Гость
Статьи
Иностранные языки и …

Иностранные языки и карьера

Какие иностранные языки вы изучали/изучаете, и как они вам пригодились в карьере? Английский - это понятно, этим уже никого не удивишь, все его изучают/изучали/собираются изучать. Какие-нибудь ещё иностранные языки оказались вам полезны в работе? Почему вы выбрали тот или иной язык для изучения?
Может быть, вы выучили какой-либо иностранный язык для души, а потом он вам пригодился, вы нашли работу, связанную с ним). Или, наоборот, не пригодился... Расскажите)!

Анна
16 ответов
Последний — Перейти
Лада
#1

Да, английским не удивишь, только если его нет - путь в международные компании закрыт.

Те он должен быть

Анна
#2
Лада

Да, английским не удивишь, только если его нет - путь в международные компании закрыт.

Те он должен быть

Да это понятно) он является необходимым условием для современного человека. Но ведь не достаточным.

Кити
#3

Я учила итальянский, сейчас его же и преподаю, занимаюсь также устными и письменными переводами.

пупс
#4

Вы фильмы на ютубе смотрите? Посмотрите любой документальный фильм BBC на английском, у вас такой же уровень языка и произношения? Если вы знаете английский как нэйтив спикер - это уже очень большой плюс. Но только большинство людей только говорит, что знает английский, а реально они могут средненько изъясняться. И любой дядька из техаса их вводит в ступор, потому как ничего понять не могут из его слов.

Другие языки - например датский, шведский, норвежский - если вы собираетесь делать карьеру в узкой области и нацелены именно на скандинавию - тогда наверное имеет смысл их учить.

У меня лично потребности в чем-то кроме английского не возникало.

гость
#5

я знаю английский в совершенстве,сейчас учу немецкий,в данный момент вышла уже на средний уровень. по образования бухгалтер, закончила вуз прошлым летом. но самое интересное, что работу искала целых полгода...нашла только сейчас, после нового года, и то плохонькую, с зарплатой 5 тыс и неполным раб.днем.Чувствую себя невероятной тупицей и лузером. Ведь причина моих скитаний-это отсутствие опыта работы по спец-ти....то есть когда мои одногруппники устраивались во время учебы куда то,пусть в ущерб оценкам,я ходила на все пары, делала домашки лабы ит.д.,а также усиленно учила английский.ну и доучилась.болатю отлично. только никому мой английский в моем городе не нужен.(живу не в питере и не москве). даже на крупных заводах моего города он не нужен.так что россия как была так и остается дремучим лесом,нам никогда не выйти на уровень европы....так что либо учите язык и едьте в москву либо лучше набирайтесь опыта. в провинции (а ведь все за исключением москвы и питера-провинция) ваш иностранный не пригодится.

Москва
#6

Учу французский, никак не пригодился, просто для души. Уровень средний, может выше, беру сейчас уроки с носителем (француз).

Подруга учила испанский, тоже никак не пригодился ей.

Но вдруг пригодиться, это полезное хобби.

Гость
#7

Учила португальский, потому что была влюблена в Бразилию, поэтому изучала язык с удовольствием и воодушевлением. Через несколько лет это стало решающим в утверждении моей кандидатуры для работы в Португалии. Уже полтора года здесь живу, работа и зарплата хорошие. Но изначально цели не имела, учила язык для себя, но, видимо, так судьба повернулась.

Но португальский перспективный язык с точки зрения развития Бразилии, все же 6-я экономика мира. Если есть хорошая профессия (инженер, архитектор и т.д.) очень хорошо в Бразилии устраиваются.

А вообще, автор, вам надо изучать языки стран, наиболее динамично развивающихся экономически.

Гизмо
#8
Гость

А вообще, автор, вам надо изучать языки стран, наиболее динамично развивающихся экономически.

А это какие??? Английский и немецкий пойдут? Французский не люблю!

Гость
#9
Гизмо

Гость

А вообще, автор, вам надо изучать языки стран, наиболее динамично развивающихся экономически.А это какие??? Английский и немецкий пойдут? Французский не люблю!

Китайский, корейский

Bacalhau
#10

Иностранный язык является плюсом в карьере только при условии, что вы его очень хорошо знаете. ИМХО, профессионалу достаточно знать английский. На изучение других языков время стоит тратить только если это для души.

Bacalhau
#11

7, тоже работаю в Португалии, португальского не знаю.

Бомика
#12
Гость

Гизмо

Гость А вообще, автор, вам надо изучать языки стран, наиболее динамично развивающихся экономически.А это какие??? Английский и немецкий пойдут? Французский не люблю!

Китайский, корейский

АВ если в принципе не любишь корейцев и китайцев? Просто так учить? А если их культура не нравится и в их страны ездить не хочешь? У меня - так. Ну не могу я их выносить. Противные.

Алина (автор)
#13
Гость

Учила португальский, потому что была влюблена в Бразилию, поэтому изучала язык с удовольствием и воодушевлением. Через несколько лет это стало решающим в утверждении моей кандидатуры для работы в Португалии. Уже полтора года здесь живу, работа и зарплата хорошие. Но изначально цели не имела, учила язык для себя, но, видимо, так судьба повернулась.

Но португальский перспективный язык с точки зрения развития Бразилии, все же 6-я экономика мира. Если есть хорошая профессия (инженер, архитектор и т.д.) очень хорошо в Бразилии устраиваются.

А вообще, автор, вам надо изучать языки стран, наиболее динамично развивающихся экономически.

Какая замечательная история)! Вы молодец)!

Я говорю на итальянском и преподаю его. Очень рада, что на 2 курсе решила начать изучать итальянский в ущерб английскому. Т.к. родители говорили, чтобы я учила английский только) но я настояла на своём) а репетиторов английского в моём городе очень много и не просто найти себе клиентуру, если не работашеь в школе или в институте. Поэтому я рада, что выбрала не самый обычный язык).

Алина (автор)
#14
гость

я знаю английский в совершенстве,сейчас учу немецкий,в данный момент вышла уже на средний уровень. по образования бухгалтер, закончила вуз прошлым летом. но самое интересное, что работу искала целых полгода...нашла только сейчас, после нового года, и то плохонькую, с зарплатой 5 тыс и неполным раб.днем.Чувствую себя невероятной тупицей и лузером. Ведь причина моих скитаний-это отсутствие опыта работы по спец-ти....то есть когда мои одногруппники устраивались во время учебы куда то,пусть в ущерб оценкам,я ходила на все пары, делала домашки лабы ит.д.,а также усиленно учила английский.ну и доучилась.болатю отлично. только никому мой английский в моем городе не нужен.(живу не в питере и не москве). даже на крупных заводах моего города он не нужен.так что россия как была так и остается дремучим лесом,нам никогда не выйти на уровень европы....так что либо учите язык и едьте в москву либо лучше набирайтесь опыта. в провинции (а ведь все за исключением москвы и питера-провинция) ваш иностранный не пригодится.

жаль, что так получилось. может, репетиторствовать начать? почему вторым языком немецкий выбрали? нравится их культура, старна, язык?

Володимир
#15

Подойдет для карьеры любой язык. Правда зависит от области промышленности. Приходилось применять и словенский, и чешский , и польский, и индонезийский с малайским, и шведский с датским.Мир не ограничивается только английским , немецким , французским и китайским. А, вообще, чем больше Вы языков знаете или знакомы с им их грамматикой, тем более начинаете понимать, что язык - "тупой" фетиш.

Алина (автор)
#16
Володимир

Подойдет для карьеры любой язык. Правда зависит от области промышленности. Приходилось применять и словенский, и чешский , и польский, и индонезийский с малайским, и шведский с датским.Мир не ограничивается только английским , немецким , французским и китайским. А, вообще, чем больше Вы языков знаете или знакомы с им их грамматикой, тем более начинаете понимать, что язык - "тупой" фетиш.

да вы просто полиглот)!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: