Гость
Статьи
Я стою на перепутье...

Я стою на перепутье...

Ситуация у меня следующая: в июне я заканчиваю институт. Специальность – менеджер. Учусь в государственном институте на бюджете, знания по специальности есть. Но понимаю, что управлять сразу никто не даст. У нас была сильная экономика, и она мне хорошо давалась. Думаю над тем, чтобы пойти на второе высшее по специальности экономика или финансы и кредит. Получить диплом экономиста. Устроиться в ближайшее время экономистом на госслужбу или в НИИ, поработать экономистом, набираться опыта, учиться. Пока буду получать вторую вышку в течение трёх лет. Потом с 3 летним опытом работы поискать работу экономиста в частой фирме. С другой стороны, менеджер и экономист – близкие профессии. Экономику, финансы и кредит я уже изучала на первом высшем. Я иду на красный диплом и могу пойти в аспирантуру на специальность «Экономика и управление народным хозяйством». Стать кандидатом экономических наук, не получая вторую вышку. Второй вариант – пойти в бухгалтерию, окончить бухгалтерские курсы, и совершенствоваться в данной области. Уж бухгалтер то точно без работы не останется. Но как представлю, насколько это однообразная работа, так прямо не хочется идти в бухгалтерию). У нас был бух. Учёт в институте и я не могу сказать, что он мне очень нравился. Всё-таки экономистом, на мой взгляд, интереснее работать. Есть ещё третий вариант. Я обожаю иностранные языки…сейчас подрабатываю репетитором, мне это безумно нравится, думаю, а может пойти получать второе высшее лингвистическое? Но умом понимаю, что на языках, репетитором и преподавателем много и стабильно в большинстве случаев не заработаешь. А мне хочется стабильную работу, чтобы хорошие декретные в будущем платили, чтобы была постоянная работа. Даже работая экономистом или бухгалтером, я бы хотела продолжать репетиторство. Т.к. это приносит мне колоссальный заряд положительных эмоций. Что вы мне подскажите? Спасибо вам заранее за советы!

Алиса
6 ответов
Последний — Перейти
ава
#1

хнаю бухов которым найти работу очень сложно....

попробуйте менеджером в Банк

поработайте год, посмотрите что и как, а потом идите на второе высшее.

Просто в Банках реально хорошие зп у меня так знакомые работают и мне предлагали много раз, но Банк не моя сфера

Травка-муравка
#2

Языки - просто обязательно. И экономическое. Если бухгалтерия - не совсем ваше, то экономист тоже не плохо. Курсы бухгалтерские тоже не будут помехой - экономисту надо это знать, да и 1С освоить тоже полезно. Ну и при таких условиях нормальная международная фирма - то, что надо.

Гость
#3

Важно найти ФИРМУ в денежной отрасли - и получить там опыт работы. Стать ценным для работодателя за счет своего опыта. Экономист - дохлая профессия - экономистов полно. Бухгалтер спокойно не спит никогда. Языки нужны для работы в иностранных фирмах. Не более. Аспирантура? вопрос - что она даст вам для профессии - нужна ли она без опыта работы. Вывод - опыт работы рулит - найдете свое место - и сможете оценить что вам нужно для дальнейшего карьерного роста. Если все - таки аспирантура - то сразу после универа. Но это тоже не совсем айс - года пройдут а опыта работы не будет - теоретические знания денег не принесут. А нужен ли работодателю заучка - скорее всего работодателю нужен эффективный трудоголик.

Алиса
#4
Гость

Важно найти ФИРМУ в денежной отрасли - и получить там опыт работы. Стать ценным для работодателя за счет своего опыта. Экономист - дохлая профессия - экономистов полно. Бухгалтер спокойно не спит никогда. Языки нужны для работы в иностранных фирмах. Не более. Аспирантура? вопрос - что она даст вам для профессии - нужна ли она без опыта работы. Вывод - опыт работы рулит - найдете свое место - и сможете оценить что вам нужно для дальнейшего карьерного роста. Если все - таки аспирантура - то сразу после универа. Но это тоже не совсем айс - года пройдут а опыта работы не будет - теоретические знания денег не принесут. А нужен ли работодателю заучка - скорее всего работодателю нужен эффективный трудоголик.

нет-нет, об очной аспирантуре никто и не говорит! буду работать на полную ставку экономистом, и на заочной аспирантуре получать к.э.н. = )

просто я смотрела вакансии экономиста, там в любой хорошей компании нужно экономическое образование. экономист и менеджер - довольно похожие специальности по учебному плану! у нас была и математика, и все виды экономики, фин. и кред., бух учёт и аудит, мат. методы в экономике. смысл мне 2-ое высшее экономическое получать, если можно к.э.н. стать)?!

спасибо за советы всем)!

Гость
#6

Автор, давно известно, и здесь на форуме не раз звучала светлая мысль о том, что нормально себя чувствовать и хорошо зарабатывать можно только на ЛЮБИМОЙ работе. В противном случае жизнь может превратиться в ад. В вашем посте, как мне кажется, есть ключевая фраза: *Я обожаю иностранные языкисейчас подрабатываю репетитором, мне это безумно нравится*. Ни об одном другом своем варианте вы такого не написали. Знаете, какая это редкость, когда человек в таком возрасте осознает, что именно ему нравится делать? Думаю, вам именно об этом стоит серьезно подумать - о втором высшем на ин. язе. Тем более вам нравится не только сам язык, но и преподавать его. И не слушайте тех, кто говорит о том, что это не профессия. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ языка - профессия, такая же, как преподаватель истории, математики и т. д. (впрочем, и переводчик - профессия). Пока существует образование, это всегда будет востребовано, тем более иностранный язык.

автор
#7
Гость

Автор, давно известно, и здесь на форуме не раз звучала светлая мысль о том, что нормально себя чувствовать и хорошо зарабатывать можно только на ЛЮБИМОЙ работе. В противном случае жизнь может превратиться в ад. В вашем посте, как мне кажется, есть ключевая фраза: *Я обожаю иностранные языки?сейчас подрабатываю репетитором, мне это безумно нравится*. Ни об одном другом своем варианте вы такого не написали. Знаете, какая это редкость, когда человек в таком возрасте осознает, что именно ему нравится делать? Думаю, вам именно об этом стоит серьезно подумать - о втором высшем на ин. язе. Тем более вам нравится не только сам язык, но и преподавать его. И не слушайте тех, кто говорит о том, что это не профессия. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ языка - профессия, такая же, как преподаватель истории, математики и т. д. (впрочем, и переводчик - профессия). Пока существует образование, это всегда будет востребовано, тем более иностранный язык.

Спасибо вам) просто хочется в разных направлениях развиваться) и язык совершенствовать и преподавать, и что-то по экономическому профилю делать, ну не зря ведь я 5 лет учила экономику, менеджмент и прочее)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: