Гость
Статьи
Учёба на психолога

Учёба на психолога

Я учусь на психфаке спбгу,закончила второй курс.предметы многие сочные,преподы-шик,подходят к обучению творчески;чувствуется,что и само обучение формирует собственное мнение и креативность мысли.Все на факе большие молодцы...Да только вот всей этой теории,затейных экспериментов и фактов очень много,и я часто стала задаваться мыслью,что будет же дальше,потому что пока ума не приложу,вообще не представляю, как это всё я лично смогу воплотить в практику профессионально.Студенты 4-го курса вообще говорят,что перспектив никаких,образование хорошее,но "чисто для себя". Эээ,даже не знаю как дальше быть.Бакалавра получу и вот дальше....Стоит ли идти в магистратуру? Или есть смысл пройти какие-то специальные курсы?Где разумно начать работать?Направте на путь истинный,а то я совсем в растерянности:(Спасибо.

кулёк
43 ответа
Последний — Перейти
Анна
#1

профессия психолога пустая трата времени

кулёк
#2

оу,а вы кто по профессии,раз так считаете?оч интересно

Д.
#3

Учёба "для себя", потому что учиться просто и приятно, закончить может любой, было бы время, деньги и желание. Поэтому и с работой трудно, и платят мало. Психологов и прочих переводчиков выпускается много, потому что туда идут все, у кого мозгов ни на что большее не хватает, а таковых, как известно, 95%. Заметьте, я не сказала, что весь контингент филфаков полностью состоит из кретинов, просто именно туда сливаются тупоголовые девочки. Возможно, если вы не из таких, достойную работу найти удастся. Но если хотите более-менее гарантированного трудоустройства и хороших зарплат, надо получать техническую специальность.

Д2
#4

Автор, когда вы туда поступали, чего хотели?

кулёк
#5
Д.

Учёба "для себя", потому что учиться просто и приятно, закончить может любой, было бы время, деньги и желание. Поэтому и с работой трудно, и платят мало. Психологов и прочих переводчиков выпускается много, потому что туда идут все, у кого мозгов ни на что большее не хватает, а таковых, как известно, 95%. Заметьте, я не сказала, что весь контингент филфаков полностью состоит из кретинов, просто именно туда сливаются тупоголовые девочки. Возможно, если вы не из таких, достойную работу найти удастся. Но если хотите более-менее гарантированного трудоустройства и хороших зарплат, надо получать техническую специальность.

ну,отчисляют у нас многих.справляются не все.но наверно они просто не хотели ничего,мне довольно легко учиться

на техническую специальность поступала.поступила.но выбрала психфак

поступала под впечатлением работы моего психолога

кулёк
#6

на филфаке,что рядом с нами,учится очень умный народ.да,им плохо даётся матан,но никогда язык не повернётся назвать их тупоголовыми или ничего-неумеющей-биомассой. Не только матаном интеллект измеряется.

йте6
#7

учитесь всему что дают, во-первых -знания на плечи не давят, во-вторых системные знания дают крепкую научную базу для практики. Что бы не порчу со сзглазом чакрами подправлять, а стать адекватным и Безопасным специалистов в области психологии.

после получения диплома, настаивайтесь еще пару лет потратить на обучение. ближе к практике, так сказать. определите к ему больше лежит душа - гештальт, нлп, психанализ, и изучайте вплотную. (желательно иметь представление о всех направлениях).

обязательна супервизия.

и в поля:).

йте6
#8

под "полями" подразумеваю - консультирование, тренинги, коучинг

йте6
#9

.Студенты 4-го курса вообще говорят,что перспектив никаких

сколько себя помню, все студетнты так ноют, ныли и будут ныть)).

и отчасти правы, ибо Везде и Всегда востребованы ЛУЧШИЕ

Д.
#10
кулёк

на филфаке,что рядом с нами,учится очень умный народ.да,им плохо даётся матан,но никогда язык не повернётся назвать их тупоголовыми или ничего-неумеющей-биомассой. Не только матаном интеллект измеряется.

Филфак СПбГУ что ль? С этим заведеньицем знакомы, мне легче поверить, что бог создал землю в 7 дней, чем в то, что на филфаке энтом есть разум. Конкретно там к вышеописанной специфике "гуманитарного" контингента прибавляется ещё и немалое взяточничество. Ребятам, которые оттуда выпускаются, конечно, в плане трудоустройства беспокоиться не о чем: раз смогли "поступить", диплом филолога не будет помехой их процветанию.

Д.
#11

Ну а вообще, если поближе к теме, мне кажется, студенту психфака реально во время учёбы подрабатывать эйчаром, особенно в магистратуре, если пойдёте.

кулёк
#12
йте6

учитесь всему что дают, во-первых -знания на плечи не давят, во-вторых системные знания дают крепкую научную базу для практики. Что бы не порчу со сзглазом чакрами подправлять, а стать адекватным и Безопасным специалистов в области психологии.

после получения диплома, настаивайтесь еще пару лет потратить на обучение. ближе к практике, так сказать. определите к ему больше лежит душа - гештальт, нлп, психанализ, и изучайте вплотную. (желательно иметь представление о всех направлениях).

обязательна супервизия.

и в поля:).

ага. я просто чувствую себя совсем несостоятельной пока для данного вида работы.пройдёт,наверно.это страх небольшой

всякие терапии и методики уже вне придётся изучать?в вузах кажется такого не дают...:( стоит ли идти в магистратуру?

Гость
#13
кулёк

на филфаке,что рядом с нами,учится очень умный народ.да,им плохо даётся матан,но никогда язык не повернётся назвать их тупоголовыми или ничего-неумеющей-биомассой. Не только матаном интеллект измеряется.

Это какие филологи в СПбГУ учат математику?У меня подруга на 2 курсе,итальянская филология,никакой математики там нет и в помине.

кулёк
#14

Это какие филологи в СПбГУ учат математику?У меня подруга на 2 курсе,итальянская филология,никакой математики там нет и в помине.

они сами говорят,что не дружат:)

йте6
#15

Автор, относительно магистратуры - решите по мере приближения:). будут возможности и желание располагать - почему бы и нет. а методики вы будите изучать в институте, но все равно имееет смысл проработать их дополнительно потом. задача универа - дать вам классическое академическое образование. Пстоянная критика образовательных стандартов сдудентами, и соответственное снижение мотивации к обучению особенно не хороши для психолога.. Почему? потому что обучаясь в иституте вы имеете возможность расширить свой кругозор. для психолога жизненно важно иметь развитый интеллект, высокую эрудицию и владеть коммуникативными навыками на 100%

Гость
#16

У меня знакомый-психолог-высшее образование,красноречив,но никак не может себя найти,пока что копейки получает....

Подруга стоматолог(наши дочери в одну группу в дет.саду ходят)-видимо повезло в хорошую фирму устроилась,за 5 лет машину купила и живут очень неплохо-причем ее муж учитель труда в школе,там ясно какая зар.плата,она сейчас квартиру хочет купить,что ж повезло с работой...Но говорит никому не посоветую такую работу-хоть полдня работает,там у нее аллергия из-за хим.препаратов и дочка больная родилась.

Вам зачем?
#17
Гость

. Подруга стоматолог-видимо повезло в хорошую фирму устроилась,за 5 лет машину купила и живут очень неплохо-,она сейчас квартиру хочет купить,.Но говорит никому не посоветую такую работу-хоть полдня работает,там у нее аллергия из-за хим.препаратов и дочка больная родилась.

Я тоже встречала стоматолога - ребёнок инвалид, но возможно другая причина, у большинства других ведь нормальные здоровые дети.

Маруся
#18

Оооо...народ, чтож вы лезите туда, что не понимаете...для примера: я окончила психфак МГУ в этом году... каждый год набирают туда 100 человек на курс... а конкурс 17 ч. на место...итак, закончив, как молодой специалист, я имею очень приличную з/п ( многим из вас она даже не снилась) и место в крупнейшей компании России...

Но щас каждый мелкий ВУЗ клепает своих психологов-а качество образования там никакого...делайте выводы друзья....

Автор, заканчивайте для начала 4 курса, а потом если совсем не будете представлять себя психологом, уйдете...)

Д2
#19

Маруся, для человека, окончившего "психфак МГУ" и работающего в "крупнейшей компании России", вы делаете не прилично много ошибок и весьма неожиданно кичитесь "приличной з/п". Это так качество образования на психфаке МГУ упало или вы делитесь фантазиями?

Д2
#20

Да, кстати, Маруся, вот вам статистика по конкурсному количеству на бюджетные места психфака МГУ.

http://www.psy.msu.ru/educat/dnevn/konkurs.html (в среднем 5-8 чел.)

А мест на бюджетное дневное и вечернее отделение там всегда было ок. 150, а на договорное еще полстолько.

Гость
#21

Пока еще я наблюдаю скептическое отношение к психологии и психологам в России. Об этом, кстати, много пишут и на этом форуме (на вумане). И сама эта наука не развита у нас так, как в штатах, например. Там, говорят, психологи - как у нас терапевты, т.е. их посещают все. Вряд ли в ближайшие годы у нас будет так же. Так что если нет желания и призвания быть детсадовским/школьным психологом или работать в псих.- или другой больнице, то думаю, лучший вариант - менеджер по персоналу. Для этой должности работодатели предпочитают именно психологическое образование плюс нужно будет, конечно, закончить хорошие курсы *менеджер по персоналу/кадрам*. А если есть возможность, можно получить вторую вышку - *управление персоналом*. Магистратутра для этого, наверное, не очень нужна, да и время не потеряете. Как я слышала и читала, магистратура больше нужна тем, кто собирается в науку. Ну и если вы все-таки соберетесь быть коучем или психологом-консультантом, тоже, наверное, не повредит.

Фасоль
#22

По-моему, психология хороша только как дополнение к какому-то основному образованию. Второе высшее по психологии как бы идеально дополнит, например, профессию бухгалтера, кадровика, преподавателя...

Фасоль
#23

Особенно для руководящих должностей оч подходит.

.
#24

гость 21 если знаете подскажите пожалуйста хорошие курсы менеджера по персонала и кадрам!

Непсихолог
#25

если бы можно было повернуть время вспять, я бы НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО не поступила бы на психолога, никогда и ни за что! Надо изначально прислушиваться к себе, выбирать профессию будущую , отталкиваясь от своего характера, и способностей разумеется. Жаль, что родители не отговорили меня поступать туда, да и я сама совершила ошибку. Если бы я была "технарем" , то обязательно пошла бы учиться в технический вуз. А так теперь тащу этот крест на себе, сожалея об упущенном времени , которое могла бы потратить на обучение другой специальности. И работаю не по профессии, т.к.это не мое абсолютно, меняю работы, в надежде найти "свое", а свое так и не приходит. И не понятно, придет ли вообще.

Непсихолог
#26

на психолога=на психологию

Гость 21
#27
.

гость 21 если знаете подскажите пожалуйста хорошие курсы менеджера по персонала и кадрам!

То есть как это? ))) Я, например, в Кургане живу, тут знаю пару таких курсов. В других городах - не знаю, к сожалению )))

Туманна
#28

Я закончила колледж, техник архитектор я) работаю дизайнером (перспектив тоже не мноого, тем более со средним образованием).

Пошла на дистанционное высшее, психологом. Давно хотела, так какочень увлекает это дело. Действительно пошла для себя, понимая что специалист в моем лице ни кому не нужен) Ну и "для галочки", что высшее есть, маме так спокойнее.

Психиатр
#29

Мои уважаемые недоколлеги психологи, если не хватило ума поступить на леч или педфаки, но сделайте одолжение и окажите огромную услугу обществу: получайте своё психологическое образование исключительно "для себя" и вешайте диплом в рамку на стену, т.к. устал я лечит и ловить упущенные вами расстройства. Отдельный реверанс факультету клинпсихологии МГУ - помимо идиотизма выпускники ещё страдают манией величия, позиционируя себя типа крутыми докторами, забывая, какой ВУЗ они закончили.

Д2
#30

А что, ув. Психиатр, евреи уже украли весь галоперидол?

.Галочка
#31
Туманна

Я закончила колледж, техник архитектор я) работаю дизайнером (перспектив тоже не мноого, тем более со средним образованием). Пошла на дистанционное высшее, психологом. Давно хотела, так какочень увлекает это дело. Действительно пошла для себя, понимая что специалист в моем лице ни кому не нужен) Ну и "для галочки", что высшее есть, маме так спокойнее.

Ой это для меня что ль? спасибо,обязательно воспользуюсь если вдруг понадобиться помощь

Гость
#32

я училась на психолога и жалею. Да,для себя было очень-очень интересно учиться, как хобби это здорово. Но работать не смогла знаний не хватало), да и не захотелось, поняла что это е мое. В итоге сейчас вообще курьером пока работаю.

Из однокурсников бывших большая половина работают не по специальности. Из тех кто по специальности 98% устроились по знакомству. Остальные работают за 3 копейки в детском саду или что-то подобное (например, одна знакомая получает 9 тысяч, и это в Москве, я курьером больше зарабатываю)

Психиатр
#33

Уважаемый (ая) Д2, пару блистеров галоперидола у меня всегда есть в заначке, обращайтесь, вам он нужнее...

кулёк
#34

ужасно.просто кошмар.

я вообще теперь думаю о смене специальности.

Рыба-клоун
#35

Дорогой кулёк, ну что вы так переполошились-то?

Прекрасная специальность, доучивайтесь до конца, потом закончите МВА по курсу "Управление человеческими ресурсами" (ну если поскромнее, то можно профпереподготовку на базе первого высшего по годичному курсу "Управление персоналом"

В HR-службах, особенно крупных компаниях, вас уже ждут.

Посмотрите на hh.ru вакансии в разделе Управление персоналом, психологическое образование приветствуеся (ну и + профильное)

Гость
#36

25 и 32 - +100000!!!! Очень жалею, что поступала на психолога. Если б знала, какая жизнь меня ждет после психфака - НИ ЗА ЧТО бы не поступила. Поздно поняла, что эта профессия мне не подходит. На филологии, и то - лучше. Щас может работала бы корректором хоть. А так - тащу на себе крест длительных безработиц + крест продавца. В нашем маленьком городишке чтобы попасть в кадры, надо иметь блат, или опыт работы в кадрах

лоло
#38

В основном отписываются неудачники, судя по всему) Успешные и нашедшие себе применение люди, коих я уверена больше, чем первых, просто не сидят на непрофильном "вумэне" и не жуют сопли...

Нэнси Калахан
#39

Перспектив у психолога много! Можно в оочень разных областях развиваться. Главное понять, что это ваше и это идёт у вас изнутри, вы готовы постоянно учиться чему-то новому, воспитывать самого себя. Если учитесь просто для корки - то какая разница вообще, на кого учиться. Так что..))

Ася
#40

Столько времени прошло и теперь очень интересно,как сложилась профессиональная судьба автора данной темы?

Гость
#41

Привет из 2022 года,когда профессия психолога стала востребованной и хорошо оплачиваемой. Интернет,Инстраграм и работа онлайн приносит хороший доход)) эхх наслушалась я тоже таких как комментаторы и жалею,что в 2010 году не поступила на психологический

Гость
#42
Д.

Учёба "для себя", потому что учиться просто и приятно, закончить может любой, было бы время, деньги и желание. Поэтому и с работой трудно, и платят мало. Психологов и прочих переводчиков выпускается много, потому что туда идут все, у кого мозгов ни на что большее не хватает, а таковых, как известно, 95%. Заметьте, я не сказала, что весь контингент филфаков полностью состоит из кретинов, просто именно туда сливаются тупоголовые девочки. Возможно, если вы не из таких, достойную работу найти удастся. Но если хотите более-менее гарантированного трудоустройства и хороших зарплат, надо получать техническую специальность.

Под ваш термин учёба "для себя" можно подложить любую специальность! Это всё от того, что на самом деле нам не нужно такое количество молодых специалистов с высшим образованием, гораздо проще получить работу тому же кондитеру, повару, каменщику. Но! поверьте, если говорить о вышке, то гораздо проще устроиться со специальностью менеджера, психолога, бухгалтера, чем с узкой специализацией например ветврач(особенно в городе), технолог, зоотехник, генетик и т. д.
А вообще правильное высказывание было когда-то "Генералом не будешь, у него свой сын есть"

Гость
#44

Психолог одна из самая оплачиваемая профессия. 5000 1,5 часа. Это женская профессия, у кого чуткость. Мужчины не смогут овладеть этой профессией. Ищите за собой и никого не слушайте.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: