группы?

Северо-Восток
#57
Грин

Северо-Восток

Хня это всё про образ мышления. Только самые тупые главбухи неспособны мыслить вне бухучета, вменяемые очень даже способны.классический бухгалтер от вида финмодели обычно в ступор впадает :)

аргумент! :)

ну хоть не от грузчиков )))

Бух хоть понимает какими данными эта модель наполнялась и насколько ей можно доверять.

#58
Северо-Восток

Мы про уровень главбуха говорим или про уровень расчётчика зряплаты/бухгалтера материальной группы?

мы именно про главбуха, а не как в россии любят навесить на него еще и обязанности финика

хотя если речь об узко специализированном предприятии, я готов принять твой тезис

Автор
#59
Грин

автор, при физфаке мгу есть школа мва почитайте их программу

Спасибо. Ушла читать

Автор
#60
Северо-Восток

Ребята, надо различать работу финансиста в инвестфонде и на предприятии реального, например, сектора. Во втором случае отнюдь не нужны глубины математики, скорее крепкие нервы нужнее.

Воооот!

Северо-Восток
#61
Грин

мы именно про главбуха, а не как в россии любят навесить на него еще и обязанности финика

хотя если речь об узко специализированном предприятии, я готов принять твой тезис

Грин, ты занимаешься финансовыми моделями?

#62
Северо-Восток

Грин, ты занимаешься финансовыми моделями?

уже, слава Б-гу, только читаю :)

Fly
#63
Северо-Восток

Грин

Северо-Восток Хня это всё про образ мышления. Только самые тупые главбухи неспособны мыслить вне бухучета, вменяемые очень даже способны.классический бухгалтер от вида финмодели обычно в ступор впадает :) аргумент! :) ну хоть не от грузчиков )))

Бух хоть понимает какими данными эта модель наполнялась и насколько ей можно доверять.

В точку!

Сидели у нас тут пару лет назад группа мальчиков "приятных во всех отношениях", МВА отпечаталось на лбу. Специально набрали, сделали отдельный отдел - возжелали оценить распыленную по миру группу компаний и план развития составить. В результате через год-полтора попросили подключиться финансовый департамент, сначала для "передачи финансовых данных", потом для "разработки модели на основе данных"... В итоге все все равно уперлось в бухгалтерию - управленку и МСФО. Вот как раз и занимаюсь этой байдой... В лице начальника отдела МСФО :) А мальчиков этих уже месяца 4 не видела

Fly
#64
Грин

Северо-Восток

Мы про уровень главбуха говорим или про уровень расчётчика зряплаты/бухгалтера материальной группы?

мы именно про главбуха, а не как в россии любят навесить на него еще и обязанности финика

Так потому и любят навесить, что нормальный бух с ними вполне способен справиться

Северо-Восток
#65
Грин

уже, слава Б-гу, только читаю :)

Тиаретиг, значитца! :-))

#66
Fly

Так потому и любят навесить, что нормальный бух с ними вполне способен справиться

в конторе "рога и копыта"?

легко

а вот разбираться одновременно в рсбу, мсфо, бюджетировании, оффшорах, реинвестировании и привлечении средств?

#67
Северо-Восток

Тиаретиг, значитца! :-))

"уже" означает, что я их отсоставлял

теперь только данные проверяю

Северо-Восток
#68
Fly

Северо-ВостокГрин

Северо-Восток Хня это всё про образ мышления. Только самые тупые главбухи неспособны мыслить вне бухучета, вменяемые очень даже способны.классический бухгалтер от вида финмодели обычно в ступор впадает :) аргумент! :) ну хоть не от грузчиков )))

Бух хоть понимает какими данными эта модель наполнялась и насколько ей можно доверять.В точку!

Сидели у нас тут пару лет назад группа мальчиков "приятных во всех отношениях", МВА отпечаталось на лбу. Специально набрали, сделали отдельный отдел - возжелали оценить распыленную по миру группу компаний и план развития составить. В результате через год-полтора попросили подключиться финансовый департамент, сначала для "передачи финансовых данных", потом для "разработки модели на основе данных"... В итоге все все равно уперлось в бухгалтерию - управленку и МСФО. Вот как раз и занимаюсь этой байдой... В лице начальника отдела МСФО :) А мальчиков этих уже месяца 4 не видела

Лафа, а не работа! Только близко к сердцу не надо принимать и чтоб бабки приличные шли. Некоторые дурачки в высоких креслах не понимают, что для таких штучек нужна хорошо отлаженная ERP.

Северо-Восток
#69
Грин

в конторе "рога и копыта"?

легко



а вот разбираться одновременно в рсбу, мсфо, бюджетировании, оффшорах, реинвестировании и привлечении средств?

программирование в 1С забыл.

#70
Северо-Восток

программирование в 1С забыл.

я готов допустить, что финансовые директора, с которыми мне доводилось работать были гениями :)

но мне проще считать их просто очень хорошими специалистами

Северо-Восток
#71
Грин

я готов допустить, что финансовые директора, с которыми мне доводилось работать были гениями :)

но мне проще считать их просто очень хорошими специалистами

Грин, ну хeрня все эти модели. Три сценария на текущий год вполне хватает. Да и то, чтобы они были адекватными нужен РЕАЛЬНЫЙ управленческий учёт, а не ту фигню, которую рисуют в бухучёте, чтоб Родину ублажить. Реальный, то есть с реальной стоимостью активов, а не по цене принятия к бухучёту и т.п.

Fly
#72
Грин

Fly

Так потому и любят навесить, что нормальный бух с ними вполне способен справиться

в конторе "рога и копыта"? легко а вот разбираться одновременно в рсбу, мсфо, бюджетировании, оффшорах, реинвестировании и привлечении средств?

Ну, я готовлю отчетность по МСФО на основании управленческих данных, для аудита международного требуется стыковка с консолидированнымы национальными стандартами (с разъяснением отличий). Отчетность используется для планирования инвестиций и предоставления кредиторам, имеющимся и потенциальным.

Подойдет?

Fly
#73
Северо-Восток

Fly

Северо-ВостокГрин Северо-Восток Хня это всё про образ мышления. Только самые тупые главбухи неспособны мыслить вне бухучета, вменяемые очень даже способны.классический бухгалтер от вида финмодели обычно в ступор впадает :) аргумент! :) ну хоть не от грузчиков ))) Бух хоть понимает какими данными эта модель наполнялась и насколько ей можно доверять.В точку! Сидели у нас тут пару лет назад группа мальчиков "приятных во всех отношениях", МВА отпечаталось на лбу. Специально набрали, сделали отдельный отдел - возжелали оценить распыленную по миру группу компаний и план развития составить. В результате через год-полтора попросили подключиться финансовый департамент, сначала для "передачи финансовых данных", потом для "разработки модели на основе данных"... В итоге все все равно уперлось в бухгалтерию - управленку и МСФО. Вот как раз и занимаюсь этой байдой... В лице начальника отдела МСФО :) А мальчиков этих уже месяца 4 не видела

Лафа, а не работа! Только близко к сердцу не надо принимать и чтоб бабки приличные шли. Некоторые дурачки в высоких креслах не понимают, что для таких штучек нужна хорошо отлаженная ERP.

Понимают. Но так же понимают, что во внедрение и отладку вбухнется неслабо денег и времени. Поэтому пока совсем не припекло - проще меня озадачить. Лафа длится примерно полгода. А потом полгода идет международный аудит... И вот это уже засада. Кто проходил - тот знает. За прохождение отвечаю тоже я

Fly
#74
Fly

Грин

Fly Так потому и любят навесить, что нормальный бух с ними вполне способен справиться в конторе "рога и копыта"? легко а вот разбираться одновременно в рсбу, мсфо, бюджетировании, оффшорах, реинвестировании и привлечении средств?

Ну, я готовлю отчетность по МСФО на основании управленческих данных, для аудита международного требуется стыковка с консолидированнымы национальными стандартами (с разъяснением отличий). Отчетность используется для планирования инвестиций и предоставления кредиторам, имеющимся и потенциальным. Подойдет?

Да, некоторая часть зарубежных компаний, попадающая в консолидацию, инкорпорирована в оффшорах

Северо-Восток
#75
Fly

FlyГрин

Fly Так потому и любят навесить, что нормальный бух с ними вполне способен справиться в конторе "рога и копыта"? легко а вот разбираться одновременно в рсбу, мсфо, бюджетировании, оффшорах, реинвестировании и привлечении средств?

Ну, я готовлю отчетность по МСФО на основании управленческих данных, для аудита международного требуется стыковка с консолидированнымы национальными стандартами (с разъяснением отличий). Отчетность используется для планирования инвестиций и предоставления кредиторам, имеющимся и потенциальным. Подойдет?Да, некоторая часть зарубежных компаний, попадающая в консолидацию, инкорпорирована в оффшорах

Понасобирают с миру по нитке сами чего не зная.

Северо-Восток
#76
Fly

Северо-ВостокFly

Северо-ВостокГрин Северо-Восток Хня это всё про образ мышления. Только самые тупые главбухи неспособны мыслить вне бухучета, вменяемые очень даже способны.классический бухгалтер от вида финмодели обычно в ступор впадает :) аргумент! :) ну хоть не от грузчиков ))) Бух хоть понимает какими данными эта модель наполнялась и насколько ей можно доверять.В точку! Сидели у нас тут пару лет назад группа мальчиков "приятных во всех отношениях", МВА отпечаталось на лбу. Специально набрали, сделали отдельный отдел - возжелали оценить распыленную по миру группу компаний и план развития составить. В результате через год-полтора попросили подключиться финансовый департамент, сначала для "передачи финансовых данных", потом для "разработки модели на основе данных"... В итоге все все равно уперлось в бухгалтерию - управленку и МСФО. Вот как раз и занимаюсь этой байдой... В лице начальника отдела МСФО :) А мальчиков этих уже месяца 4 не видела

Лафа, а не работа! Только близко к сердцу не надо принимать и чтоб бабки приличные шли. Некоторые дурачки в высоких креслах не понимают, что для таких штучек нужна хорошо отлаженная ERP.Понимают. Но так же понимают, что во внедрение и отладку вбухнется неслабо денег и времени. Поэтому пока совсем не припекло - проще меня озадачить. Лафа длится примерно полгода. А потом полгода идет международный аудит... И вот это уже засада. Кто проходил - тот знает. За прохождение отвечаю тоже я

Насколько учёт отражает реальное положение дел? Или весь учёт абсолютно белый и таких вопросов не возникает?

Fly
#77
Северо-Восток

Fly

FlyГрин Fly Так потому и любят навесить, что нормальный бух с ними вполне способен справиться в конторе "рога и копыта"? легко а вот разбираться одновременно в рсбу, мсфо, бюджетировании, оффшорах, реинвестировании и привлечении средств? Ну, я готовлю отчетность по МСФО на основании управленческих данных, для аудита международного требуется стыковка с консолидированнымы национальными стандартами (с разъяснением отличий). Отчетность используется для планирования инвестиций и предоставления кредиторам, имеющимся и потенциальным. Подойдет?Да, некоторая часть зарубежных компаний, попадающая в консолидацию, инкорпорирована в оффшорах

Понасобирают с миру по нитке сами чего не зная.

Иногда и так бывает :)

Хотя, на самом деле, структура с "головой" в Европе и "схемными компаниями" в оффшорах неплохо себя оправдывает. Только сначала надо бы структуру разработать, а потом уже по плану отстраивать. Вот это не всегда соблюдается и фигня может получиться :)

Fly
#78
Северо-Восток

Fly

Северо-ВостокFly Северо-ВостокГрин Северо-Восток Хня это всё про образ мышления. Только самые тупые главбухи неспособны мыслить вне бухучета, вменяемые очень даже способны.классический бухгалтер от вида финмодели обычно в ступор впадает :) аргумент! :) ну хоть не от грузчиков ))) Бух хоть понимает какими данными эта модель наполнялась и насколько ей можно доверять.В точку! Сидели у нас тут пару лет назад группа мальчиков "приятных во всех отношениях", МВА отпечаталось на лбу. Специально набрали, сделали отдельный отдел - возжелали оценить распыленную по миру группу компаний и план развития составить. В результате через год-полтора попросили подключиться финансовый департамент, сначала для "передачи финансовых данных", потом для "разработки модели на основе данных"... В итоге все все равно уперлось в бухгалтерию - управленку и МСФО. Вот как раз и занимаюсь этой байдой... В лице начальника отдела МСФО :) А мальчиков этих уже месяца 4 не видела Лафа, а не работа! Только близко к сердцу не надо принимать и чтоб бабки приличные шли. Некоторые дурачки в высоких креслах не понимают, что для таких штучек нужна хорошо отлаженная ERP.Понимают. Но так же понимают, что во внедрение и отладку вбухнется неслабо денег и времени. Поэтому пока совсем не припекло - проще меня озадачить. Лафа длится примерно полгода. А потом полгода идет международный аудит... И вот это уже засада. Кто проходил - тот знает. За прохождение отвечаю тоже я

Насколько учёт отражает реальное положение дел? Или весь учёт абсолютно белый и таких вопросов не возникает?

Реальное положение дел отражает управленка. Потому ее и перекладываю в МСФО. Национальные стандарты, во-первых, разные - РСБУ, СНГ, прочее зарубежье, во-вторых, не всегда отражают реальное положение вещей. Но тоже нужны. Например, для расчета отложенных налогов.

Северо-Восток
#79
Fly

Реальное положение дел отражает управленка. Потому ее и перекладываю в МСФО. Национальные стандарты, во-первых, разные - РСБУ, СНГ, прочее зарубежье, во-вторых, не всегда отражают реальное положение вещей. Но тоже нужны. Например, для расчета отложенных налогов.

Первичку обрабатывают финансисты сразу в управленческом, налоговом и бухгалтерском разрезе?

Fly
#80
Северо-Восток

Fly

Реальное положение дел отражает управленка. Потому ее и перекладываю в МСФО. Национальные стандарты, во-первых, разные - РСБУ, СНГ, прочее зарубежье, во-вторых, не всегда отражают реальное положение вещей. Но тоже нужны. Например, для расчета отложенных налогов.

Первичку обрабатывают финансисты сразу в управленческом, налоговом и бухгалтерском разрезе?

Да

Северо-Восток
#81
Fly

Северо-ВостокFly

Реальное положение дел отражает управленка. Потому ее и перекладываю в МСФО. Национальные стандарты, во-первых, разные - РСБУ, СНГ, прочее зарубежье, во-вторых, не всегда отражают реальное положение вещей. Но тоже нужны. Например, для расчета отложенных налогов.

Первичку обрабатывают финансисты сразу в управленческом, налоговом и бухгалтерском разрезе?Да

Ну уже неплохо. :-))

По крайней мере нет двойного / тройного перелопачивания.

Fly
#82
Северо-Восток

Fly

Северо-ВостокFly Реальное положение дел отражает управленка. Потому ее и перекладываю в МСФО. Национальные стандарты, во-первых, разные - РСБУ, СНГ, прочее зарубежье, во-вторых, не всегда отражают реальное положение вещей. Но тоже нужны. Например, для расчета отложенных налогов. Первичку обрабатывают финансисты сразу в управленческом, налоговом и бухгалтерском разрезе?Да

Ну уже неплохо. :-)) По крайней мере нет двойного / тройного перелопачивания.

Еще не хватало... Случалось мне поработать в конторе, где перелопачивали. Это жесть! Особенно для того, кто сводом и консолидацией занимается

Северо-Восток
#83
Fly

Северо-ВостокFly

Северо-ВостокFly Реальное положение дел отражает управленка. Потому ее и перекладываю в МСФО. Национальные стандарты, во-первых, разные - РСБУ, СНГ, прочее зарубежье, во-вторых, не всегда отражают реальное положение вещей. Но тоже нужны. Например, для расчета отложенных налогов. Первичку обрабатывают финансисты сразу в управленческом, налоговом и бухгалтерском разрезе?Да

Ну уже неплохо. :-)) По крайней мере нет двойного / тройного перелопачивания.Еще не хватало... Случалось мне поработать в конторе, где перелопачивали. Это жесть! Особенно для того, кто сводом и консолидацией занимается

В провинции так. Ещё бухи с финиками дерутся за первичку со взаимным саботажем.

Fly
#84
Северо-Восток

Fly

Северо-ВостокFly Северо-ВостокFly Реальное положение дел отражает управленка. Потому ее и перекладываю в МСФО. Национальные стандарты, во-первых, разные - РСБУ, СНГ, прочее зарубежье, во-вторых, не всегда отражают реальное положение вещей. Но тоже нужны. Например, для расчета отложенных налогов. Первичку обрабатывают финансисты сразу в управленческом, налоговом и бухгалтерском разрезе?Да Ну уже неплохо. :-)) По крайней мере нет двойного / тройного перелопачивания.Еще не хватало... Случалось мне поработать в конторе, где перелопачивали. Это жесть! Особенно для того, кто сводом и консолидацией занимается

В провинции так. Ещё бухи с финиками дерутся за первичку со взаимным саботажем.

Была вовсе даже не провинция :) А наоборот довольно известная контора.

Гость
#85

Погодите, я вот работаю в крупном горнодобывающем холдинге, это и золото и другие месторождения. Вот у нас работают экономисты-аналитики, руководство не возьмет выпускника ВШЭ, смысл? Он же ничего не понимает в данной специфике. А вот предположим выпускник Горного института, экономический факультет нам подойдет больше.

Там схема какая, геологи находят месторождение, дают все выкладки. Дальше подключаются экономисты аналитики, они и в командировки туда выезжают, смотрят все на месте, их задача доказать , что дальнейшая разработка данного месторождения выгодна или доказать обратное. А это же включает в себя массу всего и инфраструктура и дороги и наличие рабочей силы, запасы месторождения, условия их разработки и так далее

Как может в этом разобраться выпускник ВШЭ?

Полина
#86

Дополнительное матобазование стоит получать только если в инвестбанк метишь. На всех прочих местах хватит имеющегося бэкграунда.

Даша
#87

мой муж финансовый директор, в 32 года оф зарплата больше 200 тысяч, белая. А по образованию он программист)

Даша
#88
Грин

мы именно про главбуха, а не как в россии любят навесить на него еще и обязанности финика

хотя если речь об узко специализированном предприятии, я готов принять твой тезис

а знаете хоть почему так делают и почему во многих организациях строго оговаривается], что фин дир и главбух обязательно один и тот же человек?

Гость
#89

Автор, мне кажется не стои вам на 2 высшее математическое, уж лучше искать программы с финансовой спецификой, инвестиционной, или отдельные курсы заканчивать по этим предметам, так чтобы сразу можно было на практике применить и понятно было , как это делать. Ведт сейчас очень много курсов по фин моделированию. Серьезная математика мне кажется нужна только, если вы идете в инвест отдел в работу, связанную с оценкой бумаг, управлением рисками, плюс тут еще и программирование может понадобиться. Можно на CFA учиться, FRM (риск-менеджмент). Это и дома можно готовиться по книгам и просто сдавать в определенные даты.

Вы лучше попробуйте сначала откликнуться на эти вакансии, возможно у вас итак все в порядке, ну или в процессе работы поймете, чего вам не хватает и соответственно подучите.

кэри
#90

((сочувствую

Гость
#91
Гость

Автор, ты походу прогуливала лекции, если не знаешь, как и что рассчитать. Этому на профильных дисциплинах учат, а математика обычно заканчивается на втором курсе.

Не знаю как здесь в России, но у моей подруги ребёнок учится в Германии, причём на топ менеджера пищевой промышленности. Так там всё на высшей математике, без неё никуда. В каникулы собирается заниматься с репетитором по мат-ке.

кэри
#92

ЛЮДИ У МЕНЯ БЕДА!!!!ДОРОГИЕ БУХГАЛТЕРА!!!!!ПОСЧИТАЙТЕ МНЕ З/П(((((((((((Я ОФИЦИАЛЬНО РАБОТАЮ В ПРЕДПРИЯТИЕ С 12 ЧИСЛА АПРЕЛЯ МЕСЯЦА..С НАЧАЛЬНИКОМ ДОГОВОРИЛАСЬ ЧТО БУДЕТ ПЛАТИТЬ 8000 Т. В МЕСЯЦ(ЗА ПЕРИОД СТАЖИРОВКИ)...АВАНС МНЕ ВЫДАЛИ 3200...30АПРЕЛЯ..А ВОТ ЗАРПЛАТУ(АЖ СМЕШНО) ВЫДАЛИ 16 МАЯ В РАЗМЕРЕ 1492Р...Я В ШОКЕ..НЕ ПОНИМАЮ КА ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!!!!ПЛИЗ!!!!!!!!!!!

кэри
#93

8000ЭТО ЕЩЕ БЕЗ ВЫЧИТА ПОДОХОДНОГО((((((((ТАК ВООБЩЕ6960.....Я НЕ ПОНИМАЮ КАК ОНИ ПОСЧИТАЛИ ТАК...ТАК ЖЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ..ЧТО БЫ АВАНС ПРИВЫШАЛ З/П...ВЕДЬ ТАК...???????

Даша
#94

может аванс быть больше, главно не больше всего оклада, что в трудовом договоре и положении об оплате труда написано?

кэри
#95

Дашуль,я трудовой договор видела один раз..и то когда бумаги оформляла..пока мне его не дали на руки...знаю одно,что на срок стажирования у меня з/п будет 8000(без премии,процентов)..может это только потому что я отработала тольк пол меся..вот и начислели за этот срок??ни черта в бух штучках не понимаю..

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: