Гость
Статьи
знать физику без …

знать физику без знания математики?

Извините если мой вопрос покажется глупым, но всё же. В школе знала математику на 5. но пошла учится на переводчика. теперь хочу сменить сферу и получить второе высшее. мне всегда была интересна физика как наука, но со временем математику совсем забросила и забыла. Подскажите, смогу ли преуспеть в физике без знания и углубления в математику. сейчас мне 23. спасибо за ответы.

Ика
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это все равно что уметь писать, но не уметь читать

Sweetie
#2

можете, а все нужные математические знания вспомните

#3

У вас будут на равных преподаваться физика и математика. Знать физику без математики никак нельзя. Гость 1 абсолютно точно написал )

Гость
#4

Нет конечно. Причем надо знать на высоком уровне

ЧелЛов ★ ★ ★
#5

Я окуеваю дорогая редкция!!!!

Ахахахаааааааааааа!!!!

Начните с простого, вот есть видеолекция, математика вообще не нужна там почти:

http://www.intuit.ru/department/physics/str/1/

Гость
#6
ЧелЛов ★ ★ ★

Я окуеваю дорогая редкция!!!!



Ахахахаааааааааааа!!!!



Начните с простого, вот есть видеолекция, математика вообще не нужна там почти:

http://www.intuit.ru/department/physics/str/1/

Ты хоть одну задачу по физике пробовал решить? там без интегралов вообще никуда

ЧелЛов ★ ★ ★
#7
Гость

ЧелЛов ★ ★ ★Я окуеваю дорогая редкция!!!!



Ахахахаааааааааааа!!!!



Начните с простого, вот есть видеолекция, математика вообще не нужна там почти:

http://www.intuit.ru/department/physics/str/1/Ты хоть одну задачу по физике пробовал решить? там без интегралов вообще никуда

Это был сарказм, вообще-то. Кто не понял.

S&M
#8

Нет,конечно.Физика и математика две взаимосвязанные науки.

Валька
#9

я считаю нет. в техническом вузе хорошо преподают все точные предметы. а то что забыли-так вспомните. у меня другая была проблема-я понимала химию и математику а физику ни в зуб ногой. пошлла в менделеевку. потом бросила но думаю физика не дала ыб мне закончить этот вуз

ЛиЛу
#10
Ика

Извините если мой вопрос покажется глупым, но всё же. В школе знала математику на 5. но пошла учится на переводчика. теперь хочу сменить сферу и получить второе высшее. мне всегда была интересна физика как наука, но со временем математику совсем забросила и забыла. Подскажите, смогу ли преуспеть в физике без знания и углубления в математику. сейчас мне 23. спасибо за ответы.

--- если очень xорошо знали математику в школе, то освежить Ваши знания Вам будет гораздо легче, чем тупице, проковырявшем в носу всю школу:)

начните прямо сейчас, запаситесь учебниками и вперед.

математику не зря называют царицей всеx наук) точныx)

June
#11

Математика нужна, но далеко не в таком объёме, как математикам. У меня такое ощущение, что физики предпочитают просто использовать то, что работает и согласовывается с их физическими теориями, не особо заморачиваясь строгими математическими обоснованиямм. За это физику не очень любила в ВУЗе. Читаешь учебник, там куча интегралов, диффуров, но ни объяснений толком нет откуда они взялись, ни вопросов существования-единственности там особо не обсуждалось.

Гость
#12
June

Математика нужна, но далеко не в таком объёме, как математикам. У меня такое ощущение, что физики предпочитают просто использовать то, что работает и согласовывается с их физическими теориями, не особо заморачиваясь строгими математическими обоснованиямм. За это физику не очень любила в ВУЗе. Читаешь учебник, там куча интегралов, диффуров, но ни объяснений толком нет откуда они взялись, ни вопросов существования-единственности там особо не обсуждалось.

Докажите теорему существования электрона или электрического тока!

Надо различать абстракцию математики и реальность физики. Реально математической точки не существует, а вот фотон с нулевой массой совершенно реален.

Гость
#13

Без математики в физике делать нечего. Придётся учиться ещё 5-6 лет.

Гость
#14

Результат такой учёбы будет близок к нулю - вы слишком стары для физики.

June
#15
Гость

Докажите теорему существования электрона или электрического тока!



Надо различать абстракцию математики и реальность физики. Реально математической точки не существует, а вот фотон с нулевой массой совершенно реален.

Вы правы, конечно. Просто это моё субъективное такое отношение - мне математика больше нравится.

June
#16
Гость

Результат такой учёбы будет близок к нулю - вы слишком стары для физики.

Глупости. Можно в любом возрасте что угодно изучать. Эйнштейном уже, конечно, не стать, но если интересно - почему бы и нет? Я бы с удовольствием курс квантовой физики прослушала, например, так как в универе почти об этом не рассказывали, хотя мне это с практической точки зрения нафиг не надо.

Гость
#17
June

Глупости. Можно в любом возрасте что угодно изучать. Эйнштейном уже, конечно, не стать, но если интересно - почему бы и нет? Я бы с удовольствием курс квантовой физики прослушала, например, так как в универе почти об этом не рассказывали, хотя мне это с практической точки зрения нафиг не надо.

Никто Вам не мешает взять 3 том Ландавшица и читать-читать-читать. К сожалению, чтобы эту книжку понять придётся ещё кучу книжек прочитать.

Изучать, конечно, можно, но вот новое сделать вряд ли.

Гость
#18

Вес самолёта, как правило, меньше веса документации, которая его сопровождает. Физика - это самолёт, документация - математика. Чтобы полететь, не обязательно знать всю документацию.

Гость
#19

"Квантовую механику нельзя понять - к ней можно только привыкнуть и пользоваться по нужде" - слова лектора.

гость
#20

Вы же не самостоятельно собираетесь менять специальность. Наверное в вузе. Там программы десятилетиями отлажены и сбалансированы. Есть достаточное количество часов математики. Все начинают с одного уровня, со школьного курса. А дальше, у кого какие способности.

June
#21
Гость

Никто Вам не мешает взять 3 том Ландавшица и читать-читать-читать. К сожалению, чтобы эту книжку понять придётся ещё кучу книжек прочитать.

Гость

Изучать, конечно, можно, но вот новое сделать вряд ли.

Прочитать кучу книжек, чтобы понять ВУЗовский учебник? Не надо ерунду писать. Я читала учебник Ландау и Лившица, мне не нравится изложение: самые интересные с математической точки зрения куски там вообще пропущены. К тому же, это очень старое пособие. Я стала читать сейчас книжку Пенроуза по квантовой физике, но тоже мне не очень нравится: написано для людей вообще без подготовки. Поэтому я бы и хотела обычный современный ВУЗовский курс прослушать.

Жизнь не заключается в том, чтобы производить новое. С такой логикой и иностранные языки не стоит учить - всё равно не будешь знать лучше носителей...

June
#22
Гость

"Квантовую механику нельзя понять - к ней можно только привыкнуть и пользоваться по нужде" - слова лектора.

Сочувствую, с лектором Вам не повезло.

Гость
#23

Математика необходима, но не школьная. Нужен хороший вышмат, его будут давать параллельно физике в любом нормальном вузе.

Гость
#24
June

Сочувствую, с лектором Вам не повезло.

Не думаю, что Вам читали лекции Нобелевские лауреаты для группы студентов из 10 человек, поэтому не стоит сочувствовать.

Гость
#25

Вам будут давать математику в необходимых объемах . Знать математику вы конечно не будете, для этого нужно на мехмат МГУ поступать и там 5 лет отучиться, и то можно будет с натяжкой сказать что вы имеете представление о математике.

Но если хотите серьезно изучать физику то физтех. Удачи.

Гость
#26

ошибка природы

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: