Гость
Статьи
Вопрос к дизайнерам, …

Вопрос к дизайнерам, архитекторам и юристам

Я архитектор-проектировщик. У меня есть постоянная работа, где то 70% занятости. Т.е. есть заказы - работаю, нет - сижу дома, но долгих перерывов еще не было. Как молодой специалист получаю небольшую зарплату и большой опыт. Так же занимаюсь шабашками, эскизы и рабочие проекты коттеджей. С них я получаю намного больше. И в той и той работе есть перспективы. Сейчас начала только рассматривать вариант работы на себя или по совместительству. Кто шабашничает или работает на себя в таком ключе, ответьте пожалуйста
1. Какие плюсы узаконивания моей деятельности.
2. Если я оформляюсь, то как частное лицо или как фирма, которая в дальнейшем может набирать и других специалистов.
3. Налоги, т.е. я заключаю с заказчиком договор на определенную работу, то сколько я должна. И как лучше, если официально.
4.Записи в трудовой, как они делаются если работаю на себя и если по совместительству.
5. И еще про пенсию
6. Если кто знает про СРО, на сколько я знаю для коттеджей оно не нужно.
Пока только эти вопросы возникли. Заранее, не кидайтесь на меня. Пока меня все устраивает. Я только рассматриваю варианты на будущее.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Дизайн 3D моделей одни из способов заработка. Сейчас основной. Можно сказать, я в теме. Но, что конкретно Вы хотите не понял. Фрилансить? Если да, то не в вашей ситуации.

Дизайнер архитектор юрист
#2

многа букав

90 франков
#3

я так поняла автор,хочет ИП зарагестрировать.только не думаю что от этого вы будете больше зарабатывать.если только ради того что бы всем говорить,что вы бизнесом занимаетесь.

жесть
#4

я в этом ничего не понимаю и вряд ли тут вам могут посоветовать что-то дельное,но вы молодец просто!побольше бы таких цельных людей!

#5

СРО нужны для объектов, подпадающих под Госэкспертизу - это более 3 этажей либо более 1500 кв.м. площади, либо уникальные здания, либо на территории 2 иболее субъектв РФ - короче, на сайт Госэкспретизы вам.

Если вы осущ. частную деятельность - регистрируете ИП или ООО. Брать себе работников можете в любом случае. Договор заключаете, деньги на счет поступают. Запись в трудовой - самостоятельно. Да короче ИП, ООО в проектоной деятельности ничем не отличается от других ИП и ООО. К юристу.

Автор
#6
Fake

Дизайн 3D моделей одни из способов заработка. Сейчас основной. Можно сказать, я в теме. Но, что конкретно Вы хотите не понял. Фрилансить? Если да, то не в вашей ситуации.

Фрилансить если вы имели в виду через инет, то да. Я работаю в своем городе лично с заказчиками.

На счет ИП я как раз думаю, нужно ли это. Если я потом уйду с фирмы, и даже попытаюсь свое дело расширять. Даже если больше денег зарабатывать не буду, то наверное стаж официальный должен идти. И вот если в декрет, я так понимаю там 1,5 года деньги гос-во выплачивает какие то. Та же пенсия.

У меня некоторые с института так работают, с ними еще не общалась, еще не то посоветуют, конкуренты).

Есть здесь типа дизайнеров интерьеров, которые 3-10 лет работают на шабашках. Вы просто деньги на руки получаете и ни о чем не задумываетесь, или же как то по другому делаете?

Автор
#7
90 франков

я так поняла автор,хочет ИП зарагестрировать.только не думаю что от этого вы будете больше зарабатывать.если только ради того что бы всем говорить,что вы бизнесом занимаетесь.

Выпендриваться ни перед кем не собираюсь. Не из этих соображений

Заказчики или в солидных фирмах заказывают, или находят таких как я, где в 3 раза дешевле тоже самое. Если зарегусь, будет что то среднее. Может получиться. что дорогие все равно не пойдут, и кто подешевле ищет не пойдут. Или наоборот будет больше доверия, средние деньги, может попрет.

#8

ИП платит фиксированные страховые взносы в Пенсионный фонд на себя даже если предпринимательская деятельность не ведется (это кстати обязаловка-не дешевая за 2011г эта сумма взноса = 16159руб)-но зато страховой стаж и пенсионный.))))))

Касательно налога удобно выбрать упращенку. И спокойно сдавать нулевые декларации в налоговую. Но если планируете декрет через некоторое время этот вариант не ваш. Если ИП на упрощенке, то платится только минимальное количесвто платежей.Чтобы ИП получить нормальные декретные, нужно платить 1,5% с дохода.Причем платить нужно не менее 6 месяцев до наступления декретного. Тогда что-то обломиться.

На самом деле, пока у вас нет острой необходимости лучше не регистрируйтесь.

Даша
#9

Автор. У меня похожая ситуация, я дизайнер. Но, я так сделала - я работая на своей официальной работе зарегестрировала свое ИП, плачу налоги в пенсионный и по упрощенке 6% с заказа. Прошло 6 месяцев как я ИП, сейчас я увольняюсь со своей официальной работы потому что делать одновременно несколько дел - это работать на разрыв. Я подала рекламу в несколько мест, запускаю свой сайт. Заказов пока немного, но я уверена в успехе, и теперь могу спокойно развивать своё дело, а не страдать от вечного недосыпания и усталости. Что касается декретных, то при нулевых декларациях вы будете получать минималку. а + в том что вы можете заключать официальные договора и законно требовать заработанные деньги. Я считаю ( и многие говорят), что чем раньше откроешь своё дело тем скорее станешь независимым и добьешся успеха, главное не лениться и любить свою работу . Ничего не бойтесь, зарегеистрировать свое ИП совсем не сложно. Для вдохновения можете почитать книжку - Майк Михаловиц "Стартап без бюджета"

Гость
#10

автор - Анелка! Я ее знаю! Нас всех задолбала уже на работе!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: