Гость
Статьи
Люди, учащиеся на …

Люди, учащиеся на заочном, расскажите о том, как проходит ваш учебный процесс

Пожалуйста! В одном вузе он проходит так: сессии 2 раза в год по 2,5 недели, ежедневно по 4-6 пар, в конце сессии - по 2 экзамена/зачета в день, при этом в предыдущий день может быть 6 пар. Также нужно сдать курсовые, темы получаешь только на сессии. Я считаю нереальным сдавать экзамены и курсовые в таком режиме, это же абсурд. Расскажите, пожалуйста, как учеба происходит в ваших вузах.

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Джессика
#1

уж лучше дистанционка!! там тот же диплом а сессий нет - вообще приезжать не надо! (ну только раз на защиту диплома и все)

Хочу на Кубу
#2

У меня все так же. Все реально. Просто к зачетам/экзаменам нужно готовиться ДО сессии.

Гость
#3
Хочу на Кубу

У меня все так же. Все реально. Просто к зачетам/экзаменам нужно готовиться ДО сессии.

А как готовиться, если билеты раздают в самый последний день? Если лекции диктуют только в последние 2 недели? По учебникам? На очном же не так все делается... И курсовые как писать? Ночью 60 страниц, а на следующий день сидеть 6 пар, и в таком режиме без сна 2 недели - это же бред.

Гость
#4

Реально-реально. Хотя напряг дикий. Билеты такие же примерно как список курсовых, реферов и т.п. которые должны давать вам заранее. Курсовые все надо готовить до сессии.

#5
Гость

Пожалуйста! В одном вузе он проходит так: сессии 2 раза в год по 2,5 недели, ежедневно по 4-6 пар, в конце сессии - по 2 экзамена/зачета в день, при этом в предыдущий день может быть 6 пар. Также нужно сдать курсовые, темы получаешь только на сессии. Я считаю нереальным сдавать экзамены и курсовые в таком режиме, это же абсурд. Расскажите, пожалуйста, как учеба происходит в ваших вузах.

Что значит "я считаю нереальным" когда тысячи людей так учатся? Я вот например.

Незабудка
#6

Я заочно учусь. Происходит это таким образом: Каждую субботу пары, обычно 2-3 не больше. Сессия два раза в год, 2 недели. Во время сессии не учимся, ходим только на консультации и сдаем экзамены. На пары и консультации в принципе можно не ходить (всё по желанию), по крайней мере на первых трёх курсах точно, сейчас правда преподы иногда замечают, кто присутствует, а кто нет, потому что спецпредметы только идут (я на 4м курсе).

А вот большинство учатся так, как вы описали, автор.

Незабудка
#7

А ну и курсовые, контрольные обязательно сдавать До сессии, иначе к экзамену не допустят.

Гость
#8

Учёба раз в неделю - в выходной. Обычно 4-ре пары. В январе и июне сессия. Где-то 20 дней, но вообще без выходных. В сессию ничего не сдаём, в сессию слушаем лекции. Экзамены сдаём после сессии, по выходным.

Гость
#9

Нереального ничего нет. Многие так учатся. А мы ещё и на практику ходим. Летом будет практика целый месяц. И вот как хочешь, так и крутись, отпрашивайся с работы. Поэтому работу надо искать в той профессии, на которую учишься. Тогда и практику по месту работы разрешат пройти.

Гость
#10

Контрольные домашние пишем. Дают много заданий по предмету, дома делаем и сдаём на кафедру. Ничего страшного, сверяемся друг с другом, списываем у одногруппников коллективно те задания, которые не осилил)

Курсовые из интернета можно скачать, отсканировать из учебников.

Автор
#11

Спасибо ответившим, еще могли бы поподробнее написать про курсовые: разве темы вам дают до сессии? Когда же это происходит? Ведь с прподавателями вы встречаетесь только на сессии.

Гость
#12

У меня сегодня последний день сессии. Следующая в апреле. Мне выдали контрольные которые нужно сделать, 5 штук. И я выбрала тему курсовой. Вот до апреля это нужно сделать. Я знаю емейл всех преподователей и если что могу у них спросить. На этой сессии у нас читали лекции, по которым экзамены будут в апреле. Учились с 9 до 21. Зачеты, экзамены сдавали через день. Тоесть один день лекции, на след. зачет или экзамен. Вопросы были известны еще в первый день, но я готовлюсь всегда ночью.

#13

Ой,автор это у вас по божески еще... У меня было так: ссесия длится 3-4 недели,кждый день по 6-7 пар то есть с 8:30-20:45, в перерывах между парами сдаешь по экзамену и ладно еще если по одному в день,так же в этот день еще и могут поставить сдавать зачеты,зачеты проходили в такой же форме как и экзамены,то есть никаких автоматов за то что есть все лекции и посещения нет... Короче драли шкуру по самое не хочу(((( Я все 3 года которые училась ревела на первом курсе хотела бросать... Преподов которые ставили бы просто так на халяву не было, к одному преподу ходили пересдавать по 5-6 раз ососбенно курсачи.Ой,вспоминаю аж мурашки бегут,так что радуйтесь еще,автор...

мексиканский тушкан
#14

Учусь по воскресеньям. С 9 до 15. 4 пары по два предмета (2 пары на предмет). В конце каждого семестра сессия. К каждой сессии нужно сдавать контрольные, рефераты, курсовые и т.п. Преподы особо не миндальничают, не знаешь - 2 и свободен. Пересдачи платные. Так что им выгодно. На сессию примерно по 5 экзаменов приходится и один-два зачета. У меня экономический. И самая ж..па с математическими предметами. Теорию сдать не такая уж проблема. Шпоры закупил и сдал, хоть на 3. А вот статистика, вышка, исследование операций в экономике - это жесть, для тех кто вообще не математик не фига. К тому же наша группа ускоренники (те кто после колледжей или с неоконченным высшим) - нам тут индивидуальный план дали - 10 экзаменов за 3 курс. Все в осадке. Короче, учиться и работать не так уж и просто. Даже в коммерческом ВУЗе.

мексиканский тушкан
#15
Автор

Спасибо ответившим, еще могли бы поподробнее написать про курсовые: разве темы вам дают до сессии? Когда же это происходит? Ведь с прподавателями вы встречаетесь только на сессии.

Темы до сессии дают. На лекциях. Или же берем в методичке.

мексиканский тушкан
#16
Незабудка

Я заочно учусь. Происходит это таким образом: Каждую субботу пары, обычно 2-3 не больше. Сессия два раза в год, 2 недели. Во время сессии не учимся, ходим только на консультации и сдаем экзамены. На пары и консультации в принципе можно не ходить (всё по желанию), по крайней мере на первых трёх курсах точно, сейчас правда преподы иногда замечают, кто присутствует, а кто нет, потому что спецпредметы только идут (я на 4м курсе).

А вот большинство учатся так, как вы описали, автор.

Вот, у нас также примерно. Только учимся по воскресеньям, на лекциях отмечают посещаемость и никаких консультаций во время сессии. Только экзамены

Гость
#17

у нас сессии 2 раза в год по 2 недели. на сессии читают короткие лекции за следующий семестр, называют учебники, раздают пособия, раздают контрольные и т.п. + тут же сдаем экзамены и зачеты по предыдущему семестру. пары с 9 до 21 могут быть спокойно, каждый день, например экзамен, потом зачет, потом первая лекция по новому предмету, потом снова экзамен. и не подразумевается, что вы будете готовиться к этим экзаменам сейчас, к ним надо было готовиться ДО сессии, читать учебники, ходить на кафедру на консультации, решать контрольные. что-то присылали по инету, препод мог разослать всем задачи или тесты за месяц до сессии.

а билеты можете взять у предыдущих курсов. так же как и курсовые и контрольные.

Гость
#18

Также. И по 2 курсовых сдаем.И не дай Боже пропустила!Хотя с работы часто не отпускают.

Таня
#19

А за сколько дней до начала сессии надо сдать рефераты?

Яна
#20

Скажите а при преподавателях на лекциях дают какие то задания прямо сейчас делать или всё что дают это всё на дом?

Яна
#21

А все зачёты и экзамены по билетам вытягиваешь и раскапываешь или ещё как то ?

Александра
#22
Джессика

уж лучше дистанционка!! там тот же диплом а сессий нет - вообще приезжать не надо! (ну только раз на защиту диплома и все)

А расскажите если не сложно! (можно мне в личку) об дистанционном обучении... Как мне получать задания и тд (в интернете?) и тд все + и -

илона
#23
Незабудка

Я заочно учусь. Происходит это таким образом: Каждую субботу пары, обычно 2-3 не больше. Сессия два раза в год, 2 недели. Во время сессии не учимся, ходим только на консультации и сдаем экзамены. На пары и консультации в принципе можно не ходить (всё по желанию), по крайней мере на первых трёх курсах точно, сейчас правда преподы иногда замечают, кто присутствует, а кто нет, потому что спецпредметы только идут (я на 4м курсе).

А вот большинство учатся так, как вы описали, автор.

Ну и ну...я когда училась все было НАМНОГО легче,я то и тогда озлилась что пары заканчиваются в 19.00....но я была ев машине,мгнтбыло легче чем другим

...
#23
Гость

Учёба раз в неделю - в выходной. Обычно 4-ре пары. В январе и июне сессия. Где-то 20 дней, но вообще без выходных. В сессию ничего не сдаём, в сессию слушаем лекции. Экзамены сдаём после сессии, по выходным.

А возможно ли списать?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: