Гость
Статьи
Соседка просит …

Соседка просит приглядеть за ребенком

Я в данный момент не работаю. На это есть причины, которые обсуждать на форуме я не хочу. Они есть, и все.
Муж зарабатывает, но все деньги уходят на развитие бизнеса. На жизнь нам хватает, но далеко не роскошествуем .
В общем, деньги были бы не лишними.
И тут соседка попросила меня забирать ее ребенка из детского садика и заниматься с ним до тех пор, пока они не вернутся с работы.
Отношения с соседями хорошие, помогаем друг другу в житейских ситуациях, хотя близкими друзьями не являемся.
Как поступить? Помогать бесплатно, будучи привязанной в определенные часы или озвучить некоторую сумму, и какова должна быть эта сумма, чтобы и ей не тяжело было и мне не обидно. Насколько я знаю, час такой няни стоит от 200 рублей...Мне в общем эти деньги ни о чем...
И останавливает вопрос взаимоотношений, не испортятся ли они. На периоды наших отъездов, мы с ними оставляли друг другу ключи от квартир и они и мы присматривали за квартирами, ну там поливали цветы, кормили рыбок и кошек друг другу.
Разумеется, бесплатно, по-соседски.
Но ребенок это уже другая ответственность и самое главное - жесткий график. Мне придется свою жизнь подстроить под определенные часы, которые я должна буду посвятить этому ребенку.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот так и скажите - что вы вы не против, и раз вам придется подстраивать свою жизнь под жесткий график (а ребенок - ах, это же ответственность!), вы согласны на такую-то сумму. И все. Дальше - их дело. Согласятся - ОК, нет - ну и ладно. А соседка вам что,просто предложила забирать ребенка, не предложив денег??? Странно. Если она считает, что ей все должны (входить в ее положение и т.п.), то потеря такой "подруги" - не страшна, поверьте мне. А вам нужно учиться говорить "нет", если вам не удобно. Спокойно, без нервов. И не отказывайтесь от денег, даже если сумма вам "ни о чем" - тем самым вы показываете, что сами цените свое время,и предлагаете его ценить и другим. Вас уважать больше будут

табуретка
#2

расскажи ей в красках историю о том, что тебя однажды попросили посидеть с маленькой девочкой. ты с ней играла в летающих ангелочков. короче, дело было на 17 этаже и от девочки остался лишь бантик

#3

поотказывайся с кривыми причинами, пока она бебки не предложит 1000 в час например)

#4

что-то вы загнули про 200 р в час. у вас есть пед или мед образование или подобный опыт с детьми? я думаю что если нет, то такие услуги от 100 р \час.

если что - я про москву, сама узнавала что по чем. т.к. у меня тоже стоит подобный вопрос. есть тетка с рекомендациями. ее услуги именно 100 р\час

так что не раскатывайте губу. или наоборот за такие копейки не связывайтесь с соседкой.

а еще дети часто болеют. и тогда вы будете свободны в эти дни или наоборот вас будут упрашивать посидеть во время болезни с ребенком. устраивает?

Гость
#5

Соглашайтесь на определенную сумму в месяц, а не почасовую оплату. Ну а вообще, неблагодарная это работа, ответственная. Все-таки что с ребенком случится, ваша вина.

Скажите ей, что на работу устроились и нет возможности подстраивать график под неё.

#6

Если вам интересно заниматься с чужим ребенком, то можно попробовать, вот только это будет каждый день, устроит вас такой график?

ЩОЦЦ
#7

Ой, мне бы тоже НЕ хотелось помогать РЕГУЛЯРНО даже самой лучшей подруге. Одноразово без проблем. А на постоянной основе, уж извините, и совсем не важно достаточно ли у меня денег и времени на это.

Вот так
#8

А что, она даже не озвучила, предложив это, что будет платить? Ну так и объясняйте тогда, что вам придется свой график под них планировать, что типа вы планировали подработку на дом брать, но если заниматься с ребенком, то от этого придется отказаться. Тогда уж я думаю она сама деньги предложит.

Гость
#9

Во-первых, не надо оправдываться, почему вы не работаете. Это ваше личное дело. Во-вторых, не понятно зачем тему создали? Я бы на вашем месте просто сказала: "Нет" без обсуждений и оправдываний.

Автор
#10
Vizavi

что-то вы загнули про 200 р в час. у вас есть пед или мед образование или подобный опыт с детьми? я думаю что если нет, то такие услуги от 100 р \час.

если что - я про москву, сама узнавала что по чем. т.к. у меня тоже стоит подобный вопрос. есть тетка с рекомендациями. ее услуги именно 100 р\час

так что не раскатывайте губу. или наоборот за такие копейки не связывайтесь с соседкой.

а еще дети часто болеют. и тогда вы будете свободны в эти дни или наоборот вас будут упрашивать посидеть во время болезни с ребенком. устраивает?

Для Москвы 200 рублей в час - обычный тариф, не знаю, кто вам за сотню согласится заморачиваться с вашим ребенком.

Вот к примеру навскид предложение агентства : http://www.feya-agency.ru/homestaff/component/option,com_job​line/Itemid,0/task,view/id,581/

или вот http://www.prima-persona.ru/employer/domestic-staff/nannies/​nyanya-na-chas.html

150-300 рублей в час стоит эта услуга.

Гость
#11

4, про 100 рублей вы действительно загнули! Я в Московской области (100 км от Москвы), так у нас еще надо побегать-поискать няню за такие деньги. Если какая-нибудь сердобольная бабушка только... а с пед. - мед. образованием - все от 200 в час:((

Гость
#12

Сорри, я здесь не Автор, мой п.10.

Автора я поняла так, что ей и с ребенком сидеть напряжно и с соседкой отношения портить не хочется.

А тут по-любому испортишь. Даром сидеть - вы сами на себя и на соседку будете злиться, деньги брать - соседка будет злиться, что много платит, а вы, что мало берете) Везде клин.

#13

10. так это агентства делают такие цены. у них и няни с соответствующим образованием, опытом, рекомендациями, ответственностью.

соседка могла бы и там найти себе помощницу для ребенка.

а раз она обратилась к вам, значит предполагает платить меньше. я вам честно говорю, что если у вас нет медпедобразования, то никто вам платить 300 р\час не будет. не обижайтесь.

а если у вас нет нужды в таких деньгах, то лучше это время потратить на себя, на свою семью и дом и не париться за чужого ребенка.

#14

11. мне эту тетку порекомендовала подружка. я сама в шоке от ее расценок. она за 800 р убирает подруге квартиру-двушку. причем быстренько, честно. с такими тарифами уже скопила на полквартиры в своем городе. работы видимо не боится: щас работает няней в саду - нужна оф. з\п так как планирует уйти в декрет чуть позже.

у меня и парикмахер есть "свой", и косметолог, и таксист и аренду мы платим меньше, чем указаны цены на сайте. просто я не люблю переплачивать и поэтому знаю, что если поискать-подумать-поторговаться, можно найти приемлемые цены. другое дело что качество не факт что люкс, но меня устраивает. ))

Гость
#15

автор, во-первых очень странно, что соседка именно попросила на постоянной основе (на забери пожалуйста сегодня из садика, мол форсмажор, а забирай каждый день) и не предложила денег (даже не сказала и не намекнула на оплату). Если она рассчитвает на бесплатную помощь, то даже не знаю, что сказать о таком человеке, от такой откровенной наглости я бы растерялась. А во-вторых, если вы не нуждаетесь и ситуация у вас не вопиющая (что например не на что хлеб купить или квартиру оплатить), то не связывайтесь с таким занятием даже ха деньги. Если своих детей у вас пока нет, то и не торопитесь привязывать себя к чьему-то графику, брать лишнюю ответственность, еще успеете через все это пройти, когда сами решите мамой стать. Лучше уж найти подработку на дом или временную или устроиться куда-то. А с девочкой пусть родители разбираются (или свои графики подстраивают или нанимают специализированный персонал, ну или на бесплатной основе просят бабушек-дедушек).

Гость
#16

Автор, объясните, у Вас свои дети есть? По теме - непонятно. Если есть - скажите, что физически не сможете уделять соседскому ребенку время, если нет - сошлитесь на отсутствие опыта общения с детьми. Можете подсказать соседке вариант, пусть она поговорит с воспитательницами детского сада. может из них кто-то захочет подработать. И участие проявите, и сами отмажетесь ненавяжчиво.

Гость
#17

Такая тема точь в точь была пару лет назад, вообшхем разводка !

Гость
#18

Ну за 200 вам будет не удобно вроде подруги, а на 150 в час вполне сможете дать согласие, но предупредите, что только на пару мес. можете, потом у вас будет постоянная работа в своей сфере. за пару мес. посмотрите нужен ли вам этот геморой. С одной стороны у вас если что будет заработок а вы коль заходите будете и дальше колупаться с чужим детем.,С другой если не захотите продолжать вы же предупредили их - 2 мес. и баста.

А ваша соседка не слишком простая? Вдруг решит типа за еду будете работать, ведь за ребенком вы будете присматривать находясь в их квартире.

Автор
#19
Гость

Автор, объясните, у Вас свои дети есть? По теме - непонятно. Если есть - скажите, что физически не сможете уделять соседскому ребенку время, если нет - сошлитесь на отсутствие опыта общения с детьми. Можете подсказать соседке вариант, пусть она поговорит с воспитательницами детского сада. может из них кто-то захочет подработать. И участие проявите, и сами отмажетесь ненавяжчиво.

Дело как раз в том, что я абсолютно свободна и соседи это знают. Взрослый сын живет в другом городе.

Меня гложут следующие нюансы : мы с этими соседями в очень хороших отношениях, они нас при надобности выручают и мы тоже стараемся чем можем, помочь.

А сейчас все знают, что я могу помочь, и, в общем уже все за меня решили )

Но сейчас мы на равных, а если я возьму на себя эти обязанности - это я уже получаюсь как бы их прислуга?)

Даром работать - верх глупости, а много они не заплатят, да и не стоит такая работа много-то. Мало брать - получится что я все равно наемная работница, хотя мне эти копейки вообще никак не сдались, я в общем-то не нуждаюсь)

Вот и что делать...И так и так получается нехорошо как-то.

Что воспитательницы остаются за дополнительную плату, всем известно. Значит, соседей не устраивает сумма. Почасовые няни тоже есть.

Раз пришли ко мне - то думают, что это будет даром или за гроши. Плюс уверенность что мальчик не с неизвестной няней а в знакомой семье, в соседской квартире.

Гость
#20

Ну это верх наглости еще и в вашей квартире, вам это надо....Не беритесь, ваше свободное время строго Ваше и не понятно желание съэкономить на вас, за гроши пусть бабушка с улицы сидит с их чадом. Сами разводим любителей халявки и после удивляемся откуда они берутся. Одна подруга так села на шею, с трудом ее сбросила

Гость
#21

я бы отказалась. и дело даже не в оплате, а в обузе, которую вы на себя взваливаете. забирать из сада к себе и ждать, опка родители с работы придут = часов 5 надо будет выходить из дома, чтоб дойти до сада , там собрать ребенка, прийти домой (к себе домой!!!) ребенка накормить (т.е. ему надо что-то отдельное готовить), поиграть (значит вам нужны игрушки) и ждать родителей, а раньше 8-ми навеняка родители не придут (иначе бы сами из сада могли забирали), а потом начнется "задержки", "вы во вторник в гости приглашены, уж посидите подольше" и пр... У вас своих дел вечером что-ли нет никаких? вы никуда не ходите, вам не надо мужа с работы встечать?????

Если не хотите портить отношения, то скажите, что бросто боитесь брать на себя такую отвественность, как маленкий ребенок, что ваш ребенок вырос, как общаться с малышами уже не помните, да и здоровье уже не то

LadyLada
#22
Vizavi

что-то вы загнули про 200 р в час. у вас есть пед или мед образование или подобный опыт с детьми? я думаю что если нет, то такие услуги от 100 р \час.

если что - я про москву, сама узнавала что по чем. т.к. у меня тоже стоит подобный вопрос. есть тетка с рекомендациями. ее услуги именно 100 р\час

так что не раскатывайте губу. или наоборот за такие копейки не связывайтесь с соседкой.

а еще дети часто болеют. и тогда вы будете свободны в эти дни или наоборот вас будут упрашивать посидеть во время болезни с ребенком. устраивает?

Я платила няньке в сентябре 500 руб. в день (с 11 до 15 час.). Она забирала из школы (1 класс), кормила обедом, гуляла.

Гость
#23

Откажитесь, автор, денег особо не заработаете, а друзей потеряете. Я вообще не понимаю людей которые грузят вот такими подобными просьбами, ведь напрягают, заставляют врать и выкручиваться, я таких "друзей" быстренько отдаляю от себя.

Гость
#24
LadyLada

Vizaviчто-то вы загнули про 200 р в час. у вас есть пед или мед образование или подобный опыт с детьми? я думаю что если нет, то такие услуги от 100 р \час.

если что - я про москву, сама узнавала что по чем. т.к. у меня тоже стоит подобный вопрос. есть тетка с рекомендациями. ее услуги именно 100 р\час

так что не раскатывайте губу. или наоборот за такие копейки не связывайтесь с соседкой.

а еще дети часто болеют. и тогда вы будете свободны в эти дни или наоборот вас будут упрашивать посидеть во время болезни с ребенком. устраивает?

Я платила няньке в сентябре 500 руб. в день (с 11 до 15 час.). Она забирала из школы (1 класс), кормила обедом, гуляла.

Ну за 500 рублей погулять днем с первоклашкой многие пенсионерки будут рады. Это 10 тысяч в месяц прибавка к пенсии, да и ребенок в этом возрасте хороший, самостоятельный, интересный.

Автору-то предлагается малыш садиковый. Может там года 3, это совсем другое дело. Такие дети бывают, что замучешься. И платить собираются "по-соседски", раз сумму вообще не озвучили, рублей 100 от силы, а то и тортик.

Как разговор-то состоялся, автор,что речь о сумме даже не зашла?

Хитрожопые соседи наверянка цены-то уже промониторили. И варианты поискали, просто решили сэкономить на хороших отношениях с Автором.

Ягодка
#25

Просто можно сказать, что у вас не всегда будет получаться, т.е. на постоянной основе-это невозможно, а иногда можно, чтобы не потерять дружеские отношения. Предложите нанять няню за 100 руб., а в те дни, когда она не сможет-вы могли бы помочь.

Автор
#26
Ягодка

Просто можно сказать, что у вас не всегда будет получаться, т.е. на постоянной основе-это невозможно, а иногда можно, чтобы не потерять дружеские отношения. Предложите нанять няню за 100 руб., а в те дни, когда она не сможет-вы могли бы помочь.

Пожалуй, это самое разумное решение, воспользуюсь Вашим советом, спасибо )

Очень приятно, что есть еще доброжелательные хорошо воспитанные люди, а то выражения в п.4 насчет "закатать губу" и вроде как это я что-то там "загнула" неприятно покоробили.

Елена
#27

/какова должна быть эта сумма, чтобы и ей не тяжело было и мне не обидно./

Меня зацепило, что вы первым делом говорите о соседке, потом о себе, причем "мне не обидно" - а что обида единственное чувство которое вызывает в вас сумма в 200р?. Как человек работающий с детьми за деньги, скажу следующее - только поняв СКОЛЬКО стоит мой профессиональный труд через то, ЧТО я хочу...как улучшит мою жизнь эта работа, я определила сумму.

В услуги няни ( не важно соседка вы или нет) входитпрежде всего ответственность за жизнь и здрровье ребенка, покормить вовремя, организовать время.

зверь
#28
Гость

4бабушка только... а с пед. - мед. образованием - все от 200 в час:((

не нравится сиди с выблядком сама,а то как ножки то раздвигать все умеете,а как вылупится *** так воспитанием другие должны заниматся? так чтоли?

или ты хочешь чтобы люди за бесплатно за твоим выблядком присматривали,пока ты будешь сосать писюны у пол района глотая днк?

а вы барышня не прихуели?
если говорят что меньше чем за 200-300 сидеть с дитем не будут,то уж соизвольте наскребсти ту сумму которую запрашивают,в противном случае у вас 2 варианты либо самой сидеть либо лохушек искать среди свердобольных бабушек.

А то все вы мастера концерты закатывать,типа молодая мамочка денег нет и тд и тп,у меня только один вопрос,вы когда трахаетесь презиками не пользуетесь чтоли?

Просто если заводить детей,то только после того как будет создана материальная база,хорошая квартира не однушка,работа со стабильной зп и тд.

Вот тогда да можно и родить,а то вы все печетесь пока молодые ноги раздвигаете молча лижите пока над вами пыхтит свиное тело,или пока вас сзади как собак дерут.

Вот и получается что рожаете либо по малолетству по дурости,либо в 18 по глупости ну или до 30 не имея нормальной работы живя на шее у родителей.

Потому-что после 30 никто не хочет рожать,типа это мерзко в 30 лет пеленки менять,конечно приятно когда к 30 годам у тебя взрослое дите.

Но опять же появляются потом нытье и сопли что деток нечем кормить и не с кем оставить,бабы вообще делайте *** аборт.

Скоро зверь выйдет на охоту,не будет больше колясок и *** грудных

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: