Гость
Статьи
А так ли нужна …

А так ли нужна магистратура после бакалавтриата?

Понятно, что если хочешь в науку - надо. А вот менеджерам, учителям, воспитателям, бухгалтерам - нужно ли? Я вообще в такой ситуации - двупрофильный бакалавриат, учеба 5 лет, специальность …

Элина
53 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Марина
#51
Ситар

Градация образования очень простая, ступенчатое:
нач.тех.образование (ПТУ) -- среднее тех.образование (техникум) -- высшее неоконченное (4 года вуза) -- высшее (5-6 лет вуза, защита диплома)
колледж (ПТУ) -- бакалавр -- магистр
медсестра -- фельдшер -- врач

А уж какое образование должен получать человек, зависит только от его желаний и умственных способностей. Одному и ПТУ слишком много, а второму МГУ с Сорбонной мало.

Полностью согласна. Если есть мозги - конечно надо получать степень и учится в магистратуре.

Марина
#52
Элина

Понятно, что если хочешь в науку - надо. А вот менеджерам, учителям, воспитателям, бухгалтерам - нужно ли? Я вообще в такой ситуации - двупрофильный бакалавриат, учеба 5 лет, специальность педагогическая, возьмут меня в школу работать без магистратуры?

Людмила

В Европе диплом бакалавра приравнивается к не полному высшему образованию, Licence, работу с ним найти крайне сложно. Действительно, бакалавр считается базовым образованием, дальше 2 года магистратуры - Master - уже специализация. Master имеет ценность, licence - бакалавр - НЕТ! Бакалавр - высшее БАЗОВОЕ, Магистр - высшее специализированное. Кто хочет двигаться по карьере Магистр необходим. В Европе - так. Иначе всю жизнь "менеджер среднего звена" Так что, да, кому и ПТУ достаточно, а кому - то (как мне) и Сорбонны с МГТУ - мало. Действия должны оправдывать цели. Хотите быть профессионалом - образование и соответствующий диплом необходимы.

ОТП
#53

Добрый день.

Многие пишут бред какой то, про недоспециальность и т.д. Закончил "Банковский колледж" после на 3 курс университета. Отучился бакалавр. В настоящее время занимаю хорошую должность, работаю в банке. На хлеб с икрой хватает. Идем дальше, отвечая на вопрос автора.

Если ты хочешь связать свою судьбу с наукой, в дальнейшем возможно преподавать, или просто тебе нравится учиться и грызть гранит науки, ТО велком. Конечно же магистратура ценится больше бакалавриата, ведь магистр на одну ступень выше бакалавра. НО если тебе надо просто занимать хорошую должность в будущем, то тебе хватит и бакалавра. Поверь, работодатель не высматривает кто ты там бакалавр магистр, есть вышка и хорошо, А ГЛАВНОЕ это ОПЫТ РАБОТЫ. Опыт работы и вышка все пойдешь по карьерной лестнице!! Магистр без опыта не кто не поставит на руководителя!!

Оля
#54

Конечно, всё индивидуально и зависит от программы, направления, уровня ВУЗа, но вот лично мне магистратура кажется утомительной и бесполезной. Само собой, всё, чему нас учат, должно быть важно именно для профессионального роста, но лично я этого абсолютно не ощущаю! Просто какой-то набор совершенно разных предметов, без которых в общем-то спокойно можно обойтись. А если можно обойтись - тогда зачем? Я просто часто ловлю себя на мысли, что вот в мире столько всего интересного (и вообще, и в плане учебы), а я трачу время на изучение каких-то непонятных предметов, просто навязанных сверху деканатом... То есть радости и интереса особого нет, и, если бы диплом магистра был так важен, ещё можно было бы потерпеть (именно потерпеть), но, судя по всему, тут и формальная сторона вопроса не играет роли, т.к. диплома бакалавра уже достаточно. Так что я вот лично смысла не вижу.

я
#56

магистратура имеет смысл только тогда, когда дает дополнительную специалицацию, существенно отличающеюся от бакалавриата, тогда это полноценный второй диплом

Гость
#57
Андрей

Спор тут у вас идет довольно беспредметный.
Тут многое зависит от специальности.
Скажем журналистам лучше для карьеры остановиться на бакалавриате. Потому что для журналиста кда важнее два года практической работы "в поле" чем два лишних года в вузе. Его при приеме на работу оценивают не столько по диплому сколько по индивидуальым достижениям, зачастую полученным еще в годы учебы на бакалавра и активному участию в студенческих мероприятиях.
А вот с юристами например сложней. У нас в прокуратуре несмотря на то что бакалавров хватает, но вот они действительно с профессиональной точки зрения выглядят несколько недоученными и зачастую уходят просто столкнувшись с трудностями вызванными пробелами в образовании, хотя справделивости ради на госслужбе с обучением так сказать на производстве дела получше чем в частном секторе, где от юриста сразу требуется результат или зачем он нужен.
Магистры же с соответсвующим профилем уголовно правовым, гражданско правовым и т.д. на службе с первых дней чувствуют себя земетно уверенней, и служба, должности, звания, зарплаты у них растут поактивней.
Это конечно не на 100% истина, но в среднем это именно так.
В судах ситуация еще жестче, там если есть планы дорасти до судьи и магистра скорей всего маловато, нотариат еще сложней.
Так что ИМХО в споре бакалавр-магистр надо рассматривать конкретную специальность и планируемое место работы.
В юриспруденции и экономике магистры предпочтительней.
В инженерных специальностях надо смотреть куда идешь работать, а то и не стоит ли углубить знания в узкой области.
А вот например специалистам вроде журфака, дизайна, соцработы, архивного дела и прочим наоборот стоит подумать зачем им магистратура

100% правы. Только от ситуации.

Гость
#58
Кити

Я больше скажу, в Европе на бакалавриате учатся 3 года, а у нас 4!

5 лет...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: