Гость
Статьи
Кто учился на …

Кто учился на журналиста, зайдите!

Подскажите, какие предметы основные?
Что с творческим конкурсом, что спрашивали на собеседовании?
Я с математикой совсем не дружу, насколько на журфаке ее ведут, насколько сложно?
Какие предметы преподают? Напишите, если не сложно, примерную программу хотя бы 1-2 курса. Очень ли сложно учиться?
Большой ли упор на литературу? На что в основном: русская, зарубежная, классика, современность?
Буду очень признательна, если напишите, куда вам удалось устроиться после получения дилома, на какую зарплату? Нравится ли работа?
Всем заранее спасибо!

Думаю
9 ответов
Последний — Перейти
Инквизиция
#1

Ого! Предметы основные - гуманитарные. На творческом конкурсе могут спросить хоть что, вплоть до "есть ли жизнь на Марсе". Задача комиссии проверить вашу сообразительность. Математика была у нас один семестр. Но преподы понимают, что с гуманитариями бороться бесполезно :) Про лит-ру, да! Упор был. Упорииииииииище! И на русскую, и на зарубежную. Учат лит-ру учат с самого начала. Много будете страдать с русским языком и стилистикой, но если не запускать, учиться несложно. Про дальнейшее устройство и зарплату ответить трудно, потому как у всех все по-разному. Я начала работать на 3 курсе. Зарплату свою не помню, да и сейчас уже деньги другие. После получения диплома сменила специальность на ПР и рекламу. Вот эта работа мне нравится, но зарплату хотелось бы поболе.

Никомунихуя
#2

На журфаке МГУ математики нет. Зато литератур - по две на семестр, плюс история, философия и прочие столь же "объёмные" по масштабам предметы. Учиться, в принципе, не сложно, если действительно учиться, ну это, наверное, как везде. Я за 6 лет (на 4 курсе перевелась на заочку, так как работать пошла) ни одной книги вне программы обучения не прочитала - просто физически не было возможности, вряд бы всё по программе заданное успеть прочитать. Что касается работы - ну обычно всех дельных ещё с середины обучения разбирают те СМИ, в которых студент проходит практику.

Собеседование на творческом конкурсе - не более, чем проверка на коммуникабельность и широту кругозора. Условно говоря, из 100 человек его не проходит 1.

Удачи!

Олюня
#3

Я училась на двойной специальности: учитель языка и лит-ры + редактор газет и журналов. На собеседовании были банальные вопросы: о выборе профессии, о том. на какие темы мне интересно писать, почему и т.д. С математикой я тоже не дружила, чем на 50% и был обусловлен выбор профессии. Предметы, как указали выше, были в основном гуманитарные: литературы всех сортов, языки, стилистика, лингвистика. психология. экономика..... Спецпредметы, честно говоря, у нас преподавались слабо. очень слабо. Всему приходилось учиться на парктике. Со 2 курса я подрабатывала в газетах (стажировка в СМИ у нас была обязателна с 4 курса, иначе распределяли в школу учителем), после универа устроилась на радио. Через 4 года перешла на телик. Работа супер, правда. платят мало, но это типично для провинциальных СМИ. Главное, любить свою проофессию, а заработок найти можно всегда.

Думаю
#4

Большое Спасибо всем ответившим!

Эх, боюсь, математику вообще не потяну... За остальное не переживаю.

Гость
#5

Автор, я училась на журналистике (провинциальный ВУЗ, но все же) и советую вам хорошенько подумать над выбором профессии. Зарплаты в основном маленькие, работа очень часто - неинтересная, профессиональный рост сомнителен, так как всегда на ваше повышение найдется "дочка издателя".

Всем знакомым, кто советуется со мной по поводу журфака, я говорю, что это факультет для дураков. Если у вас нет приличных задатков, то писать вас там не научат, а книжки читать можно и не обучаясь на журфаке. Хотя, конечно, учеба дала мне мощнейшее интеллектуальное развитие, нас драли как сидоровых коз и по литературе (всех направлений и времен), и по философии, и по языкам. Точные науки у нас тоже были, но мы, конечно, филонили, и преподы были с других факультетов, так что как-то щадили нас. Это плюс, но все это можно в придачу с какой-нибудь более "хлебной" профессией.

Хотя, понимаю вас - романтика... Я училась легко и с удовольствием, работать начала со второго курса, тоже с большим энтузиазмом, но сейчас (6 лет после универа) завязала с журналистикой в чистом виде и работаю в пресс-службе. Надеюсь остаться здесь до конца дней своих )))

Сири
#6

Напишите позайлуста список лит-ры (русскою и зарубезную ), который вы житали на журфаке :) Очень бы хотелось почитать систематически литературы

.
#7

Вон оно как, журналистика! (почтительно). Это наверное, хорошее гуманитарное образование), будешь знать и литературу, и философию, и психологию, и лигвистику, сама писать! Очень хорошее образование для повышения общего кругозора!

Олюня
#8
.

Вон оно как, журналистика! (почтительно). Это наверное, хорошее гуманитарное образование), будешь знать и литературу, и философию, и психологию, и лигвистику, сама писать! Очень хорошее образование для повышения общего кругозора!

Да, кругозор расширяется очень. Но это уже когда начинаешь работать, крутиться в разных сферах, общаться со всевозможными людьми, вникать в разнообразные вопросы: будь то строение какой-нибудь плоскопечатной машинки либо внешнеторговое сальдо... Если бы, на сегодняшний день, мне пришлось сдавать экзамен по экономике, было бы намного проще, чем в студенческие годы. т.к. по этой теме столько раз делала материалы, что всё основное знаю! Правда, знания журналистов более поверхностные - всего понемногу, но иначе никак: специфика....

Гость
#9

Я на журфаке МГИМО. Ничего хорошего здесь нет (не в МГИМО, а на журфаке) с годами понмиаешь, что друзья с экономического факультета будут зарабатывать нормальные деньги, а ты 30-50 тыс... стоило ради такого в МГИМО поступать?) так что не ходите на журфак) учиться там легко, а куда работать потом идти?..

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема