Гость
Статьи
куда идти после школы?

куда идти после школы?

Кто и куда определяет своих детей после школы, особенно если это мальчики.
Я посчитала, что лучшее что может быть для мужчины- это хорошая техническая специальность. Строительство например. Сам он не хочет особо никуда- тяги ни на что нет, но я понимаю что откуда может быть тяга например к строительству- тут имеет значение что подскажет родитель- я в данном случае.
Вузов у нас в городе много- вот решили что туда.
Но есть проблема- ЕНТ сдал как на гуманитарное, тк преподаватели в школе были очень слабые и знаний по математике и физике- для техпрофессии- почти нет.
Сейчас выяснилось, что можно поступить на архитектора- а потом после 1 семестра перевестись на строительство именно. Сын очень нервничает, не хочет и боится сдавать физику при переводе потом тк знаний нет. ну и вообще- на грани истерики.
У меня похожее состояние тк все-таки это главный выбор в жизни- кем ему потом быть. Не хочется чтобы потом упрекал, но в то же время- откуда он что-то может знать в жизни чтобы хотеть или нет. то просто ужасно. Кто и как решает этот вопрос- если не жалко поделитесь

М
182 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

особенно если мальчик - это про армию?
ну да..
Пусть поступает куда то...
Если ничего не хочет, но может поступить в архитектурный, так замечательно же..
Фиг с ним с переводом потом
Что вы его этим переводом прессуете
У него уже истерики... Может, его и вообще бы в армию по здоровью не взяли...
Архитектор это чудесно же .
Ну не понравится, найдет другую работу с таким образованием..

Гость
#2

На кладбище

#3

Почему вы так много участвуете в его решениях? Вы кого хотите вырастить, маменького сыночка или мужчину? Если второе, то дайте ему самому делать выбор куда идти. Он должен брать сам ответственность за свои решения и тогда в будущем никаких упреков в вашу сторону не будет

Гость
#4

На архитектора нужна профматематика и рисунок.
Перевестись не так просто как кажется, если мест не будет, то никто его не переведет.
И как он вообще учиться будет, если в математике и физике такой пробел?

Гость
#5

Кстати, я инженер строитель, и на свою специальность я именно хотела.
Пускай сын думает сам куда ему идти и кем быть

Гость
#6
Захария

особенно если мальчик - это про армию?
ну да..
Пусть поступает куда то...
Если ничего не хочет, но может поступить в архитектурный, так замечательно же..
Фиг с ним с переводом потом
Что вы его этим переводом прессуете
У него уже истерики... Может, его и вообще бы в армию по здоровью не взяли...
Архитектор это чудесно же .
Ну не понравится, найдет другую работу с таким образованием..

Ну во первых, архитектор это техническое образование, там физики не меньше чем у строителей.
И где нужен человек с образованием архитектора кроме архитектуры?

М
#7
Гость

На кладбище

очень смешно

М
#8
МиниПсихолог

Почему вы так много участвуете в его решениях? Вы кого хотите вырастить, маменького сыночка или мужчину? Если второе, то дайте ему самому делать выбор куда идти. Он должен брать сам ответственность за свои решения и тогда в будущем никаких упреков в вашу сторону не будет

это еще ребенок по сути- у него совсем нет опыта жизни. Я конечно за самостоятельность но в данном случае надо подсказывать

Гость
#10

Нужно было за ранние с репетитором заниматься если знаний нет.Или же платить за образование.А насчёт профессии,самая востребованная,и оплачиваемая это IT сфера,программирование и т д.

М
#11
Гость

На архитектора нужна профматематика и рисунок.
Перевестись не так просто как кажется, если мест не будет, то никто его не переведет.
И как он вообще учиться будет, если в математике и физике такой пробел?

по рисунку мы идем на платные курсы- надеюсь что поможет. У нас платное отделение- сказали что так можно будет сделать. Там дороже обучение и поэтому вопроса что нет места-нет

М
#12
Гость

Кстати, я инженер строитель, и на свою специальность я именно хотела.
Пускай сын думает сам куда ему идти и кем быть

не сравнивайте девочку и мальчика- это все разное причем очень разное. Но устраиваться надо всем- вот и пишу

М
#13
Гость

Ну во первых, архитектор это техническое образование, там физики не меньше чем у строителей.
И где нужен человек с образованием архитектора кроме архитектуры?

надеюсь все-таки что сможет потом перевестись на строительство. Я тоже не в восторге именно от архитектора

Гость
#14
М

не сравнивайте девочку и мальчика- это все разное причем очень разное. Но устраиваться надо всем- вот и пишу

Эммммм..... Т.е. Вы хотите сказать что девочка в 17 лет точно знает чего хочет, а мальчик в этом же возрасте без мамки никак не разберётся?

#15
М

это еще ребенок по сути- у него совсем нет опыта жизни. Я конечно за самостоятельность но в данном случае надо подсказывать

Он и будет так всю жизнь в ваших глазах ребенком, пока вы не захотите дать ему самому принимать решения

М
#16
МиниПсихолог

Почему вы так много участвуете в его решениях? Вы кого хотите вырастить, маменького сыночка или мужчину? Если второе, то дайте ему самому делать выбор куда идти. Он должен брать сам ответственность за свои решения и тогда в будущем никаких упреков в вашу сторону не будет

ага- пустить все на самотек и куда кривая выведет-да? Мне не все равно к как сложится его жизнь

Гость
#17
М

не сравнивайте девочку и мальчика- это все разное причем очень разное. Но устраиваться надо всем- вот и пишу

То что вы его сейчас запихаете на строителя ничего ему в будущем не даст. В этой сфере хорошо получают только хорошие инженеры, те кто болеет своей профессией, все остальные работают за среднюю зп всю жизнь

Захария
#18
Гость

Ну во первых, архитектор это техническое образование, там физики не меньше чем у строителей.
И где нужен человек с образованием архитектора кроме архитектуры?

Если мальчик согласен там учиться, пусть поступает
Если он не знает, чего хочет, но в принципе готов учиться
Одно дело учить физику, другое дело сейчас подтвердить прессующему родителю " да, я буду пересдавать экзамен"
Где нужен человек с образованием, по которому он не планирует работать?
Архитектор это не сугубо что то узкое..
Прикладная специальность с навыками рисунка, черчения..
Декоратор, выставочник ,преподавание чего то такого, конструктор...
Да мало ли..

#19
М

ага- пустить все на самотек и куда кривая выведет-да? Мне не все равно к как сложится его жизнь

А вы научитесь доверять решениям вашего сына

#20
М

это еще ребенок по сути- у него совсем нет опыта жизни. Я конечно за самостоятельность но в данном случае надо подсказывать

У мальчика и его родителей было 11 лет, чтобы определиться с выбором профессии.
Если совсем никаких предпочтений нет, то открывайте список вузов и колледжей (ПТУ), открывайте список вакансий и выбирайте, что нравится по зарплате и что мальчик потянет и куда сумеет поступить.
Архитектор, как и любая инженерная специальность, требует мозгов.

М
#21
Гость

Эммммм..... Т.е. Вы хотите сказать что девочка в 17 лет точно знает чего хочет, а мальчик в этом же возрасте без мамки никак не разберётся?

ну я могу судить по себе только. Я знала одно- очень хотела вырваться из нищеты потому пошла на бухгалтера в лучший вуз. Без взятки там даже с моими пятерками на очное невозможно было поступить- взяли только на заочное- ну хоть так. Теперь пожинаю плоды моего выбора- не нарадуюсь. НО сын не я- он сам не знает поэтому подказываю и объясняю как могу

М
#22
МиниПсихолог

Он и будет так всю жизнь в ваших глазах ребенком, пока вы не захотите дать ему самому принимать решения

самому- это будет армия а потом такси или торговый представитель. А еще потом будут упреки- почему ты мне не подсказала и не заставила-это обязательно будет

М
#23
Захария

Если мальчик согласен там учиться, пусть поступает
Если он не знает, чего хочет, но в принципе готов учиться
Одно дело учить физику, другое дело сейчас подтвердить прессующему родителю " да, я буду пересдавать экзамен"
Где нужен человек с образованием, по которому он не планирует работать?
Архитектор это не сугубо что то узкое..
Прикладная специальность с навыками рисунка, черчения..
Декоратор, выставочник ,преподавание чего то такого, конструктор...
Да мало ли..

знаете - тоже за свободу выбора. Но когда ребенок совсем не имеет жизненного опыта- родитель обязан ему подсказать и объяснить и даже в чем-то надавить ткт потом будет благодарен даже

М
#24
МиниПсихолог

А вы научитесь доверять решениям вашего сына

хорошо советовать когда тебя это никак не касается

#25
М

самому- это будет армия а потом такси или торговый представитель. А еще потом будут упреки- почему ты мне не подсказала и не заставила-это обязательно будет

А сейчас он вас упрекает в чем то?

Гость
#26
М

самому- это будет армия а потом такси или торговый представитель. А еще потом будут упреки- почему ты мне не подсказала и не заставила-это обязательно будет

дык ежели из вуза вылетит, ибо не тянет, такой же путь.

М
#27
Санта Хрякус

У мальчика и его родителей было 11 лет, чтобы определиться с выбором профессии.
Если совсем никаких предпочтений нет, то открывайте список вузов и колледжей (ПТУ), открывайте список вакансий и выбирайте, что нравится по зарплате и что мальчик потянет и куда сумеет поступить.
Архитектор, как и любая инженерная специальность, требует мозгов.

он совсем не глупый мальчик и очень трудолюбивый-очень Работящий пацан безотказный. Все что скажешь и не скажешь все делает и по дому и во дворе. НЕ лентяй совсем

Гость
#28
МиниПсихолог

А вы научитесь доверять решениям вашего сына

доверять решениям троечника-недоучки? далеко мы так уйдем, ога.

Гость
#29
Захария

Если мальчик согласен там учиться, пусть поступает
Если он не знает, чего хочет, но в принципе готов учиться
Одно дело учить физику, другое дело сейчас подтвердить прессующему родителю " да, я буду пересдавать экзамен"
Где нужен человек с образованием, по которому он не планирует работать?
Архитектор это не сугубо что то узкое..
Прикладная специальность с навыками рисунка, черчения..
Декоратор, выставочник ,преподавание чего то такого, конструктор...
Да мало ли..

Я работаю в этой сфере, у меня лучшая подруга архитектор.
Архитектор это архитектор, до конструктора ему как до Китая раком.
Декоратор и выставочник это дно для архитектора, грызть физику, чтобы потом декорировать глупость.
Архитектор сложная профессия, сложно учиться, это не та специальность на которую учатся для галочки

М
#30
МиниПсихолог

А сейчас он вас упрекает в чем то?

да упрекает что не помогала в свое время с учебой. А у меня просто тогда не было сил на это- у меня их двое и я одна просто сил не было иногда даже разговаривать. Работаю много-очень много чтобы жить как-то более-менее. На вузы заработать опять же чтобы- ну вы понимаете о чем я. Одна я с двумя детьми в чистом поле тк

М
#31
Гость

дык ежели из вуза вылетит, ибо не тянет, такой же путь.

с платного не вылетают)

Гость
#32
М

знаете - тоже за свободу выбора. Но когда ребенок совсем не имеет жизненного опыта- родитель обязан ему подсказать и объяснить и даже в чем-то надавить ткт потом будет благодарен даже

Так. У вас у самой нет этого опыта.
Вы пихаете его в строители, хотя сами даже близко не понимаете как это и что это

М
#33
Гость

Я работаю в этой сфере, у меня лучшая подруга архитектор.
Архитектор это архитектор, до конструктора ему как до Китая раком.
Декоратор и выставочник это дно для архитектора, грызть физику, чтобы потом декорировать глупость.
Архитектор сложная профессия, сложно учиться, это не та специальность на которую учатся для галочки

может быть ему понравится и он будет доволен в будущем А так куда еще чтобы техническое

Гость
#34
М

с платного не вылетают)

вылетают. так что, думай, мать.

М
#35
Гость

Так. У вас у самой нет этого опыта.
Вы пихаете его в строители, хотя сами даже близко не понимаете как это и что это

я много видела успешных предпринимателей и знаю о чем говорю. Строитель это всегда надо

Гость
#36
М

с платного не вылетают)

Из хорошего вуза вылетают только так.

М
#37
Гость

Из хорошего вуза вылетают только так.

не надо плохое думать- еще ничего вообще нет

Захария
#38
М

знаете - тоже за свободу выбора. Но когда ребенок совсем не имеет жизненного опыта- родитель обязан ему подсказать и объяснить и даже в чем-то надавить ткт потом будет благодарен даже

Это спорный вопрос
Между подсказать и надавить большая разница
А там где прессинг и истерики, а не разбор " подсказок", то есть обсуждение, вообще дело пахнет керосином
Но ок. В вашей семье так. У вас есть и мнение, и инструменты давления, и послушный мальчик.. Послушный, но еще и безвольный
Чего вы его прессуете то?
Согласен сейчас в архитектурный поступать?
Не срывается в истерике " пошли вы на хрен, а я в армию"? Не идет в колледж на повара, что было бы замечательно, но привело бы к вашей истерике?
Ну пусть идет в архитектурный. Что вы вот сейчас его со строительным прессуете?

Гость
#39
М

может быть ему понравится и он будет доволен в будущем А так куда еще чтобы техническое

А может быть и не понравится.
Вот вытяняте вы его за деньги, выйдет из вуза посредственный инженер или архитектор недоучка. Ну и что дальше? Кто его на работе то держать будет?

Гость
#40
М

я много видела успешных предпринимателей и знаю о чем говорю. Строитель это всегда надо

Хороший строитель надо.
А недоучка никому не надо. Он так и будет сидеть в инженерах третьей категории без повышения.
У меня таких 2 в отделе. Как чертили квадратики 5 лет назад, так до сих пор сидят и чертят. И они похоже на пенсию с этой должности и уйдут, ибо там в голове пусто

Захария
#41
Гость

Я работаю в этой сфере, у меня лучшая подруга архитектор.
Архитектор это архитектор, до конструктора ему как до Китая раком.
Декоратор и выставочник это дно для архитектора, грызть физику, чтобы потом декорировать глупость.
Архитектор сложная профессия, сложно учиться, это не та специальность на которую учатся для галочки

Да ради бога..
Для вас лно работать выставочником после института, а кто то ценит свою работу, и его на ней ценят
Не сможет, не потянет мальчик учебу?
Ну не потянет..
Кто сейчас его должен уговорить идти на повара? Или в пед на изо?
Оба занятия отличные, но кто его уговорит? Ни он сам, ни я, ни мама его уж точно..
Какие варианты в этой семье?
С прессующей о вышке мамой и безвольным мальчиком?
Хорошее образование все лучше никакого с пинанием балды..
А может закаляться на первом курсе и пойдет потом .. на повара .. по своему выбору

Гость
#42
М

не надо плохое думать- еще ничего вообще нет

если не думать о плохом, то можно и в кулинарный техникум.
так что лучше таки думать.

М
#43
Захария

Это спорный вопрос
Между подсказать и надавить большая разница
А там где прессинг и истерики, а не разбор " подсказок", то есть обсуждение, вообще дело пахнет керосином
Но ок. В вашей семье так. У вас есть и мнение, и инструменты давления, и послушный мальчик.. Послушный, но еще и безвольный
Чего вы его прессуете то?
Согласен сейчас в архитектурный поступать?
Не срывается в истерике " пошли вы на хрен, а я в армию"? Не идет в колледж на повара, что было бы замечательно, но привело бы к вашей истерике?
Ну пусть идет в архитектурный. Что вы вот сейчас его со строительным прессуете?

он не знает жизни-а я ее очень хорошо знаю- вот в чем вопрос. Получить абы какой вуз и в итоге сидеть без работы- зачем и кому это надо. Поэтому и говорю о строительстве а не архитектуре Про колледж разговора не было никогда- армии боится как и все -вот и все причины

М
#44
Гость

А может быть и не понравится.
Вот вытяняте вы его за деньги, выйдет из вуза посредственный инженер или архитектор недоучка. Ну и что дальше? Кто его на работе то держать будет?

он умненький и старательный зачем плохое думать наперед. Строитель из него будет классный- это крупный мальчик с задатками лидера и совсем не белоручка

Гость
#45

ему пора в армию. Там старым дедовским методом "пиздюлей" - очень быстро привьют ему мотивацию и желание учиться

Часть надо выбирать где побольше кавказцев служит

Гость
#46
М

он не знает жизни-а я ее очень хорошо знаю- вот в чем вопрос. Получить абы какой вуз и в итоге сидеть без работы- зачем и кому это надо. Поэтому и говорю о строительстве а не архитектуре Про колледж разговора не было никогда- армии боится как и все -вот и все причины

так после вуза тоже в армию, через те же 4 года.

#47
М

да упрекает что не помогала в свое время с учебой. А у меня просто тогда не было сил на это- у меня их двое и я одна просто сил не было иногда даже разговаривать. Работаю много-очень много чтобы жить как-то более-менее. На вузы заработать опять же чтобы- ну вы понимаете о чем я. Одна я с двумя детьми в чистом поле тк

Почему-то мне кажется, основная причина его упреков, как раз таки заключается в том, что вы не научили его самостоятельной жизни. Потому что самостоятельный человек не будет никого упрекать в своих неудачах. Если бы вы относились к нему как к взрослому самостоятельному человеку - он бы таким и вырос. Вы можете не верить мне, но я бы посоветовал бы пойти к семейному психологу, если моих слов вам недостаточно

Гость
#48
М

он умненький и старательный зачем плохое думать наперед. Строитель из него будет классный- это крупный мальчик с задатками лидера и совсем не белоручка

а почему тогда армии боится лидер твой крупный?

Гость
#49
МиниПсихолог

Почему-то мне кажется, основная причина его упреков, как раз таки заключается в том, что вы не научили его самостоятельной жизни. Потому что самостоятельный человек не будет никого упрекать в своих неудачах. Если бы вы относились к нему как к взрослому самостоятельному человеку - он бы таким и вырос. Вы можете не верить мне, но я бы посоветовал бы пойти к семейному психологу, если моих слов вам недостаточно

а как поможет психолух? крупный мамкин митрофанушка ведь так и останется митрофанушкой.

Гость
#50
Гость

ему пора в армию. Там старым дедовским методом "пиздюлей" - очень быстро привьют ему мотивацию и желание учиться

Часть надо выбирать где побольше кавказцев служит

он там перестреляет всех и сам застрелится, ибо он у мамки обидчивый.